1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема подключения инвертора и зарядного устройства

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем anly, 13.04.12.

  1. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Сейчас инвертор TS1000 стоит около 14000 руб.
    Наш МАП SIN 12 220 1,3 кВт Pro стоит 16450 руб. При этом он низкочастотный (это лучше, но дороже по себестоимости производства), с LCD табло, с зарядкой любых АКБ (регулируемая многоступенчатая, имеющая и функцию поддержания АКБ в 100% заряде) и с множеством других полезных функций.
     
  2. Евгений2011
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    232

    Евгений2011

    Живу здесь

    Евгений2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для Alex МАП.
    МАП SIN 12 220 не может составить мне конкуренцию, если будет работать в автоматическом режиме. Потому что он расплачивается за свою универсальность и автоматику повышенным потреблением тока аккумуляторов.
    Привожу данные из документации
    1. Ток холостого хода по АКБ:
    200 - 400 мA Pro модель
    500 - 2000 мA S модель
    Зависит от модели.
    2. Ток по АКБ в выключенном состоянии / при наличии сети:
    80 - 170 мА по АКБ / 0 мА по АКБ при наличии сети.
    Зависит от напряжения на АКБ и подсветки ЖКИ. Для полного отключения необходимо выключить МАП тумблером (на задней панели) или снять клемму с АКБ.

    При одинаковых емкостях и типах аккумуляторов, равной нагрузке у него быстрее разрядятся аккумуляторы.
     
  3. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понимаю. У инвертора TS1000 потребление на ХХ 6 Вт. У МАП SIN 12 220 1,3 кВт Pro 0,4*12=5 Вт
    В режиме сна 80 мА. А если есть сеть на входе, может поддерживать напряжение на АКБ на 13,6В (или на любом заданном). В чём выигрыш?
     
  4. anly
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    34

    anly

    Живу здесь

    anly

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Я уже тоже думаю, что, возможно, поспешил с покупкой. Можно было доплатить, и вместо Xantrex PROSine 1800 взять МАП SinPro 2.0 кВт. Не было бы гемороя с зарядным устройством, да и зарядка нормальная стоит достаточно прилично. Но, что куплено - то куплено. Скоро Xantrex приедет. Пока ищу к нему качественную зарядку на 24V. Потом буду собирать схему с контакторами.
    Думаю только влепить последовательно пару четырехполюсных контакторов, что бы защититься от возможных неприятностей при залипании контактов.
    Проблемы с временем переключения можно решить небольшим UPS-ом, от которого запитать мозги котла.

    Касательно более дорогих инверторов с функцией зарядки (Xtender и др.) - земноводное меня победило :(
    Хотелось бы уложиться (без стоимости батарей) тысяч в 35, а то на эту газификацию и так все деньги потратил...
     
  5. Евгений2011
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    232

    Евгений2011

    Живу здесь

    Евгений2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У TS1000 тоже 5 Вт. Вы наверное не поняли меня. Что такое ручной режим, кот. я использую. у меня при наличии основной сети инвертор и зарядное устройство выключены. При пропадании сети я включаю инвертор. Следовательно в режиме ожидания когда есть основная сеть. аккумуляторы у меня не разряжаются. Есть только токи утечки. Вот и все. Больше я ничего не хотел сказать.
     
  6. Евгений2011
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    232

    Евгений2011

    Живу здесь

    Евгений2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для Alex МАП. И еще у кислотных аккум. устанавливать напряжение 13,6 В для компенсации токов утечки. У вас в режиме ожидания аккумуляторы выдают по паспорту 80 мА. Это совсем другое. Если основная сеть будет редко пропадать, то аккумулятор будет постепенно разряжаться. И когда напряжение его опустится до нужного уровня (который установили заранее) включится режим зарядки. Поэтому среднее напряжение на аккумуляторе за период между двумя пропаданиями сети будет меньше заряженного. Я нигде не читал, что аккумулятор можно очень долго заряжать малыми токами даже током равным току утечки нельзя долго заряжать. Нет четких рекомендаций на этот счет.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Интересно - что же в этом в "непорядочного", да еще и в "высшей степени"? И по отношению к кому непорядочно - Meanwell, Victron Energy или Studer? А сравнивать ВАЗ с Опелем тоже непорядочно? И вообще - топикстартер использует оборудование Xantrex - его рассматривать и использовать "порядочно" или может кого-то обидеть?

    Так я и сравнил изначально с ПН6 - он вообще стоит около 6 тысяч. Рублей.
    Xtender XTS 1200-24, Блок бесперебойного питания
    ПН6-12-500, 500Вт, блок бесперебойного питания


    Если вам нужен простой резерв, без всяких наворотов типа приоритета для СБ, добавления мощности, динамического или нединамического ограничения входного тока, если у вас сеть когда есть хорошего качества - вам Xtender не нужен. Можно обойтись оборудованием попроще. С запасом по мощности и МАП сгодится. Есть еще Outback GFX 1312 и 1424 - тоже решение не намного дороже, чем на базе Xantrex Prosine, но зато "все включено" без всяких геморов по поводу "залипания" контактов, ручного переключения и т. п.
     
