1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Как создать перекачку фекальной канализации?

Тема в разделе "Дренажные и фекальные насосы", создана пользователем Stroim08, 08.04.12.

1. Stroim08
    Благодарности:
    0

Stroim08

Новичок

Stroim08

Новичок

Благодарности:
    0
    Как создать перекачку фекальной канализации?
    Суть проблемы в следующем. Есть дом и планируется канализация, рядом в 50 метрах идёт центральная канализация, но нижняя точка её находиться выше нулевой точки дома порядка 0.5 метра. Если у кого опыт решения таких задач? По опыту понимаю что придётся ставить насос с измельчителем и как то надо продумать клапан от залива из цск и для слива из перекачивающей трубы остатка (предотвращение замерзания в зимний период). Планируется собрать канализацию в доме и вывести её в септик, а вот из септика уже в центральную канализацию. Помогите обвязать септик - колодец центральной канализации. По объёму сточных вод и расстояний, вопросы прошу не задовать, нужно само решение. Заранее всем благодарен!

Stroim08 , 08.04.12
    #1 + Цитировать
  2. crazysantehnik
    Благодарности:
    1

crazysantehnik

Живу здесь

crazysantehnik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Работал на монтаже в подобных ситуациях. Можно обойтись без септика и качать напрямую стоки от всего дома в канализацию насосом установленным в подвале. Посмотрите на фекальную установку от SFA Sanicubic1. Измельчает и откачивает стоки по трубе диаметром 50 мм. Двигатель 1,5 кВ. Очень компактные размеры.
    Так же бывают модели побольше, с двумя двигателями Sanicubic2, которые работают попеременно и резервируют друг друга. Но это уже по необходимости (зависит от количества точек).
    У Grundfos есть установка multilift, тоже в общем-то не плохое решение Вашей задачи.
    Оба производителя европейцы, на все гарантия от 2 до 2,5 лет.
    Есть небольшие тонкости установки с уровнями. Трубу можно утеплить так, чтобы она не промерзала или сделать электрический подогрев как на водостоках если уж совсем мороз.
    Будут вопросы обращайтесь.

crazysantehnik , 08.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Похожая проблема -как и у автора темы.
    Колодец центральной канализации в 15 метрах от дома.
    Но её нижняя точка выше более метра(!) чем пол первого этажа дома.
    Думаю о сани насосе.
    Но там вроде как условие- наклон отводной трубы должен быть как и у обычной канализации (1см на метр).
    А выполнить его невозможно -так как дом стоит гораздо ниже труб центральной канализации.

Алексей II , 18.06.12
    #3 + Цитировать
  4. crazysantehnik
    Благодарности:
    1

crazysantehnik

Живу здесь

crazysantehnik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Наклон сантиметр на метр конечно же жалателен, но если его выполнить невозможно, то стоит сделать примерно вот так (как на картинке). Главное при установке сделать "колено" выше уровня канализации (ямы). 15 метров с перепадом в метр саникубик однозначно продавит.

cubic-пример-перепадt.jpg

crazysantehnik , 19.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Супер!
    Премного благодарен!

Алексей II , 19.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Question
    Благодарности:
    190

Question

Живу здесь

Question

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Главное - не забыть про обратный клапан. Если в колене поток рваться не будет, то без установки обратного клапана все будет стекать обратно.

Question , 25.07.12
    #6 + Цитировать
  7. crazysantehnik
    Благодарности:
    1

crazysantehnik

Живу здесь

crazysantehnik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Совершенно верно. Обратный клапан как правило встроен или идет в комплектке со всеми насосами такого типа. Бывают случаи когда люди попросту забывают про него, но это длится не долго, до первых тестовых испытаний системы. Насос в этом случае включается каждые несколько секунд после откачивания и так все время. После чего уже возникает мысль "А не забыли ли мы про обратный клапан" :)

crazysantehnik , 26.07.12
    #7 + Цитировать
  8. aceg
    Благодарности:
    282

aceg

Пятилетку за 4 года!!!!

aceg

Пятилетку за 4 года!!!!

