1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильная система фильтрации для таких грунтов (см. скан геологии)?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Sapser, 07.04.12.

  1. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Правильная система фильтрации для таких грунтов (см. скан геологии)?
    Привет всем! Входные данные: коттедж для круглогодичного постоянного проживания семьи из 4 человек. Хочу делать септик. Грунтовых вод нет вообще на глубине до 10 м. Сканы геологических изысканий прилагаю. Мои мысли по поводу септика (результат ночных бдений над статьями Ратникова):
    а) колодец с бетонным дном из бетонных колец диаметром 1,5 м. на глубину 5 метров, на расст. 2,4 м. от поверхности (глубина промерзания в Новосибирской обл.) - перелив в фильтрационый колодец.
    б) фильтрационный колодец глубиной 5 м. - бетонные кольца диаметром 2 м., дно засыпаем щебнем, битым кирпичом и т. д. - слой 300 мм., делаем как можно больше дырок в стенках от дна до отметки 2,5 м., засыпаем эти 2,5 метра снаружи колодца щебнем на расстояние 1 м. от бетонных стенок колодца.
    Вопросы: ну, вначале - в общем, что так, что не так?)
    И конкретно:
    - я правильно понимаю, для моей геологии в суглинок с фильтрацией лезть не стоит, все надо организовать на глубине до 5,5 м. от поверхности, т. е. в супесях?
    - хватит ли такой системы фильтрации для моих условий (примерно 800 л. воды в сутки - по нормам, реально, думаю, меньше)?
    - если не хватит - то на сколько процентов хватит?
    - на каком расстоянии друг от друга колодцы надо размещать?
    -как правильно организовать перелив? Я мыслю так - Г-образная труба, вертикальная часть - на пол-метра примерно вниз от горизонтальной и забор воды - снизу этой вертикальной части, чтобы вода из первого колодца во второй переливалась не сверху, а из глубины пол-метра ,понятно выражаюсь?)
    -вентиляцию надо делать между колодцами, или из каждого отдельно на улицу?
    Уфф, вроде все, жду мыслей уважаемых форумчан)
     

    Вложения:

    • IMAG0153.jpg
    • IMAG0154.jpg
  2. turas-k
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    83

    turas-k

    Живу здесь

    turas-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Серпуховский р-он, МО, д.Воздвиженка
    От поверхности первое кольцо поставьте КС-10-9 или 7-9, оно встанем на жб крышку колодца, а на него люк.
    сделайте 2 дно. Зимой не счищайте снег и утеплите септическую камеру и фильтр-колодец сверху.
    объем септической камеры даже с запасом.
    если септик в 5 метрах от дома, то (+1,5) в 1,5 м фильтрующий.
    перелив тройником прямым.
     
  3. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо! Главным образом меня волнует вопрос - хватит ли такого фильтрационного колодца, чтобы в таких грунтах пропускать через себя такое количество воды? "сделайте 2 дно' - непонятно...
     
  4. turas-k
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    83

    turas-k

    Живу здесь

    turas-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Серпуховский р-он, МО, д.Воздвиженка
    Маленькие кольца встают на крышку, образуют заступ (диаметр кольца внутренний 70 см, а диаметр отверстия крышки 60 см) на этот заступ положите лист фанеры. а на него утеплитель.
     
  5. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Теперь понятно! Это все утепление или колодцы надо как-то еще утеплять? Отдельный вопрос - надо же предусмотреть на всякий случай откачку ассенизаторской машиной. Куда шланг засовывать - поднимать крышку с утеплителем, или сделать в ней заглушку размером под шланг, или вообще через вентиляцию? Блин, вроде простой вопрос, а чем дальше в лес...)
     
