1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Беседка на дачу

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем ostrovich, 16.04.12.

1. ostrovich
    Благодарности:
    15

ostrovich

Участник

ostrovich

Участник

Благодарности:
    15
    Беседка на дачу
    Доброго времени суток.
    Есть желание построить на дачке вот такую беседку. Ищу поддержки профессионалов -
    1. насколько реально ее сделать самому если до этого момента серьезных "поделок" делать не представлялось возможности?
    2. С чего начать? Видимо с прорисовки проекта?
    3. Какие хитрости?

В общем и целом это предполагается первой моей постройкой из дерева т. ч. глупых вопросов будет тьма - просьба не пинать) беседка_155.jpg .

Последнее редактирование модератором: 04.02.14
    ostrovich , 16.04.12
    #1 + Цитировать
  2. levap
    Благодарности:
    216

levap

Живу здесь

levap

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Доброй ночи! Начните, пожалуй, с изучения материала на форуме, здесь его на любой вкус и кошелёк!

levap , 16.04.12
    #2 + Цитировать
  3. ostrovich
    Благодарности:
    15

ostrovich

Участник

ostrovich

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо, именно этим путаюсь заниматься. Буду делиться своими мыслями

Предполагаемое место установки беседки.
    Расположение:
    Где то между мангалом и бочкой. По периметру - прочие объекты на участке примерно в 2-3 метра от предполагаемой беседки (по часовой): дом (его угол виден на фото, дом старый, предположительно в течении 2-3 лет будет заменен на новый примерно на том же месте, но, как мы все знаем планы на строительство могут быстро меняться - поэтому хотелось бы иметь хотя бы теоретическую возможность в последствии беседку перенести.), центральная тропинка (она проходит вдоль всей правой стороны беседки, если мы на нее смотрим относительно прилагаемого фото), на шесть часов - летняя кухня и хозпостройки, на без четверти - теплицы (через яблоню) - яблона небольшая, но ее крона все-таки на крышу скорее всего будет залезать.
    Почва: - 30-40 см земля, дальше плотная глина, что после нее не знаю (рыл ямы примерно 70-80 см глубиной - глина)
    Собственно - первое с чем хочу определиться - фундамент: в голову лезут бетонные блоки а каждый угол, но они слегка не списываются в концепт беседки. См. на картинку - вижу там стаканы под каджую опору и, видимо, деревянная опалубка...мозгую.

Вложения:

• 2012-04-07 17.30.15.jpg
    ostrovich , 16.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Tommy
    Благодарности:
    23

Tommy

Участник

Tommy

Участник

Благодарности:
    23
    Судя по картинке:
    1. Фундамент. Лента шириной см 10, обязательно объемное армирование, закладные под столбы.
    2. Столбы. Видимо 10х10см. На внутреннюю часть столба прикручены бруски, на которых фактически держится пол.
    Остальной конструктив можно найти почти в каждой теме с построенными беседками.

В чем вопрос - не понятно.
    Кстати, по поводу закладных, ИМХО лучше столбы просверлить с торца и насадить вместо закладных на арматуру - выглядеть будет эстетичнее.

Если сделать на блоках выглядеть будет совершенно иначе, но, опять же, можно обыграть так, что будет еще лучше. В таких вещах тяжелее всего определиться.

Tommy , 16.04.12
    #4 + Цитировать
  5. ostrovich
    Благодарности:
    15

ostrovich

Участник

ostrovich

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо, действительно разглядел ленту.
    Полностью согласен, что на форуме инфы более чем предостаточно, но т. к. вариант выбран индивидуальный - решил завести тему - расскажу, что в итоге получилось и заоодно специалистам вопросы задам.

ostrovich , 16.04.12
    #5 + Цитировать
  6. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

Благодарности:
    1.392
    Своя тема полюбому - правильное решение, т. к. все вопросы по вашей беседке будут тут (а не разбросаны по форуму).
    Если у вас в планах "возможно перенесу беседку" - сильно не заморачивайтесь с фундаментом, тем более, что беседка не большая.
    А когда найдете постоянное ей место - ройте 50 см ямки (т.е. сантиметров на 10-15 в глину) и ставте чёнить (блоки, столбики, лейте ленту, да что угодно). А на это и беседочку - не должна она потом "плавать", т. к. будет стоять на твёрдом грунте.

