1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2.5/10 2,50оценок: 2

Мой будущий дом из ГСБ. Вопросы...

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем pavel_640, 09.04.12.

  1. pavel_640
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    pavel_640

    Участник

    pavel_640

    Участник

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мой будущий дом из ГСБ. Вопросы...
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Собрался строить дом из ГСБ (регион - Екатеринбург). Купил проект и возникло несколько вопросов.
    Конструкция стен по проекту - ГСБ 375 + 50 утеплитель + облиц. кирпич через вент. зазор.
    Все перекрытия - плиты ПК.
    В нашем регионе блоки Итонг - мягко говоря редкость. А те, что делаются у нас - есть на 300, 400 или 500 мм. Их свойства (по данным производителя):
    Плотность в сухом состоянии, кг/м3
    500
    Класс прочности
    B3.5 (М50)
    Марка по морозостойкости
    F 100
    Теплопроводность в сухом состоянии, Вт/м·С
    0,105
    Начитавшись форума, собирался делать стену из ГСБ 400 + облиц. кирпич через вент. зазор без утеплителя.
    На 300 кажется слишком мало, а на 500 - наоборот перебор, поскольку облицовку хочется кирпичем.

    Ну и собственно вопросы/проблемы.
    1. Банально. Хватит ли ГСБ 400 без утепления?
    2. В наружной стене по проекту окна лестничного марша попадают на перекрытие (на рисунке выделено красным). В связи с этим, по проекту в этом месте армопояса нет. Проблема ли это?
    Кроме того, 2 колонны между этих окон делаются из кирпича (те, что выделены).
    Если даже ГСБ 400 и хватит без утепления, то эти то колонны нужно всяко утеплять.
    Как быть? Можно ли утеплить только эти колонны (как на приложенной схеме), а все остальное не утеплять?

    Спасибо всем кто дочитал Особо тем, кто подскажет:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. pavel_640
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    pavel_640

    Участник

    pavel_640

    Участник

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему-то не добавились файлы. :faq: Буду пытаться
     
  3. pavel_640
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    pavel_640

    Участник

    pavel_640

    Участник

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот, получилось. :)
    Одно вложение - проект. Второе - схема утепления столба
    конструкция столба_1.JPG trio.jpg
     
  4. pavel_640
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    pavel_640

    Участник

    pavel_640

    Участник

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Понимаю, все заняты, сезон начался.
    Вот тоже хочу его начать, но вопросы так пока и остались.
     
  5. НатИск
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    103

    НатИск

    Живу здесь

    НатИск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А вам эти 3 маленьких окошка расположенные под углом нравятся?
    Посмотрите -если вы делаете внизу небольшое окно и на втором этаже над ним тоже такое- же окно, как у вас на картинке "Вид спереди" ,фасад у вас будет более гармоничным и для освещения лестничного проема вам света хватит. Тогда и армопояс у вас не будет разорванный и никаких кирпичных колонн не надо соответственно и проблем с их утеплением тоже. Но в принципе утеплить их можно, вам же и армопояс и перемычки над окнами тоже придется утеплять, так что тут все нормально.
    По поводу хватит 40 см газоблока для вашего региона, попробуйте рассчитать сами, коэф теплопроводности у вас есть, поищите формулу, на этом форуме где-то были выложены.
    По первоначальному варианту 375 мм и 50мм утеплителя как-то возникает вопрос достаточно ли такого утеплителя в 50 мм, может тогда 300 газоблок и 100 утеплитель. Какой утеплитель, сколько стоит куб и его монтаж?
     
  6. pavel_640
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    pavel_640

    Участник

    pavel_640

    Участник

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да в принципе понятно, что самый простой вариант - поиграться с окнами и одно убрать (так один из уважаемых форумчан и поступил). Но семье уж больно нравится этот каскад окон и что-либо с ними делать они пока отказываются.
    40 см газоблока думаю до норм не дотягивает, но незначительно. Поэтому я и склонялся к однородной стене.
     
  7. НатИск
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    103

    НатИск

    Живу здесь

    НатИск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Незначительно - это как, кроме стен тепло уходит через окна, крышу, и полы. Сделаете качественное утепление полов и потолков, поставите окна в двухкамерным стеклопакетом, вот потери и компенсируются.
    Мы тоже от всяких утеплителей в стене отказались - кроме мест где перемычки и армопояса, но у нас и климат потеплее. Если честно, то мы не делали продухи в кирпичной облицовке, думаю, что воздушная прослойка и сам кирпич тоже играют роль в теплосопротивлении стены, но вдруг будет сырость, продухи аккуратненько сделаем, стены у нас 30 см газоблок 4см вентзазор и пол кирпича облицовка. Да еще мы внутри несущую стену сделали из кирпича 38 см, будет как тепловой аккумулятор.
    По разрыву армопояса, у нас тоже он разорван т. к. у нас в лестничном проеме большое окно от пола до потолка, тоже задавала вопрос, никто толком и не ответил, сделали на свой страх и риск, но у нас фундамент - плита и потом второй армопояс под мауэрлат.
     
