1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Консультации по звукоизоляции - 3

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 03.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Давненько Андрей сюда не заглядывал...
    Его нетленка - Тексаунд https://www.forumhouse.ru/threads/104882/page-39#post-3259388 (тож самое)

    Реально Андрей применял это в спецзаказах студийного уровня. Ценник на такие заказы сравним со стоимостью квартиры...
     
  2. Blantmen
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Blantmen

    Участник

    Blantmen

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Ничего плохого про консультанта сказать не хочу (довольно таки положительный мужчина по разговору), но вот предложил TopsilentBitex, звукоизоляционная мембрана 13,8 м2 вклеить её между листами гкл и квл ну или гвл и гвл, говорит, что эффект того стоит. Ну и стоит конечно не мало:) 7920,00 за рулон, с учётом того что надо мне его 3 штуки (рулона). Кстати был немного удивлён, что на сайте http://www.acoustic-comfort.ru/price_list/ указана за материал одна цена, а в действительности она больше, объяснили это тем, что доставка из Москвы, но сайт пермский. :(
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну как так можете? Нуж развод жеж!
    Выж не говорите в магазине: "дайте мне гвоздей", а "дайте 1кг гвоздей". А тут приходите: "дайте мне звукоизоляции". -"Сколько?"-"Много!"
    Таки спросите у него, сколько доп. дБ (с частотной характеристикой) за эти деньги. Протоколы, таблицы, графики исследований облицовок с... и без... Только не слова!
    Здесь докладывайте, посмеемся...
     
  4. Олег МБ
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    2

    Олег МБ

    Живу здесь

    Олег МБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    По толщине не проходит.
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    20мм? А сколько проходит?
     
  6. Кир75
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5

    Кир75

    Живу здесь

    Кир75

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Липецк
    Вечер Вам всем добрый! Уф, таки уже даже подходит к концу капремонт в нашем многоквартирном доме. Хотя обещали все по весне, когда я и задавал свои делетантские вопросы.
    Как раз к месту мини-отпуск, который еле дали! Походил я, походил по магазинам, и загрустил, однако, :(...
    Вот что у меня в задумках-прикидках получается:
    "Между потолком и гипсокартоном- плиты URSA Pure One 34 PN толщиной 100 мм.
    Между URSA и ГКЛ- промежуток хотя бы по-минимуму 5 мм. ("Не д. б. плотного контакта облицовка-вата-потолок. Разделять возд. зазором 5-10мм"- al185)
    Между подвесами и потолком- прокладочный материал.
    Между подвесами и головками саморезов, что подвесы крепят к потолку- резиновые шайбы в качестве прокладок.
    Между подвесами и профилями ПП 60*27 в местах их соединения - прокладочный материал.
    На профиль ПП 60*27, на сторону профиля (60 мм)- ленту самоклеющуюся ППУ между профилем и ГКЛ.
    ("Ни в коем случае поджимать мин. плиту нельзя."- Шумаков Сергей.)
    Плиты URSA Pure One поджимать не буду однозначно!
    ГКЛ толщиной 9,5 мм в два слоя.
    Итого получается- где-то на 13-14 см потолок опустится. :faq: Терпимо!"
    Прокритикуйте, пожалуйста, все мной вышеописанное!
     
  7. Олег МБ
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    2

    Олег МБ

    Живу здесь

    Олег МБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    При этом толщина стяжки требуется 60-70мм. т. е. минимум будет 8 см. даже с учетом усадки требуемых 7см не получается.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Между потолком и гипсокартоном- плиты URSA Pure One 34 PN толщиной 100 мм.
    Между URSA и ГКЛ- промежуток хотя бы по-минимуму 5 мм. ("Не д. б. плотного контакта облицовка-вата-потолок. Разделять возд. зазором 5-10мм"- al185) то же ("Ни в коем случае поджимать мин. плиту нельзя."- Шумаков Сергей.)
    Между подвесами и потолком- прокладочный материал.
    Между подвесами и головками саморезов, что подвесы крепят к потолку- резиновые шайбы в качестве прокладок. Виброфлексы или замена Выбор материалов для звукоизоляции.
    Между подвесами и профилями ПП 60*27 в местах их соединения - прокладочный материал.
    На профиль ПП 60*27, на сторону профиля (60 мм)- ленту самоклеющуюся ППУ между профилем и ГКЛ.
    ("Ни в коем случае поджимать мин. плиту нельзя."- Шумаков Сергей.)
    Плиты URSA Pure One поджимать не буду однозначно!
    ГКЛ толщиной 9,5 мм в два слоя.
    Итого получается- где-то на 13-14 см потолок опустится. :faq: Терпимо!"
    Прокритикуйте, пожалуйста, все мной вышеописанное!
     
