1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подвал под готовым домом

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем ЕленаАс, 10.04.12.

1. ЕленаАс
    Благодарности:
    9

ЕленаАс

Участник

ЕленаАс

Участник

Благодарности:
    9
    Подвал под готовым домом
    Можно ли сделать подвал под готовым домом - дом брусовой с каркасной мансардой. И именно подвал. а не погреб? Фундамент ленточный с несколькими столбами-опорами посередине. Посмотреть вложение 733696 Посмотреть вложение 733696 Посмотреть вложение 733696

Вложения:

• IMG_3234.jpg
    • IMG_3238.jpg
    ЕленаАс , 10.04.12
    #1 + Цитировать
  2. rtfm
    Благодарности:
    489

rtfm

Живу здесь

rtfm

Живу здесь

Благодарности:
    489
    1. Маловато информации - какой фундамент, глубина его заложения.
    2. Под готовым домом очень трудозатратно. Представляете какой объём грунта выносить и как?

rtfm , 10.04.12
    #2 + Цитировать
  3. ЕленаАс
    Благодарности:
    9

ЕленаАс

Участник

ЕленаАс

Участник

Благодарности:
    9
    Фундамент - 60 см, цоколь 60см. Фундамент ленточный, бетонный армированный.
    У меня под коридором, ванной комнатой и одной жилой комнатой проходят трубы: водопровод из колодца, канализация и кабель от Топаза (Топол-эко). Обслуживать можно только ползком. Хотя бы для коммуникаций можно сделать и как?
    Понимаю, что сглупила, не сделав подвал на этапе строительства. Говорила мне мама...

Вложения:

• Изображение 034.jpg
    • IMG_6374.jpg
    ЕленаАс , 11.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Я бы не заморачивался, а отступил бы метр от фундамента, что бы не промерзал, а остальное выкопал. Точнее я почти так и сделал. Чтоб через фундамент меньше проникал холод, из центра землю перекидал к фундаменту до уровня продухов. Теперь хоть и согнувшись, но можно ходить в подполе.

Юра52 , 12.04.12
    #4 + Цитировать
  5. rtfm
    Благодарности:
    489

rtfm

Живу здесь

rtfm

Живу здесь

Благодарности:
    489
    Симпатичненький домик, поздравляю!
    Ну а по делу - как сказал уже Юра52, отступить от фундамента метр, и выкопать подвал. Стены подвала, чтоб не обвалились, укрепить опалубкой. А землю по максимуму накидать к фундаменту. У меня в деревенском доме дореволюционной постройки так и сделано - как бы дополнительное утепление.

rtfm , 18.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Викторович
    Благодарности:
    107

Викторович

Живу здесь

Викторович

Живу здесь

Благодарности:
    107
    "Понимаю, что сглупила, не сделав подвал на этапе строительства. Говорила мне мама..." - золотые слова. На этапе строительства было так и задумано, под гаражом - погребок, под 34м2. Сделайте по вышеуказанным рекомендациям - только не забудьте УТЕПЛИТЬ пол стены и потолок погреба, соответсвенно сделайте вентиляцию. У меня в погребке моя ошибка - не утеплил пол пенопастлм и как вывод - зимой снаружи -25 а в погребке ниже +5 не опускается температура, что не есть гут...

Викторович , 03.05.12
    #6 + Цитировать
  7. ЕленаАс
    Благодарности:
    9

ЕленаАс

Участник

ЕленаАс

Участник

Благодарности:
    9
    [quote="Викторович, post: 4036668, member: 274605 У меня в погребке моя ошибка - не утеплил пол пенопастлм и как вывод - зимой снаружи -25 а в погребке ниже +5 не опускается температура, что не есть гут...[/quote]
    Не совсем поняла. Если будет утеплен пол, то как в погребке температура будет еще ниже? Дом зимой отапливается?

ЕленаАс , 03.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Викторович
    Благодарности:
    107

Викторович

Живу здесь

Викторович

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Фото048.jpg Дом конечно отапливается :). Если не утеплить пол подвала, то вся площадь пола станет одной батареей...На глубине свыше 1.5 метра температура грунта не опускается ниже +5. А если его утеплить, то через приточную вентиляцию его можно "охладить" до +1+2 град, ниже не нужно :)

Викторович , 04.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Dmitry5
    Благодарности:
    71

Dmitry5

Живу здесь

Dmitry5

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Чтобы темы не плодить спрошу в этой. Есть дачный дом из бруса. Фундамент заглубленный, бетон, 1,7м + цоколь 70см. Соответственно, подпол глубиной 70см. Так же есть внутренний фундамент, тоже бетон, в форме креста, лежащий на поверхности грунта. Хочу сделать погреб, глубиной 1,7м от уровня грунта. Как я понял, можно просто отступить 1м от внешнего фундамента, выкопать, затем укрепить стены. Как быть с внутренним фундаментом? Если от него отступать тоже метр, то полезной площади не останется. Если копать к нему впритык, то как укреплять стену, чтобы не было проблем?

Dmitry5 , 26.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Трудно отвечать не зная точной конструкции фундамента. Если предположить, что внутренний крест армирован и перевязан с основным фундаментом, то его можно рассматривать как железобетонную балку, высотой 70см и расчетным путем определить, выдержит ли такая балка нагрузку, которая давит на нее. Если да, тогда земля под такой балкой и не нужна. Но как такие расчеты делаются, я не имею понятия.

Юра52 , 27.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Dmitry5
    Благодарности:
    71

Dmitry5

Живу здесь

Dmitry5

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Можно исходить из худшего варианта, предполагать, что землю из-под нее удалить нельзя. Если выбирать из-под нее землю колоннами и заливать их бетоном?

Dmitry5 , 28.05.13
    #11 + Цитировать
  12. СергеевИ
    Благодарности:
    0

СергеевИ

Новичок

СергеевИ

Новичок

Благодарности:
    0
    Тема актуальна. Есть такая же задача. Залить бетонный армированный подвал под гаражом.
    Думаю секциями по 1 метру делать под стеной (страхуя кладку подкладывать швеллер железный).

СергеевИ , 04.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Agashka
    Благодарности:
    0

Agashka

Новичок

Agashka

Новичок

Благодарности:
    0
    Да и для меня... Ситуация похожа на ситуацию
    Dmitry5 - фундамент- лента, в земле - 1,5 метра (11 на 6), хорошо укреплены арматурой (каждые полметра горизонтально уложена сетка, углы укреплены арматурой дополнительно - т. е. арматура, разумеется везде, но в углах ее больше, чем в среднем) посередине короткие стороны соединены еще одной продольной "стеной" (на всю указанную глубину - т. е. если делать подвал - в ней потребуется каким-либо образом делать проход), выше - сантиметров 40 - из блоков. Подпол, соответственно - 40-50 сантиметров. Лаги лежат перпендикулярно длинным сторонам, дополнительно установлены столбики из блоков. Дом одноэтажный из обычного бруса, толщина стен - 20 см, доп. утепления и вагонки - нет), мансарда - каркасная. Реально ли сделать нормальный подвал? (т.е. уже понятно, что реально - вопрос - как?) Можно ли делать подвал не под всем домом, а только под половиной? (Или хотя бы "частями" - сначала под одной половиной, потом - под второй - половина ограничивается средней продольной "стеной")? Реально ли сделать бетонный пол в подвале? Предполагается многофункциональное использование - котельная, мастерская, погреб.
    Грунтовые воды начинаются на глубине 6-8 метров так как-то (дом расположен на возвышенности).
    Может быть имеет смысл углублять подвал постепенно? - не так затратно, да и проблемы можно будет выявить вовремя. - Так имеет это смысл или нет?

Agashka , 31.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Иугер
    Благодарности:
    15

Иугер

Участник

Иугер

Участник

Благодарности:
    15
    А что не имеет смысл то ?. Что земле то пустовать. У вас грунтовые вода 6 м. А у меня 1,5. до сих пор капает с дренажа. Прокопал дренаж в прошлом году метроа 60 к оврагу, не ради будущего погреба под домом конечно. Вот в этом году собираюсь прорыть вручную погреб, подвал, что получится пока не знаю, внутри дома. Отходить от фундамента 1 метр, что то многовато. Отойду наверное см 70. А к внутренней фундаментной перемычке подойду почти впритык см 30. Все залью бетоном. А то что крышу утеплить капитально -это мысль. Переживаю что будущее помещение будет теплым. Да еще надо придумать как с него воду выводить. Вообшем, мы легких путей не ищем - в построенном, еще не запущенном, доме, начинаю рыть еще одно помещение

Иугер , 03.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Agashka
    Благодарности:
    0

Agashka

Новичок

Agashka

Новичок

Благодарности:
    0
    @Иугер, "имеет смысл" было не вцелом про погреб - а про технологию. Меня интересовало во-первых, насколько правильно делать подвал "частями" (либо с постепенным углублением, либо с его рытьем "поблочно") - будет ли какой-то толк и не будет ли вреда от каждого из приведенных вариантов. Во-вторых, учитывая, что бетонные стенки уже уходят на всю глубину будущего подвала - надо ли отступать от стенок этот самый метр... - тут-то ничего не осыпется - остается только проблема давления грунта на эти самые стены.

Agashka , 30.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также