1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Качественное покрытие для фасада - профбрус

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Grifen, 16.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grifen
    Благодарности:
    236

Grifen

Живу здесь

Grifen

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Качественное покрытие для фасада - профбрус
    Всем привет!

Задался вопросом чем покрыть баню из сухого профбруса.
    Подскажите пожалуйста, хочу выбрать качественное покрытие для фасада дома.

Для себя вынес список марок для рассмотрения.
    Tikkurila, Белинка, Sikkens, Remmers, LOBASOL, OSMO, PNZ, CABOT, BORMA.
    Основное требование - долговечность, стойкость к УФ - т. к фасад-четко южная сторона. защита дерева.

Пинотексы, Дюфа и иже им не рассматирваю т. к текстуру закрывать не хочу да и нет к ним доверия, перекрашивать фасад каждые 2 года не планирую.
    Итак.
    Tikkurila, душа не лежит, по причине вопроса качества и популяризации.
    Так-же сама палитра и как "лежит" на дереве мне не нравтся.

Белинка - одни лазури-краски, основа алкидные смолы - опять полностью химия, препараты универсальные, нет ничего хуже чем универсальность ИМХО конечно, 1 препарат кажется только для наружки. конкретики никакой по производству и составам, сроки годности - как пароль - нет ничего проще написать 1 года, 3 года, так нет, - Срок годности указан на упаковке, настораживает и выхывает недоверие.

Sikkens - под вопросом.
    В "Дом Краски" на Волгоградской видел, в принципе понравилось, но останавливает "глянцевость" покрытия, и сомнение в его пластичности, при дальнейшем трещенообразовании будет лопаться брус, трещины и попадет вода.
    Материал особо не афишируется, ценовой клсс выше, все надо видеть.

LOBASOL DECK TEAK OIL COLOR
    Купил по 1л Гарапа и Дуглазия. - запах чисто масло, очень хорошо ложится, что не нравится - надо ползать с тряпкой и стирать излишки.
    Так-же большой расход при малеькой проникаемости вглубь.

OSMO - не понравилось как выглядит на сосне, шероховатая, что 1 слой что 2. Вода водой.
    глубина проникания под вопросом. Сошкурилась на "раз" толщина слоя менее 1 мм.

PNZ - крайне мало информации но нашел выкрасы и понравился цвет ТИК-минус цена в Москве, и скуднаяпалита, в Германии и Польше этот продукт представлен намного шире и уже готовые цвета. Есть пробники по 0,125л Привезти нельзя. Отказался.

CABOT - Semi-Transparent Deck&Siding Stain - в принципе понравилось в Москве есть. Но цена... не лезет ни в какие ворта. В Канаде данный продукт представлен в более чем 30-ти видах так-же как и PNZ в очень обширной линейке. Есть пробники 0,12 л
    Опять-же цена в Канаде НАМНОГО ниже в Москве. Даже с учетом доставки но найти посредника не смог. От дальнейшего рассмотрения отказался.

BORMA - тут два продукта.
    BORMA DECKING OIL - понравился цвет 17-ТИК
    BORMA HOLZWACHS LASUR - надо колеровать а ко всему что колеруется отношусь недо верчиво.

Продолжу.

BORMA - воск. 2 слоя цвет ТИК (17) - понравилось как ложится на дерево. 1-й слй впитывается на раз, разводов нет, не липнет. быстро сохнет. нравится цвет. на 30% боджетней чем LOBASOL.
    BORMA - датское масло - т. к оно колеруется купил 1л и заколеровал в ТИК. ложится ХУЖЕ чем воск. Цвет не совпадает совершенно. Выберу время поедем смотреть в Лак-Премьер где кто ошибся или колеровка или я слишком много хочу.
    Я склюняюсь к BORMA ВОСКУ, супруга к LOBASOL - основной аргумент то что на масло можно потом что-то еще положить с масляной основой. А на ВОСК уже ничег не положишь.

Кстати, при всем при этом, проводил такой эксперимент - на брус обработанный масло и воском, выливал чайную ложку воды давал постоять, далее стряхивал воду и промакивал салфеткой. так вот после LOBA - древесина вообще не дает чувства какой-то влажности на ощупь. На воске чуток салфетка мокнет. Но воск мне нравится больше.

Далее

Пришлось шлифануть наждачкой 180 зерно брус покрытый OSMO и BORMA - Воск. НУ что сказать - OSMO толщина слоя хорошо если около 0,5 мм.
    Шлифовал резиновым диском на дрели. Без особого нажима сразу за проходом круга - чистое дерево.
    BORMA - пришлось повозиться. Сошкурил около 1,5 мм диск не забит. Глубина пропитки несозмеримо больше.

Почитав отзывы решил для себя быть более справедливым и затронуть кроме масел еще и краски.
    Sikkens и Remmers. по стабильному "плюсу" поеду на дачу - сделаю выкрасы того что есть Lobasol- Дуглазия, Гарапа и Дуглазия/Гарапа 50/50 Borma-Воск и Масло Махагон и Тик.
    Далее если успею сделать машину то съезжу за пробниками Sikkens и Remmers.