  8. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    В МАП есть режим заряда двумя ступениями + дазаряд. Это то, что вы описали выше. А есть ещё две ступени заряда + дозаряд + поддержание выбранного напряжения (буферный режим, float).
    Напряжение поддержания АКБ 100% заряженными (компенсация токов утечки) может быть разное у разных типов АКБ. К примеру, для большинства геливых в их паспорте написано 13,6 - 13,8 В, для некоторых АГМ - 13,4В, для кислотных 13,2 - 13,4 В. Это вполне документированный режим.
    Правда, если АКБ герметизированные, а напряжение поддержания окажется чуть выше - вода может всё же постепенно выпариваться (вероятно изредка срабатывает предохранительный клапан). Для обслуживаемых АКБ это не критично - всегда можно добавить воды.
    В режиме поддержания АКБ, электричество практически не расходуется. Как и ресурс АКБ.
     
  9. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Подскажите что лучше взять отдельно инвертер и отдельно зарядку или же лучше "комбаин"?
     
  10. Евгений2011
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    232

    Евгений2011

    Живу здесь

    Евгений2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для Leo2. Да, я согласен с вами. Я погорячился. Прошу прощения. Я прошелся по вашим ссылкам. ПН6-12-500 самый дешевый и не такой мощный как у меня. Вот все его преимущества. Потребление OFF / в спящем режиме 1,2 Вт/ 1,5 Вт. У него тоже энергия аккумуляторов потребляется в режимах ожидания. За автоматику нужно платить постепенным разрядом аккумулятора. Так устроены все инверторы со встроенными ЗУ и автоматикой. У меня же в режиме ожидания, когда есть основная сеть, инвертор и ЗУ просто выключены. Вот и в этом и заключается мой ручной режим. ПН6-12-500 тоже можно выключить, но он все равно будет потреблять от аккумулятора 1,2 Вт. У TS1000 такого нет. Если его выключить штатным выключателем он вообще не работает. Величина входного тока в этом случае меньше 1 мА по паспорту. Нет необходимости его отсоединять от аккумуляторов, хотя я и делаю это для безопасности. Такой способ резервного питания всегда будет самым экономичным. Еще раз Leo2 прошу прощения.


    Мне не попадалось такого чтобы буферный режим длился бесконечно долго. То что он полезен это да про это пишут. Аккумулятор любит заряд-разряд. а в вашем случае получается почти бесконечный заряд. Еслиб основная сеть пропадала бы часто (каждый месяц хотябы), то тогда вы наверное были бы правы.
     
  11. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Моё мнение два в одном - разумней, экономичней. Потому что одна и та же плата и трансформатор работают как в одном направлении, так и в обратном направлении. "Двунаправленный инвертор" :) Экономия налицо. Потому что интеллектуальные зарядники равные тому, что в инверторе стоят дорого.
    Насчёт надёжности - вероятность порчи одного из двух разных устройств в два раза выше, чем порча одного устройства. Просто само устройство должно быть надёжно.
     
  12. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    вы ошибаетесь. практически во всех ИБП аккумулятор поддерживается в полностью заряженном состоянии для просвещения ознакомьтесь с документацией на ИБП http://a-electronica.ru/PN6-500-ups-gas-boiler-sine-manual.pdf
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Выключенный ПН потребляет 0,036Вт. Я выкладывал наши измерения на форуме
    Подзаряд, как вам написал Chen1, этот ББП делает всегда (режим float).
    По мощности - да, конечно, он меньше вашего инвертора.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.566
    Благодарности:
    14.725

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.566
    Благодарности:
    14.725
    Адрес:
    Новая Москва
    Если сможете подобрать то, что Вам надо в совмещенке, то она теоретически должна быть дешевле. А если нет, то ищите отдельные.
    Кстати, у меня кроме Трипплайта на 3кВт есть инвертор на 400Втх12В и ЗУ умное автоматическое на 12В и 10А макс. Этим ЗУ я еще иногда заряжаю разные АКБ - на авто и запасной. Ну, и тот, что соединен с инвертором. Также, им я буду делать профилактику отдельным АКБ, "стоящим на Трипплайте". Видимо, уже этой осенью, т. к. 2 года прошло.
    Так, что отдельные иногда полезней.
     
  15. anly
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    34

    anly

    Живу здесь

    anly

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказал, что вероятность порчи одного из двух ОДИНАКОВЫХ устройств в два раза больше чем порчи ТАКОГО ЖЕ единичного устройства.
    Сравнивать "в лоб" надежность двух сравнительно простых устройств и одного более сложного не очень корректно. Это примерно как сравнивать надежность комплекта из циркулярной пилы и электрорубанка с комбинированным деревообрабатывающим станком. В первом случае - два мотора, каждый из которых равновероятно может сломаться, но довольно простая механика. Во втором - один мотор, но более сложная механика, позволяющая передавать мощность на разные узлы станка. Что из этих двух вариантов надежней - сразу не сказать.
    Лично для меня комплект из более простых и дешевых устройств, в долгосрочной перспективе, кажется более предпочтительным чем один "комбайн". (если что-то сломается, то затраты на покупку подменного устройства будут меньше).