1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Миниатюрная дачная банька из клееного бруса

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем DemetrKl, 14.04.12.

  1. DemetrKl
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390

    DemetrKl

    Живу здесь

    DemetrKl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Тольятти
    Миниатюрная дачная банька из клееного бруса
    Место будущей бани.jpg Дерн убран.jpg Итак, год чтения форума не прошел бесследно. После долгих метаний по выбору размера и материала остановился на клееном брусе. Я предпочел бы арболит, но у меня есть жена... остальное можно не объяснять)
    С учетом размера бани мне по деньгам безразлично из чего строить, затраты плюс-минус 30-50 т. р. не принципиальны.
    Сегодня вместе с супругой проплатили печку Ферингер. Я хотел выпросить у супружницы возможность построить "щиток", но размеры баньки и мнение жены оказались не в пользу этого полезного сооружения) Зато я нашел в каталоге Ферингера очень полезное сооружение. Я видел во многих местах регистры для нагрева воды и трубы с корзинкой для дополнительного объема камней. А вот Ферингер совместил два этих сооружения и сделал очень полезный гаджет. Там вокруг "выхлопной" трубы укладывается примерно 30 кг. камешков с регулируемой конвекцией и там же встроен регистр нагрева воды. Может быть для многих профи такое решение не новость, но я впервые увидел и сразу купил) И вода греется и труба не фонит инфракрасным жаром.
    Размеры бани по осям 3100х2100. Каркасная перегородка разделит на метровый тамбур и почти двухметровую парную. Для тех, кто отсмеялся, поясню свой выбор. Повторю баня дачная, с апреля по октябрь. Все мои соседи наперебой жалеют о большом размере своих бань. Топить долго, поэтому вечно некогда. Ждать больших компаний, чтобы иметь повод "похоронить много дров"? Нужна маленькая компактная парная, она же помывочная. После трудового дня или рыбалки потратить час на нагрев и просто погреться в маленьком но уютном помещении. У меня такой подход. Я не Бог весть какой банщик. Супруга тоже. Но может быть втянемся) Я всю жизнь моюсь в ванной комнате размером 1,5 на 1,5 метра. Почему мне будет хуже в немного большем помещении)
    Заказ на клееный брус разместил у производителя в Пензенской области, недалеко от меня, при этом удачно получилось обойти местного тольяттинского посредника, навернувшего за свои услуги непомерные комиссионные.
    Сруб поставлю на достаточно высокий цоколь. Полы в бане сделаю бетонными (снизу сделаю "пирог" из керамзита и пенополистирола). Сегодня "вынут первый ковш" земли на месте будущего строения) Младший сын очень помог выкорчевать пни от старых яблонь, а старший ударно снял почти весь дерн, завтра сам доровняю. Заметил, что наличие в хозяйстве двух молодых, крепких и работящих мужичков очень стимулирует строительство) Надо быстро все достраивать пока их девки не увели)
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень логичный подход. Почти такой-же, как у меня, даже еще более экстремальный, :) поддерживаю. Я на 20 кв. метрах разместил парную, моечную, комнату отдыха и террасу для отдыха. Очень доволен, для двоих прекрасно.
     
  3. DemetrKl
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390

    DemetrKl

    Живу здесь

    DemetrKl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Тольятти
    Конечно для двоих! Я бы пригласил побольше, да года мои не те! :aga:
     
  4. odincow
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350

    odincow

    Живу здесь

    odincow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Екатеринбург
    Недавно на выставке в Крокусе видел баньку практически под Ваши размеры. Уже готовую.
    Качество сборки нормальное.
    В понедельник могу скинуть подробное описание (если пожелаете).
     
  5. DemetrKl
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390

    DemetrKl

    Живу здесь

    DemetrKl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо! Но Крокус это где-то в Москве? Далеко. Главное, что не смотря на размеры, подход у меня капитальный. Я буду делать хороший фундамент с многослойным полом, утепленным высоким цоколем. Такое из Москвы вряд ли привезут) Я видел такие баньки, напоминают строительный вагончик)
     
  6. Pskovrub
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    92

    Pskovrub

    Живу здесь

    Pskovrub

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Псков
    Возможно я ошибаюсь, но у Вас очень мудрое решение! Особенно касаемо "больших" бань. Все минусы этих стронений налицо, нет нужен размах. У меня товарищь сделал примерно Ваших размеров баньку в доме, ну не в самом, а в холодной пристройке-ненарадуется. А в баню как замечено выше редко больше двух человек ходит хотя...
     
  7. Arcoz
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    21

    Arcoz

    Участник

    Arcoz

    Участник

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Удмуртия
    DemetrKl а можешь выложить фотки, или чертежи твоей будущей баньки. У меня тоже встала проблема. Не знаю какого размера строить баньку. Всего уже столько пересмотрел, а что то ни чего подходящего нет. Жене нужна банька маленькая. Да и ещё за это лето нужно успеть её сделать, появиться скоро второй малыш нужно в баньке его будет мыть, в душевой как то ни то. Пожалуйста если есть то выложи, заранее благодарен.
     
  8. DemetrKl
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390

    DemetrKl

    Живу здесь

    DemetrKl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Тольятти
    сейчас попробую выложить те файлы, которые мне проектировщик прислал. Не знаю в какой программе они нарисованы, но у меня просматривается.
    Недостающая высота сруба компенсируется высоким бетонным цоколем, который я утеплю снаружи.
    Кажется, наши супруги мыслят одинаково) Только моя уже к внукам примеряется)
    Я буду подробно выкладывать все этапы строительства, опишу все проблемки и то как я из них выбирался)
     

    Вложения:

    • 3D Сцена_ plan.k3.jpg
    • 3D Сцена_ wall_ymer_1.k3.jpg
    • 3D Сцена_ wall_ymer_А.k3.jpg
  9. odincow
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350

    odincow

    Живу здесь

    odincow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Екатеринбург
    Баня поставляется без фундамента. Его заказчик сам делает.
    Насчёт вагончика, судите сами.
     

    Вложения:

    • БАНЯ.jpg
    • Баня план_размеры.jpg
    • пробка в бане 2.JPG
    • пробка в бане 4.JPG
  10. DemetrKl
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390

    DemetrKl

    Живу здесь

    DemetrKl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Тольятти
    Упс! Мои извинения! Вполне достойное сооружение! Из Москвы видно больше!)
     
  11. odincow
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350

    odincow

    Живу здесь

    odincow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что интересно, само сооружение выполнено из доски, а изнутри стены утеплены слоем пробки. Печь идёт в комплекте, есть подробная инструкция по сборке.
     
  12. DemetrKl
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390

    DemetrKl

    Живу здесь

    DemetrKl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Тольятти
    А цена?
     
  13. odincow
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350

    odincow

    Живу здесь

    odincow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ответил в личку.
     
  14. Чашин
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Чашин

    Новичок

    Чашин

    Новичок

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    В дополнение к уважаемому odincow скажу, что в базовую комплектацию бани помимо печки входит еще и вся дымоходная система вместе с водогрейным баком на 50 литров. Также баня комплектуется фундаментом из пенобетонных блоков 30х40х60.
     
  15. DemetrKl
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390

    DemetrKl

    Живу здесь

    DemetrKl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Тольятти
    Только что получил смету на свою баньку. Домокомплект с верхними перекрытиями стропильным набором, обрешеткой и контробрешеткой обойдется мне в 105700 рублей. Как бы немного! Плюс доставка из соседней области но там тысяч 8 еще.