1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,85оценок: 13

Клевер и газон

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем stefi, 30.04.08.

  1. maxon
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    389

    maxon

    Живу здесь

    maxon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Москва, скидка в Петрович 4564907
    В этом году поднял немного участок и заново сожал газон из клеера, если в прошлые годы я кидал семена и присыпал песком, то щас просто раскидал, не было сил и желания сеять по-взрослому, теперь жду что получится.
     
  2. Albert173
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Albert173

    Участник

    Albert173

    Участник

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Всем добрый день! Ну вот и начался у меня в этом году дачный сезон. Белый клевер посаженный в том году в августе на участке площадью где то 1,5 сотки, перезимовал хорошо, проплешины появились только в двух местах, сорняков особо не видно! Вчера сажал белый клевер на участке площадью 3 сотки, не хватило семян на оставшуюся землю площадью 2 сотки (расход семян составил 1 кг на 1 сотку, сеяли погуще что бы не было проплешин и клевер начал расти сплошным ковром и подавлял сорняки). И вот на оставшемся участке площадью 2 сотки заметил что земля еще очень мокрая, близко грунтовые воды (за забором на расстоянии 5 метров вообще стоит огромная лужа). Как думаете приживется на таком участке белый клевер (в том году было дождливое лето и уровень грунтовых вод был тоже очень высоким все лето)? И еще вопрос, на том месте где сажал вчера белый клевер, я года два сжигал всякий мусор, доски и т. д., там скопился толстый слой золы, какой то желтой земли похожей на глину и т. д., Я эту массу растащил граблями по участку, накидал семян и разровнял опять граблями и полил. Как думаете будет на этом месте расти клевер? Заранее спасибо за ответы!
     
  3. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773
    Эх, поздновато я эту ветку обнаружил.
    Пару лет назад, как и многие начинающие в газонном деле, основным критерием определял для себя низкорослость газона и чтобы как можно реже косить. В общем-то критерий правильный. Но решения, исходя из этого критерия, часто бывают неверные.
    Клевер, пусть он трижды микро - одно из таких неверных решений.
    Что произошло? Территория у меня не самая маленькая - 20 соток перед домом с газоном, посеянным в 1996 году и регулярными стрижками, 80 соток метрового бурьяна за домом. С бурьяном справился.
    Несколько соток из 80 отвёл под фруктовый сад и посеял белый клевер за пределами приствольных кругов. Радости небыло предела когда все взошло. На остальной территории посеял один из топовых сортов мятлика, точнее бленд. Мои учителя здесь знают о чем я говорю, не суть. Газонное дело изучал скрупулезно. Даже от Sodmastera получил подарок- книгу «Газоны» Липковича.
    И вот когда появились ростки моего мятлика я в сравнении понял 2 вещи:
    1. Надо ликвидировать клевер, это уродство.
    2. Газон перед домом - это не газон, а тоже уродство, который тоже должен пойти под глифосат.
    Что я и сделал по клеверу и по «газону». И теперь жду конца июля.
    Считаю, что вероятность таких же решений по клеверу у многих товарищей высокая. Все постигается в сравнении и все меняется благодаря нашему развитию.
     
  4. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    А я вот как раз только территорию между деревьями равная и клевером засеять хотел. Т. е @Dalv1965, вы не советуете клевер. От него вроде как и сложно потом избавится. Ваш выбор мятлик?

    PS. а в приствольные круги можно ли засеивать травой или же желательно оставлять их чистыми от травы?
     
    Последнее редактирование: 14.05.18
  5. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773
    Однозначно не советую. Приствольные круги - Чистые. Просто мульча. Любая растительность извлекает влагу. Но эта не та ветка для обсуждения этой темы и есть другие мнения на этот счёт.
     
  6. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    Что же садить, куда смотреть?
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.873
    Благодарности:
    68.345

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.873
    Благодарности:
    68.345
    Адрес:
    Москва
  8. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    Подскажите т. к сеять клевер в качестве газона решил не делать, а семена лежат. Появилась мысль посеять за забором вдоль дороги. Сейчас за забором посажены сосны и растет трава (в основном пырей) если пройтись с семенами и просто накидать в траву семена клевера прорастет ли? или же надо именно в землю садить
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.873
    Благодарности:
    68.345

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.873
    Благодарности:
    68.345
    Адрес:
    Москва
    Что-то прорастет. Но Вы про конкуренцию не забывайте - взрослые сильные сорняки навряд ли оставят шанс проросткам клевера.
     
  10. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    Когда то ради интереса при посадке овса на сидерат, пробовал и кидал семена просто в траву из пырея и прочих. По осени уже наблюдались колоски. Так что я думаю (надеюсь) клевер сильная трава, должна прорасти. возможно и не все но процентов 50 должно.
     
  11. FAgentelos
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    FAgentelos

    Участник

    FAgentelos

    Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия, Москва
    Господа, можно ли засеять микроклевер вдоль забора, на том месте, где обычно паркуется автомобиль, а то косить данный участок уже надоело (сейчас попадаются камешки с дороги, колесной косилкой не покосишь). Выдержит ли он такую нагрузку? (ездим в основном по выходным, паркуемся 1-2 раза в неделю)
     
  12. maxon
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    389

    maxon

    Живу здесь

    maxon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Москва, скидка в Петрович 4564907
    Выдержит, я камазами мыкатываю свой газон, на след. день он уже поднимается)
     
  13. sumemoto2005
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13

    sumemoto2005

    Участник

    sumemoto2005

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Almaty, Kazakhstan
    По Пиполине. В этом году он уже куда меньше напоминает микроклевер. Если в прошлом году это был такой... каракуль, то в этом году это уже относительно лохматая овчина. Вчера косила, в прошлом году газон так сильно не рос в принципе, в этом году вымахал прилично. Посмотрим что будет через неделю, пока я слегка напряглась

    Мелкий он только в тени

    [​IMG]

    а это на самой лужайке. Вчера покосила как смогла, газонокосилка в обмороке была, я еще красный клевер косила, он у меня рядом растет, сегодня посмотрю, поднимется или нет, докошу. Единственное -стебли так и остались мягкими и тонкими, но листики уже не микро.
    Менять в любом случае газон не буду, клевер убить куда сложнее)

    71d77f5b-28ca-4d04-8193-4ae32b6bda94.jpg 84db82ca-e04e-432e-9e29-a42a5c0fd5e8.jpg
     

    Вложения:

    • 0cf56b12-52d1-4a4d-9bdd-e0bd158ccdd4.jpg
  14. Albert173
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Albert173

    Участник

    Albert173

    Участник

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Всем доброе утро! 4 мая посадил белый клевер Ривендел ДЛФ Дания. Сажал так же как в прошлом году (граблями разрыхлил землю, разбросал семена, граблями присыпал землей, прикатал, полил). Приехали на дачу через две недели, семена так и не проросли! Искуственного полива естественно не было, дождь был только один раз. Как думаете не хватило воды или может что не так с семенами? Посаженные семена в августе 2017 проросли уже через 7 дней. Очень порадовал прошлогодний клевер, хорошо заполонил участок где сажали, сорняков в разы меньше.
     
  15. Максим044
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    Максим044

    Участник

    Максим044

    Участник

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Краснодар
    Всем доброго вечера. Так же как и предыдущий оратор я посеял клевер этого сорта из Дании. Посадка была в СБ 19.05. После посадки обильно полил.
    Сегодня прошёл зоооший дождик.
    Пока ждём всходы. В следующие выходные посмотрим результат трудов.