1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Автополив теплицы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем cromlech_bk, 18.04.12.

Метки:
  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900
    Адрес:
    Москва
    Главное не путать стабилизатор (змейку, саморез) и капельницу (дозатор, мини-редуктор), как бы их ни называл продавец. Это разные принципиально вещи. Капельница — это равный и известный объем воды в единицу времени независимо от давления и расстояния от входа воды. Стабилизатор — это замедлитель. При достаточном давлении в принципе работает, например капельная лента, но это не совсем капельница в правильном понимании. Тк объем вытекающей воды и равномерность (от начала до конца) сильно зависят от давления на входе. Чем выше давление — тем выше равномерность и объем вытекания.
    она и с 2 м работает кое-как. В смысле — даже не распрямляется полностью толком этим давлением и разница вылитого у первой и последней — в разы.
    Но вода да, вытекает. Куда то. В основном — у первых (ближних к бочке) капельниц. Пробовал несколько лет назад. Отказался от такого.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235
    Адрес:
    Москва
    У вас либо вообще давления нет, либо неправильно собрана трасса, и на раздачу заведена трубка малого диаметра, либо ленты дерьмовые, как буб и давление их не может раздуть. Вот фотка ёмкости, она низом в метре от гряды находится. Её высота см 80, значит в трассе при полной ёмкости давление 0,18 атм. Но капельницы работают и когда бочка практически пустая, тогда давление в трассе 0,1 атм. От клапана и фильтра идёт в заднюю часть теплицы труба ПНД 15 мм диаметром, там через тройники подключены ленты 8 штук по 6 метров и сзади на поперечной гряде 2 ленты по 4 метра. 8 лент идут по грядам в переднюю часть теплицы. После срабатывания клапана на полив, буквально через пару минут ленты вздутые стоят, что вначале, что в конце гряд и капают абсолютно одинаково. Кроме трубы и тройников в трассе никаких прибамбасов нет.

    IMG_20200328_144805.jpg
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.298
    Благодарности:
    2.113

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.298
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Воскресенск
    @Алексей_Сныткин, если уж набор для самотека, то берите Жука, но обычный не регулируемые капельницы, а по хорошему соберите сами, в этом случае не придется докупать допы для наборов или переплачивать за ненужные фитинги, потребуется то немного - магистраль (ПНД 32 ил 25), слепая трубка (метраж по длине всех грядок, ну может ленту захотите положить, тогда под каждую строчку свою линию), стартконнекторы (миникраны для каждой линии) заглушки на линии (рекомендую, промывать удобней) фитинги для магистрали (компрессионные тройники, уголки, сами прикиньте как магистраль пройдет), стрелки, микротрубку, старты (по количеству растений, бывают уже в сборе), фильтр (обязательно, рекомендую дисковый, проще в обслуживании) если таймер, то только с шаровым механизмом, электромагнитный клапан не подходит для самотека
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235
    Адрес:
    Москва
    У меня электромагнитный на 220 вольт, там вход - выход 1/2". Фильтр у меня наклонный, внутри сетка и низ откручивается, вытаскиваешь сетку и промываешь. В этой же крышке есть спускничёк, это когда осенью нужно осушать систему, и не нужно разбирать фильтр, чтобы слить с него воду. Что за фирма, не помню. Приехал на рынок с чертежом и размерами гряд теплицы, продавец все комплектующие собрал, объяснил, что куда и как:aga:. Там были и таймеры с автоматикой, но мне они не нужны, я использую сетевой электронный таймер. У меня в обе теплицы подведена сеть. Дома не было проблем, всё смонтировать и подключить. Электроклапана у меня были свои. Они немецкого производства, правда цены не маленькой. Я такие же использую для автоматического залива воды в ёмкость в теплице.
     
  5. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    648

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Не знаю в чем проблема, но система в принципе работающая. Лет 5 стоит полив с капельницами от бочки 200-т литровой на высоте 1,5 м. Две магистрали по 6 м и все работает. Периодически меняю сдохшие клапаны, весной продуваю/чищу капельницы, магистральные трубки меняю по мере рассыхания. Сами капельницы с мелким трубками и тройниками в основном родные ещё
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, но у меня когда я пробовал лет 7-8 назад ничего не выходило нормального без давления. В итоге поставил нетафимовские капельницы от 0,7 атм вроде, даже с железной, водой проблем особых нет. Ниже — они просто не открываются. Но льют — стабильно, что на старте трассы, что через 20м (замерял выборочно в бутылки). Да, выходят из строя, штуки по 3-5 в год из 60. Но запустившись весной весь сезон работают. Потом мОю. Стабилизаторы и тройники отдельно, в преобразователе ржавчины (развожу).
    Если точнее — это было. На старой даче, на новой — с водой поменьше проблем, и полив ещё вообще не делал, тк до парника руки толком не дошли. Но тут и по другому вопрос таймеров буде решаться.

