1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом с чертежами крыши

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем Uchilka, 09.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aqualand
    Благодарности:
    6.530

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    6.530
    Но как же без него? :ogo: Во всех книгах написано, что он нужен.
    Как крыша держаться будет?[/quote]
    Крыша (стропильная система), чаще всего, крепится к мауэрлату. В Вашем случае (основной дом и пристройка) армопояс может "связать" эти два "объекта" от возможного разъезжания, но для крыши в нем потребности нет. Повторюсь - дом уже простоял минимум 50 лет...и крыша на месте.

2. Почти профи
    Благодарности:
    5.481

Почти профи

Живу здесь

Почти профи

Живу здесь

Благодарности:
    5.481
    А с чего вы решили что там ферма:aga: там мансарда, вернее сказать там ферма не такая как на ваших картинках.

3. Termit.spb
    Благодарности:
    1.087

Termit.spb

Мастер крыш

Termit.spb

Мастер крыш

Благодарности:
    1.087
    Почему считаете вальмовую крышу сложной? Для холодного чердека и угла в 25 градусов очень хороший вариант.

4. DimaVSmith
    Благодарности:
    3.227

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    В их случае армопояс ещё помогает распределить нагрузку на стену равномерно. Вы правильно написали - дом простоял 50 лет и это значит, что состояние стен и их несущая способность может быть разной и выровнять стему под маулрат, что бы нагрузку он распределял по всей длине и ширене примерно одинаково сложно. Тем более, что маулрат узкий.

Почти профи, я потом только обнаружил, что там дальше идут другие фермочки, а это первая такая только.

5. Почти профи
    Благодарности:
    5.481

Почти профи

Живу здесь

Почти профи

Живу здесь

Благодарности:
    5.481
    +1 и красивый вариант.

6. DimaVSmith
    Благодарности:
    3.227

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Не а под вальмовую крышу залезть нельзя? Я вот себе запроектировал дом с таким учетом, что потом путем нехитрых манипуляций пространство под вальмовой кровлей превращается в 2 жилые комнаты и туалет. Всё зависит откуда в "хламовник" будет "вполз" и где. Всё решаемо. Хотя двускатка, конечно, проще.

7. Почти профи
    Благодарности:
    5.481

Почти профи

Живу здесь

Почти профи

Живу здесь

Благодарности:
    5.481
  8. DimaVSmith
    Благодарности:
    3.227

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Намного ли? За счёт простоты исполнения? А так материалов практически столько же.

9. aqualand
    Благодарности:
    6.530

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    6.530
    Материалов столько же только при битумке и шифере. Все остальные тянут удорожание за счет увеличения углов (ребер)

10. Uchilka
    Благодарности:
    193

Uchilka

Живу здесь

Uchilka

Живу здесь

Благодарности:
    193
    Мне, кажется, дорогие мужчины. Без меня, меня женили...:aga:
    Я Вам не мешаю?

DSC04013.JPG Из фото видно, что балки залиты в бетон (в стены). Неужели они лишь для того, чтобы держать потолок? Они длинной 6.20. Мне кажется мауэрлат к ним прикреплен.

Про вальмовую, хочу сразу вас остановить со спорами. Это первая крыша в нашей жизни, не считая односкатной на бане. Нам по-проще, мы не строители. Но хочется сделать самим и хорошо.

Да, спасибо крышу решили развернуть.

11. Uchilka
    Благодарности:
    193

Uchilka

Живу здесь

Uchilka

Живу здесь

Благодарности:
    193
    Крыша (стропильная система), чаще всего, крепится к мауэрлату. В Вашем случае (основной дом и пристройка) армопояс может "связать" эти два "объекта" от возможного разъезжания, но для крыши в нем потребности нет. Повторюсь - дом уже простоял минимум 50 лет...и крыша на месте.[/quote]

Понимаете ли в чем дело, при развороте крыши на стены необходим маурлат, так? Его сейчас там нет.
    Армопояс, в него шпильки, а на них мауэрлат, так? Ну и конечно, для того чтобы стены не разъехались.
    У нас возле окон трещины DSC04037.JPG DSC04019.JPG и при развороте крыши эти стены станут несущими. И неизвестно как себя поведут.

12. Uchilka
    Благодарности:
    193

Uchilka

Живу здесь

Uchilka

Живу здесь

Благодарности:
    193
    Дом шлакозаливной (шлакобетонный). 60-х годов.
    Фото сделаю обязательно сегодня или завтра

13. DimaVSmith
    Благодарности:
    3.227

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Vic_ag64, ну вы же сами сказали, что поставили люк в самое неудобное место. И кто виноват, что вам туда теперь неудобно залезать и вы используете племяшку. Бедный ребенок страдает из-за ваших просчётов. Не обязательно же и топикстартер последует по вашему примеру размещать люк. Вообще не понимаю, а если в двускатке разместить люк в неудобном месте будет удобнее залезать? Люди под вальмовые кровли ходят и по нормальным лестницам. Всё зависит от правильности планировки. Теперь всё по этой теме.

Uchilka, мауэлрат необходим в любом случае будете разворачивать или нет - к нему крепятся стропила. Армопояс - это плюс к качеству и надежности. Можно и без него, но я бы не стал на этом экономить. От "разъезжания" стены больше удерживают затяжки. Впрочем в вашей системе всё немного по другому - мауэлрат для простоты монтажа, а затяжки становятся балками ну или частью фермы.

14. aqualand
    Благодарности:
    6.530

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    6.530
    Возможно Вы хотели написать От "разъезжания" стропил.?

15. DimaVSmith
    Благодарности:
    3.227

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Aqualand, в том варианте в котором выбрали эти люди подобной проблемы нет, но если бы стропила ставились на стены, то там передавались бы нагрузки по двум векторам - вниз и по оси стропил. И эти последнии "стремились бы стены выдавить наружу". Для того, что бы их минимизировать (и по ряду других причин) используются затяжки. Но в выбранном ими варианте это стенам не грозит. Там сначала балки кладутся и именно они будут воспринимать нагрузку и передавать её строго вертикально вниз (не считая ветровую). Поэтому что я хотел написать можно не обсуждать.

vic_ag64, мы спорим не о чем. Для того, что бы понять кто прав надо взять планы дома и разрез, прорисовать раскладку конструкций кровли с реальными углами и шагом, определить где удобнее будет расположить люк, что бы и снизу к нему был свободный доступ и на чердаке можно было спокойно вылезать. Вот тогда только у нас с вами будет предметный и правильный разговор. Вы мне приводите какие-то примеры в которых я не знаю почему так сделано и как сделано (углы наклона кровли, конструкции кровли и откуда на чердаке взялось бревно!) Я в свою очередь вам говорю, что у меня по лестнице на чердак можно бегать не боясь удариться головой и несколько домов я построил где подобной вашей проблемы просто нет т. к. всё было учтено в момент проектирования. Ваш же аргумент для меня звучит так: не делайте так так как у меня это не получилось. Без обид. Но спор ни о чем и не аргументирован.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.