AlexeyAS , 16.04.12
    #6 + Цитировать
  7. ostrovich
    Благодарности:
    15

ostrovich

Участник

ostrovich

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо,
    но вот тут готов подискутировать (по поводу "плавать") - после зимы не вооруженным взглядом видно, что постройки на участке гуляют. Насколько я теперь понимаю (спасибо этому форуму) это особенности суглинистой почвы. Я пока на счет остальных построек на участке ооочень сильно кумекаю - на что ставить (правда это тема уже других топиков). На текущий момент есть понимание, что лента для моего участка не подходит. Согласен, что для беседку можно на столбики поставить, но честно говоря не очень хочеться чтобы ее после первой же зимы перекосило, да и жена у меня "чистюля" - любит чтобы все было ровно и гладко без лишних помарок, вообщем приемная комиссия будь здоров будет.) Думаю, что Ваш вариант про 10-15 см в глину не очень для меня подходит - большая вероятность, что поплывет.

Спасибо Kilvator за рассказ тут http://www.forumhouse.ru/threads/117809/ про свою беседку. У меня похожая, если не хуже ситуация (это я про опыт+ маленький наследник в виде почти 4-х летнего сына, который с моих ушей не слазит когда я дома). Из его рассказа я понял:
    1. такого количества времени у меня нет. строительство продолжалость с мая по сентябрь.
    2. сумма по затратам на беседку тоже насторожила.

По сему думаю осуществить первую постройку с помощью профессионалов). а сам буду на подхвате. Закинул удочки, жду оценки стоимости работ)

ostrovich , 16.04.12
    #7 + Цитировать
  8. androbob
    Благодарности:
    299

androbob

Живу здесь

androbob

Живу здесь

Благодарности:
    299
    А зачем такая то, у вас на участке больно открыто както. зделайте с одной глухой стенкой.

androbob , 16.04.12
    #8 + Цитировать
  9. ostrovich
    Благодарности:
    15

ostrovich

Участник

ostrovich

Участник

Благодарности:
    15
    Да, кстати. Если есть желающие профессионалы и опытные люди, которым я помогу эту беседку у себя на даче построить - WELL COME:hello:. А очень обучаем, ну шашлык и конечно же машлык по удачному завершению работ гарантирую. Честно говоря - очень чешуться руки самому все сделать, но ради сроков готов потерпеть. ;)

Согласен, мы еще совсем не обжились (дача в собственности меньше года) и тут есть один момент - надо бдить за детьми. А вот от соседей - слева будут закрывать теплицы (я в первом посте рассказал про их местоположение), прямо - впринципе будет закрывать дом+ вдоль рабицы посажен кизильник - года через 3 будет естественный забор, со спины летняя кухня и хоз постройки соседей, справа - стоит ель (ее на фото не видно).

ostrovich , 16.04.12
    #9 + Цитировать
  10. botanik1990
    Благодарности:
    5

botanik1990

Участник

botanik1990

Участник

Благодарности:
    5
    Здравствуйте! По поводу фундамента, бетонные блоки не советую, но это моё имхо. В том году у себя на участке строил беседку, как и вы первый раз в жизни, грунт такой же как у вас. Вырыл ямы на глубину 1м,положил геотекстиль, насыпал песка см30,пролил,утрамбовал, остальное засыпал щебнем. Вчера ездил на дачу, 2блока немножко подкосились:( Так же в том году на нашей улице ещё трое ремонтировали себе фундаменты под дома с помощью бетонных блоков, так у всех по 2-4 блока перекосились.