Благодарности:
    282
    Добрый вечер. Подскажите по насосу. Имеем трубу цент. канализации. Закопали 5-ть полуторных колец (камера) на 12 домов. Сделали прокол от камеры до ЦК трубой ПНД 50мм.В камеру будут установлены фекальные насосы. Могу ли я "врезаться" своим насосом вместе с общим насосом в ПНД? Допустим через тройник с обратным клапаном. И подскажите какой насос мне подойдет. Длина прокола 80м.У меня 2 кольца. Спасибо.

aceg , 17.03.13
    #8 + Цитировать
  9. dmchehow
    Благодарности:
    175

dmchehow

Живу здесь

dmchehow

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Врезаться то теоретически можно. но если чужие насосы будут создавать давление болшее чем у вас то слив работать не будет.

dmchehow , 17.03.13
    #9 + Цитировать
  10. aceg
    Благодарности:
    282

aceg

Пятилетку за 4 года!!!!

aceg

Пятилетку за 4 года!!!!

Благодарности:
    282
    Я так понимаю, что насос включается поплавком. Значит нужно автоматику поставить. Или обратный клапан на врезке. Т. е. насос=>обратн.кл.=> тройник врезки =>ПНД.
    Тогда если качает другой насос обр. клапан перекрывает поток в мою сторону. Подключений всего два. мой насос и "колхозный".

aceg , 17.03.13
    #10 + Цитировать
  11. dmchehow
    Благодарности:
    175

dmchehow

Живу здесь

dmchehow

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Так то оно так, но если у вас наполнится емкость и насосу надо будет откачать, а в это время работают колхозные насосы, то он не сможет...клапан не даст качать в Вашу сторону, но иногда и клапана клинят...и что будет тогда?

dmchehow , 17.03.13
    #11 + Цитировать
  12. aceg
    Благодарности:
    282

aceg

Пятилетку за 4 года!!!!

aceg

Пятилетку за 4 года!!!!

Благодарности:
    282
    Этот вопрос пытаюсь решить. Как-то видимо можно автоматикой это разрешить. Сам опасаюсь, что может совпасть момент работы двух насосов.

aceg , 17.03.13
    #12 + Цитировать
  13. makc912
    Благодарности:
    153

makc912

Я Наташа

makc912

Я Наташа

Благодарности:
    153
    Всех с Майскими, Уважаемые! Хватит ли 32-ой трубы для трубопровода от фекального насоса? Дистанция20-25 метров. Насос с измельчителем. Про обратный клапан: после того, как насос "выберет" уровень-то поплавок опустится и насос остановится. Часть жидкости стечет обратно в приёмную ёмкость (откуда он качал), а другая часть в ёмкость, куда качали (небольшой уклон присутствует) и труба получится "сухая". Так вот у меня к вам вопрос: исключить ли мне из монтажа насос-труба обратный клапан, тк угрозы поступления жидкости из конечного колодца нет? Мне бы не хотелось иметь " мокрую" трубу. С " угрозой" :) хочу побороться так: в приёмный колодец № 2 устанавливаем такой же поплавок и включаем его в цепь питания насоса в разрыв. Посоветуйте, плиз, что либо.

makc912 , 03.05.13
    #13 + Цитировать
  14. crazysantehnik
    Благодарности:
    1

crazysantehnik

Живу здесь

crazysantehnik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Диаметр трубы зависит от модели конкретного насоса. Для бытовых распространненых моделей 32 вполне достаточно (рекомендовано).
    Обратный клапан идет в комплекте со всеми насосами (или встроен в них). Если жидкость будет стекать обратно в насос, он будет включаться бесконечно. В колодец устанавливать поплавок нет необходимости.
    Поплавковая система в фекальном насосе вещь весьма ненадежная и многие известные производители от нее отказались. В основном используются пневматические или мембранные пускатели.

crazysantehnik , 04.05.13
    #14 + Цитировать
  15. makc912
    Благодарности:
    153

makc912

Я Наташа

makc912

Я Наташа

Благодарности:
    153
    Crazysantehnik, спасибо за ваш отклик. Хотим поставить Грюндсфос с измельчителем тыщ за 10 русских. ;). потянет- не потянет он такую дистанцию? Да, перепад между ямами примерно 1 метр (первая стоит ниже). Имеет ли смысл врезать в трубу тройник - 3 крана? На центральном кране штуцер. Задумка такая: перекрываем " нижний" кран, открываем верхний, а в центральный, при необходимости подаём воду под давлением, что бы " продуть" открытый участок трубы, или наоборот (ну мало ли что прилипнет:aga:)?

makc912 , 04.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также