1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Прошу совета по окраске стен из вагонки

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Наталиночка, 29.04.08.

  1. Наталиночка

    Наталиночка

    Наталиночка

    Гость

    В первых строках своего сообщения хочу выразить огромное спасибо за этот форум. Настолько здесь уютная атмосфера и очень хорошее общение между форумчанами в разных подразделах, нет агрессии в собеседовании, все очень грамотные, отзывчивые и приветливые люди.
    А во вторых, не судите меня строго за мой вопрос. Дом у меня отделан внутри вагонкой как и у многих дачников, я конечно понимаю, что это дерево и экологически хорошо, но так надоела темнота, можно ли покрасить вагонку и тем самым придаь комнатам цветовую гамму.заранее спасибо за ответы.
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Вам - сюда: https://www.tikkurila.ru/index.jsp?cid=colourplanner
     
  3. Домовёнок

    Домовёнок

    Домовёнок

    Гость

    Можно. Мы поэкспериментировали с окраской веранды. Красили лаком на водной основе, заколерованным белым. Этот вариант с вполне экологичен (дерево "дышит", запаха нет). К тому же, текстура древесины сохраняется.
    Получлось очень симпатично, помещение кажется более просторным и светлым. Веранду мы оформили в "морском" стиле, на белом фоне аксессуары (модели карабликов, картинки и пр.) по-новому заиграли.
    Все довольны, включая моих родителей, которые поначалу с опаской относились к эксперименту.
     
  4. Русалка
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Русалка

    Новичок

    Русалка

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Поделюсь лишь своим опытом, может пригодиться.

    Если вагонка потемнела от времени, то ее можно обновить используя недорогое ,но верное средство "Иней" /содержит кислоту/- отбеливает и уничтожает грибок разрушающий древесину. Сама использовала это средство для отбеливания старого сруба который 10 лет простоял под дождем и солнцем- ничего посвежел.
    По поводу окраски вагонки, есть такой опыт - для обработки использовала защитно-декоративный лак на водной основе "Евротекс" -10кг -1200руб.
    Плюсы - прост в применении, не пахнет, не пачкает/ во всяком случае смывается легко/, дерево дышит /в отличии от др.лаков/, дерево защищено от насекомых, влаги, грибка, и т.д., видна структура дерева, в дальнейшем на даче ощущаешь запах древесины ,а не химии.
    Минусы - для 2-го этажа выбрали цвет"груша" получилось темновато, то есть при том, что широкая цветовая гамма колор получается не совсем тот как на картинке. Учитывая это для 1-го этажа выбрали бесцветный лак, получилость отлично -сохранился цвет и структура новой вагонки при этом вагонка гладкая на ощупь, но не блестит- все натуральненько.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    А разве Иней можно использовать для внутренних работ? Там же ядреная химия, насколько я помню.
     
  6. Русалка
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Русалка

    Новичок

    Русалка

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Я использовала для внутренней обработки еще недостроенного дома. Необходимо хорошее проветривание и работа в защитных перчатках. После того как все хорошо высохло даже запаха не отсталось. Если я не ошибаюсь то Иней содержит концентрированную хлорную известь. Хотя возможно есть альтернативные средства анологичного назначения.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    Значит, для обработки вагонки сейчас уже не годится. Да и не для вагонки он всё-таки, а именно для дерева, подверженного влиянию грибка, плесени и прочей гадости. Что Вы и делали, когда дом строили
     
  8. Русалка
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Русалка

    Новичок

    Русалка

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Насколько я понимаю вагонка тоже дерево которое может быть подвержено влиянию и грибка и плесени и пр. гадости. Мое первое сообщение носит не рекомендательный характер, а лишь ознакомительный для интересующихся.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    За вагонку, которая начнет гнить, убила бы продавца :[. Для ознакомления - принято, полезная информация
     
  10. Svetia
    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    171

    Svetia

    Живу здесь

    Svetia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Вот тот же вопрос, но слегда другая ситуация. Стены отделаны вагонкой и покрыты лаком. Если их прогрунтовать хорошенько и краску наляпать - она не отвалится? Вот на этой неделе собралась этим заняться. А тут и тема такая нарисовалась . Шкаф покрасила таким способом, и вроде ничего получилось. А вот про вагонку уже сомнения закрались... она ж не шкаф:(.
     
  11. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Мы покрасили стены из имитации бруса (но можно и вагонку) колерованным аквалаком, смотрится супер, дышит, моется...спальня фисташковый. детская сливочно-желтый...
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего грунтовать не надо. Просто надо купить ту краску, которая ляжет на ваш лак. В нормальном магазине вам подскажут.
     
  13. Наталиночка

    Наталиночка

    Наталиночка

    Гость

    У меня ситуация еще интереснее. Стены покрыты алифой.


    И еще в догонку, а потолок Вы красили каким тоном?
     
  14. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    на олифу можно класть масляную крску, алкидную или если не хочется укрывать рисунок дерева, то алкидный лак.
     
  15. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    если вопрос мне то потолки в детской и спальне покрыли белым лаком темже, а брус крышы (у нас как бы нет потолка горизонтального, т.к. мансарда,в темный лак (смотрятся как состаренные дубовые), а в кабинете, весь потолок с балками сделали в тесный, стены сливочный. очень солидно смотриться.