botanik1990 , 17.04.12
    #10 + Цитировать
  11. ostrovich
    Благодарности:
    15

ostrovich

Участник

ostrovich

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо, неоценимо!
    как отреагировала на это беседка? Перекосило сильно?
    Черт - неужели бурить, типа, ниже уровня промерзания? - но для беседки - это же бред! или вбить столбов железных и на них посадить

А если рассмотреть вот такую альтернативу ленте, блокам, столбам и проч? Убью двух зайцев - беседку можно будет при оооочень большом желании перенести и мороки с фундаментом для беседки гораздо меньше (точнее совсем нет):
    2012-04-17 00.40.48.jpg

ostrovich , 17.04.12
    #11 + Цитировать
  12. ostrovich
    Благодарности:
    15

ostrovich

Участник

ostrovich

Участник

Благодарности:
    15
    Ну вот, супруга подтвердила опасения - при большом количестве народ в беседке - есть шанс уйти под землю) или перекоситься. Согласен. А если 10-ти сантиметровую ленту заменить обработанным и оберунтым в рубероид брусом?

ostrovich , 17.04.12
    #12 + Цитировать
  13. botanik1990
    Благодарности:
    5

botanik1990

Участник

botanik1990

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо, неоценимо!
    как отреагировала на это беседка? Перекосило сильно?
    Они немножко покосились, хотя всю зиму простояли ровно, я приезжал зимой проверял, так что беседка стоит ровно. Сейчас думаю, что лучше надо было бы в крутить 6 свай или 6 столбов по тисэ, но это опять же моё личное мнение.

Вложения:

• DSC00550.JPG
    botanik1990 , 17.04.12
    #13 + Цитировать
  14. ostrovich
    Благодарности:
    15

ostrovich

Участник

ostrovich

Участник

Благодарности:
    15
    Кстати, есть еще вероятность что Ваши столбы встанут обратно - я был на даче в прошлые и в эти выхи. В прошлые дверь в дом была с уклоном на открывание, в эти - с уклоном на закрывание (штатное ее положение). Из чего сдалал вывод - весна), все дышит и плавает:aga:

ostrovich , 17.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Tommy
    Благодарности:
    23

Tommy

Участник

Tommy

Участник

Благодарности:
    23
    Поймите для начала самый важный принцип в фундаментах: причина движения грунта - морозное пучение. Т. е. зимой идет равномерное промерзание, а значит и вспучивание равномерное, НО главная причина такого явления - наличие влаги, чем больше воды в почве, тем больше ее распирает. Весной начинает оттаивание грунта, зачастую неравномерное, от этого и начинаются перекосы. Т. ч. либо закапываем ниже точки промерзания и делаем гладкие стенки, либо делаем так, что бы не создавалось боковых сил морозного пучения.
    Если боитесь, что беседка утонет на ленте, то сделайте ленты с уширением к низу, либо плиту, обязательно армирование.
    У себя буду делать так: сниму см 15-20 грунта, на 10 см песочку, пленку, что бы цементное молочко не ушло, квадратную опалубку, залью до уровня бетоном, вставлю в центр арматуру выше блока на 10-20 см. Весной будет немного гулять вертикаль (но не факт), летом все будет по уровню. Если какой либо из блоков уйдет от своей отметки, то беседку с нужной стороны поддомкратить, подлить столбик до уровня и пользоваться дальше.
    Просто нужно понять главное - беседка это достаточно легкая конструкция (ну за исключением монументальных сооружений), которую можно обычным автомобильным домкратом поднимать. К то му же она достаточно пластична что бы не боятся небольших деформаций, т. к. сделана из дерева.
    И по поводу бруса в земле - можно все что угодно, но по моему мнению лента будет намного красивее смотреться, в ней будут надежнее стоять закладные.
    Думайте сами, решайте сами ...

Tommy , 17.04.12
    #15 + Цитировать