1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень высокий сезонный УГВ: выбор ЛОС и системы дренажа?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Batv, 19.04.12.

  1. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Очень высокий сезонный УГВ: выбор ЛОС и системы дренажа?
    Уважаемые камрады,

    Мечтал в мае поставить унитаз и наконец-то на 4-й год "любви" с объектом запустить туда всех своих домочадцев... Но, похоже, мечте сбыться не суждено...
    Но, по порядку…
    В конце прошлого лета сделали 3 колодца:
    - для воды – 4,5 кольца от уровня земли
    - для чёрных стоков - 3 кольца без дна (только (!) мойка на кухне + посудомойка + унитаз)
    - для серых стоков - 1-2 кольца с фильтрацией в грунт и отводом в ручей (душ+раковина+стиралка).
    Перепад высоты между верхним водяным колодцем (и чёрным!) и нижним основным водяным - около 0,7 метра.
    Хотел сделать дом максимально независимым от электросетей, т. к. отключают свет в каждую грозу и несколько раз зимой. Поэтому ориентировался на слив серых стоков в грунт/ручей, а септик без дна - для тихой фильтрации содержимого унитаза и посудомойки...
    Были опасения, что гадость из септика может попасть в нижний питьевой колодец (т.к. он находится ниже. уклон по схеме - сверху-вниз.), но 2 специалиста по колодцам и родной брат сказали, что опасаться совершенно нечего и воду спокойно можно будет пить...
    Летом постоянно планировал поселить бабушку с дочкой и наезжать с женой в выходные. Т. е. в сезон - 2 человека постоянно + 2 наездами на выходные. Гости - максимум 2-3 человека 2-3 раза за сезон. В межсезонье планировались еженедельные наезды в 3-4 человека.
    Колодец с водой за остаток лета показал дебет в 0,5 стандартного метрового кольца за сутки, т. е. 350 л./сутки. Это не очень много, насколько я понимаю... Но, тем не менее, это обуславливает максимальный суточный сброс, который я могу произвести по всем направлениям – не более 400 л. или 0,4 куба. с учётом водогрея и иных накопительных ёмкостей.
    При этом, ориентировочный сброс чёрных вод в септик составит около 200-220 литров в сутки.
    Глубина выхода канализационных труб из дома – около 90 см. Вход в септик – около 1 метра.
    Это исходные данные.
    Реальность же такова, что в прошлую субботу 14 апреля уровень воды в септике и в «питьевом» колодцах был на 70-80 см. ниже уровня земли, т. е. выше уровня входа канализационной трубы.
    Кольца – бетонные, с замком. Дополнительной гидроизоляции не проводилось. Делали, якобы, глиняный замок, но его следов на обоих колодцах я не обнаружил… Грунт спокойно просел вокруг колец.
    Почва – суглинок, глина. Летом вода в колодце стоит ниже уровня земли на 2.5 метра.
    Внизу участка по схеме – ручеёк, который протекает под дорогой и течёт вдоль участка председателя товарищества ;)
    Есть ещё один тяжёлый нюанс: все трубы под домом разведены и полы настелены. Перекоммутация потребует переделки всех перекрытий первого этажа… Может быть сделать 3 люка для ревизии? Фундамент ленточный и сделан в виде буквы «Ш» (2 вертикальных параллельных секции)
    В связи с этим возникает ряд вопросов к специалистам:
    1) Можно ли в подобной ситуации взаиморасположения септика и колодцев и такого УГВ принципиально использовать такую схему без угрозы колодцу и экологии местности, которая мне дорога с детства?
    2) Если можно, то как справиться с весенним затоплением?
    3) Если нельзя, то какую систему очистки поставить у чётом объёмов и расположения выводной трубы?
    4) Как сделать дренаж в этой схеме?
    5) Как зегерметизировать колодцы?
    6) М. б. поставить в септик герметичный пластиковый кессон?
    7) Можно ли отводить в септик жижу из Астры, например с учётом весенних разливов?
    Наверное, есть ещё вопросы, которые я сейчас просто в условиях взрыва мозга не могу сформулировать… Подскажите, плиз, в каком направлении системно двигаться, чтобы решить проблему кардинально…
    Заранее благодарю за ответы. планировка труб.jpg
     
  2. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    3.329

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    3.329
    Адрес:
    Киров
    На эти грабли с весенним подьемом грунтовых вод постоянно наступают.
    Посмотрите ролики на моем сайте по монтажу и контролю монтажа, начнете понимать самостоятельно, а не то у Вас противоречащие друг другу вопросы и на каждый надо отвечать по полчаса (если подробно).
     