Еще добавлю, вдруг еще есть кому интересно.
    Remmers - не покупал и не куплю. ИМХО - лессирующие составы - барахло.
    У них на сайте кажется и на проспекте рекламы есть упоминание что их красками лессирующими покрыт Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском, съездил посмотрел.
    Весь сруб мокрый. Плесени нет но бревно выцвело, самое нормальное восточная сторона, южная загорела, северная и западная влажная.
    Сруб покрыт 3 года назад, отслоений нет, но через заявленные 7 лет будет бледным-бледным. Мнение - оно того не стоит.
    А вот наличники второго этажа покрыты укрывающим составом Remmers - как новые.

Я еще Lobasol поехать глянуть хочу. Есть вроде объект - 3 года как-раз стоит.

Данный подход в выборе покрытия обусловлен не желанием выпендрится.
    А желание красиво и качественно покрасить достаточно дорогое как финансово так и морально строение. И не на 1-2 года.
    Это не сырок за 15 руб. Это нервы и деньги, я не ищу покрытие 40 р / м2 это на 2 года. 250-300 р/м 2. скажем так - серия PREMIUM.
    И начинка должна отвечать ожиданиям.
    В инете нет мнений хотя пользователей строй-форумав море, их тысячи, но люди потратившие не один день на подбор материала, не спешат делиться опытом. Жаль. Я так не могу. Что решу, сделаю, выложу, покажу фото.

Вложения:

• OSMO_-~1.JPG
    • BORMA_~1.JPG
    • BORMA_~1-2.jpeg
    • BORMA_~1-3.jpeg
    • BORMA_~1-4.jpeg
    • Loba-Borma.jpg
    • LODASO~1.JPG
    • LODASO~3.JPG
    Grifen , 16.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    Неплохо для общей картины Вам рассмотреть материалы, предлагаемые финской компанией Текнос.

Alexprof77 , 16.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Grifen
    Благодарности:
    236

Grifen

Живу здесь

Grifen

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Вы сами реально имели опыт работы с этой краской?
    Можете привести пример, вид материала, покрытие, технология, срок, результат?

К сожалению я не могу проводить тест всех матеиалов используемых рынком.
    Если этого не делают сами форумчане - задают вопрос по выбору материала, далее ищут, спрашиваю, находят, делают и никому ничего, ни фото ни просто мнения, хотя фото решает многое.

Как предложение - спасибо, надо подъехать посмотреть.

Grifen , 16.04.12
    #3 + Цитировать
  4. supertim
    Благодарности:
    331

supertim

Живу здесь

supertim

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Не забыть указать на ПРОМЫШЛЕННУЮ линейку ЛКМ по дереву а то бытовые это как Тиккурила качество homhomik скорее всего не удовлетворяет.

supertim , 16.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    Да опыт имею, в основном использую их "элиную" схему отделки (промышленный сегмент), подробно расписано на сайте, указанном мною в разделе "персональная информация" (Компания Том Сойер). "Эконом" вариант отделки соответствует материалам, предлагаемыми Tikkurila, Белинка, Sikkens, Remmers и т. п., только они, как правило, предлагают материал на основе растворителя, у Текноса он на водной основе (алкидно-акриловый).

Alexprof77 , 16.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Grifen
    Благодарности:
    236

Grifen

Живу здесь

Grifen

Живу здесь

Благодарности:
    236
    В Итоге, покрасили маслом, после осмотра годовалого (больше нету) строения под Lobasol, пришли к мнению что покрывать будем именно им.
    Выбран Lobasol Deck Teak Oil Color
    Цвет - Гарапа/Дуглазия. 2/1
    Расход - по инструкциям в России - 200-250 гр/м2 причем не понятно за 2 слоя или за один.
    Расход - по инструкции Англ. яз. - 100-135 f2/2.5l - 1 фут -0,308м т. е 33м2/2,5л - 75гр/м2
    Дано 130 м2 - закуплено 4*2,5 Гарапа 2*2,5 Дуглазия.
    Все смешано в 1-й емкости.
    Брус шлифован УШМ - зерно 100-150 Далее ЭШМ - зерно 120-150
    Антисептик - Lignofix Stabil Extra. 1/19 - далее сушка.
    Нанесение - кисти, обычные за 50-80 р 63 мм - лучше жесткие.
    Уложились за 2 дня с 10 до 20, с супругой. Без лесов, красили с лестницы.
    Масло ложится просто, главное понять насколко "растягивать" и как напитывать но это станет понятно через 10-15 минут от начала. После нанесения через 30 минут ничего не стирали, все впитывается без остатка и глянца нет. Шлифованная поверхность сразу после нанесения дает идеальный, зеркальный глянец. После высыхания - 1-2 часа, матовый, полностью цвет на утро.
    После нанесения 1 слоя остаток составил ок 3-л.
    Т. е
    На 130м минус 5,7 м торцы - они "сосут" масло как верблюд.
    124м/12л - расход ок 92-96 гр.
    Торцы - 5,7 м - 300-350 гр.

