1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конструкция стен?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Jinntime, 07.04.12.

1. Jinntime
    Благодарности:
    0

Jinntime

Участник

Jinntime

Участник

Благодарности:
    0
    Конструкция стен?
    Всем доброго дня.
    Читал-читал-читал и начинаю понимать, что дальше уже только запутаюсь... помогайте:)

Никак не могу определиться с конструкцией стен. Хочется и теплопроводность хорошую и теплоёмкость, дабы топить не часто (участок будет без газа - планирую печь ТТ дрова). Ну и конечно денег не шибко много:))

Собственно варианты, на которых предварительно остановился (список готов менять при серьёзной аргументации:)):

1. Каркас (дерево или металл) с заливкой пенобетоном низкой плотности (150-200) (совби - планирую купить их машинку совби-мини).
    Плюсы - дешево, дом лёгкий, а значит фундамент обойдётся дешевле, относительно быстро.
    Минусы - все же в моём мозгу "каркас" и "надёжность/долговечность" никак не связаны:) Ну и никакущая теплоёмкость.

Вопрос - данный вариант лучше с несъемной опалубкой сразу или нет? Если каркасник заливается бетоном, пусть и не плотным - может там можно и не каркасник классический, а чего-нить попроще?
    А если в пенобетон фибру закинуть - лучше будет? :)

2. Внутренняя стенка - кирпич. Снаружи - несъёмная опалубка, посрединке - тот же пенобетон.
    Плюсы - появляется теплоёмкость у стены. Мне кажется это как-то понадёжней каркаса.
    Минусы - вероятно, дороже.

Вопрос - какой толщины стена из кирпича должна быть если строю 2 этажа полноценных?
    Нормально ли, что между кирпичём, пенобетоном и опалубкой внешней не будет всяких там плёнок и воздушных прослоек?

3. Внутренняя стена - монолит железо-бетон либо плотный пенобетон с фиброй. Потом как во втором варианте.
    Плюсы - надежно (вроде:)), дешевле чем кирпич по идее должно быть, быстрее и работы проще (кладка кирпича всё ж тема не простая имхо).
    Минусы - сплошная ЖБ стена пугает:) Хотя вентиляцию все равно надо будет делать... КИВ 125 поставлю и будет хорошо?)

4. ЖБ каркас + заливка пенобетоном. Вот тут меня пугает, что надо более серьёзно подходить к рассчётам. Есть знакомая, которая дома проектирует многоэтажные - надеюсь сможет помочь, но всё же...

Спасибо всем за ваше мнение, даже если это будет "срач" - зато не скучно. Конструктивная критика приветствуется, человек я не упёртый, адекватный, но люблю аргументированное общение:)

Jinntime , 07.04.12
    #1 + Цитировать
  2. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Присмотритесь к арболитным блокам, они всем Вашим требованиям соответствуют. Не гниют, не горят и в доме построенном из них буде тепло. В личке альбом есть, можете глянуть Да и тема про арболит есть на форуме. Я уже построился из этих блоков.http://www.forumhouse.ru/threads/114527/

шериф , 07.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Jinntime
    Благодарности:
    0

Jinntime

Участник

Jinntime

Участник

Благодарности:
    0
    Читал, что влагу впитывают дай боже. Сами блоки не дешевые + утеплять вроде как всё равно надо.
    За ссылку спасибо, изучу на досуге. вы утеплялись? Уже живёте? Какое отопление?

Jinntime , 07.04.12
    #3 + Цитировать
  4. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Знакомый построил дом из арболитных блоков ещё в прошлом столетии. Дом оштукатурен только внутри, отопление первого этажа, только тёплыми полами и в этом большом помещении нормальная температура, при том, что он не положил на плиту ЭППС, снег вокруг дома таит даже в мороз. Отапливается на втором этаже обогревателями в 1.5 квт, открывают окна, бывает довольно жарко когда спишь. Мне дом в 90 кв. м обошелся в 400 000 руб, без фундамента. То есть разгрузка блоков, стоимость их плюс доставка, укладка, укладка 11 двутавровых балки, окна, штукатурные работы снаружи и кровля. Утеплять не надо эти блоки в 30 см стена и все Ваши запросы удовлетворены, да и ни надо дополнительных работ по утеплению а это деньги. Фундамент подушка в районе 60 тыс. руб.
    В моей теме всё показано поэтапно, это простая инструкция к применению.

шериф , 07.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Colt_11
    Благодарности:
    12

Colt_11

Живу здесь

Colt_11

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Может так?
    http://www.теплостен-спб.рф/proekti-domov-iz-teploblokov/proekt-narodniy

Могу ошибаться, но на мой взгляд это не повод для гордости. Получается отопление улицы?

Colt_11 , 07.04.12
    #5 + Цитировать
  6. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    А городстью это и не назовёшь. Писал же что он не положил на плиту ЭППС. Вот по этому и большие потери тепла.

шериф , 07.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Jinntime
    Благодарности:
    0

Jinntime

Участник

Jinntime

Участник

Благодарности:
    0
    Ну по сути это мой вариант - железобетон стена + утеплтитель. Надо будет посчитать по стоимости, но наверняка дороже выйдет...

Jinntime , 07.04.12
    #7 + Цитировать
  8. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Сделайте 2.5 эффективного кирпича с качественным утеплением перекрытия (только перекрытие не ж\б а по балкам)

RNikonov , 10.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Nikita01
    Благодарности:
    25

Nikita01

Участник

Nikita01

Участник

Благодарности:
    25
    Не советывал бы пенобетон самому делать и лить, мне спецы заливали и то не получилось как надо.

Nikita01 , 10.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Hinterberg
    Благодарности:
    49

Hinterberg

Живу здесь

Hinterberg

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Чтобы была высокая теплоемкость надо строить из плотных конструкций (бетон, кирпич).
    Чтобы сопротивление теплопередачи было минимальным, надо использовать утеплитель (минвату, ПСБС)
    Чтобы тепло из стен не уходило наружу, утеплитель надо делать во внешнем слое стены.

Всем эти условиям отвечает, например, технология Велокс (монолит в утепленной несъемной опалубке из щепо-цементных плит). Плюс к этому долговечность, низкая паропроницаемость и хорошая звукоизоляция. Еще плюс - тонкие стены, т. е. больше площадь дома.

Если Вы ставите такие требования к дому, решительно откажитесь от однослойных стен, они заведомо и по всем параметрам проигрывают многослойным.

Hinterberg , 11.04.12
    #10 + Цитировать

Смотрите также