  3. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396
    Адрес:
    Москва
    Вот этим вот Вы, практически гарантированно, загадите воду в колодце который находится в 12 метрах и весьма вероятно что и в том, который в 20 (особенно с учетом того что есть уклон в его сторону).
    Септика у Вас нет. То что есть - форменное безобразие.
     
  4. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Евгений, спасибо Вам за мнение, которое, в принципе, совпадает с моим... Ваше "Практически гарантированно" звучит как "с вероятностью 90%", насколько я понимаю. Для меня вероятность загрязнения колодца из которого будет пить мой ребёнок и я свыше 40% - уже есть повод для поиска иных решений. Чем я на этом форуме и занимаюсь... Теперь хотелось бы ещё услышать и Ваш конструктивный совет по вариантам системы...
     
  5. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Выход один-раскапывать кольца и нормально их гидроизолировать внутри и снаружи-внутри по всем швам смесь цемента песка и "жидкого стекла" или, например, пенетрон для швов, снаружи то же самое+ в три слоя с резино-битумной мастикой с высыханием каждого слоя, плюс к этому- колодец для черных стоков-дно забетонировать! Сменить разводку, в черные стоки ТОЛЬКО ОДИН УНИТАЗ. Для серых стоков- дно то же забетонировать и гидроизолировать!, рядом поставить еще один колодец, уже фильтрующий. А вообще, что за таджики у Вас колодцы ставили, и кто Вам такую схему посоветовал? Эххххх..не осудеет Россия умельцами. Как говорил Остап Бендер-убивать надо таких знатоков)
     
  6. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396
    Адрес:
    Москва
    Для начала - читайте форум. Разберитесь что такое септик, что такое фильтрующее сооружение, как это все устроено и работает, на каких расстояниях должно находиться от дома, забора, колодца и т. п.
    А уже разобравшись с этим надо будет думать:
    1. Как сделать нормальный септик
    2. Куда отводить воду после него
     
  7. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Kdservis, правильно я понимаю, что в итоге для чёрных стоков должен получится герметичный кессон под откачку?
    Сейчас, с учётом высоты сливной трубы у меня емкость в 2 кольца фактически - 1400 л. Т. е. если оставить только ПММ (40 л/сут) и унитаз (3 бабы по 4 слива в сутки по 12 литров плюс мне 24 литра) получится 4700 л. в месяц. Значит вызывать машину по 2000 р. мне придётся 3,3 раза в месяц похоже :(


    Евгений, я читаю его с 26.05.09 и во многом благодаря ему построил свой дом.

    3 кольца "в пол" работают на соседних участках у многих моих знакомых. Но ни у кого из них нет рядом такого ручья и такого УГВ с которым я столкнулся этой весной. Все остальные, так получилось, - на другом берегу ручья и у них другие условия и схемы... Повторить не удалось. Поэтому обращаюсь к участникам за советом - как быть в данной ситуации и:
    "1. Как сделать нормальный септик
    2. Куда отводить воду после него"
    А точнее, "как избавиться от стоков с минимальными/допустимыми потерями для экологии/кошелька"
     
  8. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    По нормальному-Вам бы два колодца сединить, загидроизолировать, еще третий колодец вкопать после них, уже фильтрующий, и будет Вам щастье) Другое дело минусы от нуля надо по существующим колодцам сравнивать, чтобы самотек создать... Нивелир нужен..Если такой вариант не подходит- Все-таки отсоедините ПММ от черных стоков-направьте в "серые"-это в доме можно сделать, по внутренней разводке, ну и в бачок поставьте слив с двумя кнопками, для слива по-маленькому и большому, и строго-настрого накажите женской половине пользоваться кнопками по назначению..Этим Вы уменьшите период откачки накопителя для черных стоков.
    При существующей системе отвода стоков, про кессон Вы правильно понимаете.
     
  9. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    У меня, к счастью, пока только один колодец в 3 кольца под гумно у дома... Копать ещё 2 нет никакого желания :(

    Склоняюсь к тому, чтобы развернуть снаружи "жёлтую трубу" (по схеме) для серых стоков, выходящую справа вверху из дома налево вверх, соединить с двумя чёрными, выходящими наверху по схеме и завести всю эту гроздь в что-то типа Астры-лонг, Евробиона или Твери-Лидера. Главное, чтобы углы наклона и радиусы выдержать... Ну, и глубину, разумеется с наклоном...

    Колодцем из 3-х колец придётся пожертвовать и после гидроизоляции сделать его ливневым, наверное... Или так забросить?

    Придётся пожертвовать и энергонезависимостью... Хотя, в случае пропадания сети по любому для пользования водой пришлось бы включать генератор...
     
