1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 67

Как строят каменные дома в Европе

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Wall-e, 20.04.12.

1. Wall-e
    Благодарности:
    9.620

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    9.620
    Как строят каменные дома в Европе
    Я не знаю. Но я хочу это узнать, поэтому и открыл эту тему.

Уважаемый Олег Бруйло, специалист по каменным домам, работающий в Германии, любезно согласился ответить на несколько моих вопросов, надеюсь, он будет постоянным участником этой темы.

Приглашаю к обсуждению вопроса и других форумчан, имеющих опыт строительства в Европе.

Чтобы вопросы носили некий системный характер, думаю начать нужно с основы дома - фундамента.

Олег, расскажите, пожалуйста, какие в основном фундаменты распространены в Европе (с чем Вы сталкивались), какая подготовка, какой глубины заложения, армируют ли их, как заливают (бетононасосы или вручную) и т. д?

Интересна любая информация, любые тонкости и нюансы, т. к. именно в этом и заключаются отличия в строительстве у них и у нас.

2. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.058

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.058
    Фундаменты в Германии делают в основном плиты. я не специалист по фундаментам (в Германии специализируются по профилю) мы приходим уже на готовый фундамент. Но делают их основательно. Если с подвалом, то вырывают котлован, песчаная подушка с трамбовкой и плита армированная в два слоя, вяжут арматуру только кусачками, а не приспособлением для вязки и тоже только арматурщики, опалубку выставляют бетонщики. Бетон если есть подьезд со всех сторон то бетоновозами, а если нет то насосом и бетон соответствующей марки, и обязательно делаются пробники для экспертизы..В Латвии работая в Штрабаке приходилось наблюдать разборку лифтовой бетонной шахты 50 м3 бетона -был не соответствующей марки.
    Если фундамент без подвала, а здесь их большинство таких, то снимается плодородный грунт, выкапываются траншеи, на глубину больше промерзания (здесь 80 см) песок с трамбовкой арматура вяжется на верху а не в траншеи, заливается бетон ленты ...потом пленку (простая толстая пленка) армируют двойной слой и заливают плиту...Это то что я наблюдал, я ведь не спец по фундаментам, хотя перекрытия заливаем, да и фундаменты иногда делали ...Все по чертежам и по проэкту, никакой самодеятельности... бауляйтер сам контролирует, даже мастера, а бауляйтера конструктор -архитектор...обязательно фото скрытых работ ...Конструктор и мастер (здесь каменные и бетоные работы может делать только мастер -сертифицированый и его рабочие, ну и частник себе лично, то есть сам отвечает ...так вот конструктор и мастер несут ответственность и гарантию 25 лет...

3. Irisha271267
    Благодарности:
    434

Irisha271267

Живу здесь

Irisha271267

Живу здесь

Благодарности:
    434
    Олег, добрый вечер! Тема очень интересная, поэтому с удовольствием присоединюсь. Из какого материала в Германии в основном возводят стены, и делают ли внешнее утепление, если делают то из чего, какие дома больше строят 1 этажные, 2 или мансардные, чем топятся, ведь газ, я понимаю у них не дешевый.

4. Wall-e
    Благодарности:
    9.620

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    9.620
    Олег, спасибо, что отклинулись!

Получается, что распространена плита с ребрами.

А делают фундаменты из пустотных блоков, которые заливаются бетоном? Очень часто на картинках в книгах и на фотках вижу такие фундаменты, но насколько они распространены?

Irisha271267, давайте сначала про фундаменты узнаем:)

5. Irisha271267
    Благодарности:
    434

Irisha271267

Живу здесь

Irisha271267

Живу здесь

Благодарности:
    434
    Да не вопрос, про фундаменты, так про фундаменты, только судя по ответу Олега, он приезжает на готовый фундамент, мне больше про 25 лет гарантии понравилось

6. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.058

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.058
    На домах таких фундаментов не видел в Германии в Латвии встречал...немцы заборы заливают таким образом подпорные стенки...они зделаны специально для самозастройщиков -сложил залил.
    Добрый вечер! Топятся и газом и дизелем обезжиреным, в деревнях да и не только встречаются дровяные, брикетные отопления (все считают)...одноэтажных мало, старые в основном...двух этажные В ОСНОВНОМ МАНСАРДНЫЕ и трехэтажные это частный сектор...такой свободный город Гамбург имеет население 800 000 человек -это потому что Германия малоэтажная с преобладанием частного сектора...
    Стены в основном поротэрм (керамика) реже YTONG. утепление под клинкер только вата...реже утепляют ППС с мокрым фасадом.
    Мы подробне еще поговорим об этом, но женщине можно и в неочереди:)]

7. Wall-e
    Благодарности:
    9.620

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    9.620
    Олег, а фундаменты из блоков типа наших ФБСок делают?

