1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оцените систему отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Foget, 13.04.12.

1. Foget
    Благодарности:
    76

Foget

Живу здесь

Foget

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Оцените систему отопления
    Принимайте новоиспеченного дачника!
    Всем привет! У меня в наследство достался дом от деда кирпичные стены в 3,5 кирпича:). Дом очень добротный, только вот планировка не продумана. Ну тогда конечно строили с другой головой! Ну ближе к теме. Вообщем решился я крышу снести и возвести каркасный второй этаж (об этом тоже опишу обязательно). Система отопления: газовый котел, которому лет 15, чугунные радиаторы и куча труб по всему дому ни каких насосов нет конечно же) Система естественной циркуляции. Вот значит что хочу: Я извиняюсь за эти каракули) Просто рисовать в autoCad времени не совсем много. Я надеюсь тут все доходчиво исполнено. Дополню. Регулировочные краны на радиаторы поставлю конечно же, вопрос ГДЕ? Какой мощности насос нужен? И вообще работоспособна ли эта схема? Еще раз прошу сильно не пинайте)

Вложения:

• отопление.JPG
    Foget , 13.04.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Вам бы на две половины разделить не поэтажно, а пополам дома (трубы спускающиеся со второго можно в стену замуровать).
    Только вопрос: а почему вам ЕЦ то не нравится? и обязательно ли только ПЦ? Трубы, вероятно ппр хотите? если исходить из неприятия того что работало верой и правдой
    Вам тепло или "эстэтычность"?

федот1 , 14.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Lyko
    Благодарности:
    15.653

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.653
    Т. к. нарисовано - хорошая ЕЦ на 2-м этаже и никакой - на 1-м.
    Вот и воспользуйтесь и совместите - железный контур с ЕЦ на 2-м и ..пластик на первом.
    В случае чего с насосом/электричеством - погреетесь на втором этаже...:close:
    С диаметрами и насосом можно определиться, когда узнаем размеры дома и принятую схему.

При желании оставить систему открытой (для лучшего удаления О2) - врезка РБ до насоса.

отопление.JPG

Lyko , 14.04.12
    #3 + Цитировать
  4. далбень
    Благодарности:
    202

далбень

Живу здесь

далбень

Живу здесь

Благодарности:
    202
    При ЕЦ на втором этаже будет жарко а на первом прохладно. Количеством секций в регистрах можно отрегулировать равномерное распределение тепла по этажам и комнатам. А с насосом будет немного теплее на первом этаже, но на втором все равно жарко. Чтобы снизить температуру на втором этаже возьмите соотношение 1секция к 3 м2, а на первом 1секция к 1 м2.

далбень , 14.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Foget
    Благодарности:
    76

Foget

Живу здесь

Foget

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Хочется и тепло и эстетику) А кому приятно лицезреть трубы по контуру потолка и по плинтусам пола? Замуровывать трубы возможности нет. А вообще Хочу контур первого этажа убрать под пол (ну утеплить его разумеется) и от него через отверстия в полу будут выходить отводы на регистры. Так же и на втором этаже если позволить конструкция. Если же нет то тогда по полу пущу.

Объясните пожалуйста почему на втором этаже получается хорошая естественная циркуляция?
    Пластик будет на обоих этажах. Что такое РБ?

Разницу температур на этажах планирую регулировать простыми кранами перед регистрами. Либо же разделить контуры этажей кранами.

Foget , 14.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.653

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.653
    Посоветовал бы ознакомиться с "основами" в FAQ-е раздела. (1 стр. раздела Отопление) Получите абсолютно полную информацию.
    "Бегло" - в таком виде, как у вас, центр охлаждения контура+радиаторы 2-го этажа находится на такой высоте от центра нагрева (котла), чтобы достаточная для полноценной работы циркуляция в нем происходила без насоса. При условии "толстой" стальной трубы, напр. Ду40-50.

РБ - расширительный бак. Грешным делом подумал, что вы специально оставляете его ..открытым. Но с вашими "данными" может и не получиться.

Lyko , 14.04.12
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    _*_ ЭСТЭТ.
    Мне вот не столько приятно лицезреть мои мет трубы по периметру комнат, сколько я ТЕПЛО от них ощущаю и это намного (для меня) полезней, чем эстэтствование (или _-_) перед приходящими гостями (а у меня трубы из пола - во как). А то что ваш ппр тепла не даёт и имеет удлинение - это же ЕРУНДА. То что трубы в полу могут перемёрзнуть - это _-_, вы же об этом не знаете, как и о том что такое РБ, а _-_-_. Удачи с претворением мечт.

Отредактировано.

федот1 , 15.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Foget
    Благодарности:
    76

Foget

Живу здесь

Foget

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Зачем же вы так сразу пинаться? А что плохого в том что трубы будут спрятаны? Это все не для _-_ перед гостями как вы выражаетесь, это для реализации фантазии и желаний! Вы бы лучше все минусы выделили в таком решении, а не пинались и плевались. Вам нравится видеть в каждом углу трубы а мне нет, у вас наверно они металл а у меня пп и тепла от последних мало получишь по этому есть смысл их припрятать. А то что они могут промерзнуть... Они будут убраны в пол толщиной 150-200 мм утепленный минватой. Я думаю что это невозможно.

