1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодец в подвале

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Алекссс, 05.04.12.

1. Алекссс
    Благодарности:
    109

Алекссс

Живу здесь

Алекссс

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Колодец в подвале
    Всем доброго времени суток!

Планирую приступать в самое ближайшее время к строительству дома, над проектом которого трудился больше года. Опыта в строительстве не имею, а вопросов много. Начну с самых актуальных.
    Ситуация следующая. На участке уже существует колодец. Т. к. участок маленький, а колодец почти посередине участка, дом спроектировал, чтобы колодец был в болерной. Подвал изначально не планировался, но переговорив со строителями на тему оптимальности был предложен вариант сделать под частью дома монолитный подвал (остальной фундамент из ФБС) в той части, где и расположен колодец. С одной стороны очень удобно иметь в подвале систему водоподготовки и снабжения, но есть вот какие опасения...
    Монолитить плиту пола подвала с кольцами колодцами с внешней стороны колодца, кажется, неправильно. Т. к. малейшее смещение плиты подвала при усадке может привести к образованию щелей в лучшем случае, смещении колец колодца в худшем. Хотя вода в колодце и ниже уровня пола в подвале, но от грунтовых вод я не застрахован, тем более они у нас высоко. Строители не особо разделяют моих опасений, но для моего успокоения предлагают сделать что то типа гибкой гидромуфты вокруг колодца. Кто что думает по этому поводу? Может кто сталкивался? Как решить вопрос с гидроизоляцией колодца или игра не стоит свеч в принципе?

Алекссс , 05.04.12
    #1 + Цитировать
  2. BuTyC
    Благодарности:
    7

BuTyC

Участник

BuTyC

Участник

Благодарности:
    7
    Мой совет не имеет профессионального опыта, но я бы на вашем месте, подробно изучив материалы про предлагаемую гидромуфту пошел бы на такой заманчивый риск.
    Кстати а есть какие-либо данные о ней, я бы почитал!

BuTyC , 05.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Ruslan164
    Благодарности:
    22

Ruslan164

Живу здесь

Ruslan164

Живу здесь

Благодарности:
    22
    План интересный, практического исполнения не встречал, думаю стоит попробовать с "гидромуфтой".
    Нужно обязательно предусмотреть и проконтролировать качественное исполнение дренажной системы вокруг фундамента.

Ruslan164 , 05.04.12
    #3 + Цитировать
  4. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    С колодцем в подвале? Не раз! и рядом амфора вина на несколько тон вина:), но только не в плите, хотя... в подвале плюсовая температура и если оставить компенсационный шов см. 5 может и прокатить!

costeapechnik , 05.04.12
    #4 + Цитировать
  5. urok
    Благодарности:
    2.525

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.525
    Извините, конечно, господа за то, что прерываю Ваши увлекательные фантазии - но воду нужно получать там, где она есть.

Если вода в грунтах имеется прямо под домом, то делать нечего - надо брать:)
    Если под домом воды нет (и слава Богу - я профессиональный противник воды под домом и знаю, что это плохо) - то там ее брать не надо.

Иначе может получиться как на одном из дачных участков, которые мы обследовали: показали точно место где копать, указали глубину (что то по-более 10 метров, точные значения нет времени искать).
    Но заказчик решил, что там ему не удобно и вода есть везде... в один из приездов наблюдаем на его участке гору земли и в колодце - таджика на 26-метровой глубине:).

Гидрологическое строение в грунтах бывает разным и зависит от многих вводных.
    Бывают горизонтально протяженные структуры, бывают - вертикально ориентированные, бывают расположенные над водоупором, а бывает - располагаются вертикально в однородных грунтах казалось бы грунтах... кто эту воду там держит? :)

urok , 12.04.12
    #5 + Цитировать