  10. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Все правильно Вы понимаете..Выбор ЛОС огромен, почитайте наш раздел и сделайте оптимальный для себя выбор, если нет желания копать колодец, хотя вкопать два колодца с помощью таджиков-на много дешевле бы было.
     
  11. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    А вот сегодня я пожалуй уже готов принимать коммерческие предложения от потенциальных подрядчиков, которые смогут решить мои задачи в комплексе, а также рекомендации форумчан по выбору оных подрядчиков... Слишком мало времени остаётся до даты сдачи объекта - 1 июня ;)
     
  12. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.448
    Благодарности:
    11.894

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.448
    Благодарности:
    11.894
    Адрес:
    Москва
    Ситуация не самая плохая. Стоков мало- хорошо. Расстояние 18...20 метров- не мало. Гидравлическая связь сооружения почвенной фильтрации септика и водоноса колодца, видимо ЕСТЬ- это плохо.
    Думаю, что ни кто КАТЕГОРИЧНО не скажет подтравите Вы свой колодец или нет. Уклон к колодцу- то же плохо.

    1. Строить дренажную систему.
    2. Подымать участок, что врят ли.
    3. Сооружения почвенной фильтрации размещеть максимально выше к поверхности земли или даже делать над землёй. Септики монтировать из пластика или цельносварные.

    Это расценят как рекламу.
    Да и вариантов много и на вкус и на кошелёк.

    Хотя нет, Вам НУЖНА ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ- при высоком УГВ этого добиться сложно.

    Обеспечивать очистку стоков до 95...98% и выводить на рельеф (принудительно, насосом) с предварительной обработкой ультрафиалетом.
    Ставить септик и выводить стоки в грунт на "Сооружения почвенной фильтрации размещеть максимально выше к поверхности земли или даже делать над землёй".
    Пожелание по ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ будет сложно выполнить.

    Кольца никак. Через год... три всё равно потекут.

    В кольца пласиковый септик?
    Тоже вариант!

    Можно, но надо понять последствия этого решения.

    Ваши основные ошибки:
    1. Канализационные трубы глубоко заложили.
    2. Не вижу в Вашем случае смысла в разделении стоков.
    3. Устройство абсолютно БЕССМЫСЛЕННЫХ "глиняных замков".

    Но не всё так плохо!
    Думаю, что повышение УГВ до 70...80 см носит ВРЕМЕННЫЙ характер и бывает 0,5...2,0 месяца в году, а в остальное время УГВ находится глубже (как Вы пишите: 2,5 метра).

    В этом случае, очень часто даже классический септик и поглощающий колодец из колец могут устойчиво работать (большую часть года) ПРИ МАЛЫХ обьёмах стоков -350 литров в сутки (Два человека постоянного проживания, гости не в счёт).


    Тендер отрыли? :)


    Зачем же ЛИВНЁВЫЙ колодец ГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ?

    Или Вы хотите АККУМУЛИРОВАТЬ/собирать и использовать ЛИВНЁВЫЕ стоки?
     
  13. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Тендер - это слишком громко сказано... :) Слишком много факторов должно быть учтено...
    Буду реально рассматривать 1-2 предложения и соотносить со своими представлениями и, в большей степени, с той инфой которую я в течение этих лет анализировал на форуме...
    Приоритет, безусловно, буду отдавать вменяемым людям имеющим реальный опыт подобных работ и реальные отзывы. Лучше, ИМХО, один раз переговорить с тем, кому сделали уже что-то подобное, полазить с ним вместе и всё пощупать... По этому принципу выбирал строителей для дома - и не прогадал, аналогично - с электрикой... А вот с гумном почему-то решил, что сам разберусь... Хорошо, что ни одной капли пока не упало в септик :) Смутили меня друзья-товарищи с абсолютно иной почвой и гидрологией...
    Так что, пусть лучше профессионалы делают профессионально свою профессиональную работу, а я постараюсь им не мешать...

    Ну а я уже согласен на:
    - энергозависимость;
    - запас манки для кормления установки;
    - постоянные приезды: это вообще отлично! будет возможность семью на природу вывозить почаще ;)

    Самая большая проблема сейчас - это разводка всех труб внутри периметра дома под сделанным полностью полом без люков и то, что трубы выведены за периметр дома фактически под фундаментом. Это надо будет решать со строителями в начале мая...

    Сделаю скоро хозблок и в нём мааааленький сортирчик "тильки для сэбэ". Таким образом решу вопрос энергонезависимости... А уж если моей женской половине сильно припрёт - то буду пускать со свечкой ;)