1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю сам дом. Выбор материала

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлексКубань, 17.04.12.

?

Строить дом из????

1. Полистиролбетон

5 голосов
    71,4%
  2. Теплостен

2 голосов
    28,6%
  1. АлексКубань
    Благодарности:
    418

АлексКубань

Живу здесь

АлексКубань

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Строю сам дом. Выбор материала
    Здравы будьте, бояре и боярышни! :)
    Нужен обстоятельный совет. Живу в Краснодаре, есть небольшой участочек земли, соток 10, тiльки пiд помыдорчикы... Задумал строить дачу с таким расчетом, как детишки подрастут до 13-14 лет - переехать туда жить, детей по окончанию обучения в ВУЗе выгнать жить самостоятельно, а с супругой потом доживать, внуков нянчить. Глядишь, кто из внучков и согласится старичков досматривать-уморить, чтобы наследство получить... :)
    Ну хватит лирики. Средства на строительство ограничены, очень ограничены. Проект: пятно застройки - 11,5 на 8,5 м, этаж и мансардный этаж, прекрытия деревынные, крыша - двускатная, металл и утеплитель. На первом этаже = гостинная-кухня, санузел, котельная-постирочная, туалет, спальня родителей; второй этаж - ванная, две спальни для детей, небольшой холл. Поэтому выбор материала для стен и пр. должен быть с расчетом - самостоятельная работа + толковые недорогие Джамшуты. С камнем, бетоном и деревом работал лет 20 (с 13 лет с отцом на стройке, учёба - шабашки, это сейчас - офисный планктон), так что опыт кое-какой есть.
    Выбор фундамента - мелкозаглубленный с ростверковыми столбами, заливка перекрытия, гироизоляция, утепление пола - или экструдированный полистирол и плавающая стяжка, или полистиролбетон. Далее вопрос -материал стен?
    Задача: недорого, самостоятельно, и главное - затраты на отопление зимой и охлаждение летом потом.
    Газа на участке нет и не будет, а когда будет - стоимость подключения 300-350 тыс. рублей в ценах начала 2012 года. Я просто не проживу столько, чтобы эти затраты окупить.
    Были бы деньги - вопрос бы решал оптимально. Но скудость средств заставила искать варианты в Инете. Выбор сосбтвенно такой:
    1. Полистеролбетон
    2. Блок ТЕПЛОСТЕН (сендвич такой).
    3. Газосиликатный блок с облицовкой...чем? вот вопрос!?.
    Нужен АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ комплексный анализ достоинств и недостатков:
    а. затраты на фундамент
    б. затраты на возведение стен - не стоимость материала (это в Инете есть), а стоимость труда, облицовочной и внутренней предчистовой отделок
    в. анализ последующих затрат на отопление/вентиляцию/охлаждение в процессе эксплуатации.
    Пункт В ключевой, как я считаю, с учетом того, что топить и охлаждать придется электричеством.
    Отсюда много дополнительных вопросов. Сам я аналитик по роду работы, потому вопрос строительства дама решаю комплексно. Прошу тех, кто будет авторитетно высказывать своё мнение, высказывать его в формате: стены такие потому-то, а именно - затраты на фундамент меньше, крышу утеплить так-то, отпить так-то таким-то прибором с такими расходами, охладить так-то с такими расходами таким-то способом.
    Други и подруги, знаю, что занудно написал и может быть резко. НО! Здесь, как мыслю, собрались люди со СВОИМ опытом, которые готовы щедро делиться им. Верно? А вот мне СВОЕГО опыта не хватает, чтобы комплексно принять решение: из чего и как строить, ка кпотом соджержать, как всё
    Добавлено: Сегодня, в 14:17
    потом содержать/отапливать/охлаждать.
    Так что ВСЕМ спасибо заранее за советы, опыт, пожелания.
    Добавлено: Сегодня, в 14:22
    Кстати, по отоплению если кто посоветует как электричеством решить - буду рад. А то голова кругом - и лучевое, и и СВч какое-то, и тебе плинтуса, которые стены греют...:) Или всё-таки электрокотел и водяное отопление? По старинке? :faq:

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. TVH
    Благодарности:
    41

TVH

Живу здесь

TVH

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Лично я считаю, что отопление в Вашем регионе разумнее организовать в виде теплого пола плюсы в том что наименьшие потери тепла, не велика стоимость оборудования, наилегчайшая регуляция, если где то будет прохладно - можно добавить конвекторы и им ничего не помешает. Водяное отопление более распространено в наших северных широтах и в качестве энергоносителя обычно используется горючее, а не элктро котлы.

3. TVH
    Благодарности:
    41

TVH

Живу здесь

TVH

Живу здесь

Благодарности:
    41
    То ли весь форум умирает, то ли только некоторые разделы :faq:
    Почитал о том и другом материалах - везде на основе полистирола, у которого с экологичностью - большие проблемы. Подразумевается что в цивилизованны государствах эти материалы не должны использоваться в жилых строениях (как и ПВХ), только складских, рабочих и т. д. Почему не выберете пенобетон или дерево?

4. НатИск
    Благодарности:
    94

НатИск

Живу здесь

НатИск

Живу здесь

Благодарности:
    94
    "в. анализ последующих затрат на отопление/вентиляцию/охлаждение в процессе эксплуатации"
    Кто же вам это сделает - анализ, размечтались. К тому же, расписать вам тут строительные фирмы распишут, но не факт, что так оно и будет.
    Изучать форум, думать и выбирать придется самому.
    Но скажу сразу отапливать дом такой площади электричеством, по нашим расценкам, выйдет очень дорого, вам надо рассматривать вариант электричество + твердо-топливный котел (уголь, дрова) или соляра

"стоимость подключения газа 300-350 тыс. рублей в ценах начала 2012 года. Я просто не проживу столько, чтобы эти затраты окупить" -
    это вам так кажется, если собираетесь попиться электричеством, то газ окупится.

5. авто-любитель
    Благодарности:
    12.316

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    12.316
    Лучше выбрать арболит, но вот только его на Кубани вряд ли найти.

6. Colt_11
    Благодарности:
    7

Colt_11

Живу здесь

Colt_11

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А в чем преимущества арболита? Например в сравнении с газобетоном и теплостеном.

7. авто-любитель
    Благодарности:
    12.316

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    12.316
    Не совсем, на мой счет, верно поставлен вопрос. Каждый материал имеет свой набор свойств и арболит не исключение. Он состоит из древесины в виде щепы, скрепленный цементом. Дерево в таком состоянии не горит, не гниет и не дает усадку. Это позволяет построиться за один сезон, сделать отделку и заехать в дом. Арболит как и дерево держит гвозди и саморезы без использования дюбелей. Материал абсолютно не хрупкий и не нуждается в сильном армировании. Отлично штукатурится без использования сеток, пропиток и прочих чудес. Держит нагрузку в 2 этажа с ж/б плитами перекрытий и при все этом сохранил все гигиенические показатели дерева, такие как паропроницаемость и воздухопроницаемость (в просторечии - дышит). В интернете много информации про этот материал.
    Выбор материала для своего дома очень ответственный момент и сделать его стоит на основании собранной информации и желательно не под воздействием нас, производителей и продавцов. Мы Вам нужны на этом этапе только как источник информации. А выбирать только Вам, так как Вы строите дом для себя.

Смотрите также: