1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Очень хочу завести кур на лето

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Оля М., 05.04.12.

  1. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, чтоб были грязные и вонючие.
    Если речи идёт о взрослых особях, то они сидят на жёрдочках, у меня был сарай+ выгул вольер.
    Держала маленьких у тех тоже сарай+выгул, вначале жердочки прибила сантиметров 30 от земли, через неделю стали сидеть на жёрдочках. При том, что мои 7 циплят простых (брама 2 шт, чёрная московская-3 шт, и первомайская-2 шт., жили с 25 шт бройлеров) правда бройлеров в дальнейшем стало только 17 шт, сдохли, а простых выростила всех. Раз в неделю чистила сарай и засыпала толстым слоем опилок, благо они у меня бесплатные. Вольер после того как вытоптали траву, слегка чистила и посыпала песком. Повторюсь были чистенькие и совершенно не вонючие.
    Хотя понимаю, что если маленький сарай, то скорее всего и вонь будет. У меня гусята сидят в гараже в загородке, размером где-то 0,8 на 1,5 метра, чистим каждый день. Представляю, что было-бы если раз в неделю.
    Не следует экономить на размерах. Причем сарай наверное может быть и не большим, а вот вольер побольше, ведь в сарай мои только ночевать ходили, а весь день на улице.
     
  2. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Жанна, спасибо большое за ваше участие в этой ветке. Посоветуйте, пожалуйста, какого размера должен быть сарай и место для выгула для содержания 5-7 кур.
    Спасибо.
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сделайте сарай из расчёта пило материалов. В стандарте 3х3 доски удобно и просторно. :super: Если будет желание, то сможете внизу отгородить часть и там разместить молодняк или бройлеров, уток на сетке. Не забывайте, что если погода дождливая то куры на выгул не выйдут. Тогда нужно закрыть поликарбонатом выгул сверху от осадков. :super:
     
  4. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    В пробке небольшое отверстие.
     
  5. Skorpion72
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    110

    Skorpion72

    Живу здесь

    Skorpion72

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Московская область
    Супер-курятник! Но для моих 21 голов маловат такой будет :)
     
  6. ostrovsky
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    17

    ostrovsky

    Участник

    ostrovsky

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Курск
    Сделал каркасный курятник 4-3 метра метр отгородил под корма. Живут 11 кур два петуха. Уже год. Несутся где то 6-9 яиц когда как но всю зиму неслись. Живу кормлю два раза в день утром и вечером после работы. 1.jpg Посмотреть вложение 741915 Зимой в мороз включал маслянный радиатор. Свет включает выключает реле времени. Пока с ним до конца не разобрался как на вторую программу подключить вентилятор для вентиляции. Подстилка опил с пилорамы с сыном на машине по несколько мешков привожу и досыпаю. Это зимой, летом чищу и свежий опил сыплю. свет с 6-00 до 21-00 куры несутся всю зиму. Кученские.
    Добавлено: 03.04.12

    Добавлено: 03.04.12

    Добавлено: 03.04.12
    [​IMG]
    Добавлено: 03.04.12
    ostrovsky, 03.04.12 Пожаловаться
    #139

    0
    Цитировать
    Сказали спасибо: Кондрат и Мироныч.
    Онлайн
    ostrovsky

    Новичок

    На форуме с:
    04.11.11
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Курск
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Добавлено: 03.04.12
    Насест подымается и фиксуируется что бы удобно было чистить. Пол стяжка и сделана канализация может летом помою и проведу так сказать контрольную дезинфекцию. Гнезда надо переделать сделать больше. Размер всего строения 4-3 метра. Сам курятник где то 3-3 метра 11 кур и два пети. Яйца 9-6 в день.​
    Вложения:
     
  7. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, на многих фотографиях место выгула имеет дощатый пол. Насколько это удобно/неудобно (материалы у меня есть)?
    Нужен ли навес в месте выгула? Курятник будет располагаться в тени, солнца там будет мало. Может в этом случае лучше не делать крышу-навес, а закрыть сеткой?


    Готовлю техническое задание мужу :). Подскажите, пожалуйста, где посмотреть внутреннее убранство курятника? буду признательна за фото с насестами и гнездами.
     
  8. Petroleumovi4
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    99

    Petroleumovi4

    Гигант мысли:)

    Petroleumovi4

    Гигант мысли:)

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    ЮВ заМКАДье
    В первую очередь это будет удобно для крыс, которые под полом будут жить.
    Как там говорил Козьма Петрович? "Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою."
    Такая орава Кучинских в отрицательный баланс загонят, а для души и утреннего омлета - трех штук хватит и оставаться будет, современных кроссов.
     
  9. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Оля М. На 10 куриц у меня был сарай где-то 1,5 на 2 м. высотой 1, 7 м. Это всё ориентировочно, понятно никто не мерял, а лепили из того пиломатериала, что был. Так как раньше купили кур, то сарай лепили очень быстро, оказалось очень много щелей, по-этому внутреннюю сторону пришлось оббить картоном.
    Вольер был 2м на 3, ну может 2на 3,2. Опять же сколько сетки было с того слепили. Не очень удобно было, то чтоб попасть в сарай, я открывала дверь вольера (сверху вольер был тоже покрыт сеткой, чтоб никто птицу не украл), проходила вольером, открывала дверь в сарай, брала яйца, или убиралась и возвращалась назад. Так как высота сетки была 1, 2м на вольере, то всё это делалось в полусогнутом виде. Корм стоял не в сарае а в вольере, муж придумал кормушки, в длинное корыто вставил вниз горлышком 5 литровые бутылки, верх срезал, чтоб засыпать удобно корм, и закрыл другиму половинкамм таких же бутылей. Они туго налазили на бутыли, куры не сбрасывали.
    В процессе были внесены исправления
    -внизу двери в сарай прорезали дырку, чтоб не открывать дверь, куры встают рано, чтоб сами выходили.
    -Ту часть вольера где стоял корм накрыли куском старого линолиума, пошел дождь и всё намочил.
    -В вольере тоже прибили палки для насестов, летом они ходили в сарай толко нестись, а так стали жить в вольере.
    Ошибки:
    1. Самая страшная, которая привела к гибели моих кур. Это сетка волера была из крупной ячейки, где-то 10х10. В конце октября залезла куница или что-то другое, и перегрызло горло моим курам. Сетку делайте мелкую, и не оставляйте никаких щелей.
    2. Не помешало бы окно в сарае.
    3. Делать сарай изначально больше, затягивает. Я потом к этому прилепила ещё один уже для циплят и бройлеров.
    Сейчас сарай тот мы розвалили и строим зимний, с окнами и большой.
    Если не захотите держать кур круглогодично, и не будете брать циплят то сарая 1,5 на 2 м и волера 2х3 м. для 10 кур более чем достаточно.
     
  10. ostrovsky
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    17

    ostrovsky

    Участник

    ostrovsky

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Курск

    С верху над выгулом по тросикам натянул пластиковую сетку для растений продается ячейка где то 10-10 куры не вылетят да и хищник не сунется побоится запутаться. Лес рядом летают то ли копчики то ли еще какие хищники. Видеть видел но идентифицировать не смог. Ну А гнезда вот такие можно мне понравились себе переделаю так же. ааа.jpg


    3.jpg
     
  11. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Огуречная сетка? Если да, то хищника эта сетка может не остановить. Таскали и из под сетки, но намного меньше.
    Куры её тоже то ли не замечают, то ли не придают значения, пытаются её преодалеть и могут в ней запутаться.
     
  12. ostrovsky
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    17

    ostrovsky

    Участник

    ostrovsky

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Курск
    Ну как курица на высоте в 1.90 запутается в этой сетке? Вот за год не разу не запуталась. И какие у вас хищники что рвут такую сетку? Тогда только рабицу по бокам и по верху. Выхода нет.
     
  13. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    У нас высота ограды "стандартная" 1,8 метра. Сетка чуть выше. Нормально запутываются. Иногда приходится снимать. Лапы путаются и висит вниз головой. Не помню, что бы хайсекс вайт путался. Остальные достают.
    Не скажу, что это ежедневная проблема.

    Птицы двух видов. "большие" и "маленькие". Маленькие размером с курицу, но это им не мешает успешно охотится.
    Кроме птиц, разные животные, лисы, собаки, люди.
    Ближе к окраине, хорьки всякие. Но к нам пока такие не приходили.

    Возле курятника поселили вторую собаку. После этого наземные не атаковали.

    Сетка (огуречная) от летающих помогает. Но это не 100% защита. Хотя конечно помогает. Один раз на моих глазах "маленькая" птица запуталась. Пока бежал к ней, выпуталась и улетела.
     
  14. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    2.847

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Москва
    Это моя фотка. Внизу небольшое отвертие. Эта бутыль из кулера. Во многих офисах такие стоят.
     
  15. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Да я знаю, что из куллера, мне просто очень понравилась эта идея, так как у меня много таких бутылок есть.
    А отверствие вырезали где-то сбоку, размером наверное 1,5см на 1,5см, как в покупных поилках?