1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мечта с мансардой, из газоблока, 7,4*7,4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Светлая83, 08.04.12.

1. Светлая83
    Благодарности:
    3

Светлая83

Участник

Светлая83

Участник

Благодарности:
    3
    Мечта с мансардой, из газоблока, 7,4*7,4
    С почином нас!

Собираемся строить нашу маленькую мечту, дачу 7,4*7,4.

Сейсмика 9 баллов, грунт глинистый, глубина промерзания 0,8-1м, грунтовые воды далеко (15м).

Стены 1 этажа- пеноблок шириной 40см, мансарда- каркасная.

Так как газоблок не может быть несущим материалом+ наша сейсмика, планируем на 1 этаже колонны с шагом примерно 3,5,- 4 угловые колонны (30*30), 4 рядовые (30*30) (чтобы каждую сторону 7,4 разбить на две части), и, получается, посередине просится центральная колонна (30*50) и ригель. По периметру сейсмопояс.

Фундамент ленточный, 40см шириной по периметру (под газоблок), 30см шириной центральная лента.

Вот план: д1.jpg

Что сделано: привезли контейнер на участок, электричество подключили, установили щиток и счетчик.
    Закупили материал: арматуру, цемент, блоки и брус 200*50 с расчетом на опалубку.
    Завезли кучу всего по мелочи- лопаты, инструмент кое какой (к счастью многое бригада принесла свое)

Ах, да, самое главное- выбрали бригаду из 3 человек, три брата, (в "тендере" участвовали три бригады). Выбрали этих, потому что люди кому они строили хорошо о них отзываются, цены предложили невысокие, да и ...как-то понравились.
    Соседа пригласили на должность "смотрящего"- подразумевалось, что будет выдавать материал, следить за порядком на стройке, за рабочими и кое-где подсказывать, так как в прошлом прораб.

Это наш участок со старым фундаментом (копать траншеи под новый будем вокруг него), и контейнер с материалом и щитком (на заднем фоне сосед городит дворец из контейнеров :))
    31032012108.jpg 31032012109.jpg

Светлая83 , 08.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Светлая83
    Благодарности:
    3

Светлая83

Участник

Светлая83

Участник

Благодарности:
    3
    Первые деньки, и первые проблемки..

Выкопали- за полтора дня, каркасы связали- за день, я нарадоваться не успевала.

Приехала вечером посмотреть на опущенные в землю каркасы- и расстроилась...каркасы в траншее выглядели как полный человек в узком платье- слишком широкие, во многих местах арматура касалась грунта траншеи...

Муж заболел ангиной, поэтому пришлось насчет каркасов выяснять мне самой.

Я- с вопросами к смотрящему, почему такие широкие каркасы. Он мне- не расстраивайся зря, землю подкопнем кое где (аха, кривой фундамент+лишний бетон), сожмем каркасы (аха, прямоугольные каркасы- буквой ЗЮ), а хочешь, не сожмем, а провернем по диагонали (еще лучше :nono:).

Я- к рабочим, с вопросом, почему не выдержали расстояние 5 см между стенками траншеи и арматурой. Они мне- смотрящий сказал 2.5 см запаса оставлять. Я понимаю, если бы 2.5 см на колоннах, в деревяной опалубке, там это возможно, но щелевой фундамент в земляной траншее... каркасы просто ели грунт, во многих местах, там даже 2,5 см запаса не было.

Тут ситуация- я пытаюсь выяснить, каким наименее трудозатратным методом можно исправить ситуацию (варварские методы типа "сплющить каркасы" были отвергнуты сразу), смотрящий на меня обижается, что я подорвала его авторитет (выясняя напрямую у бригады а не через него причину широких каркасов и методов исправления), получается для человека личный авторитет важнее качества дела за которое он взялся?

В итоге мне пришлось извиниться перед смотрящим за подорванный авторитет, заставить рабочих переделать каркасы (ушел целый день), поспорить со свекром, получить от него по шапке за подорванный авторитет смотрящего (обидчивый оказался человек, смотрящий наш), потрепать себе нервы, зато- каркасы мои, каркасы- красавцы, стоят в траншее, ровненькие, сантиметров 4-5 от арматуры до грунта выдержаны точно, душа радуется.

Светлая83 , 08.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Светлая83
    Благодарности:
    3

Светлая83

Участник

Светлая83

Участник

Благодарности:
    3
    Итак, фундамент у нас наполовину щелевой- заливался прямо в грунтовую траншею.
    Дно мы выстелили рубероидом (лодочкой), стены грунта также закрыли рубероидом. Сверху на 80 см опалубка, выложенная полиэтиленовой пленкой. Стяжки-болты заложены в пластиковые трубки, чтобы можно было вынуть.

Итак, первый миксер и первая партия бетона!
    На фото 2 видны закладные- пластиковая труба под продухи
    001.JPG 002.JPG 010.JPG

Итак, плюсы щелевого фундамента- конечно, экономия на земельных работах и опалубке.
    Теперь о минусах: на дно траншеи попадал мусор, кусочки грунта...немного но все же...попросила строителей убрать, убрали что смогли но- из узкой траншеи, в которой стоят каркасы вытащить начисто- просто нереально. При заливке бетона рубероид местами стал "волниться", я бегала и следила чтобы не загнулся нигде.
    Строители уверяли, что бетон все разопрет и расправит.
    Потом- в узкой траншее крайне неудобно делать связку каркасов между собой (особенно внизу) и привязвать арматуру колонн. Повезло, что один работник- худенький.

Я бы в другой раз делала в полноценной траншее и полноценной опалубке. Свекр с мужем считают что я парюсь и все ок.

Наши работники, оказывается, и не подозревали, что за бетоном надо ухаживать- когда я попросила накрыть его мешковиной и три дня обрызгивать водой с интервалом в три часа...они на меня снисходительно улыбаясь, смотрели, мол, женщина- причуды.
    В первую "поливку" налили воды так что хоть рыбок запускай...пришлось тряпками лишнюю воду убирать и потом весь день на объекте на жаре сидеть и следить как они обрызгивают, учить так сказать...

P/S Но не могу не сказать- нам очень повезло с помощниками, исполнительные, послушные и ни разу их пьяными не видели.

Это уход за бетоном- мешковина+обрызгивание
    IMG_1282.JPG

Светлая83 , 20.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Светлая83
    Благодарности:
    3

Светлая83

Участник

Светлая83

Участник

Благодарности:
    3
    После устройства фундамента остались карандаши арматуры Ф12- по 3,75м.\

Можно ли их будет использовать при устройства другого фундамента (тоже дача 7,4*7,4), то есть вязать каркас из кусков? А при устройстве сейсмопояса можно использовать эти карандаши или обязательно цельную арматуру надо?

спасибо!

Светлая83 , 20.04.12
    #4 + Цитировать