1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТИСЭ и наклонный ростверк

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Vadim2x, 08.04.12.

1. Vadim2x
    Благодарности:
    29

Vadim2x

Участник

Vadim2x

Участник

Благодарности:
    29
    ТИСЭ и наклонный ростверк
    Здравствуйте.

Вот спроектировал фундамент 9х14 на склоне (перепад ~80 сантиметров).
    Идею наклонного ростверка взял из книги Яковлева, только ступеньки планирую делать под высоту одного кирпича, а потом горизонт вывести кирпичной кладкой в 1 кирпич.

Но терзают смутные сомнения:
    1. Правильно ли в принципе так делать?
    2. Ступеньки отдельно не армируются и получается разный защитный слой бетона над арматурой от 5 до 15 см. Треснет?

Спасибо.

p1.gif n2.jpg n3.jpg n4.jpg

Vadim2x , 08.04.12
    #1 + Цитировать
  2. caha73
    Благодарности:
    34

caha73

Участник

caha73

Участник

Благодарности:
    34
    Не разу данную конструкцию не применял, но прежде чем действовать, думаю нужно в обязательном порядке рассчитать нагрузку на сваи и ростверк, так как данная ситуация немного напрягает в плане нагрузки на нижнюю часть свайного фундамента. ИМХО

caha73 , 08.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    Сдается мне у Вас затевается что-то монументальное, судя даже по объемам кирпича для цоколя (только прикиньте его вес, который нужно раскидать на количество стоек).
    Свайные фундаменты в малоэтажном строительстве расчитаны как правило на относительно легкие постройки; По моему разумению, предел их рентабельности = 1,5-2 этажки из ячеистобетонных блоков, с деревянными (ну или профильными тонкостенными стальными) межэтажными перекрытиями. Причем даже наружная облицовка кирпичем не рекомендуется :hello:

Лехин. , 08.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Vadim2x
    Благодарности:
    29

Vadim2x

Участник

Vadim2x

Участник

Благодарности:
    29
    Спасибо за ответы.
    Кирпичей на цоколь нужно ~5000 это 20 тон, ростверк весит ~15 тон, дом деревянный 60 кубов ~30 тон, перекрытия и крыша ~20 тон. Итого нагрузка на 50 столбов ТИСЭ меньше 100 тон. Даже по минимуму (2 тонны на сваю) достаточно, а у меня на участке глина, т. е. запас в несколько раз.
    Над нижней частью фундамента будет терраса, которая почти ничего не весит, поэтому её даже полезно нагрузить кирпичной стенкой. Арматуру столбов планирую связать с арматурой ростверка.

Vadim2x , 09.04.12
    #4 + Цитировать
  5. dubleMAS
    Благодарности:
    143

dubleMAS

Живу здесь

dubleMAS

Живу здесь

Благодарности:
    143
    У меня тоже уклон а участке 80 см и планируется фундамент ТИСЭ, но в плане фундамента от подрядчика просто сваи разной длины, а ростверк ровный. В 4 фирмах, из которых я выбирал, делают именно сваи разной высоты и утверждают что так надежно. У Яковлена правда ростверк с перепадом, а сваи одинаковые, но мне кажется удлинить сваи проще и нагрузка на грунт получается равномерная (нет кирпичной кладки в нижней части ростверка).

Зачем кирпичем выкладывать цоколь по всему ростверку, а не только там где надо выровнять уровень? Продухи в ростверке ведь можно сделать.

dubleMAS , 14.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Не вижу в этом, чего-то страшного. У меня углон еще больше.

http://www.forumhouse.ru/attachments/736429/

Evgenyvt , 14.04.12
    #6 + Цитировать
  7. ИгорьМихалыч
    Благодарности:
    36

ИгорьМихалыч

Живу здесь

ИгорьМихалыч

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Прочитайте тут:
    http://domchel.ru/forum/theme.php?id=547812&p=1
    отчет о строительстве дома с похожим на ваш фундаментот (правда ступеней меньше и высота их рачитана под ФБСки)
    кстати человек который руководил стройкой бывает и на этом форуме:
    http://www.forumhouse.ru/members/522394/

ИгорьМихалыч , 14.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Сейчас в эксперименте 3 яруса ростверка с перепадом по 300 мм. Если до этого ростерк верхнего яруса можно было с перехлёстом на нижний спокойно ложить так как перепад 600 мм был больше высоты ростверка 500 мм. То в новом эксперименте попробую сделать перепад ростверка 300 мм при его высоте 400 мм. Понятно, что арматура встанет уже не 12, а 16 мм. Арматура верха нижней захватки переходит в нижнюю арматуру верхней захватки. Пока фото нет, но скину позже. Пока есть только фото начала работы.