ИМХО расход на 200/250 гр никак не получается, думаю на второй слой выйдет 50-60 гр/м2.
    Вот такой опыт.

Последнее редактирование модератором: 12.05.14
    Grifen , 20.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    Андрей, выбранное Вами масло - стандартный продукт для террас и садовой мебели.
    Подобный материал есть у многих производителей, в том числе у Текноса он называется Текнол Вуд Ойл (Текнол Пуэльо).
    Его мы используем как раз для террас, рекомендуемый срок обновления через 1-2 года (главным образом, зависит от механического истирания)

На фото смотрю торцы сильно потрескались, не хотите закрыть их специальным материалом? Вся влага через них гулять будет и дальше будут трескаться

Alexprof77 , 20.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Grifen
    Благодарности:
    236

Grifen

Живу здесь

Grifen

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Спасибо, Александр, уточните у Олега, я могу ошибиться, про данный продукт мы не общались, но тут на форуме есть опыт применения на уличе на веранде Lobasol Markant никаких вопросов. Deck Teak Oil - лучше чем Markant, посему и выбрали. Но за информацию спасибо.

Grifen , 20.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Fornit
    Благодарности:
    1

Fornit

Участник

Fornit

Участник

Благодарности:
    1
    А можно подробнее о спец материале для торцов?
    У меня планируются открытые стропила на кровле, ну и соответственно вопрос обработки торцов стоит очень остро.
    А вообще свесы кровли между стропилами планирую зашивать имитацией бруса, и покрыть все (не знаю чем) чтоб осталась текстура древесины и был белый цвет. Хочется подобрать надежное решение, т. к. разобрав леса добраться до свесов в дальнейшем будет проблематично. То есть срок службы покрытия хотелось бы хотя бы лет 10. Может дадите рекомендации?

Fornit , 04.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    Правильно я понимаю, что на Вашем аватаре тот самый дом, который будет красится?

Торцевая защита (Текнол JRM) работает следующим образом. Полностью влагоизолирует торец, влага, которая была внутри, начинает более равномерно (медленнее) выходить через боковую пласть, за счет этого нет резкого перепада влажности и нет растрескивания. Также материал не пускает влагу через торец снаружи.

Что касается обработки имитации бруса, то тут можно пойти двумя путями:
    Стандартная схема, либо лаковая (элитная) согласно технологиям, расписанным на нашем сайте.
    На мой взгляд, для этого дома будет достаточно стандартной схемы, ибо будут совсем незначительные попадания влаги и УФ.
    А цвет, попадающий под ваше описание, это ТМ 1825, указанный вот здесь http://tom-sojer.ru/dokumentaciya

Alexprof77 , 04.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Oligarhist
    Благодарности:
    6

Oligarhist

Участник

Oligarhist

Участник

Благодарности:
    6
    Прошло уже 3 года. Интересно, что с маслом, которым покрыт дом? Почему то масло - не популярный продукт. И в продаже не много, и отзывов мало...

Oligarhist , 22.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    Нет, один год еще не прошел, тем летом дело было

Alexprof77 , 22.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Oligarhist
    Благодарности:
    6

Oligarhist

Участник

Oligarhist

Участник

Благодарности:
    6
    Понял. Спасибо за ответ. Сам хочу покрыть имитацию бруса маслом. Лессирующий антисептик не нравится.
    Но производители не позиционируют масло для фасадов. Нашел разве что "Суперстойкое защитное масло для деревянных фасадов и террас (цвет прозрачный), банка 0.946 мл, Watco (США)".
    На так оно бесцветное, а имитация бруса у меня сосна, то вроде как не очень красиво получится.
    Посмотрел на сайте также вами рекомендуемое ТЕКНОЛ ПУУЭЛЬЮ (ТЕКНОЛ ВУД ОЙЛ). Но оно вроде тоже не для фасадов.
    Увидел в магазине Watco Teak Oil Finish. Но купить и попробовать дороговато получается. Есть только 3,7 литровая упаковка
    В общем не знаю что делать) Желание покрыть дом маслом - не часто встречается. И информации мало

Oligarhist , 22.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Oligarhist
    Благодарности:
    6

Oligarhist

Участник

Oligarhist

Участник

Благодарности:
    6
    Черт, я думал что человек выложил фотки свобственных выкрасов Лобасола. А он взял фотографии, с сайта продавца масла и немного их переформатировал http://parket-house.by/lobasol-deck-teak-color

Oligarhist , 04.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Grifen
    Благодарности:
    236

Grifen

Живу здесь

Grifen

Живу здесь

Благодарности:
    236
    И зачем мне это делать?