1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

2-эт. домик из СИП, 160 м2

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Огненная Фея, 20.04.12.

?

Ну?

  1. Лучше

    45,5%
  2. Хуже

    45,5%
  3. Как было

    9,1%
  1. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    Ничего не меняет 24х16,5, при 10х10 не забываем про свесы кровли, кот. тоже входят в подсчет расстояния от забора. Уже 9х10.
    Еще одно. Приватная зона это все хорошо. Жариться будете весь день по ходу солнца. Запад - юго- запад - это зло.
    Узкий дом, шириной 5-6 метров, размещенный как можно ближе к западной границе уч-ка- выход из положения. И пусть он будет хоть 15м., зато в пользовании останется восток- юго- восток. Для послеобеденных посиделок и отдыха.
     
  2. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Я СПЕЦИАЛЬНО ориентировала максимум жилых помещений на юг.
    Да, я люблю солнце. Да, с юга терраса - летом она не будет давать прямым высоким лучам проникать в дом, при этом зимой низкобегущее солнце прекрасно простреливает веранду.

    Вы не поверите, но желание мое и мужа разделить домом частную и общественную зоны и расположить его как можно ближе к северному забору не уменьшилось от нарисованных перспектив. Настаиваю.
    От идеи дома шириной 5 метров меня, простите, мутит (особенно с учетом того, что вход в него придется расположить ближе к северному узкому фасаду (если прямо не на нем) - нет никакого желания пробегать пол-участка, чтобы зайти в дом, а значит - будет длинный коридор, бееее...).

    А вот это вообще спорный вопрос. При получении РнС я специально спросила архитектора - откуда будут считаться 3 м. Она сказала - от стен и чтоб я не забывала про крыльцо. Про свесы как-то умолчала.
    Кроме того, читаю Примечание 1 к п. 2.12 СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений":
    "В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м."
    Про свесы - опять молчок. Колитесь, откуда Вы вытащили такую информацию?
     
  3. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Нужно уточнять на местах, а не в рамках форума, закон один но есть ещё и дополнения и внутренние распоряжения.
    оттолкнутся можно от сюда.
    http://www.9cotok.ru/s19012008.htm
     
  4. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    Сейчас не могу с полной достоверностью уточнить или опровергнуть, узнаю завтра на работе.
     
  5. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    Порылся и нашел. Дословно приводить не буду, Ваш документ не упоминает о свесах, там же было следующее: " при свесах более 50см." Ну, если местный архитектор говорит, что все ок, значит так тому и быть.
     
  6. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    А я как раз планирую метровые свесы...:ogo: Вы уж приведите, пожалуйста, документ, если можно.
     
  7. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    "Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)."
    Я не работник архитектуры. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 30-02-97. А вдруг? Уточните у чиновников- вреда точно не будет.
     
  8. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Аа-а, вот оно в чем дело. Главное слово - "САДОВОДЧЕСКИХ".
    Тогда это точно к нам не относится, у нас как раз СНиП 2.07.01-89 применяется, мы в городе.
    Но все равно спасибо, буду знать.


    Итак, последний вариант получился вот такой.
    В нем на первом этаже проблема - куда будет выходить при таком расположении котельной в крыше труба от котла (не придется ли очень высоко поднимать, чтобы выше конька дотянуть?). На втором - загогулина холла от лестницы к детским.
     

    Вложения:

    • 1 уровень ИСПР.JPG
    • 2 этажУГОЛ.JPG
  9. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    В кабинете точно изжаритесь с двумя окнами куда не надо. Если он не будет использоваться, то и бог с ним.
    У меня раб. место на запад- очень неудобно после обеда.
     
  10. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Запад - это не "куда не надо":).

    Все помещения в доме планируются к интенсивному использованию (например, после выроста детей планируется убрать перегородки между детскими и поставить бильярд :)).

    Я сужу по дому родителей (расположен параллельно через четыре улицы от нас).
    Три окна по фасаду выходят на запад - там не жарко. Жара как раз в комнатах, выходящих на восток и юг - но у них нет южной террасы/навеса, а с восточной стороны - весь участок на 12 соток, и еще столько же до соседнего дома (всего метров 80), а у нас в трех метрах - забор из профлиста, в десяти - соседский дом в два этажа с мансардой. Так что солнца с востока нам не увидеть :no:.
     
  11. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    Видать, притенены окошки:). Или солнце другое и деревья зеленее. Любой скажет- запад с мая по октябрь при солнышке - это сауна. Восток - наше все;). Там приятно в любое время находиться, ну и юг зимой.
     
  12. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Кстати - нет. Ни деревьев, ни больших домов напротив нет, улицы спускаются к реке, так что все остальные - ниже. Простор открывается... Так что даже не знаю, с чем это может быть связано.

    Не знаю. У меня сейчас три окна квартиры из четырех смотрят на восток (первый этаж). Утром хорошо (где-то до 11-12, в зависимости от времени года), после 14-15 часов - мрачно и уныло, особенно зимой.
    А вот южная комната мне очень нравится, и солнце я очень люблю.
    В конце концов:
    1) право на задергивание штор никто не отменял,
    2) что в детских, что в гостиной, что в кухне-столовой в последнем варианте проекта получаются окна на разные направления (не только на юг), так что одно южное всегда можно зашторить,
    3) насчет западных окон в кабинете (и родительской спальне) мы уже обсудили.
     
  13. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    Впишите в облик дома ставни. Шторы- часть решения. Они защитят от прямого солнца но, солнце уже проникло внутрь дома и тепло свое рассеет уже внутри, а ставни - снаружи и солнце просто в дом не пройдет
    Италия. Губио.jpg Есть и наши варианты ставень, но они по большей части с наличниками и глухие, а эти свет пропускают, а лучики прямые - нет. И можно даже на время отлучек закрыть, меньше соблазна всяким.
    Ставни как часть декора, защита от солнца и, немножко от несознательных элементов. Рольставни бездушные они какие- то и выйдут дороже. К этим же можно с выдумкой подойти. :)
     
  14. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    А что, если на 2ом этаже холл "заквадратить"? Т. е. продлить вниз стену ванной (до пересечения с горизонтальной стеной нижней детской комнаты), вход в неё будет нормальный слева. Спальня Родителей немного уменьшится в объёме, но не критично. Там же по левой стороне впишется кладовка или место под встроенный шкаф.

    А почему вход в котельную всё-таки из холла, а не в тамбуре?
     
  15. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    3.872

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Как Вам второй этаж такого плана ?
    2_E522~1новый план.jpg