Я заметил, что за рубежом фундаменты делают гораздо тоньше, чем у нас, например, к Канаде заглубленные фундаменты имеют стенки 20-30см., и при этом их армируют только вверху и внизу, либо вообще не армируют. У нас же от 40 см. и шире - 50, 60см. А как в Германии, насколько они широкие, и как сильно армируются?

Я имею в виду армирование самих стенок фундамента.

8. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.058

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.058
    Не знаю про Канаду, но предполагаю, что там в основном каркасники...Блочный фундамент в Германии не встречал...Если без подвала то там вырывают траншею, ну 50-60 см, армируют основательно -это конструктора ответственность, в каждом случае индивидуально. А вот если с подвалом, то действительно 20-30 см бетоные стены и перекрытие монолит ...иногда делают полочку для клинкера ...ну и соответственно запускают блок внутрь, такое перекрытие с фундаментом это позволяет делать ...хотя стены здесь в основном 25 см теплая керамика ...

9. Wall-e
    Благодарности:
    9.620

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    9.620
    Вот это немного непонятно - делают типа бетонного выступа для опоры блока?

10. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.058

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.058
    Нет нависает блок по отношению к фундаменту (треть блока допускаеться), если полочка для клинкера есть, а если нет ...ведь у них клинкер 10-12см -вентзазор3-4см -вата8-10 см - блок 17-25см ...

11. Wall-e
    Благодарности:
    9.620

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    9.620
    Ага, понятно.

Олег, Вы в одной теме упомянули, что в Германии часто делают фундаменты типа Тисэ (т.е. ростверк на столбах) - а насколько высоко лента от земли располагается? Или прямо по грунту?

12. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.058

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.058
    А перекрытие, если раньше выставляли опалубку с деревом и 15-20 см заливали бетон ...то сейчас перекрывают панелями толщиной 5см с выпущеной арматурой в верху, подпирают ригелями с стойками, армируют и льют монолит 12-17см ...экономят дерево, так по крайней мере у нас в Нижней Саксонии...

Нет в Германии я Тисэ не видел ...в Латвии проэкт видел, но не строил...
    Может я рассказывал как немцы строили в Латвии фундамент башень 35 этажных ...процесс такой сверлились и заливались колоны и потом подвал лился с верху вниз - это было интересное инженерное решение и исполнение высший пилотаж ...а другого я не мог, я как то слабо верю в Тисэ...хотя проэкт в Латвии видел ...

13. Irisha271267
    Благодарности:
    434

Irisha271267

Живу здесь

Irisha271267

Живу здесь

Благодарности:
    434
    Судя по описанию вы говорит о ленте на глубину промерзания и сверху плита, которая и есть пол первого этажа, а по ней делают теплые полы или как?

14. Wall-e
    Благодарности:
    9.620

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    9.620
    Вот меня это и удивило что немцы строят Тисэ, т. к. сам считаю Тисэ довольно проблемным фундаментом, очевидно я Вас не правильно понял.

Теперь про стены. Скажите, из каких материалов строят стены, если можно перечислите все (щелевой кирпич, поризованная керамика, пеноблок и т. д.), и процентное соотношение в современном строительстве данных материалов (естественно, по вашим ощущениям, примерно, как Вам видится).

15. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.058

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.058
    Совершенно верно, а вот теплые полы, кто как.
    То что я вижу в основном теплая керамика (поризованная) Венебергер процентов 70-80...частное строительство Итонг меньше...внутрение стены, гаражи, хозпостройки кладут с силикатного блока и есть кирпич полуторный широкий силикатный..В Гамбурге строили 5 этажный дом ...блоки силикатные по номерам ни резать не надо все по проэкту готовые привозили -монтировали небольшими кранами, стояли прям на этажах краны мобильные, потому что блоки были до 500кг ...толщина наружных стен 17-24 см ...дом потом утеплялся ППС и клинкерной плиткой облицовывался, что интересно с верху вниз плитку клали.
    Кладется все только на клей, даже силикатные блоки...первый ряд на раствор по уровню и дальше на клей...
    Если по проэкту клинкер...то внизу гидроизоляция и после второго блока снова закладывают гидроизоляцию с учетом выпуска наружу под клинкер.

Смотрите также: