1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Маньчжурский орех

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Андрей Павловец, 10.04.12.

  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маньчжурский орех
    Сопутствующая тема на Доске объявлений:
    Маньчжурский орех (приму в дар, отдам, обменяю)

    Подобрал в Измайловском саду у Молодежного театра плоды маньчжурского ореха, бросил их на даче в землю и благополучно забыл про них. Прошло несколько лет в течении которых я замечал, что на том месте. где я бросил орехи, вырастал "травовидный" кустик с листьями...ну теперь то я знаю какими...и то ли я его стриг триммером то ли он вымерзал зимой-он не вырастал выше метра и я думал что там какой то многолетник поселился. И вот в одно лето он дал три сильных побега по 1,5метра, которые к осени одеревенели. И тут я вспомнил про орех! Теперь, спустя три года у меня выросло довольно большое дерево и морозы ему не страшны! За лето побеги бывают более метра, но осенью опадают листья а лист у ореха похож на ветку длиной около 50см на которой много листьев и создается ощущение, что опадают ветки!
    И только сегодня решил поинтересоваться в интернете про то что у меня выросло-оказывается он не только декоративное растение а очень полезное дерево!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.02.16
  2. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высота ореха нынче около 2,5-3м. Что касается почвы- земли под наше садоводство. впрочем как и под многие другие, были выделены в не угодьях (политика страны-осваивание не угодий руками граждан.) на болотах Наше на оперативной карте генштаба называлось "Болото Глубокое". Мне, правда, повезло-при распределении получил участок у леса и глубина торфа начинается от 50см до 1м. За годы внес много песка и перелопатил изрядно весь участок вручную.
    Орех же посажен на краю бывшей канавы по которой течет ручей (нынче канава засыпана и ручей течет в "трубе", сложенной частично из старых покрышек, частично из отрезков пластиковых труб большого диаметра. Засыпка состоит изначально из строительного и бытового мусора сверху присыпанного ПГСом. и землей. Т. ч. влага достаточно близко. Хотел найти фотографию "оленя северного" но к сожалению не смог найти его фотографию сделанную отдельно. А сейчас его фотографировать нет смысла.
    Плодоношения еще не было. Думаю, что он вот вот войдет в пубертатный возраст:hello:И счастье, что орех однодомное растение! Не надо ему парочку подсаживать:super:
     
  3. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня был на участке-снега еще много. А орех мой выглядит вот так. Один побег я удалил а так у него было три ствола-видимо он так и продолжает расти по три ветки. IMG_0360.JPG
     
  4. DrBoomer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115

    DrBoomer

    Живу здесь

    DrBoomer

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Россия, Московская область
    Отличная темка, сам фанат манчжурского ореха
    у меня растут уже 3 штуки, первый вымахал уже с трёхэтажный дом и приносит орехи, в прошлом году штук 20-30 собрал. второй поменьше с двухэтажный дом.
    от первого за зиму в зимнем саду вырос маленький орех, высадил его вчера в сад, посмотрим как пойдет.
    скажу сразу - орехи любят воду, можно под них лить круглые сутки, они только быстрее будут расти. если еще на солнцепёке - вообще быстро растут.
    единственный минус - дубильные вещества, я под своим рассадил хосты и папоротники, тень от ореха довольно большая будет.
    дерево вырастет выше сосны в итоге.
     
  5. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Листья и правда у него красивые!
    А я вот думал, в Ленобласти реально его вырастить? :) Оказывается да.
    В Приморском крае растут повсеместно, а в листьях его живут огромедные (с палец толщиной) гусеницы! :)]
     
  6. Цветочь
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    281

    Цветочь

    Дизигнер

    Цветочь

    Дизигнер

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Пенза
    Даа, на 6 сотках такое дерево противопоказано (если его сильно не калечить обрезкой)! Но наши соседи посадили 2 дерева на расстоянии 2метра от нас!(Кажется через 10 лет накроет оба участка!(
     
  7. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    4.794

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Московская губерния
    в детстве его лопали...вкус хужей грецского имхо и чистится сложней немного...
     
  8. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, как водится, стал уже формировать и орех. Так как одна из его трех веток явно пошла не туда а выправить ее не представляло возможности, я ее просто отпилил под корень прошлым летом. Весной этого года уже появились побеги практически на месте спила. Думаю, что его можно держать и низкорослым какое то время, но ему это явно может не понравиться! Дерево стремится сильно вверх.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Деревце - дерево первой величины, с большой скоростью роста. И листва - соответствующая, вот один листок годовалого ореха. Не березовый. Как листву уменьшать будете? :)
     

    Вложения:

    • JuglansMandshuricaLeaf.JPG
    • JMLeaf.JPG
  10. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    У меня пока высотой немногим больше двух метров. Очень симпатичный! И пока весьма аккуратный.
    Поскольку участок у нас пустой, то мы и не против заиметь дерево первой величины. Но все-равно не верится, что за три-пять лет этот орех станет совсем огромным. Думаю, что подольше придется подождать. 21.JPG
     
  11. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.135

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Россия
    У нас, в Марий Эл тоже много деревьев уже огромные и активно плодоносящие. А зимы у нас не в пример ленинградским - очень даже снежные и морозные.

    Это точно! У тех деревьев, которые у нас растут, диаметр кроны не меньше 14 метров.
     
  12. МАРИЙКА
    Регистрация:
    25.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    41

    МАРИЙКА

    Участник

    МАРИЙКА

    Участник

    Регистрация:
    25.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Череповец
    Люди, вы меня пугаете... Я посреди участка посадила...Канешна думала, что тень будет, ажурная такая...но 14 м в диаметре...Прям страшно. Покупала 5-ти летний, метра полтора был. Сейчас, спустя 2 года, на 15 см больше, т. е. прирост пока маленький. Мож приживается пока? Или сорта тоже разные? Хотя какие, блин, сорта...В нашем питомнике местном про сорта и не слыхали поди)
     
  13. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не бойтесь-он вырастет высоким и тень будет на соседей бросать. ;) Ствол практически оголится со временем. А медленно растет видимо по причине малой влажности. У меня практически на канаве с проточной водой растет и поливаю я его когда мою площадку и практически прямо ему под корни сливается вода с крыши бани. Я уже парочку нижних веток удалил-даю ему вверх расти но не в ширь.
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    В первые годы:) (а это не Ваша история) у М. о. приросты небольшие, сантиметров по 20-40. А вот потом - это уже красивое и очень быстрорастущее дерево. Ваш экземпляр после мытарств в питомнгике - восстанавливает корневую соответственную возрасту. А на тему 14 метров... пусть Ваши внуки об этом волнуются.
     
  15. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Интересно. если МО такой любитель попить, то можно ли его посадить в низинку, где УГВ=1 штык? Чую, что нет. А хотелось бы. Есть экземпляр, который сидит на холмике, воды видит мало, прирост за год почти ноль. Что ему терять?