1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Лимонник китайский

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Александр Шулекин, 18.01.07.

1. Александр Шулекин
    Благодарности:
    129

Александр Шулекин

Специалист

Александр Шулекин

Специалист

Благодарности:
    129
    О лимоннике. Растет под Питером без проблем, обильно плодоносит.

Единственная забота - надо беречь молодые растения от потери листьев при возвратных заморозках весной. Это ослабляет растения. Взрослым растениям заморозки не так вредят.

У лимонника очень сложно с полом растений. Бывают как однодомные, так двудомные растения. Для гарантированного плодоношения нужно сажать несколько растений, взятых из разных источников.

Лучшее место посадки - у восточной или северо-восточной стены с возможностью выхода верхушки растения на полное солнце. В любом случае молодые растения желательно притенять.

Александр Шулекин , 18.01.07
    #1 + Цитировать
  2. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    Если честно, в первый раз слышу чтобы лимонник был однодомным растением. У меня на участке растёт всего одна лиана, и при этом прекрасно плодоносит.
    Цветоложе женских цветков после опыления начинает удлиняться, образуя в итоге довольно длинную «кисть» из красных шарообразных ягод. В условиях средней полосы ягоды созревают в сентябре и не опадают до устойчивых морозов, выделяясь на фоне листвы, которая осенью становится охряно-желтой или желто-оранжевой. Листья и молодые побеги, а у некоторых растений – и более старые ветви имеют приятный лимонный аромат, давший растению русское название.

Sveta2609 , 20.02.07
    #2 + Цитировать
  3. BlackKnight
    Благодарности:
    123

BlackKnight

Виталий

BlackKnight

Виталий

Благодарности:
    123
    Света не сомневайтесь, лимонник может быть однодомным, двудомным. Он может даже чередовать эти состояния. В каком-то смысле уникальное качество. Как правило, молодые растения чаше бывают с мужским типом цветения, но с годами могут перейти на женский тип цветения, а могут быть и тот и другой тип цветков

BlackKnight , 20.02.07
    #3 + Цитировать
  4. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619

А как лучше лимонник высадить?
    Хотелось бы растеньицем обзавестись. А вот сроки посадки не знаю?
    Лучше под весну или уже в осень высаживать?

Julli , 02.04.07
    #4 + Цитировать
  5. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347

Мой лимонник, ему четыре года. Я даже не помню как он выглядел при посадке. Оооочень медленно растет! Правда не загнулся.

Вложения:

• P5260201_resize.JPG
    heladas , 27.05.07
    #5 + Цитировать
  6. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109

Он как любая лиана, пока не увидит опору, быстро расти не начнёт...

Sveta2609 , 27.05.07
    #6 + Цитировать
  7. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Если лианам, таким, как лимонник, дать волю, то они могут загубить рядом растущие деревья.
    Пока я холила и лелеяла лимонник, он загубил у меня черноплодку и две сливы. Сейчас перебрался на сирень. Но сирень я ему не отдам. Сегодня возьму стремянку и полезу вырезать его, освобождать сирень из плена.
    Прошлую осень очень красиво смотрелись высокие сливы, усыпанные красными гроздьями ягод лимонника. В этом году ягод нет.

На фотках - забор-рабица, завитый лимонником. И сирень. Если приглядеться, то листья сирени видны. Она вся опутана. Фотки, правда, не очень удачные. но дают представление...

Вложения:

• 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    alisa , 22.07.08
    #7 + Цитировать
  8. груша
    Благодарности:
    120

груша

Участник

груша

Участник

Благодарности:
    120
    Это урожай лимонника, но надо его не передерживать на кустах, иначе ягоды станут мягкими и будут подсыхать на лианах

Вложения:

• P10100091.jpg
    груша , 17.10.08
    #8 + Цитировать
  9. Леночка
    Благодарности:
    161

Леночка

Строим семейное гнездышко

Леночка

Строим семейное гнездышко

Благодарности:
    161

Я сама родилась на дальнем востоке, и лимонник китайский был в нашем рационе постоянно. Папа мой заготавливал лимонник в огромных количествах (даже сдавал в леспромхоз за деньги), но мы лимонник не перемалавали, просто очищенные грозди лимонника засыпались сахаром в большой емкости - через некоторое время выделялся сок - его сливали (консервировали), а в оставшиеся ягоды опять засыпали сахар и так несколько раз.
    Ягода это просто удивительная по своим свойствам и вкусу, очень хочу еще раз ее попробывать, даже не знала, что ее можно выращивать и получать урожай в Подмосковье. Надо будет обязатьлько попробывать вырастить.
    Как было ранее сказано все части растения можно использовать, даже саму лиану заваривают в чай (если я не ошибаюсь, чай из лианы помогает снижению давления, а ягоды наоборот).

