Беларусь глазами туриста

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем IrisA, 17.04.12.

1. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Беларусь глазами туриста
    Затянувшаяся зима мучила и вводила в депрессию. Помочь нам могло только одно: новые яркие впечатления, желательно весенние. В Беларуси весна уже наступила, поэтому мы отправились навстречу весне.

Пасмурность московского неба сменилось сначала дождем, а затем и настоящей метелью в Смоленщине. Мы невесело переглядывались с мужем: вдруг и в конце пути нас встретит надоевший снег. Но, как по волшебству, на границе осадки прекратились, и по мере продвижения вглубь Беларуси погода стала улучшаться.

У Смоленска, на заправке, мы приобрели на машину страховой полис, ОСАГО по Беларуси, так называемую «Зеленую карту», за 530 рублей на 15 дней. И с нашей, и с их стороны страховщиков более, чем достаточно, но эту страховку так ни разу и не проверили.

Дорога, М1, уже неоднократно описана в интернете, но – лучше один раз увидеть: отличная четырехполоска с карманами для автобусов, с бесплатными площадками для отдыха водителей, оборудованными беседками, мусорными контейнерами и туалетами. И множество рабочих, убирающих мусор, отмывающих, чистящих, наводящих блеск на протяжении всего пути. И ни одного даишника! Просто полное их отсутствие! При ограничении скорости для легковых машин в 120 км в час нам не встретилось ни одного лихача! Повезло, наверное…

JPEG0250.JPG

Первая ночевка была запланирована в Орше, но, выехав полседьмого утра из дома, мы оказались у поворота на Оршу слишком рано. И решили, что по такой отличной трассе мы вполне успеем проделать все 750 км до Минска.

По весьма приблизительной карте Минска, распечатанной из интернета, мы добрались до железнодорожного вокзала, крутанувшись всего лишь раз, – пропустили последний поворот к нему.

В Минске было прохладно, но ясно, солнышко выглянуло к нашему приезду, и самое главное – не было надоевшего снега! Припарковавшись, мы вошли в здание вокзала, или по-белорусски «чыгуначны вакзал», а мы ласково прозвали его «чугункой».

IMGA0678.JPG

Там, в первую очередь, поменяли наши рубли на белорусские, воспользовавшись обменником на третьем этаже, так как курс там был лучше, чем на первом.
    И пошли сорить деньгами – уже забытые миллионы сложно пересчитывались в наши тысячи, поэтому я ввела пересчет в конвертер мобильника.

Отличная карта-двухкилометровка Беларуси со схемами крупных городов и известных туристических центров обошлась нам в 300 наших рублей в, и совершенно сумасшедшую сумму в 89,5 тысяч белорусских! Кстати, кроме магазина «Книги» в самом здании вокзала, карты продаются в киосках «Союзпечати» на улице, и внутри вокзала, а недалеко от него, на одной из прилегающих улиц, есть магазин «Атласы».

Затем была приобретена симка у местного МТС. Оказалось, что без регистрации доступен только тариф «Гостевой», ценой в 10000 рублей (37 руб.), со стоимостью минуты разговора с Москвой 5,5 рубля.

Заполучив местную связь, и пополнив счет в соседнем отделении почты, (продавцы симок почему-то не могут положить деньги на счет, как это возможно через кассу у нас), мы приобрели Минский выпуск «Из рук в руки» и стали звонить по объявлениям об аренде квартир на сутки. Оказалось, что цена за них вполне для нас приемлема – двушка в центре, в двух минутах от метро пешком, правда, весьма скромно обставленная, - 1200 в сутки. Машинка стояла бесплатно под окнами, где, по уверению хозяйки, ей ничего не угрожало.

Минск обворожил нас: широкие улицы и тротуары, чистота, красиво отреставрированные и подсвеченные здания, отсутствие выпивающих на улицах (еще бы, это удовольствие карается штрафом от 100 до 180 долларов!). Мы отъехали от квартиры пару остановок на метро, и вернулись обратно пешком по проспекту Независимости.

