1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Помогу в проектировании вентиляции - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем shmendel, 05.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Помогу в проектировании вентиляции - 2
    Начало темы https://www.forumhouse.ru/threads/19403

    -
    290 кубов в час в 160 трубе- скорость 4 м/с, ерунда, не парьтесь, таких моментов будет не много.
    Да это тиристорный (плавный, изменяющий напряжение) регулятор, можно установить где нть, один два раза выставить нормальный режим, а вентиляторы включать клавишей или вообще от света.
    Как выключатели их не рекомендую, очень легко скрутить крутилку;).

    1. Несомненно правильный вариант, но дорогой.
    2. Имеющий прав на жизнь, НО. металлочерепица под снежным покровом не будет ли прижиматься плотнее, тем самым уменьшая зазор, как раз тогда когда вентиляция наиболее актуальна?
    Выхолаживаться думаю не будет, потому что утеплитель защищен ветрозащитой, а черепица теплоизолирующую функцию не несет.
    так как тема кровли не моя, могу только предполагать и давать дружеские рекомендации обратить внимание на эти моменты. Будет интересно узнать мнение профи в этой области.

    Можно, но лучше что нибудь менее горючее, оцинковка например, алюминиевая гофра и тд.
     
  2. ribiynoga
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    22

    ribiynoga

    Живу здесь

    ribiynoga

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Помогите. Очень смутно себе представляю где вентиляция нужна, а где и без нее прекрасно можно обойтись. Как она должна выглядеть - отверстие в стене, или труба на крышу (трубы не хотелось бы конечно). Без барских замашек, а так, чтобы было рационально.
    Прикрепляю план первого, и мансардного этажей.
    [​IMG][​IMG]
     
  3. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Вам нужно рассказать сначала о доме, материал стен, количество окон, есть ли что то из вентканалов уже или нет. И что Вы хотели от вентиляции поконкретнее. Например: что бы не открывать окна для проветривания или что бы небыло запахов от кухни и санузлов ну и тд. Чем больше информации дадите тем проще Вам будет помочь.
     
  4. ribiynoga
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    22

    ribiynoga

    Живу здесь

    ribiynoga

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за внимание. Стена из газобетона 200мм. По-сути это баня, но жить в ней придеться года 3, по-этому предвидится отопление. Чертеж я рисовал сам, проектировщику АС только собираюсь нести, и хочу быть подкованнее в инженерке.
    Окна на 1 этаже отмечены на плане, в туалете не знаю нужно или нет окно? На втором будут мансардные окна. От вентиляции хочу "что бы небыло запахов от кухни и санузлов ну и тд."
    Газовый двухконтурный котел наверно с коаксиальным выходом (чтобы не дырявить крышу), рядом газ. плита, и в парной газ. печь.
     
  5. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Добрый день! Есть вопросик: Установил шахту вентканала 100х200, в трех этажном (третий не отапливаемый) домике.. Она начинается с потолка первого этажа. В мансардном этаже в нее заходит канал с сан узлов, диаметром 100. Строители изловчились в перекрытии между первым и вторым этажами, сузить канал до 100х100. Вопрос в следующем: Господа знатоки, как считаете сужение канала в самом низу плохо не повлияет на вентиляцию дома в целом? Или следует раз долбить образовавшуюся пробку? ...Хотя, Я при этом могу сильно ослабить шахту...
     
  6. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    В парной печь в расчет не берем, так как ее использование не постоянно, а влажность опустится за время остывания. Осталась кухня и санузлы, для санузлов можно поставить вытяжные вентиляторы, для кухни канал для зонта выводить на улицу. И компенсировать тот объем воздуха, который удаляется, а тут уже как душе угодно, либо через форточки, либо полноценной приточкой, плюсы и минусы этих решений я думаю очевидны.

    Если я все правильно понял, то нет необходимости что то долбить. Можете схематично нарисовать, как и что подключено к шахте, тогда будет понятно.
     
  7. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Я в компе валенок, вот попробовал начеркать в какой то программе:
    На словах еще опишу рисунок. С низу в верх: перекрытие 1-2 этажей, перекрытие второго этажа с монсардным. По середине (вертикальный столб) вентканал 100х200, с права к нему примыкает канал с туалета 100х100. В низу основного воздуховода, его закрыли на половину (красненькая лепешка...Получается канал широкий а вход в него узкий, не повредит ли это вентиляции на первом этаже и всего дома в целом?
     

    Вложения:

    • воздуховод.jpg
  8. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    А на первом этаже, тоже санузлы надеюсь? Если так то ничего страшного, все годится. А если там жилая комната, то я на Вашем месте бы вообще его заложил, ну или санузел отключил от него.
     
  9. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Большое сэнкс за исчерпывающий ответ!
    На первом этаже, основной стояк воздуховода выходит на кухню. Боковой стояк (Я просто не дорисовал) тоже проходит через перекрытие первого-второго этажа и входит в туалет.
     
  10. Илюша555
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Илюша555

    Участник

    Илюша555

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю проектировщиком ВК, но друг попросил подсказать как сделать вентиляцию в павилионе (фастфуд, с сан узлом общая площадь 50 м2) думаю поставить дефлектор на крышу диаметром 315, к нему подвести 1 вент канал, к которому подключаются 2 вент канала от сан. узла и помещения фаст фуда, поставить решетку на вент канале под потолком в сан узле и помещении кафе. Длина вент канала максимум метра полтора, это вместе с высотой вывода над перекрытием. И жалюзийную решетку регулируемую для притока воздуха. Я в вентиляции не особо сображаю, правильно ли я размышляю ? В помещении будет сплит и отопление.
     
  11. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Уже говорил, да и не только я, общеобмен с санузлом совмещать не надо.
    А что в павильоне готовят? Нужно знать какой мощности плиты или пароконвектоматы, от этого плясать.
     
  12. Илюша555
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Илюша555

    Участник

    Илюша555

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Вобще ничего не готовят. там барная стойка просто да и все. Продавать будут еду которую привозят. Там разогревают в микроволновке.

    а почему не стоит объединять сан. узел ?
     
  13. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Это связанно с возможностью перетекания запахов санузла к барной стойке.
     
  14. Илюша555
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Илюша555

    Участник

    Илюша555

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Понял, спасибо большое :) А про дифлектор и жалюзийку правильная мысль ? дифлектор и на сан узел и барную стойку ставить ?
     
  15. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Ставьте лучше крышные вентиляторы, например TFER от Systemair? ну или аналоги какие найдете, и голову ломать не придется, они уже и от осадков защищены и от ветра.
     
Статус темы:
Закрыта.