Леночка , 17.10.08
    #9 + Цитировать
  10. Феч Евгений
    Благодарности:
    2.766

Феч Евгений

Живу здесь

Феч Евгений

Живу здесь

Благодарности:
    2.766
    Почему поздно!? Смешайте семена с землей, заверните в целлофан и в холодильник. Весной посадите в грунт, они даже в холодильнике могут прорасти.

Феч Евгений , 12.02.09
    #10 + Цитировать
  11. fishermen59
    Благодарности:
    504

fishermen59

Живу здесь

fishermen59

Живу здесь

Благодарности:
    504
    Пять лет назад сын привез лимонник, служил в Благовещенске. Это была веточка с ягодами. Веточку прорастили и высадили. Освещенность - утром солнце, днем притеняет куст айвы. За прошедшие 5 лет, несмотря на все старания, лимонник вырос на 30см, хотя судя по описанию лиана должна была вырасти 3м длиной. Семена прорастили и высадили, ситуация примерно такая-же. В этом году пересадили лимонник на новое место. Солнце днем и вечером, прирост к осени 5см. Подскажите, что не так. Перечитал уйму литературы, все вроде правильно, а лимонник не растет, но и не погибает.

fishermen59 , 06.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Fotina45
    Благодарности:
    188

Fotina45

Живу здесь

Fotina45

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Лимонник на ДВ в природе размножается порослью и семенами ,кот. разносят птицы.Мама моя многократно пыталась размножить лимонник черенками, потом я натолкнулась на информацию в ж "Садоводство" (был такой в СССР) что лимонник может укорениться и от однолетней лианы. Но только в условиях субтропического климата и глубокого снежного покрова и мягкой зимы. Поскольку наши условия далеки от названных эксперименты прекратили.
    Лимонник обязательно должен обвиваться вокруг опоры.У меня один куст взошёл в аквилегии и вопрос о его месте не решается уже 5 лет .Так куст диаметром около метра , но не поднимается выше 50-60 см.
    Каждый год необходимо вокруг растений подсыпать слой в 10 см из прелых листьев. И в сухую погоду ставить хотя бы таз с водой для увлажненмя воздуха.

Fotina45 , 26.11.09
    #12 + Цитировать
  13. _stefan
    Благодарности:
    4.556

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.556
    Ведь лимонник размножается отводками, значит укореняется. И для этого ему нужно не один год, а, скорее всего два. А здесь черенок с листьями, которые уже в августе осыпаются. И на этом заканчивается укоренение. Если бы как розы - нет периода покоя, тогда он, может быть, и укоренился бы. У лимонника рано заканчивается все процессы роста, просто не хватает времени ему. А насчет листьев, можно, конечно. Но я не сыплю и урожай отменный. Чрезмерное количество удобрения - во вред плодоношению. Но корни должны быть в тени. А дальше у Вас - распрастраненная ошибка. Нужно писать, что для увлажнения...и указывать климат, регион. Потому что у нас никаких тазиков с водой ставить не нужно Очень редко у нас бывают засухи, не все же живут в континентальном климате.

_stefan , 27.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Викторинка
    Благодарности:
    8

Викторинка

Участник

Викторинка

Участник

Благодарности:
    8
    В Интернете нашла такую информацию про лимонник китайский:
    "Лимонник - неприхотливая деревянистая лиана, способная обвивать опоры в направлении по часовой стрелке. Длина лиан до 10 м, толщина стволика у основания до 5 м."

5 м - это имеется в виду ширина самого растения вместе с листьями у основания? Неужели такое "толстое" растение? :|: Прямо даже не знаю, куда его теперь сажать-то...

Викторинка , 11.01.10
    #14 + Цитировать
  15. Fotina45
    Благодарности:
    188

Fotina45

Живу здесь

Fotina45

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Так я и говорю...при сухой погоде.