  8. Илья123
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    Илья123

    Участник

    Илья123

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Мытищи
    Привет всем!
    Случайно нашел этот форум, почитал, понравилось и решил зарегистрироваться. Собираюсь начать строительство дома мечты, но возникает огромное количество вопросов. Просто теряюсь. Живу в подмосковье, там же и собираюсь строиться. Даже не знаю с чего начать, поэтому и обращаюсь к Вам. Логическое мышление вроде есть, но не хвает инженрно-технической стороны в моих знаниях) в строительстве просто БУМ-БУМ!) С женой прошарили весь интернет, нашли хорошие проекты. Теперь собираемся заказать у знакомых проект конкретно под наш участок. Однако, как говорится доверяй, но проверяй. ПОсоветуйте, на что первоначально необходимо обратить свое внимание при проектировании?
     
  9. pavel_640
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    pavel_640

    Участник

    pavel_640

    Участник

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так и собирался сделать. Что-то утеплитель в стене восторгов не вызывает.
    Но смущает разорванный армопояс под потолком 1 этажа. И не очень понятная техника утепления кирпичных колонн.
    При этом, в доме ВСЕ перекрытия - плиты, т. е. будут еще плиты между 2эт и хол. чердаком. Под них проектом предусмотрен сплошной армопояс.

    Аналогично.
    Лучше не у знакомых, а у профессионалов. Еще лучше - у знакомых профессионалов.
    По поводу проверки и т. п. Как я могу проверить, если я не "БУМ-БУМ"?
    Только уже какие-то конкретные вопросы вот так на форуме поспрашивать, да надеятся еще и на профессионализм строителей, который может как-то невилировать гипотетические косяки проектантов.
     
  10. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Армопояс должен быть непрерывным. Готовые проекты в инете - три раза "ха-ха".
    Это плохие перерисовки (студентами как правило) с западных проектов (как правило с польских). Поэтому и качество таких проектов стремиться к отрицательным отметкам. Ведётесь, что дёшево? Ну так, как стоит, так и сделано, чего удивляться...
    Покупать готовые проекты - это тоже самое, как есть колбасу за 100 р/кг.

    Если утеплять требуется, то лично мне абсолютно непонятно желание использовать ГББ... зачем этот гемор, не пойму? Вы думаете дешевле? Обломайтесь.

    Цена газобетона 3300 за куб, если стена 300мм, значит, 990 рублей 1 кв. м. стены стоит
    Кирпич, полторамодуля – 9 руб/шт., в 1 кв. м. стены 250 мм 80 шт итого – 720 рублей
    Растворы для кладки примерно одинаково стоят.
    По работе – по кладке – как договоритесь с рабочими. Тут сложно говорить, но кирпичная кладка однозначно по работе не дороже. Конечно, может кто-то и дороже ляпнуть, но по осени лично наблюдал факт, за кладку ГБ брали 1500 рублей за куб, за кирпич 1200 рублей (лицевой у вас одинаково, что на ГБ, что на кирпиче).

    Кирпич намного крепче газобетона и думать не надо, что там на него грузить. Лучше, долговечнее и главное – дешевле! Ещё связи будут в кирпиче держаться намного лучше, чем в ГБ.
    Причём ГБ и кирпич – разные материалы и тепловлажностная деформация будет у разных материалов разная, а у кирпичной основы и кирпичной облицовки – одинаковая, потому стены будут долговечнее.
     
  11. Ильичч
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    56

    Ильичч

    Живу здесь

    Ильичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Московская область
    :hello: Готов не согласиться. Если кирпич (хороший) 9 рублей за штуку под вопросом:no: имеет ряд преимуществ - крепче, одинаковая с облицовкой усадка, то он же имеет и ряд недостатков - теплопроводность, вес (фундамент), цена работ по кладке (в том числе и самого кладочного раствора). Блоки кладут на клей, гораздо проще и дешевле, плюс толщина швов минимальна. Так же, лично для меня, сомнителен вопрос ненадобности армирующих поясов под плиты и при кладке в 1,5 кирпича. Так что тут нужно все прикинуть и выбрать необходимое или более важное для себя. :hello:


    Да, совсем забыл, по вашему региону - знаем, жили... Утеплять придется скорее всего и то и другое. Если конечно не выбрать вариант ГСБ 500 мм с облицовкой через вентзазор или кладку в 2,5 кирпича минимум и то - если есть газ. А пояса категорически нельзя разрывать - теряется весь его смысл. :hello:
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.890

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.890
    Адрес:
    Коломна
    Вентзазор для такой толщины ГБ - избыточен. Сопротивление паропроницанию более чем достаточно, чтобы обойтись без него.
     