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    В отчете по изысканиям должна быть инфа по коэфф. фильтрации (Кф) каждого ИГЭ. Для Вас интересен Кф для сепесей. А на вскидку по плотным супесям Кф= 0.1 м/сут. Т. е. вы будете поглощать около 3 м. куб. в сутки. А дальше сплошные НО. У вас практический водоупор (суглинок) на 5.5 метра. Поэтому организовывать водопоглощение нужно на глубине до 4 - 4.5 м. Из-за очень близкого водоупора под зоной колодца будет наростать водяной бугор, который может и будет создавать подпор при вертикальной фильтрации. Фильтрующая траншея или ф. поле проще в эксплуатации и при дальнейшем восстановлении фильтрующих свойств. У них больше площадь фильтрации. Фильтр для всех этих элементов лучше делать 2-х слойный.
     
  7. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо! По коэфф. фильтрации - если он 0,1, то Пи-R в квадрате умножаем на 0,1, получаем объем поглощения при 2-метровых кольцах 0,314, а не 3 кубометра. Или не так считается? Как у Вас вышло около трех кубов?
    По фильтрующим траншеям... У нас глубина промерзания 2,4 м., это значит, что траншеи надо устраивать на этой глубине?
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Если Вы перфорируете и обсыпаете наружные стенки кольца (как пишите) то прибавте ещё 2.5 - 2.8 м. куба по наружному контуру. Хотя там гидростатика помогать фильтрации будет меньше. По промерзанию - я бы дал на выходе трубы из колодца в ф. траншею отметку лотка немного выше 2.4 метра. У вас и снег поможет и утепление колодца и температура стоков. Зато в равной степени будут работать и колодец и траншея.
     
  9. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    2,5-2,8 куба добавить - повыше насыпать щебня или в стороны побольше, чем на 1 метр? Можно и еще 10 кубов насыпать вокруг колодца на 2-3-4 метра, разобраться только, как правильно. У меня еще первый слой грунта - просадочный, не хочется его увлажнять... Или такие объемы воды - вещь незначительная для увлажнения? И, все же, про объем впитываемой воды - верно, что 3 куба в сутки, из колодца диаметром 2 м.,или 0,3? Если коэфф. фильтрации 0,1?
     
  10. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Увлажнятся будет и в первую очередь в пазухах колодца (где этой супеси уже не будет) и по обратным засыпкам траншей. Но при мощности просадочной супеси в 2 м пусть просядет максимум на 10 см. И то на
    некотором удалении от колодца (где нет замены грунта). К тому же эта супесь уже влажная и находится в зоне инфильтрации осадков. Если вам в отчете дали просадочность, то и реальный КФ должны дать. Мой экспертный Кф - 0.1 Ваш фактический ? Дальше арифметика. При реальном проектировании раз 5 весь отчет прочтешь и столько же с геологами проговоришь. Вредит вам в первую очередь близость водоупора - растекание воды под зоной фильтрации будет очень медленным. У меня бы вся головная боль была бы там. К тому же фильтрационные свойства грунта по горизонтали и вертикали разные.
     
  11. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Да вот не дали мне геологи реальный коэфф. фильтрации, сказали 'по справочнику" те же 0,1
     
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    ТЗ надо писать, когда платите свои кровные. Они дают не то, что надо, а то что могут - по фактическому наличию приборов и оснащению лаборатории.
     
  13. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Да понятно, век живи...) Как резюме: технически - побольше щебня вокруг колодца и фильтрационное поле, а идеологически - ищу грамотного проектировщика в Новосибирске на эту тему, но что-то пока безрезультатно...
     
  14. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Фильтрующие слои не менее 0.3 м, лучше 0.5. Схемки (чертежи) потом сбросьте для "посмотреть". Надо найти или гидротехника со знанием гидрогеологии или гидрогеолога со ...
     
  15. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    0,3-0,5 м. - Вы про слои щебня-песка на дне колодца и в траншеях? Мне фундамент проектировал хороший специалист по фундаментам-грунтам, ему за 70, но он вовсю трудится и востребован - я прям завидую, мне бы так через 30 лет) Только что вспомнил-поговорил с ним, говорит, не вопрос, подскажет) Как будет решение - отпишусь) Спасибо!