1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

ЛОС "Дека". Отзывы пользователей вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Юстас, 06.04.12.

1. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    ЛОС "Дека". Отзывы пользователей вопросы по эксплуатации
    Добрый день. Вот моя грустная история.
    Построил я себе замечательный дом http://www.forumhouse.ru/threads/80620/.
    В нашем городе выбора особенно не было - в немногих фирмах, где продавали ЛОС, продавали только ТОПАС. Время для размышления у меня было достаточно и в процессе я увидел в одной из фирм проспект "ДЕКИ". Так как особенно в конструкцию ЛОС я тогда еще не вникал, то при первом рассмотрении понял - это тоже самое, что и ТОПАС, только дешевле на 20 тыс. Заказал. Через неделю получил сие изделие. Все культурно - упаковки, инструкции, комплектация - все как в проспектах.
    Монтаж станции произвели самостоятельно, ибо сложного ничего в этом нет. Станцию я взял минимального объема, т. к. подключил к ней только "горшки", ну и еще умывальник второго этажа и мойку на кухне (ей мы не пользуемся, т. к. посудомоечная стоит). Остальные приборы вывел напрямую в фильтрационный колодец, куда и был так же выведен выход со станции: [​IMG] [​IMG].
    Станция была заполнена водой и "сдана в эксплуатацию" 1 августа 2010 года.
    Я стал ждать положенные 2 месяца до "запуска". Ничего не происходило. Только постепенно вода приобрела специфический светло коричневый цвет и аналогичный запах. Ну, всякое бывает - ждем... Народу до зимы жило в доме не много, поэтому мешок был практически пустой. "Профилактику" было принято решение перенести на конец февраля-начало марта. В это время меня уже ждал "сюрприз"! Во всех секциях ЛОС было по толстому слою того, что в станцию попадает. В этот знаменательный день я приобрел новую профессию - ассенизатор! Хорошо, что еще не был разобран уличный туалет и было куда "черпать". Ну и конечно же сразу связался с производителем. В течении месяца велась активная переписка с советами "сделайте вот это, сделайте вот так, попробуйте этак" .. я, как дисциплинированный пользователь все выполнял, находясь по чуть ли не ежедневно по локоть в .. ну, в этом самом. Постепенно ушло отвращение и "поклоны" перед станцией стали привычным делом. Наконец, через пол года мытарств, фирма сжалилась на до мной и предложила прислать специалиста (за 8000 руб). Конечно же я согласился. На тот момент я уже кое что начал понимать в принципе работы ЛОС, мог снять, поставить, обслужить любой узел.
    Приехал специалист. Полностью откачал станцию и банально выкинул из нее все технологические внутренности. Говоря "все" я подразумеваю конкретно, что остались одни перегородки между секциями. Он сделал несколько новых отверстий и установил все совершенно другое. Кстати, нужно сказать, что за год эксплуатации от аэраторов практически мало что осталось. Это даже для спеца было загадкой. В общем, с резюме, что "старый вариант был технологически не правильным и теперь у меня "совершенная" модель" специалист торжественно запустил станцию в работу, пообещав, что теперь скапливаться ничего не будет. Я почти с удовольствием отдавал деньги.
    Прошло 2 положенных месяца - ничего должного не происходило. Станция не "запускалась", хотя теперь вроде как ничего не накапливалось. Я, как положено, откачал с отстойника 3-4 ведра "ила". Последил еще пару недель. Нифига. Позвонил - сказали "ждите". И вот, еще через четыре месяца мое терпение лопнуло. Мало того, что в станции было все тоже "оно", хотя и не кучами, а в растворенном виде, так было это во всех 5 секциях! В фильтровальный колодец перетекало растворенное в воде г...но! Звонки в фирму сейчас заканчиваются одинаково "подождите, мы что нибудь придумаем"...
    Может у кого было что подобное? Помогайте советом

Юстас , 06.04.12
    #1 + Цитировать
  2. turas-k
    Благодарности:
    66

turas-k

Живу здесь

turas-k

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Выложите фотки, страна должна знать своих героев. Может совесть проснется и они вернут Вам деньги и заберут свой горшок.
    Прочитайте гарантийный раздел техпаспорта, может там прописаны гарантии, если нет - закон о защите прав потребителя.
    Я не юрист, но думаю производителю не сильно выгодна такая реклама.

Видимо кроме уговаривания клиентов и дилеров они ничего не умеют.

turas-k , 06.04.12
    #2 + Цитировать
  3. vlad msk
    Благодарности:
    661

vlad msk

Живу здесь

vlad msk

Живу здесь

Благодарности:
    661
    Пытайтесь (по хорошему) вернуть все деньги с компенсацией.
    Если нет, то суд и комментарии на форуме.