  13. НатИск
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    103

    НатИск

    Живу здесь

    НатИск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генподрядчик, что-то у вас цены на кирпич и его кладку немного не корректные, пересчитала по тем ценам что клали нам и то стоимость кладки кирпича брала как за одинарный, полуторный думаю, был бы дороже. Вся разница в цене материала съедается тем, что работа за кладку кирпича - дороже, да и швов больше, а значит раствора больше. На газоблоки швы вообще тонкие. Думаю, что газобетон дешевле, когда он идет без утепления, как только + утеплитель, вся экономия съедается. В этом и вся фишка, в тех регионах, где достаточно одной газобетонной стены - этот материал популярен, там же где нужен утеплитель популярен кирпич, КББ .
     
  14. pavel_640
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    pavel_640

    Участник

    pavel_640

    Участник

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за мнения.
    Сам склоняюсь к ГСБ 400 + кирпич через вентзазор. ГСБ 500 + кирпич - как-то жаба душит...
    А с точки зрения прочности и жесткости конструкции не достаточно будет 1 разорванного армопояса + 1 непрерывного (между 2-м этажом и чердаком)?
     
  15. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Причём тут теплопроводность, если будет утепление?

    Вес добавляет незначительно. Из практики - фундамент всё равно всегда имеет большой запас прочности в силу его толщины под стены - 250 (кирпич) + 120 утеплитель + 120 облицовка - итого полметра нужен!
    А вот под кирпич + система фасадного утепления фундамент 250 мм - в два раза меньше, поэтому, если не ставить облицовку из кирпича - фундамент обойдётся дешевле!

    Цена работ по кладке? Я ж написал выше реальную ситуацию с ценами. Кирпич клали дешевле (почему - не знаю). Я допускаю, что ценник за кирпич будет одинаково с ГБ. Дороже? Ну так можно ж и ГБ за 10 тысяч класть за куб - вопрос а зачем?

    Погуглил цены за кладку:

    кирпичной кладки без облицовки:
    http://www.stroy-21.ru/vidy_rabot/68/ - 1600 руб (цена фирмы!)
    http://www.remonti-moskvi.ru/tseni-stroitelstva-v-moskve/16-stoimost-stroitelnih-rabot-moskva.html
    вкирпич цена 1000-1500 (тоже цена фирмы!)
    Если говорить про бригады http://vshibkov.zakaz-rabot.ru/orders/53984/ 1300 рублей два предложения.
    http://remontniki.org/prais_list.html - 900 рублей за кладку вкирпич.

    Газо- пеноблоки:
    http://www.stmaster.ru/price.php?pr_pos=160 3600 рублей! Это пример того, что бывают и такие цены, чтобы никто не говорил, что нашёл кто кирпич за 3 тысячи делает. Я думаю, можно и пеноблоки (равно и газо – никакой разницы не вижу в упор по работе) найти и за 5 тысяч за куб.
    Попробовал найти цены кладки пенно- газоблоков но не хватило нервов перелопачивать эту рекламу. Надеюсь вы просто согласитесь, что реальные цены за кладку в диапазоне 1000-1500 рублей.
    Нет времени полдня искать нормальные прайсы в океане рекламщины.

    По клею и раствору.
    Цена кладочного раствора с узла – около 2500 рублей за куб. расход «вкирпич» около 0,04 на куб, итого – 125 рублей на квадрат кирпичной кладки. Как правило, закупается песок и цемент и мешается всё на месте, сколько надо для работы.

    Цена 1 мешка клея для ГБ (что рекомендует Итонг) – 245 руб, расход 18 кг/куб.м. http://www.unikma.ru/assortment/fasad/glutinous_mixes.shtml При 300 мм кладке ГБ цена 1 кв. м. стены из ГБ – 53 рубля.

    Итого материал:
    кирпич 720+125 = 845 рублей
    ГББ 990 + 53 = 1143 рубля.

    Ну и что дороже?
    Вы будете отрицать очевидное? Даже при условии, что кладка из газобетона дешевле, то всё равно получается в итоге (есть запас разницы стоимости в 300 рублей!), что применение кирпича обходится не дороже газобетонных блоков!

    Прошу с другой раз оперировать фактами и расчётами, а не исключительно прилагательными и междометиями!