IMGA0364.JPG IMGA0368.JPG IMGA0372.JPG IMGA0593.JPG

Пару слов о метро: обнаружить вход в него непросто, он замаскирован под обычный переход. Но язык, как известно, может далеко завести, так что метро мы нашли. Внутри метро отнюдь не поражает воображение – просто и аскетично, местами явно нужен ремонт. В составе всего четыре вагона! А переходы такие узкие, что пассажиропоток разделен по направлениям – электропоезда приходят на разные платформы в разное время, поэтому одновременно люди идут только в одном направлении. И когда мы задержались сделать пару фото, мы попали во встречный, довольно плотный поток.

IMGA0345.JPG IMGA0347.JPG

Мы прибыли в Минск в час пик, который нам показался «детским» - такой незначительный трафик в столице Беларуси. Пешеходы переходят улицы, даже не глядя, будучи абсолютно уверены, что водитель их пропустит. Одна особенность организации движения поставила нас в тупик: когда включается стрелка для поворота, одновременно с ней для пешеходов на той улице, куда вы поворачиваете, зажигается зеленый, и вы, начав поворот, должны пропустить пешеходов. Как-то непривычно и небезопасно, на наш взгляд – морда на повороте, а зад машины торчит на полполосы… Кроме того, в центре мало левых поворотов, разрешенных днем. Приходится крутиться в поисках объезда, но это дает возможность посмотреть не только центральные магистрали города. Да, еще полосы для движения очень узкие – судя по всему, около 2,5 метров. И очень забавные, плоские светофоры, с пожеланиями счастья.

IrisA , 17.04.12
    #1 Цитировать
  2. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    IMGA0660.JPG

Уставшие, но счастливые, мы пришли в квартиру, и включили местное телевидение, чтобы получше познакомиться с Беларусью с этой стороны. Телевидение показалось нам забавным. Репортажи и интервью довольно наивными, а реклама неизощренной и откровенно смешной. Я даже записала несколько для вас.
    1. Девушка говорит:
    - Не буду больше встречаться с одноклассниками, рука болит, вчера, здороваясь, чуть не оторвали!
    Молодой человек, соведущий на радио:
    - Ну, от работы тебя это не освободит, потому что у нас есть «ЛЕКАРСТВО»!
    2. Идет реклама банка – ссуды на неотложные нужды.
    Затем говорит дама значительного возраста:
    - Я пропустила, как Мария бросила Хулио! Я не видела, как Санчес целовал Летицию! Я хочу увидеть, как Симона выходит замуж! Дайте мне кредит на телевизор!
    3. Женщина:
    - Ой, у нас на Пасху столько яиц, и мама принесла, и соседка, и подруги – целых 23 яйца! Что мне с ними делать!
    Мужчина:
    - Мажь майонезом! Майонез «ХХХ» - лучший друг яйца!

Утром по радио объявили новую цену на бензин – было 6450, стало 6800. Удобно, подумали мы, и с удивлением убедились, что цена едина на всех заправках, причем обензиниться можно не только за белорусские, но и за русские, европейские и американские рубли.

Погода была ясная, настроение чудесное, и с ним мы отправились в музей «Линия Сталина», в ближайших окрестностях Минска.

По дороге нас ждали новые открытия: МКАД находится довольно далеко от жилых кварталов, а не шумит под самыми окнами квартир, как у нас; в городе ведется активное жилищное, торговое и промышленное строительство, причем дома имеют весьма разнообразную окраску и, по словам нашей доброжелательной хозяйки, большую площадь квартир.

