1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Можжевельники

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Olegfisherman, 25.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    933

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои лесные можжевельники, пересаженные на прошлой неделе стоят зелененькие, бодренькие.Еще рано радоваться? Когда можно быть уверенной , что прижились?
     
  2. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    11.157

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    11.157
    Адрес:
    Москва
    Не хочется Вас расстраивать, но наверное только через годик, к сожалению. Хотя надо заметить, что пересаженные с комом, аккуратно, приживаются очень прилично. А вот если корни голые, то долго стоят зелёные но, как правило, не приживаются.
     
  3. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Можевельники, в этом смысле, даже хуже сосен и кедров. Хуже можевельников(так пишут), только микробиота.
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.617

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.617
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас в лесу можжевельники априори нереально с комом земли выкопать, песок осыпается, остается голый корень. Ничего, живет. Мне кажется, тут важна скорость пересадки и максимальная длина корня.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И я бы еще на первую зиму мешковиной прикрыла.:)
     
  6. Omichka
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    604

    Omichka

    Живу здесь

    Omichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    OMCK
    Вчера сидела и любовалась вашими можжевельниками, мечтала! А сегодня заехали в OBI и увидела своего красавца Блю Стар, да еще и по скидочной цене - конечно купила! У нас с камушками сложно, все-таки 2 км осадочных пород, но мой золотой муж нашел на берегу Иртыша место, где они лежат после строительства моста и на обеде ходит и собирает! И вот что получилось, правда задний план не очень(дача первый год:|:), рядом посадила флокс шиловидный.
     

    Вложения:

    • K1024_IMG_1080.JPG
  7. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.917

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно одеть мешок на него , можно лутрасилом закрыть.
     
  8. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470
    Адрес:
    Минск
    Девочки, а на зиму-то зачем? И каким мешком-то? Мешки разные бывают. Есть а-ля капрон, белого цвета, можно не только избавить растение от весенних ожогов, но и лишить воздуха и влаги...Излишние танцы с бубном порой приводят к необратимым последствиям.
    Сугубо ИМХО:
    1. Предлагаю придерживаться принципа - не навреди. Это не ребенок болезненный, которому вторая шапочка под основную "не помешает!":)]
    2. Посадили по правилам, замульчировали, успокоились! Вдох-выдох!:)]
    3. Ежели у растения раскидистый габитус, а прогнозируется снежная зима, а так же если в Вашем регионе преимущественно снежные зимы, свяжите крону, но поближе к зиме. Иногда стоит и колышек к стволику прикопать.
    4. В феврале стоит подумать о притенении "горящих"...Не всем можжевелам это надо. Читайте литературу, инет, здесь на форуме консультируйтесь.
    Почему я против укрытия на зиму: это противно самой природе можжевелов. (Речь о соответствующей климатической зоне, естессно) Иначе можно вырастить (если повезёт, и ничего не помрёт под синтетическими мешками от разных причин) полного инвалида. С которым потом кроме как в мумифицированном виде зимой и не пообщаешься, и веточек для новогодней можжевеловой ёлочки в бокале не наскубёшь.:)]
    5. Притенение для хвойных и иже с ними, вообще весьма относительно. Чуть не вовремя притенила-бронза на ветках красуется:|: Чуть раньше сняла-тот же результс:|:
    Так что всем желаю держать руку на пульсе, но без фанатизма!
    Удачи всем!
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Существует мнение опытных специалистов, что в первый год укрывать нужно все хвойные. Но есссно не так как розы, а прикрыть об весеннего обгорания. Можно это было бы сделать и в феврале, но в это время они могут быть под снегом, да и не все ездят на дачу зимой. Что касается именно блю стар, то по отзывам имеющих этот можжевельник не один год поняла, что он не мерзнет, но иногда подгорает. Его я бы тем более прикрыла.
     
  10. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Сохранила для себя инфу, может кому пригодится : "В одном из питомников мне советовали укрывать хвойные медицинской марлей , мотивируя это тем, что спанбонд слишком сильно аккумулирует тепло, особенно в конце января и начале февраля, когда земля ещё мёрзлая, а солнце уже довольно сильное и продолжительное. Спанбонд, как известно, "жадный": забирает много тепла, но не хочет отдавать. В итоге растение страдает от перегрева. Марля лишена этого недостатка. Причём сами они укрывают свои саженци хвойных именно марлей, т. е. это- их личный опыт"
     
  11. Жизнелюбка
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12

    Жизнелюбка

    Участник

    Жизнелюбка

    Участник

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Посмогите определить вид моих хвойничков, а вот этот на фото (голубоватая хвоя, растение около 1 м высотой) стал хиреть. Хвоя на ветках изнутри от ствола (одна треть) почти по всей высоте дерева сохнет. Летом пыталась подкармливать. Что делать? неужели погибают? Остальные фото выложу позже - нужно уменьшить, а я пока не могу - буду учиться
     

    Вложения:

    • можжевельник.jpg
  12. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Учитесь. Ботанику знать на нашем форуме желательно, если в ботанические темы пишите.


    Кстати, чем?
     
  13. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    У всех можжевельников с плотной хвоей, если раздвинуть ветки, то около ствола иголок не будет, а ближе к кроне будут пожелтевшие, им там просто солнца не хватает, так что они стареют и умирают. Я думаю, что ваш можжевельник вполне здоров.
     
  14. ПаниМарина
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    167

    ПаниМарина

    Живу здесь

    ПаниМарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Звенигород
    Из можжевельников тесно общалась с горизонтальными: Прынц УЭЛЬСКИЙ, Блю стар, средний, казацкими всякими разными - покупала в разных местах, везде можжевельник казацкий, все по-латыни, и все разные. :)] Однозначно, все из мною попробованных любят солнце, удобрения для хвойных (весенне/осеннее) и терпеть не могут пересадок. Вот посадил на одно место и не трожь товарища!! а то товарисч два года потом очухиваться будет. И неважно, с комом, с эпином, с имуноцитофитом - в принципе не трожь.
     
  15. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    15.643

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    15.643
    Адрес:
    Москва
    У меня большая коллекция можжевельников. Выращиваю уже лет, наверное, десять. Сажала обычно маленькими, в горшках 15-20 см в диаметре. Первые два года после посадки все без исключения сорта обматывала в один слой самым тонким лутрасилом. В моем альбоме сад есть несколько фото моих хвойных.
     
Статус темы:
Закрыта.