Скажите а что вы дорисовали между рб и контуром второго этажа?

LYKO Скажите а что вы дорисовали между рб и контуром второго этажа?

Foget , 16.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.653

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.653
    Открытый (?) у вас расширительный бачок "врезал", как "положено", на всас насоса. В верхней точке - трубка воздухоотвода. :ogo:
    Но.

Lyko , 16.04.12
    #9 + Цитировать
  10. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    А чтобы этого не было надо форум поизучать, факи. И не было бы таких утверждений. Вы сюда пришли нечто новое узнать или поучать в своей сообразительности. И ваше мнение здесь другие юзеры читают, тоже им захочется эдакого эстэтства и будут это эстэтство оправдывать, что уже сделал некий умелец (а умелец ли он?). Вы же берётесь схемы тут обсуждать не зная ЭЛЕМЕНТАРНОГО (что такое РБ).
    Вы когда в фирму за денги делать пойдёте вам там ВСЕ ваши мечты исполнят (лишь бы уплочено было), но тихонько эдак пальцем у виска покрутят, паддакивая на ваши изыски. Здесь то бесплатно опытом делятся. И поэтому нетихонько пальцем крутят.

федот1 , 16.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Foget
    Благодарности:
    76

Foget

Живу здесь

Foget

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Фак прочел! Потратил на это всю ночь до утра. Много познал нового и интересного. Спасибо Lyko за совет! Кто то умеет помогать а кому то семечки плевать на лавке. Ну да ладно. Вообщем после ночного лектория у меня появился ряд вопросов.
    1. Какую систему посзволяет организовать планировка?
    2. Очень хочется сделать ЕЦ -ПЦ так как ЭЭ иногда отключают
    3. Котел стоит на первом этаже в кухне, то есть организовать СО по последнему слову техники не позволяет место или если я ошибаюсь в представлении изложенного то поправьте и дайте пожалуйста совет по организации.
    4. На втором этаже все таки придерживаюсь однотрубной СО с подключением верх-низ организованную кольцом как я изложил в первом посте так как у нее все таки получается ЕЦ Контур будет ПП40.
    5. Так как СО первого этажа изношена и используется с 69 года ее планируестя заменить. Вопрос: каким образом возможно проложить теплопроводы так чтобы их по дому все таки было меньше чем сделано. Может быть как то завязать 1 этаж со вторым используя кольцо контура второго этажа как подачу на первый и от него пустить вертикальные проводы на регистры 1 этажа?
    6. Все таки склоняюсь к открытой СО-это очень упрощает ее эксплуатацию. В ту что действует сейчас раз в зиму доливаю ведро воды и все! О прочитав форум о ГБ, МРБ, Подпитке, давлении, и т. п. кажется что это все отягощает эксплуатацию.
    Прокритикуйте мое изложение и я буду благодарен за дельный совет!

Схемы: отопление2.jpg отопление3.jpg отопление4.jpg

Топливо- природный газ.

Размеры

Вложения:

• отопление5.jpg
    Foget , 16.04.12
    #11 + Цитировать
  12. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Как ба подачу поднять на второй и к ней подключиться, можно по низу, поверху будет лучше ЕЦ.
    А у вас байпасы не нарисованы на батареях-лень или так есть? Почему вход верх выход низ не подиагонали? Оно и низ-низ хорошо работает. Да и на проход у вас дальние батареи. Как регулируете их?

федот1 , 16.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.653

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.653
    ..Вариантов пока 2:
    1. - оставить 1-й как есть + "приделать" 2 радиатора на 1-м и контур-кольцо 1-трубки по 2-му этажу.
    Хватило бы м. котла...
    2. Подняв "потолочную" разводку 1-го эт на "плинтус" 2-го - получаем "небезызвестную" горизонтально-вертикальную однотрубку на 2 крыла. :ogo:
    Имея в виду страсть к насосам автора, диаметр разводки можно уменьшить до Ду40.

ИтогО? :faq:

Lyko , 16.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Foget
    Благодарности:
    76

Foget

Живу здесь

Foget

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Тоже к этому склоняюсь) Все таки наверно по низу пустить трубы и от них вертикали на первый этаж.
    Все нарисовал как есть. Делали дед с соседом дедом сварщиком в 69 году. Образование у деда было 3 класса школы.) И то отдаю им должное СО рабтает без нареканий столько лет. Раньше котел был на ТТ (он кстати до сих пор не отключен) вмурованный в кирпичную кладку, а в 96 году провели газ и просто врезались в СО с этим же кстати дедом сварщиком. Естевственно регулировок никаких нет. Даже кранов воздух спустить нет! Единственный кран- это слив который уже я организовывал. Я щас попробую изложить предложенное вами а вы меня поправьте пожалуйста.

Foget , 17.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Foget
    Благодарности:
    76

Foget

Живу здесь

Foget

Живу здесь

Благодарности:
    76
    СО проект.jpg