DSCN0221.JPG DSCN0223.JPG DSCN0243.JPG

IrisA , 17.04.12
    #2 Цитировать
  3. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    На «Линии Сталина» мы зависли часа на два с половиной. Муж неравнодушен к военной истории и технике. Он подробно изучал все выставленные экспонаты, а я радовалась его удовольствию. Но и на меня большое впечатление произвел командно-наблюдательный пункт: такие мощные стены, низкие потолки, крохотные помещения, - легко представить, каково там было людям…

IMGA0427.JPG IMGA0461.JPG IMGA0488.JPG IMGA0492.JPG

От военной техники и окопов мы перешли к различным строительным военным машинам, которые меня, по вполне понятным причинам, очень заинтересовали. Кроме техники представляют интерес быстромонтируемые здания для воинского состава. Этот опыт можно было бы использовать в освоении новых участков, разумеется, с использованием современных материалов.

IMGA0532.JPG IMGA0539.JPG

На обратном пути мы по дороге заскочили в Заславль – именно там я планировала вторую ночевку. Городок маленький и чистенький, но мы порадовались, что передумали и решили две ночи ночевать в Минске. Вечером там совершенно нечего было бы делать, а нам нравится гулять по улицам.

IMGA0563.JPG IMGA0586.JPG

IrisA , 17.04.12
    #3 Цитировать
  4. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Возвращаясь в Минск, мы решили сразу же заехать в Национальную библиотеку Беларуси, чтобы потом уже поставить машину и спокойно погулять по городу. Библиотека поражает воображение. Я не сильна в архитектуре, но форма ромбокубооктаэдра показалась мне излишне футуристической. Говорят, что ее видно из космоса – не смотрела, а жаль, с ночной подсветкой это должно быть потрясающе. В саму библиотеку, собственно, мы не ходили, просто погуляли по фойе, да поднялись на смотровую площадку, где я, прищурив один глаз, пыталась разглядеть в окуляры окрестности. Ну, окуляры не слишком хороши, а может, я не слишком хорошо прищуривала глаз…

IMGA0614.JPG IMGA0604.JPG IMGA0608.JPG IMGA0610.JPG

Приблизилось и прошло время обеда, и мы уже чувствовали легкие приступы голода, когда в подземном торговом центре «Столица» под площадью Независимости, на верхнем уровне, набрели на кафе-бистро «Маэстро».

Оказалось, довольно удачное место, популярное среди молодежи, демократичное по цене, и с широким выбором блюд: четыре-пять супов, больше десятка салатов, несколько разновидностей курицы, рыбы, мяса, много разных гарниров, приличные порции, выпечка. Тут же, в соседнем зале бар, в котором кроме спиртных напитков почему-то был чай в чайниках.

IMGA0355.JPG IMGA0352.JPG

Подкрепившись, поднялись наверх, и опять прогулялись по городу.

DSCN0145.JPG DSCN0174.JPG

Как нам не хотелось покидать Минск утром! Молча, каждый в отдельности, мы мучились расставанием с полюбившимся городом… Но впереди были замки Мира и Несвижа, Брестская крепость, и мы отправились в дальнейший путь.

Продолжение следует.

IrisA , 17.04.12
    #4 Цитировать
  5. Наталия_Д
    Благодарности:
    1.630

Наталия_Д

Вот такая вот жисть интересная!

Наталия_Д

Благодарности:
    1.630
    Я была в Бресте в 1989 году зимой (ездили с классом на зимние каникулы)... Брестская крепость меня ПОТРЯСЛА... Вечер, свет прожекторов... так жаль, что фоток не осталось... Тогда в Бресте я впервые попробовала темное разливное пиво:|:... любовь на всю жизнь...

IrisA, а как границу пересекали? трясли? загранпаспорт надо?

Наталия_Д , 17.04.12
    #5 Цитировать
  6. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Ой, самое главное-то забыла! Границы - нет, совсем нет! Из документов нужна только "Зеленая карта" на машину, и для размещения в гостинице требуют медстраховку - наша там не действительна.

IrisA , 17.04.12
    #6 Цитировать
  7. Наталия_Д
    Благодарности:
    1.630

Наталия_Д

Наталия_Д

Благодарности:
    1.630
    А иде ж ее брать? Страховку в смысле...