  9. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    al185, и я тож до Вас скучаю:) (проста форум не всегда уведомляет о новых ответах)

    Действие демпфирования тонких пластин выражено в области резонансных провалов, на остальном спектре отражается вяло. Для листов обшивки каркаса важным и вполне контролируемым является провал на критической частоте. Кроме демпфирования работает ещё рассогласование этих частот. Раньше я писал уже о несимметричных обшивках перегородок; можно например так:

     
  10. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Мелочь, но всё же ... я не считаю что поджать мягкую плиту критично, особенно когда это происходит с увеличением воздушного зазора;) На практике иногда получается так: бывает разбираем горе-хзуко-облицовку стены (как любят монтировать на потолочном профиле с жесткими связями - П-эшками). Иногда в зазоре можно обнаружить лёгкую стекловату. И если хозяин не хочет его выбрасывать, и удаётся уговорить его отойти ещё чуток от стены, то первой закладывается мягкая стекловата, затем плотная базальтовая. Мягкая поджимает базальт к обшивке, обшивка (на моё ухо) отзывается более приглушенно на удар - что приятно:)
    У Блази, похоже, тож возражений нет:


    Другое дело жесткие базальтовые плиты. У местных производителей связующее иной раз бывает такое, что плиты плотностью 30-40 на ощупь жёстче чем роквуловские 50. Жёсткие канечно поджимать низя :)
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как Вы меня облегчили. Теперь могу покаяться, кое где на потолке нарушил заповедь Учителя ("Ни в коем случае поджимать мин. плиту нельзя."- Шумаков Сергей.)
     
  12. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    С облегчениемс :aga:
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну, ёшкин кот!
    А по делу: во-первых, реально не видел этого у Блази. Спасибо.
    НО, я по прежнему считаю, что какие-то вещи на не профессиональных форумах лучше не говорить.
    Поясню, а то сейчас начнется: вот мы с тобой сейчас согласились и привели теоретическое обоснование 1) мягкая мин. плита не помеха как дополнение к основной ЗИ конструкции; 2) мягкую мин. плиту можно поджимать.
    Через некоторое время на других форумах разнесется мысль: мягкая мин. плита может применяться в ЗИ конструкциях и ее нужно поджать. К чему это приведет ты знаешь не хуже меня:)

    Поэтому я утверждаю, что лишний компонент в эффективной ЗИ конструкции не нужен и мин. плиту в ЗИ конструкции поджимать нельзя.
     
  14. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Я согласен:), но процесс уже идёт и начался он гораздо раньше чем ты начал эту ветку в форуме, и, похоже, его не остановить. В пример снэп-шут с полей - консультировал компанию касательно звукоизоляции ТП - жалобы жителей 3-4 этажей (ТП на первом этаже жилого дома, на втором пустующие помещения под офисы).

    До меня компания обратилась к строителям, которые "решили" вопрос обшивкой стен ГКЛ, за ним легкая стекловата, и даже проковыряли в нём дырочки для чего-то :)]


    Ты же понимаешь, что эффекта от с дырочками или бэз просто ноль. Ну не может 60-70 дБ звукового давления работающего трансформатора проникать по воздуху через два-три-четыре перекрытия (монолит), только по структуре. Убедить переставить трансформаторы на упругое основание и акустически развязать шины была целая эпопея (несколько месяцев) - никто не верил, что это поможет:ogo: Звучали даж пропозиции хзукоизолировать офисы на втором этаже (пока там никого нет) - это будет преградой для жилых помещений на 3-4 и далее этажах - ну ни цирк! :faq:

    Но в конце-концов жалобы жильцов "добили" начальство, и сверху пришла вказивка делать что угодно, шоб тока не было слышно. Переставили стальную раму с трансформатором на Силомер и жалобы прекратились :)]

    Так что я думаю, что от неправильной интерпретации инфо и вытекающих из этого неправильных решений людей не предохранишься, и чувство вины по этому поводу я не испытываю. Вспомнилась игра в шахматы из фильма Кин-дза-дза:
    Я бы перефразировал:
    1/ думать надо только;) мозгами
    2/ если нет достаточно знаний и опыта, то обратиться к тому, у кого они есть
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так этот ход тоже надо думать. А если нечем?
     
Статус темы:
Закрыта.