Вложения:

• Фото2296.jpg
    Le Bu To , 15.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Думаю, что в ступеньках под кирпичи нет ничего страшного. Не очень понимаю зачем нужен цоколь из кирпича, почему не хотите весь цоколь сделать из бетона? И самое главное, Вы учитывали боковое давление склона? У Вас 9% склон, следовательно боковое давление это как раз 9% от силы пучения, вот и считайте.

Evgenyvt , 15.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Vadim2x
    Благодарности:
    29

Vadim2x

Участник

Vadim2x

Участник

Благодарности:
    29
    В основном, для того чтобы поднять высоту подвального помещения, в передней части планирую что-то типа склада, посередине возможно кессон закопаю, ну и для возможности более менее комфортно попасть в любой участок подвала.

Vadim2x , 15.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Serkov69
    Благодарности:
    47

Serkov69

Живу здесь

Serkov69

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Я видел такую конструкцию ростверка на забивных сваях...низ по рельефу грунта, верх - горизонтально...только все в монолите, перепад по высоте где-то 500мм на 10 м...дом стоит уже два года, проблем вроде бы никаких нет. Сам не рискнул так делать, сваи забивные, а ростверк сделал как обычно - по всему периметру одинаковой высоты, дом тоже на косогоре, и рядом еще водоем...

Serkov69 , 15.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Vadim2x
    Благодарности:
    29

Vadim2x

Участник

Vadim2x

Участник

Благодарности:
    29
    Вроде из кирпича проще, из бетона опалубка сложнее, да и арматуры больше надо.

Нет не учитывал, только нагрузку на подошву. А вы какой риск рассматриваете? среза столба/столбов боковым давлением?
    Столбы в диаметре будут 30 см, подошва 50-60 см, армирование 4-мя нитками 12мм арматуры. Ростверк будет 30 см шириной (на диаметр столба) и 40 см высотой, плюс 6 ниток (3 сверху и 3 снизу) 12 мм арматуры. Арматура столбов и ростверка будет перевязана между собой.

Vadim2x , 15.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Serkov69
    Благодарности:
    47

Serkov69

Живу здесь

Serkov69

Живу здесь

Благодарности:
    47
    У Вас трудоёмкость увеличится намного, в связи с такой конструкцией...мне кажется надо упростить...уменьшить количество перепадов с десяти - до трёх- четырех за счёт углубления ростверка в верхней части дома...просто выкопать траншею на определенную глубину при устройстве свай, потом все это подсыпать щебнем и песком...

хотя если нормальные строители - то Вашу затею тоже можно легко воплотить в реальность...

Serkov69 , 15.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Физика здесь такая. Грунт промерзает от поверхности, и расширяется перпендикулярно поверхности, соответственно на склоне грунт при промерзании подымается не вертикально вверх, а перпендикулярно поверхности, а когда оттаивает оседает вертикально вниз. Поэтому грунт на всех склонах очень медленно, но сползает вниз, причем верхние слои ползут быстрее чем нижние. У меня на 20% склоне за шесть зим грунт относительно дома сдвинулся примерно на 8мм. Надеюсь, что мой дом стоит на месте и эти 8мм это есть сдвиг верхних слоев грунта. Но у меня за счет крутого склона очень сухо. Когда я считал свой дом на устойчивость к боковому давлению склона, необходимая устойчивость у меня получилась при наличии жб плеты перекрытия жестко связанной с ростверком.

Evgenyvt , 15.04.12
    #14 + Цитировать
  15. dubleMAS
    Благодарности:
    143

dubleMAS

Живу здесь

dubleMAS

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Вот и не думал раньше про такой процесс. Сделал геологию участка - в заключении тоже написали - "При снятии дерна, выполняющего защитную функцию, с учетом характера поверхности участка, возможно протекание процесса плоскостного смыва."

dubleMAS , 15.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также