vlad msk , 06.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    Описываю схему станции и принципиальную схему работы (так как я понимаю и вижу, ибо сейчас станция не соответствует тому, что было в паспорте):
    Станция состоит из 5 секций + отделение для компрессора и контроллера IMG_6070.JPG
    Первая секция приемная, в нее входит труба. Вторая, основная как я понимаю, вторая секция, где происходит аэробный процесс. Третья секция связана со второй напрямую, ее назначение не очень понятно ибо при работе аэратора второй секции в третьей идет постоянное взмучивание состава. Четвертая секция - отстойник для отработанного ила (опять таки я так понимаю). Ну, и пятая секция - для очищенной воды и вывода ее из станции.
    Теперь "технология производства": отходы попадают в первую секцию и при достижении определенного объема поплавок включает первый режим.
    Во время работы первого режима - работает насос первой секции, который перекачивает содержимое во вторую секцию (так как вторая и третья секции напрямую взаимосвязаны, то в дальнейшем нужно понимать, что то, что происходит с изменением уровня в одной, то происходит и в третьей); работает аэратор второй секции, активно насыщая воздухом содержимое и перемешивая его; работает насос третьей секции, который перекачивает поверхностное содержимое третьей секции обратно во вторую. Изначально этого насоса не было, что приводило к скоплению масс (в дальнейшем под массами будет подразумеваться г...но :|:); Также, во время работы первого режима возможно открыть кран одного из насосов четвертой секции, что позволяет перекачать ил из станции. Тут надо оговориться, что при включении этого насоса на несколько секунд взмучивается предварительно отстоявшийся ил :).
    По мере того, как откачивается содержимое первой секции, поплавок опускается и в определенный момент происходит переключение во второй режим.
    Во время работы второго режима - работает насос второй камеры, активно перекачивающий содержимое второй и третьей камеры в первую; работает аэратор первой камеры, активно перемешивая и измельчая содержимое; Работает насос пятой секции, перекачивая содержимое во вторую; работает аэратор четвертой секции; работает второй насос второй секции, перекачивая содержимое со дна секции на дно четвертой секции.
    Ну и так цикл за циклом.
    Кстати, обратите внимание на то, что во втором режиме аэратор второй секции выключается. Раньше он работал и в первом и во втором режимах

Зная, что изначально конструкция была неверной, у них хватило "совести" взять с меня деньги за переделку.

Фото до переделки станции не буду выкладывать из эстетических соображений :no:. Да и после переделки не многим лучше, только то, что "шапки" не собираются IMG_6067.JPG

Позавчера в последней секции, которая для чистой воды, всплыло около 2-х ведер практически не переработанных масс, которые вручную пришлось перекидывать обратно во вторую секцию

Суд дело хорошее. Надеюсь, что до этого не дойдет

Юстас , 06.04.12
    #4 + Цитировать
  5. vlad msk
    Благодарности:
    661

vlad msk

Живу здесь

vlad msk

Живу здесь

Благодарности:
    661
    Я думаю все должно решиться миром. Не в интересах производителя раздувать историю.

vlad msk , 06.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    В любом случае - готов получать советы по возможному исправлению ситуации в станции. Или "трепыхаться" бесполезно?

Юстас , 06.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Какой АД!

А почему при таких площадях (судя по первой фотографии) было не сделать обычный септик, кубов на 5-6? По крайней мере от такого шапито были бы избавлены точно.

Евгений Фадеев , 06.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    У меня нет въезда на участок для грузовых машин, а соответственно нет возможности откачки из септика. Поэтому принято решение очищать отходы, ил на участок (как обещали производители), а очищенную и чистую воду - в песок!

Юстас , 06.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Solaris
    Благодарности:
    308

Solaris

SIPоделкин

Solaris

SIPоделкин

Благодарности:
    308
    Хм, так у обычного септика тот же принцип действия, только способ переработки в ил несколько иной.
    А в вашем понимании такой септик яма для г...?

Solaris , 06.04.12
    #9 + Цитировать
  10. turas-k
    Благодарности:
    66

turas-k

Живу здесь

turas-k

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Даже 1 раз в год? А как строиться?
    Если у Вас песок, добивайтесь возврата денег и ставьте септик. Ил откачать и без илососа можно, геморройно правда. Тем же керхером размывать и выкачивать фекальником. мы так топасообразные моем, когда хозяева думают, что их чистить не надо (лет 5-6)

turas-k , 06.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    В моем понимании я на выходе должен получать почти очищенную воду, в ЛОС не должно вонять этим самым г..ом и выкачивать раз в 2-3 месяца я должен ил, а не непереработанное г...но.

Так ведь построился же :) http://www.forumhouse.ru/threads/80620
    Современные технологии позволяют строить вообще не используя строительную технику.
    О том, что станцию периодически необходимо обслуживать полностью я знаю, но хотелось бы иметь за не маленькие деньги ЛОС, а не пластиковую емкость для г...на

Юстас , 06.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Глэн
    Благодарности:
    3.523

Глэн

Ненавижу стройку!!

Глэн

Ненавижу стройку!!

Благодарности:
    3.523
    Жесть! :ogo:
    Успехов в борьбе с такими производителями неизвестно чего!

Глэн , 06.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Solaris
    Благодарности:
    308

Solaris

SIPоделкин

Solaris

SIPоделкин

Благодарности:
    308
    Я вам про то что можно было не покупать столь дорогую технику а сделать обычный септик из отстойника и дренажного колодца .

Solaris , 06.04.12
    #13 + Цитировать
  14. turas-k
    Благодарности:
    66

turas-k

Живу здесь

turas-k

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Я не имею в виду, что Вы не знаете как обслуживать Топасообразные ЛОС, и понятно Ваше возмущение.
    Просто, когда этот аппарат заберут и вернут Вам деньги, поставьте что-нибудь надежное.
    Как показывает практика, проще и надежнее поставить пластиковую (или иную) емкость для ..., точнее для его отстаивания и сбраживания, в простонародье именуемую септик (ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПОЧВЕННЫМ ПОГЛОЩЕНИЕМ ИЛИ ФИЛЬТРАЦИЕЙ).

Будьте осмотрительны и внимательны при покупке подобных девайсов.

turas-k , 06.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    Это ГЛАВНЫЙ лозунг данной темы!