1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Каток для газона

Тема в разделе "Садовый инструмент, инвентарь", создана пользователем Vyborg, 30.04.08.

Метки:
  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.838
    Благодарности:
    5.764

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.838
    Благодарности:
    5.764
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kishok, как устроена герметичность и сам водозаливной люк? И для чего ручка сдвоенная?
    ПС будем ставить на подшипники.
     
  2. musicman3
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304

    musicman3

    Живу здесь

    musicman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    непризнанное Приднестровье, то бишь дыра
    А почему на вашем катке нет планки для сброса налипшей земли? Можно и ее сделать для удобства. Выпирающие штыри по бокам будут мешать прокатке боковой частью у стен, заборов и т. п. А в целом вполне рабочая конструкция. Я тоже хотел из баллона начать делать, но понял что малое будет давление на грунт и нашел подходящий по размерам бак.

    На своем катке тоже залил воду, так как с песком уже будет вес под 140 кг, а меня и 120 кг вполне устраивает + появляется мобильность, так как воду можно быстро слить. На малом диаметре баллона/цилиндра будет малое значение давления на кв. см грунта. И ширина баллона позволит лишь освоить большую площадь прокатки за один раз, но не увеличит значение давления на грунт. А давление на грунт очень важно, чтобы не прокатывать по сто раз катком по одному месту. Поэтому заводские катки судя по всему и делают на 50 см шириной, но и диаметром от 40 см и выше для увеличения давления и возможности его передвижения при этом одними руками.
     
  3. musicman3
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304

    musicman3

    Живу здесь

    musicman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    непризнанное Приднестровье, то бишь дыра
    Я отказался от подшипников в пользу плотных муфт. Просто в качестве муфты взял трубу на дюйм внутри (25,4 мм) а в качестве штока у меня болт на 24. Итого 1 мм люфта. Добавил смазку и все ок. А подшипник от пыли и влаги (если каток под дождем хранится) может быстро прийти в негодность. И переваривать его не будет большим удовольствием. Да и варить подшипник не рекомендуется, а если применять подшипники с обоймой крепления, то слишком дорого для катка. Так что лучше всего для катка применять муфты. Это самое дешевое и надежное решение. В муфту пальцем смазку ставим когда требуется и все ок.
     
  4. musicman3
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304

    musicman3

    Живу здесь

    musicman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    непризнанное Приднестровье, то бишь дыра
    Прикрепляю зарисовку своей конструкции. чертеж.png
     
  5. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.838
    Благодарности:
    5.764

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.838
    Благодарности:
    5.764
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @musicman3, а как герметичный люк устроен?
     
  6. musicman3
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304

    musicman3

    Живу здесь

    musicman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    непризнанное Приднестровье, то бишь дыра
    Я так понимаю что люк в вашем понимании это пробка? Так как в баке толстые фланцы 12 мм (стенки боковые), то просверлил отверстие под пробку и нарезал внутреннюю резьбу. На пробке наружная резьба. Пробка вкручивается в боковую стенку бака. Если стенка у вас тонкая, то можно приварить кусок трубы с резьбой на 25-35 мм длиной и накрутить пробку.
     
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.838
    Благодарности:
    5.764

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.838
    Благодарности:
    5.764
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @musicman3, я подумываю про что то побольше, чтоб песок засыпать и водой залить для увеличения веса.
     
  8. musicman3
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304

    musicman3

    Живу здесь

    musicman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    непризнанное Приднестровье, то бишь дыра
    Если не нужна транспортабельность, то можно и мокрый песок или бетон. Но я думаю каток понадобится и родственникам и соседям, и поэтому я заливаю воду. Укатка на моем катке с водой очень хорошая. За 1 прокат уже не видно практически следа. За 2 проката уже полностью укатывает так, что следов не видно совсем. Но нужно понимать что мой каток с водой имеет вес такой же как указывают на ALCO с песком. Все потому что у меня бак толстый и не прогнется уж точно. А вес железа не малый сам по себе.
     
  9. kishok
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9

    kishok

    Участник

    kishok

    Участник

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Минск
    Люк с пробкой с резьбой
    Как понял из практики, такая планка не нужна в принципе. Катать мокрый грунт бессмысленно, а сухой не налипает (такие у нас грунты). Что касается выпирающих штырей по бокам, уже писал, что конструкцию можно изменить. Для нас не критично т. к. используем на больших площадях, в узких местах докатываем заводскими.
    Насчет малого давления на грунт не соглашусь, давление более чем достаточное (не меньше чем у заводских), если понимать для чего и какая нужна трамбовка грунта, переуплотнение почвы не есть хорошо.
     

