1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Зачем нужен проект дома?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Rwd111, 08.04.12.

1. Rwd111
    Благодарности:
    40

Rwd111

уже почти строитель

Rwd111

уже почти строитель

Благодарности:
    40
    Зачем нужен проект дома?
    Наверное этот вопрос обсуждался тут не раз. И скорее всего я даже читал часть этих обсуждений...
    Но сейчас я хочу построить дом и воспринимаю этот вопрос близко к сердцу.
    Пообщавшись со строителями и архитекторами (конструкторами) я пришел к выводу, что проект дома не очень мне поможет:
    дом очень простой, без изысков, из пенобетона
    вместо фундамента - цоколь из монолита
    крыша - простая ломаная, двухскатная

дом: http://img-fotki.yandex.ru/get/6003/2848271.0/0_6d5df_1cc35a6a_orig
    план: http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/2848271.0/0_6cd77_2bd646b7_orig

Особых нагрузок ничто не создает ни на перекрытия, ни на стены, ни на фундамент.
    Мнения строителей примерно совпадают с мнениями конструкторов на счет толщины стен и перекрытий.
    На арматуре тоже сильно не сэкономить - там всего-то тонны 3 выходит.

Из всего этого возникает вопрос: нафига мне нужен проект?

Пока я не могу найти ответа на этот вопрос :(
    Поэтому обращаюсь к более опытным учасникам форума - помогите, пожалуйста!

Rwd111 , 08.04.12
    #1 + Цитировать
  2. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Не нужен, это только особо развратные персоны гроб заказывают из ценных пород дерева и с инкрустациями, простому народу и ящика из ДСП выше крыши.

Строителям конечно удобней без проекта, такое поле деньги из заказчика выколачивать, так как у последнего не на чем основываться/проверить что правда а что вымысел по объемам материалов, по стоимости работы итд.

Можно экономить на спичках, а надо ли, каждый для себя отвечает. Стоимость проектов тут у многих на уровне 0.1%-1% от стоимости всей стройки.

Даже то что Вы на коленке нацарапаете на листе в клеточку тоже в некотором роде можно называть проектом, а такого у Вас точно будет стопка.

Очередная тема для неуёмного троллинга, успехов.

jtdesign , 08.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Rwd111
    Благодарности:
    40

Rwd111

уже почти строитель

Rwd111

уже почти строитель

Благодарности:
    40
    Спасибо за содержательный ответ.
    Если все архитекторы держат заказчика за такого лоха растяпу, который не в силах сделать 2 замера и посчитать объем материалов, то неудивительно, что на рынке такая толпа посредников.

Про экономию:
    пока я стараюсь экономить на нервах, а как характерно показывает ваш пост, архитекторы - это очередные ранимые натуры со своим видением мира и конечно же они будут всегда правы :) а чтоб проверить такую правоту, придеся нанимать еще одного архитектора.

Rwd111 , 08.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Battery
    Благодарности:
    57

Battery

Живу здесь

Battery

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Если экономить на своих нервах, то возможно. Но на личном времени и бюджете вряд ли сэкономите.
    Строительство без точных, инженерно-технических расчетов реально приведет к частым переделкам в конструктиве.

Battery , 09.04.12
    #4 + Цитировать
  5. AlexJAN7
    Благодарности:
    101

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    101
    Размеры блоков должны быть по точности +-1-2мм и должны позволять класть на клею.
    Применять надо газоблоки, а не пеноблоки.
    Например блоки Старой Купавны или Ytong.

AlexJAN7 , 09.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Profanus
    Благодарности:
    2.052

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    Проект в любом случае будет (даже если он у Вас просто в голове). Другой вопрос сами Вы его делать будете бесплатно, или заказывать за деньги.

Profanus , 09.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Rwd111
    Благодарности:
    40

Rwd111

уже почти строитель

Rwd111

уже почти строитель

Благодарности:
    40
    Спасибо за совет, но я хочу пеноблоки.
    По нескольким причинам, одна из них - именно то, что класть на пару мм клея умеют, конечно, но не все. Так вот чтобы кривыми руками не портить хорошую вещь (Ytong), пусть лучше делают так, как привычнее.

я хочу заказать проект
    но не с целью разрисовать мне все слои "пирога" под полом, стенами или на крыше
    а с целью привести мои мысли в порядок:
    проложить сантехнику, отопление, вентиляцию, поставить нормальне стеклопакеты, двери и т. п.
    но пока мне попадаются только художники - не меньше чем весь проект, да с детализацией узлов и соединений

Rwd111 , 09.04.12
    #7 + Цитировать
  8. DMerge
    Благодарности:
    0

DMerge

Живу здесь

DMerge

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Разрисовывать пироги не надо, а вот описание с толщинами и материалами должно быть...
    Вам выше правильно написали, что подрядчики на этом могут отыграться, не то чтобы обмануть с материалами, а случись какой казус монтажа, скажут -покажи где написано...любой проект должен основываться на СНиПа-х, ГОСТ-ах, и прочего...-это законы на которые можно пальцем тыкать, если в ПЗ (пояснительной записке) описано как выполнять и чего придерживаться!...как например электрика...монтаж произвели с чертежа на коленке- каратнуло, сгорело...пальцем то тыкать не начто...
    Р. S. ...а вместо художника можете сами нарисовать:hello:

DMerge , 09.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Rwd111
    Благодарности:
    40

Rwd111

уже почти строитель

Rwd111

уже почти строитель

Благодарности:
    40
    да, согласен
    только вот как бы им объяснить, что текущий вариант - это коробка без отделки...
    и материалов там 3: бетон, пеноблоки и дерево :)

Хотя наверное крышу тоже надо "прорисовать" и наверное еще много чего вылезет.
    Вот, уже я похоже вступаю на путь истины :)

Rwd111 , 09.04.12
    #9 + Цитировать
  10. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Есть такая вещь как деление труда, не царское дело это заказчику самому считать, ему надо своим делом заниматься, например кукурузу выращивать (род занятий записать свой). А свое свободное время посвящать семье а не стройке. Другое дело контроль но и для этого разумней действовать вместе с независимим от строителей профессиональным надзорщиком.

Тут на форуме есть много разделов посвященных отдельным конструктивным элементам дома. Почитайте о чем там народ пишет, в чем помощь спрашивает и самое главное - когда это делает.

Проект сделанный с пирогами и узлами просто добротная работа, таким и только таким он должен быть если сделан профессионально. Когда покупают стол мало кто ожидает что самому дома придется его еще строгать и шлифовать.

Тут выше про ответственность уже прикоснулись - архитектор (и конструктор) отвечает за безопасность спроектированного перед законом. Если в России в виду необязательности проекта частного дома это (пока) даже не теоретически возможно, то я в своей стране как минимум рискую профессиональным сертификатом а то и на деньги можно попасть если не застрахован. Про теоретические обрушения лучше не будем.

jtdesign , 09.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Rwd111
    Благодарности:
    40

Rwd111

уже почти строитель

Rwd111

уже почти строитель

Благодарности:
    40
    К сожалению, заказчику приходится изучать мат часть, если он хочет, чтобы работа была сделана как надо и чтоб его не нагрели. Это касается всего, хоть кукурузу выращивать, хоть проект рисовать, хоть автомобиль обслуживать или зубы лечить.
    Но если вернуться к проекту, то кроме страшилок пока никто ничего умного не сказал (не в интернете, а в реале - по телефону и на встречах).
    Из этого наверное можно сделать вывод, что я еще не сумел найти того, кто знает, зачем делают проекты :)
    Зато людей, желающих (просящих) 2 тыс евро за такой нехитрый домик - в достатке.

Rwd111 , 09.04.12
    #11 + Цитировать
  12. СДП
    Благодарности:
    213

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Любой агроном, архитектор, стоматолог (читай, специалист в своей области) заказчика Нагреет - аксиома. Есть миллион +1 способ этих вариантов и все эти варианты законно предусмотрены (коэффициенты стесненности работ и т. д.). Другое дело, что в смету можно заложить не миллион+1, а всего 100+1 - цена будет меньше.
    Если Вы представляете, что хотите и изучили мат часть, делайте без проекта, если Вы стоматолог, то не надо - выйдет дороже.

СДП , 10.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Rwd111
    Благодарности:
    40

Rwd111

уже почти строитель

Rwd111

уже почти строитель

Благодарности:
    40
    СДП,
    т. е. для расчета сметы проект почти не нужен по нескольким причинам:
    1. все равно нагреют
    2. величина нагрева зависит не от проекта, а от жадности

а помочь-то хот чем проект сможет? мне или строителям

Rwd111 , 10.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Благодарности:
    399
    Да, домик конечно небольшой и несложный, но все равно, с профессиональным проектом Вам (и нормальным строителям тоже) будет спокойнее. Если его сделает профессионал с профильным образованием и хорошим опытом работы. В том числе потому, что там будет нарисовано как надо делать, а не как проще/привыкли/умеют строители, - возможно, и для них польза будет. Хотя, возможно, на таком объекте разница и непринципиальна. Опять же, объемы все там уже посчитаны будут.

Если "архитектура" Вам не нужна - достаточно приведенных картинок - то возможно, достаточно, чтобы конструктор (а не архитектор) сделал проект фундамента, разложил плиты, сделал крышу. Стоить это будет в пределах 2-3 кубов бетона в конструкции, или тонны арматуры, которых строители перезаложат "для надежности".

Хотя, конечно, подавляющее большинство таких домиков строится без проектов. Но из того, что так делает неквалифицированное и прямо скажем, неграмотное в строительстве большинство, не следует, что это правильно :hello:

ЗЫ Да, кстати, а почему цоколь из монолита?

Юрий В. , 10.04.12
    #14 + Цитировать
  15. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Ну наконец-то :aga:

Когда обе стороны содействуют честно, такого понятия как нагрев нет, есть качественно выполненная работа и есть честная оплата за труд. В мире выработалась практика что честная стоимость строительного проекта есть около 10% от сметной стоимости строительства (очень от объекта зависит, видел примеры под 25%), в некоторых странах это даже в законодательстве записано. И в РФ есть сборники цен на проектные работы и некоторые госструктуры свои расчеты (налоги, оплата разных госуслуг итп.) ведут на основании их а не за сколько реально договорились заказчик с проектировщиком. Особенно это касается гостендеров.

jtdesign , 10.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также