    И да — компенсировпнные капельницы очень хорошо работают при ржавой воде, точнее, если в трубе — растворенное железо — они запираются и без доступа кислорода не происходит окисления. И засорнния самих капельниц. А вот открытые змейки и тп, которые дают доступ кислорода после отключения — велик риск окисления.

    ЗЫ я вот только не могу понять, не раз уже сталкиваюсь — бочки то зачем при капельном поливе под корень? Только если не откуда воду стабильно в нужно время, получать (открывать клапан) и приходится накапливать в течении дня?
     
  7. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    648

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    .

    ЗЫ я вот только не могу понять, не раз уже сталкиваюсь — бочки то зачем при капельном поливе под корень? Только если не откуда воду стабильно в нужно время, получать (открывать клапан) и приходится накапливать в течении дня?[/QUOTE]
    1. Вода теплая.
    2. В аварийной ситуации в парник выльется 200 литров, а не вся водонапорная башня:)
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900
    Адрес:
    Москва
    1. Вода теплая.
    2. В аварийной ситуации в парник выльется 200 литров, а не вся водонапорная башня:)[/QUOTE]
    1 пункт — мимо. Она при капле — и так тёплая.
    2. Ну так то да. Но бочка вероятно наполняется как то? Она по воле всевышнего не будет выливаться опять?
     
  9. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    648

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    1 пункт — мимо. Она при капле — и так тёплая.
    2. Ну так то да. Но бочка вероятно наполняется как то? Она по воле всевышнего не будет выливаться опять?[/QUOTE]
    1. Одна капельница льёт 2-5 литров в час. У меня их на парник 40 штук, итого пусть 120л/час, т. е. 2 литра в минуту через единицу длинны магистральной трубки. На мой взгляд вода из магистрали в ней прогреваться не будет от слова совсем.
    2. Бочку набираю вручную раз в неделю, если на даче никого нет, этого хватает
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900
    Адрес:
    Москва
    1. Одна капельница льёт 2-5 литров в час. У меня их на парник 40 штук, итого пусть 120л/час, т. е. 2 литра в минуту через единицу длинны магистральной трубки. На мой взгляд вода из магистрали в ней прогреваться не будет от слова совсем.
    2. Бочку набираю вручную раз в неделю, если на даче никого нет, этого хватает[/QUOTE]

    Вода к корню поступает от капельницы теплой, даже если труба напрямую от скважины к капельной трассе подключена. Именно из-за скорости капания на грунт.
    А если бочку раз в неделю — наверное да, большеине выльется. Но тогда, раз в неделю — и смысла в автоматике нет совсем. Автоматика нужна только если 1-2 раза в день надо поливать. А никого нет на месте (дача выходного дня).
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.711
    Благодарности:
    3.972

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.711
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва
    Если бы... У меня забивается фильтр в системе, так что вода вообще не проходит, сеточки на шаровых контроллерах и им пофиг есть воздух, нет (а его там и нет)... Вода чуть постоит- осадок рыжий выпадает. Мне, при такой воде в водопроводе (общая система СНТ, скважина 80м...) никакие капельницы не помогут :hello: (а вот в колодце, 11 колец, вода изумительная, чистейшая. Что и лаборатория подтвердила, что и в стеклянном чайнике за год осадка фиг найдешь. Но воду из колодца- на полив...да фиг им!)
     
  12. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900
    Адрес:
    Москва
    У мегя дисковый перед таймером в парнике стоял. И все. От водопровода дачного (скважина, башня 20м). Как вы описываете. Ногинский р-н. Нетафим работали нормально. Ржа появляется только в случае негерметичности.
    Но если вода уже окисленная — то только отстаивать.
    И тоже желтеет до состояния чая, но налитая в емкость на воздухе.
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900
    Адрес:
    Москва
    Это какой то мазохизм. При наличии нормальной воды — мучать себя проблемами.
    Барон любит, чтобы было потруднее?
     
  14. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    648

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Вода к корню поступает от капельницы теплой, даже если труба напрямую от скважины к капельной трассе подключена. Именно из-за скорости капания на грунт.
    А если бочку раз в неделю — наверное да, большеине выльется. Но тогда, раз в неделю — и смысла в автоматике нет совсем. Автоматика нужна только если 1-2 раза в день надо поливать. А никого нет на месте (дача выходного дня).[/QUOTE]
    Возможно у меня не едут сани.
    Из калькулятора в картинке видно что на одну капельницу откуда то должно браться 35 Вт в час при КПД 100%.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20230130_002949.jpg
  15. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    9.900
    Адрес:
    Москва
    Возможно у меня не едут сани.
    Из калькулятора в картинке видно что на одну капельницу откуда то должно браться 35 Вт в час при КПД 100%.[/QUOTE]

    Здесь учтена скорость подачи воды, масса земли (инерция отдачи тепла), в которую она капает 2л/ч. Нас же интересует не абстрактная температура чего то там, а температура почвы у корней и её снижение после выливание этих 2х литров, равномерно, каплями спустя час.

    ЗЫ чего то форум поломали — цитирование глючит.