1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Всё о сетчатых печах

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем ЖарПарКом, 13.04.12.

1. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.297

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Всё о сетчатых печах
    Появилась куча печей-сеток.
    Предлагаю разбираться, что к чему в печах сетках

Допустим есть человек.
    Хочет именно сетчатую печь и только сетчатую печь.
    Интересует мнение форумчан, какая печь именно из сеток лучше и таки почему?

Так же владельцы сеток пусть напишут: довольны-недовольны какие особенности подметили

Сссылки тоже на разрозненные отзывы можно напихать сюда - чтоб была энциклопедия знаний по сеткам.

ЖарПарКом , 13.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    Судя по всему - только Миронофф.(там только внешний вид напоминает "сетку"). В других случаях-срочно меняйте эстетически вкусы или будьте готовы к бесполезной вещи в парной

Кузбассовец , 13.04.12
    #2 + Цитировать
  3. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.297

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Обоснуйте (с)
    я вот плюсов Миронофф не знаю. Просто не знаком с продукцией

я вот свой гипотетический выбор обосновываю: мне вот нравится сибирский утёс - он понавароченее всех остальных сетчатых: там и парогенератор и 4 мм нержи и панорамное окно, и отделен камень от металла и он квадратный - можно легко встроить в угол...

ЖарПарКом , 13.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Юрецъ84
    Благодарности:
    93

Юрецъ84

Живу здесь

Юрецъ84

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Жар здравствуйте
    хочу извиниться перед вами за дезинформацию по поводу финских печей
    вчера пришел ответ от компании кастор они же хело и тило
    Корпус печей сварен только из первосортной углеродистой жаростойкой стали Laser 250C толщиной 4-6 мм и стали S235JR62, обе от финского концерна RUUKKI. Широкополосные листы Laser 250C и S235JR62 удовлетворяют требованиям европейского стандарта EN 10025-2:2004.
    Эта сталь легче поддаётся лазерной резке и превосходно подходит для сварки благодаря малой закаливаемости и низких сварочных напряжений. Это является гарантией стабильности производственного процесса и идентичности результатов резки. Отрезанные детали имеют точные размеры и ровные края без заусенцев. Таким образом сваренные топки Kastor отличаются исключительной долговечностью и прочностью. Все части и швы топки имеют одинаковый коэффициент теплового расширения.

НЕТ
    Мы вообще не используем нержаавейку.
    И никто их финских производителей не использует, кроме IKI
    Это больше рекламная фишка Термофора
    Как говорится век живи век учись:pioner:

Юрецъ84 , 13.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    Будет время - познакомьтесь:hello:
    По утесу:
    С парогенератора много пара не получишь, нужны разогретые камни, а камни
    следовательно не разогреты, да ещё и со всех сторон воздухом охлаждаются.
    Для высоких температур печи - сетки не подходят - долго нагревается парная (может быть возможны исключения лишь у Утеса). Для паровых режимов печи-сетки не подходят - камни холодные (особенно у Утеса)
    4 мм нержи - не панацея. Топку всё равно без ребер жесткости поведет через 50-70 протопок, а с ребрами жесткости и двойка простоит не меньше, особенно если топка без колосника.
    Панорамное стекло без верхней (вторичной) подачи воздуха - копоть оседает при каждой топке.
    Посему - бесполезное приобретение:no:

Кузбассовец , 13.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Юрецъ84
    Благодарности:
    93

Юрецъ84

Живу здесь

Юрецъ84

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Прочитал описание миронофф -стало страшно
    это какой то атомный реактор с давлением 30 атмосфер и весом 700 кг

Юрецъ84 , 13.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Arsenycum

Заблокирован

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Благодарности:
    1.731
    Вы занимаетесь археологией фекалий мамонта: конвектор со 180 кг жадеита, даже фото выложили...
    Зачем реанимируете опилки, без желания подвегнуть их гидролизу? Напомню: Теплодар или Термофор, К. Белый долго филосовствовал. Болтаются 2 темы по сравнительному анализу печей без движения. А сведующий люд обозначил "бочку" от Термофора, название найдёте в ветке по новой Ангаре. :hello:

Объяснили лаконично-чётко! Мой респект. А не могли бы продублировать этот пост в теме сравнительный анализ дровяных печей? Люди Вам будут благодарны:aga:

Arsenycum , 13.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.817

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.817
    Так называемая печь- сетка или печь с кожухом из сетки, в который закладываются камни. Закладка камней позволяет уменьшить мощность инфракрасного излучения, но остаётся конвекция, а это главный враг хорошего пара. Никакие ухищрения, вроде более плотной укладки камня, не уберут конвекцию. Что там переделать или доделать можно тоже непонятно. Поэтому только "брутальная" финская сауна. Веник засыхает за 4-5 минут. Смысла покупать нет никакого. Любую другую печь можно "заточить" под веник, эти печи НЕТ. Греют парную долго, даже для финской сауны. Если уж сильно хочется - то Саяны будут лучше всех остальных. Боковые камни на всех печах являются экраном, но за счет конвекции Саяны прогреют быстрее. Ну потом наверное Харвия.

