1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю сам дом. Выбор материала

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлексКубань, 17.04.12.

?

Строить дом из????

1. Полистиролбетон

5 голосов
    71,4%
  2. Теплостен

2 голосов
    28,6%
  1. АлексКубань
    Благодарности:
    407

АлексКубань

Живу здесь

АлексКубань

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Строю сам дом. Выбор материала
    Здравы будьте, бояре и боярышни! :)
    Нужен обстоятельный совет. Живу в Краснодаре, есть небольшой участочек земли, соток 10, тiльки пiд помыдорчикы... Задумал строить дачу с таким расчетом, как детишки подрастут до 13-14 лет - переехать туда жить, детей по окончанию обучения в ВУЗе выгнать жить самостоятельно, а с супругой потом доживать, внуков нянчить. Глядишь, кто из внучков и согласится старичков досматривать-уморить, чтобы наследство получить... :)
    Ну хватит лирики. Средства на строительство ограничены, очень ограничены. Проект: пятно застройки - 11,5 на 8,5 м, этаж и мансардный этаж, прекрытия деревынные, крыша - двускатная, металл и утеплитель. На первом этаже = гостинная-кухня, санузел, котельная-постирочная, туалет, спальня родителей; второй этаж - ванная, две спальни для детей, небольшой холл. Поэтому выбор материала для стен и пр. должен быть с расчетом - самостоятельная работа + толковые недорогие Джамшуты. С камнем, бетоном и деревом работал лет 20 (с 13 лет с отцом на стройке, учёба - шабашки, это сейчас - офисный планктон), так что опыт кое-какой есть.
    Выбор фундамента - мелкозаглубленный с ростверковыми столбами, заливка перекрытия, гироизоляция, утепление пола - или экструдированный полистирол и плавающая стяжка, или полистиролбетон. Далее вопрос -материал стен?
    Задача: недорого, самостоятельно, и главное - затраты на отопление зимой и охлаждение летом потом.
    Газа на участке нет и не будет, а когда будет - стоимость подключения 300-350 тыс. рублей в ценах начала 2012 года. Я просто не проживу столько, чтобы эти затраты окупить.
    Были бы деньги - вопрос бы решал оптимально. Но скудость средств заставила искать варианты в Инете. Выбор сосбтвенно такой:
    1. Полистеролбетон
    2. Блок ТЕПЛОСТЕН (сендвич такой).
    3. Газосиликатный блок с облицовкой...чем? вот вопрос!?.
    Нужен АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ комплексный анализ достоинств и недостатков:
    а. затраты на фундамент
    б. затраты на возведение стен - не стоимость материала (это в Инете есть), а стоимость труда, облицовочной и внутренней предчистовой отделок
    в. анализ последующих затрат на отопление/вентиляцию/охлаждение в процессе эксплуатации.
    Пункт В ключевой, как я считаю, с учетом того, что топить и охлаждать придется электричеством.
    Отсюда много дополнительных вопросов. Сам я аналитик по роду работы, потому вопрос строительства дама решаю комплексно. Прошу тех, кто будет авторитетно высказывать своё мнение, высказывать его в формате: стены такие потому-то, а именно - затраты на фундамент меньше, крышу утеплить так-то, отпить так-то таким-то прибором с такими расходами, охладить так-то с такими расходами таким-то способом.
    Други и подруги, знаю, что занудно написал и может быть резко. НО! Здесь, как мыслю, собрались люди со СВОИМ опытом, которые готовы щедро делиться им. Верно? А вот мне СВОЕГО опыта не хватает, чтобы комплексно принять решение: из чего и как строить, ка кпотом соджержать, как всё
    Добавлено: Сегодня, в 14:17
    потом содержать/отапливать/охлаждать.
    Так что ВСЕМ спасибо заранее за советы, опыт, пожелания.
    Добавлено: Сегодня, в 14:22
    Кстати, по отоплению если кто посоветует как электричеством решить - буду рад. А то голова кругом - и лучевое, и и СВч какое-то, и тебе плинтуса, которые стены греют...:) Или всё-таки электрокотел и водяное отопление? По старинке? :faq:

АлексКубань , 17.04.12
    #1 + Цитировать
  2. TVH
    Благодарности:
    32

TVH

Живу здесь

TVH

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Лично я считаю, что отопление в Вашем регионе разумнее организовать в виде теплого пола плюсы в том что наименьшие потери тепла, не велика стоимость оборудования, наилегчайшая регуляция, если где то будет прохладно - можно добавить конвекторы и им ничего не помешает. Водяное отопление более распространено в наших северных широтах и в качестве энергоносителя обычно используется горючее, а не элктро котлы.

TVH , 17.04.12
    #2 + Цитировать
  3. TVH
    Благодарности:
    32

TVH

Живу здесь

TVH

Живу здесь

Благодарности:
    32
    То ли весь форум умирает, то ли только некоторые разделы :faq:
    Почитал о том и другом материалах - везде на основе полистирола, у которого с экологичностью - большие проблемы. Подразумевается что в цивилизованны государствах эти материалы не должны использоваться в жилых строениях (как и ПВХ), только складских, рабочих и т. д. Почему не выберете пенобетон или дерево?

TVH , 20.04.12
    #3 + Цитировать
  4. НатИск
    Благодарности:
    89

НатИск

Живу здесь

НатИск

Живу здесь

Благодарности:
    89
    "в. анализ последующих затрат на отопление/вентиляцию/охлаждение в процессе эксплуатации"
    Кто же вам это сделает - анализ, размечтались. К тому же, расписать вам тут строительные фирмы распишут, но не факт, что так оно и будет.
    Изучать форум, думать и выбирать придется самому.
    Но скажу сразу отапливать дом такой площади электричеством, по нашим расценкам, выйдет очень дорого, вам надо рассматривать вариант электричество + твердо-топливный котел (уголь, дрова) или соляра

"стоимость подключения газа 300-350 тыс. рублей в ценах начала 2012 года. Я просто не проживу столько, чтобы эти затраты окупить" -
    это вам так кажется, если собираетесь попиться электричеством, то газ окупится.

НатИск , 20.04.12
    #4 + Цитировать
  5. авто-любитель
    Благодарности:
    8.106

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.106
    Лучше выбрать арболит, но вот только его на Кубани вряд ли найти.

авто-любитель , 20.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Colt_11
    Благодарности:
    12

Colt_11

Живу здесь

Colt_11

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А в чем преимущества арболита? Например в сравнении с газобетоном и теплостеном.

Colt_11 , 20.04.12
    #6 + Цитировать
  7. авто-любитель
    Благодарности:
    8.106

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.106
    Не совсем, на мой счет, верно поставлен вопрос. Каждый материал имеет свой набор свойств и арболит не исключение. Он состоит из древесины в виде щепы, скрепленный цементом. Дерево в таком состоянии не горит, не гниет и не дает усадку. Это позволяет построиться за один сезон, сделать отделку и заехать в дом. Арболит как и дерево держит гвозди и саморезы без использования дюбелей. Материал абсолютно не хрупкий и не нуждается в сильном армировании. Отлично штукатурится без использования сеток, пропиток и прочих чудес. Держит нагрузку в 2 этажа с ж/б плитами перекрытий и при все этом сохранил все гигиенические показатели дерева, такие как паропроницаемость и воздухопроницаемость (в просторечии - дышит). В интернете много информации про этот материал.
    Выбор материала для своего дома очень ответственный момент и сделать его стоит на основании собранной информации и желательно не под воздействием нас, производителей и продавцов. Мы Вам нужны на этом этапе только как источник информации. А выбирать только Вам, так как Вы строите дом для себя.

авто-любитель , 20.04.12
    #7 + Цитировать

Смотрите также