Наталия_Д , 17.04.12
    #7 Цитировать
  8. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Медицинскую? Мы не знали, и не брали. Думаю, в любой страховой компании, может, даже там на трассе... Соберешься ехать, позвони в страховую какую-нибудь.

IrisA , 17.04.12
    #8 Цитировать
  9. Наталия_Д
    Благодарности:
    1.630

Наталия_Д

Наталия_Д

Благодарности:
    1.630
    Я ж варона - я только собиралась написать вопрос, типа, а как же поселились-разместились? - потом вспомнила - квартирка! Ладно, хватит вопросов - жду продолжения рассказа!

Наталия_Д , 17.04.12
    #9 Цитировать
  10. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Мирский замок.

Итак, Минск пожелал нам счастливого пути, но мы надеемся, что он сказал нам только «до свидания», а не «прощай».

IMGA0391.JPG

Чудесная дорога повела нас в Мир (звучит-то как!), повела, и привела бы, если бы не моя слепота – спутала на карте в обозначении трасс 54 и 64, показалось, что обе 54. Едем, дорога все уже и проселочней. А мы уж знаем эти симптомы – значит, куда-то не туда свернули. Смотрим, в маленькой деревеньке стоят, наконец-то, два даишника – ни дать ни взять – Тарапунька и Штепсель! Один поменьше и покруглее, второй повыше и потоньше. А надо сказать, что перед поездкой мы обзавелись видеорегистратором. Недорогой, и довольно громоздкий, он вызывающе нацелился на засевших в засаде на долгожданных нарушителей ПДД сотрудников ДАИ. Под его внимательным взглядом бравые ребята очень любезно объяснили нам нашу ошибку, подсказали, куда надо свернуть и сколько мостов осталось до нужного поворота. Мы поблагодарили их, и, развернувшись в правильном направлении, добрались, наконец, до цели нашего путешествия.

IMGA0400.JPG IMGA0413.JPG

Наверное, нет людей, которым бы не нравились замки. Школьницей я побывала с классом в замках Подолья, на Украине. Их суровая красота навсегда запечатлелась в моей памяти. И теперь я предвкушала удовольствие. Но реальность превзошла мои ожидания. Я понимаю, что Мирскому замку далеко до замков Луары, но Луара далеко, а Мир – близко.

Первым владельцем замка считается Николай Христофор Радзивилл «Сиротка», выдающийся государственный и общественный деятель, путешественник и автор книги о впечатлениях от паломничества в Иерусалим, воевода. Потом замком владели его потомки. В начале 18 века шведы сожгли замок, который был восстановлен Михаилом Казимиром Радзивиллом, и ему был придан дворцовый облик.

В конце 19 века князь Николай Святополк-Мирский приобрел участок земли с руинами замка и построил на этом месте дворец, который сгорел в 1915 году. Его наследник, Михаил, частично восстановил постройки в двадцатые годы. А во время Великой Отечественной войны замок был разрушен, и восстановлен только сравнительно недавно. В музее представлены многочисленные фотографии руин замка, и, сравнивая их с его нынешним видом, можно представить, какая значительная была проведена работа.

DSCN0301.JPG DSCN0306.JPG DSCN0323.JPG DSCN0512.JPG DSCN0496.JPG

IrisA , 18.04.12
    #10 Цитировать
  11. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Внутри неплохая экспозиция: замок до восстановления, быт в замке, интерьеры, старые фотографии Мира и замка.

DSCN0381.JPG DSCN0332.JPG DSCN0343.JPG DSCN0360.JPG DSCN0401.JPG DSCN0424.JPG DSCN0458.JPG DSCN0474.JPG

IrisA , 18.04.12
    #11 Цитировать
  12. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    С детским любопытством мы карабкались на башню. Вроде бы совсем небольшая, но высокие кирпичные ступени узких и низких винтовых лестниц сделали свое дело - голеностопы у нас потом два дня еще болели!

