1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налоги в наследство

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Selenika, 17.04.12.

  1. Selenika
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Selenika

    Участник

    Selenika

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Воронеж
    Налоги в наследство
    Добрый день! Приобретаю участок с дачей в садовом товариществе. В собственности продавца (пенсионера) 2,5 года. Выяснилось, что:
    1) Владелец участка не оплачивал налоги на недвижимость, т. к. не получал никаких извещений из налоговой. В УФРС сказали, что справку из налоговой для совершения сделки продавцу брать не нужно. Могут ли перейти ко мне долги и пени продавца, если таковые имеются?
    2) Дачный домик зарегистрирован по декларации как "жилой дом без права регистрации" (по словам сотрудницы УФРС - "как владелец сказал, так и записали и теперь ничего поменять нельзя"), хотя для постоянного жилья домик непригоден. Чревато ли это чем-то в плане налогообложения, если да, то действительно ли нельзя впоследствии переоформить его в нежилой?
     
    Selenika , 17.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Вообще, исходя из действующих норм законодательства, плательщиком налога на имущество, земельного являются физлица, имеющие право собственности на соответствующие объекты. Долги могут перейти в порядке наследования - это я понимаю, но не куплей-продажей.
     
    Людочка , 17.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Vik32
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    21

    Vik32

    Живу здесь

    Vik32

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Орел
    1. Задолженность по налогам, пеням не перейдет.
    2. Нужно смотреть в местном нормативно-правовом акте (постановлении). Если нет разницы в налогообложении дачных домиков и жилых домов, то на налогообложение это не повлияет. По жизни такая разница 1 встречается крайне редко, 2. не существенна по сумме.

    Кстати, пенсионеры налог на имущество не платят - льгота.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.03.15
    Vik32 , 18.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Вася_Куролесов
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Вася_Куролесов

    Участник

    Вася_Куролесов

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Пришел налог на имущество за 2014 год. Собственник имущества умер в 2015 году. В наследство пока никто не вступил. Переходит ли обязанность уплаты налога за предыдущие периоды на наследника?
     
    Вася_Куролесов , 30.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Да.
    Ст. 44 НК РФ 3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
    3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 (транспортный налог) и статье 15 (местные: земельный, налог на имущество) Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
     
    Людочка , 30.06.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также