    Вложения:

    • viber image27_1.jpeg
    • viber image27.jpeg
  10. musicman3
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304

    musicman3

    Живу здесь

    musicman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    непризнанное Приднестровье, то бишь дыра
    У себя переуплотнения не наблюдал. Удобно что пару раз прокатал и уже основа готова. Затем еще перпендикулярно пару раз чтобы равномерно распределить укатку. Получается довольно быстро. Потом ямки подсыпаю и докатываю еще локально неровности. У меня 2 сотки под газон основной, и еще сотку дополнительно буду делать перед въездом. Может на бОльших площадях удобнее будет вашим, но я бы соток 5-6 спокойно на своем откатал бы за день. Тут, как говорится, каждый сам видит что ему удобнее в конкретной работе. Кроме того удобно таким размером укатывать садовые дорожки и площадки под укладку плиткой (песок + гравий).
     
    Последнее редактирование: 27.04.17
  11. PapaTemi
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47

    PapaTemi

    Живу здесь

    PapaTemi

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Долгопрудный
    Фотку на импортном сайте нашел, хочу себе такой рифленый заказать, с утежелителем (без сеялки) fuvesites.JPG
     
  12. musicman3
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304

    musicman3

    Живу здесь

    musicman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    непризнанное Приднестровье, то бишь дыра
    За год эксплуатации катка могу сказать что в хозяйстве это очень нужная вещь (тем более для газонов). После зимы укатываются им мелкие кочки на газоне. Несколько раз в месяц также укатываю газон чтобы он был более ровный и хорошо рос (рекомендуют 2-3 раза в неделю даже, но я пока не готов к такому). Кроме того каток крайне удобен при укатке основы для дорожек, площадок и т. п. Я укатывал 60 метров дорожек у себя, и еще предстоит. Им же укатывал пространство внутри фундамента под беседку перед заливкой полов. Ну и этой весной я еще посеял газон на 1 сотку примерно... Не знаю как бы я все это делал без катка с палками-лаптями на ногах и т. п. Каток нужен не только на первоначальном этапе перед посевом, но и в дальнейшем очень часто он идет в дело на том же газоне (не говорю уже про остальное хозяйство). Так что двумя руками вверх я говорю ДА за каток. Единственная проблема - это найти для него удобное место для хранения, так как каток наполненный тяжелый и каждый раз сливать воду из него это не вариант. Поэтому нужно перемещать его перекатом. Через дорожки ставлю ему доски чтобы не повредить бордюры и сами дорожки. Ну и место поближе к газону, естественно. На зиму воду сливаю. Песком не заполняю, так как у моего и так вес очень хороший. К тому же с водой он более мобильный (воду легко слить и уменьшить вес) и его можно дать "погонять" друзьям или родственникам в багажник машины.
     
    Последнее редактирование: 08.05.18
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.569
    Благодарности:
    10.880
    Адрес:
    Тольятти
    @musicman3, у вас интересный каток!
     
  14. musicman3
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304

    musicman3

    Живу здесь

    musicman3

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    непризнанное Приднестровье, то бишь дыра
    Спасибо, я старался сделать хорошо.
     
  15. Алмаос
    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    201

    Алмаос

    Живу здесь

    Алмаос

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Прошу пардону за то чо осмелился встрять в разговор, но уж ежель зашла речь о любви, то может имеет смысл всё сделать так как указанно, только у соприкасающихся попами бутылей эти попы отрезать, а после одевания на бутыли манжет, и обмотки скочем в сий девайс налить цементу? Конструкция должна получиться монолитная, чижолая и вандалоустойчивая...
    ...Но зело большие затруднения в деле этом вижу я: при попытке залить цемент в вертикальном положении возможно распирание бутылей из за веса цемента. Избежать это можно вкапыванием бутылей в землю, но это любовь исчо та... При заливке в горизонтальном положении через вырезанный небольшой лючог, опять же возможно распирание бутылей, и как в результате в сечении получиться овал... Можно, опять же поместить бутыль в траншею шириной в диам. бутылей, но это, снова, любоффь исчо та...
    П. С. Интересно - если у бытыля вырезать не всё дно, а лишь часть только для проливки цемента, то оставшееся "кольцо" на днище предохранит бутыль от распирания?