DSCN0500.JPG DSCN0494.JPG DSCN0490.JPG

Ну, и конечно, я запечатлела некоторые полезные форумчанам детали интерьеров.

DSCN0356.JPG DSCN0357.JPG DSCN0420.JPG DSCN0463.JPG DSCN0510.JPG

Осмотрев замок и прикупив давно вымечтанный глиняный кувшин с крышкой, мы направились к следующей точке нашего путешествия - замку в Несвиже.

IrisA , 18.04.12
    #12 Цитировать
  13. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    В Несвиж.

По пути к Несвижу нам встретился вот такой объект придорожной инфраструктуры.
    Муж никак не хотел поверить, что он несет полезные функции, а не является чисто декоративным объектом. Пришлось пойти, проверить. Оказалось, что он отлично справляется с поставленными перед ним задачами, ничуть не хуже объектов традиционной формы. И оба, кстати, в идеальном порядке.

DSCN0648.JPG DSCN1420.JPG

Кстати, удивление мужа вполне объяснимо: вдоль дорог множество декоративных объектов: выкрашенные в яркие цвета камни с рисунками или пожеланиями хорошего пути, у одного муж даже сам тормознул, (обычно на мои восклицания: ой, какая штучка! – он не успевает тормознуть, и штучка пролетает мимо, – как те самые камни), у площадки для отдыха водителей стоял колодезный журавль – вполне себе декоративный, потому что воды в колодце и не планировалось.

DSCN1204.JPG

Несвиж оказался небольшим городком с большим количеством туристических объектов.

DSCN0522.JPG

Мы покрутились вокруг костела, фотографировать в котором было запрещено, и я лишь разок щелкнула в приоткрытую дверь. У костела на небольшой площади расположен памятник Симону Будному – проповеднику 16 века, одному из образованнейших людей своего времени, ратовавшего за развитие белорусской культуры на родном языке.

DSCN0520.JPG DSCN0532.JPG

И по длинной аллее-мосту отправились к замку. Летом он был бы скрыт за деревьями, а сейчас весь как на ладони.

DSCN0548.JPG DSCN0553.JPG

В настоящее время замок еще реконструируется и официально откроется в середине июня. Но кассы работали, всех впускали и выпускали, только экспозиций в замке пока маловато и они бедненькие. Зато сам замок великолепен! Весна еще не полностью вступила в свои права, и насладиться красотами Ботанического парка при замке нам не довелось, но мы верим, что все еще впереди!

IrisA , 18.04.12
    #13 Цитировать
  14. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Очень многое в Беларуси связано с родом Радзивиллов, вот и Несвиж с середины 16 века принадлежит им. Радзивиллы – богатейший в Великом княжестве Литовском род, им принадлежало чуть ли не пол-Беларуси, а также земли в Литве, они играли большую роль в политической жизни Речи Посполитой, у них было свое войско и крепости, позже они стали основателями мануфактур, известными собирателями живописи, меценатами.
    И вот мы в гостях у Радзивиллов. Пойдемте вместе!

DSCN0539.JPG DSCN0543.JPG DSCN0555.JPG DSCN0568.JPG DSCN0572.JPG DSCN0564.JPG DSCN0582.JPG DSCN0587.JPG

IrisA , 18.04.12
    #14 Цитировать
  15. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Несмотря на то, что собрать вещи для экспозиций, наверное, нелегко, музейные сотрудники делают все, что можно. Они очень доброжелательны и с удовольствием делятся информацией. И, так как сезон еще не начался, нам показалось, что их очень много - намного больше, чем посетителей. :aga:

DSCN0588.JPG DSCN0585.JPG DSCN0592.JPG DSCN0604.JPG DSCN0609.JPG DSCN0615.JPG

Большое впечатление производит охотничий зал:

DSCN0636.JPG DSCN0641.JPG

IrisA , 18.04.12
    #15 Цитировать