Просто прохожий , 13.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Юрецъ84
    Благодарности:
    93

Юрецъ84

Живу здесь

Юрецъ84

Живу здесь

Благодарности:
    93
    А сколько прослужит нерж 2мм под постоянной нагрузкой камней и продолжительном нагреве? думаю недолго так что я бы на первое место в этом ряду выдвинул хело рошер вуд -самая продуманная конструкция из всех сеток

Юрецъ84 , 13.04.12
    #9 + Цитировать
  10. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.297

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Да как же так! Я сам видел что там написано жаростойкая сталь на каком то из сайтов (чтоуж извиняца то - это не ваш попадос, а их коск. Бывает, что уж

я всё понимаю, прошу ешё раз посмотреть что выделено жирным шрифтом речь только о сетчатых печах только про сетки какая лучше из сеток сравниваем сетки сетку с сеткой

ЖарПарКом , 13.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Юрецъ84
    Благодарности:
    93

Юрецъ84

Живу здесь

Юрецъ84

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Жаростойкая это скорее маркетинговый ход в составе стали нет хрома и никеля
    просто нигде даже на официальном сайте нет информации по марке стали в топке

Юрецъ84 , 13.04.12
    #11 + Цитировать
  12. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.297

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Кругом обман.
    я вот кефир сегодня просроченный купил к примеру

ЖарПарКом , 13.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Юрецъ84
    Благодарности:
    93

Юрецъ84

Живу здесь

Юрецъ84

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Надеюсь не выпил?

Юрецъ84 , 13.04.12
    #13 + Цитировать
  14. konstruktor
    Благодарности:
    7.020

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.020
    Юрецъ84:Мы вообще не используем нержаавейку.
    И никто их финских производителей не использует, кроме IKI
    Это больше рекламная фишка Термофора
    Как говорится век живи век учись

Тема про стали настолько же интересна, насколько и сложна для восприятия нашими покупателями.
    Термофор был первой компанией, которая взялась за "повышение квалификации" покупателей в этой области. Уже 11 лет как.

Вот я и решил с утра посмотреть, как обстоят дела в этой области на примере продвижения каменки Хело рошер вуд.

Взял первые попавшиеся сайты и просто вытащил информационные фразы, касающиеся описания применяемых сталей. Вот результаты:

http://www.intercom.in.ua/

Ресурс эксплуатации дровяных печей Helo увеличен за счет использования прочных жароустойчивых стальных сплавов при изготовлении деталей отопительных устройств. Применение утолщенной стали при производстве топок является гарантией их долговечности и длительного срока службы.

http://www.kelvin-plus

Жаропрочная сталь толщиной от 4 мм на стенках топки и от 8 мм в ее верхней части гарантирует долгую службу печи.

http://stocktools.ru

Корпус печи - каменки для бани изготовлен из высокопрочной нержавеющей стали.

http://www.aquamarket.ru

Её корпус выполнен из толстой нержавеющей стали

http://masterural45.ru

Высококачественные, современные нержавеющие брусья легко выдерживают вес камней и экстремальные температуры, гарантируя годы надёжной эксплуатации.

http://дизар.рф

Мощная конструкция печи изготовлена из лучшей нержавеющей стали

http://www.saunacity.ru

Элегантная каменка, изготовленная из высококачественных материалов.

Особенно порадовали "современные брусья" и "прочные жароустойчивые стальные сплавы".
    Мне кажется просто неприличным так пренебрежительно относиться к потенциальным покупателям. Понятно, что металлургов среди них крайне мало и в целом всю эту ахинею "пипл схавает", если ее сдабривать многозначительной фразой: ну Вы же понимаете - это же ФИННЫ (ку!)

Я думаю, а вернее, знаю, что на ведущих ныне современных российских предприятиях в печной сфере уровень специалистов-металлургов не ниже, чем на подобных финских предприятиях. Но подход к информированию покупателей гораздо более ответственный и взвешенный. Ни одно из заметных российских предприятий печной отрасли не позволит себе или своим дилерам писать в рекламно-информационных материалах подобный откровенный бред.

Уважаемый Юрецъ84, поясните пожалуйста не мне, а уважаемой публике, как это "первосортная углеродистая" сталь одновременно является еще и "жаростойкой" и обладает еще к тому же "свойством малой закаливаемости". Любому первокурснику-троечнику известно, что один атом углерода связывает до четырех атомов хрома, тем самым снижая его свойство образовывать пассивную жаростойкую пленку на поверхности стали. Ну а углерод для того и добавляют в сталь, чтобы она лучше закаливалась :) .Так что чем больше углерода, тем менее сталь жаростойка и тем более хрупка.

Термофор с Кастором и Хело свзывают не один год добрых отношений на уровне первых лиц, были неоднократные взаимные поездки на предприятия, дружеское общение и взаимный обмен опытом. Вы вряд ли дополните наши знания об этом уважаемом финском конкуренте.

Так что Вы либо глубже вникайте в смысл того, что вам пишут финские поставщики, либо сами более корректно переводите их технические тексты с оригинального языка на технический русский. Я сомневаюсь, что в природе финнов осознанно вводить покупателей в заблуждение.

И большая просьба: избавьте меня от необходимости вести с Вами дискуссии на тему металлургии на этих страницах. Простите, что не так.

konstruktor , 14.04.12
    #14 + Цитировать
  15. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.297

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    2 Юрец - выпил! жив!
    2 Конструктор - таки Хела не из нержавейки 4-8 мм? переводчики напортачили?

ЖарПарКом , 14.04.12
    #15 + Цитировать