1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Войлочная вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Lukashov1958, 03.04.12.

  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814
    Адрес:
    Мытищи
    В Подмосковье войлочная вишня сильно страдает от монилиоза, грибкового заболевания. Сейчас нужно обработать все кусты "Хорусом". И удалить поврежденные ветки. До здоровых листочков, если такие остались. Ничего страшного, новые отрастут, урожай будет больше в дальнейшем. И далее периодически повторять обработку, через 2-3 недели. Иначе куст может погибнуть.
     

    Вложения:

    • DSC_1348.jpg
  2. yu972
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    38

    yu972

    Участник

    yu972

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @rc12rc, спасибо. буду искать где продают.
    для профилактики и яблоню свою единственную запшикаю. И вообще весь сад. Урожая в этом году все равно не будет, а для профилактики не повредит.
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814
    Адрес:
    Мытищи
    Да, по такой погоде 100% парша активизируется на яблонях и других плодовых. Огорчает, что и обработать деревья как следует не получается. Дожди непрерывно идут, все смывается... Надо солнечные окошки отлавливать и успевать брызгать какими-нибудь системниками, для которых 2 часа нужно без дождя. чтобы препарат впитался в листья.
    Я, кстати, "Хорусом" свою войлочную обработал, предварительно вырезав увядающие веточки, вроде новых поражений пока не наблюдаю. Но обрабатывал еще в мае, до дождей...
     
  4. yu972
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    38

    yu972

    Участник

    yu972

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @rc12rc, в мае я ее только посадила. у меня участок второй год только - в прошлом году домик и бытовку поставили, да два куста смородины посадили. В этом все остальное и сразу упс... вобщем учусь.
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814
    Адрес:
    Мытищи
    Войлочная вишня - красивый куст, обильно цветет при достижении "взрослости". Но для того, чтобы ещё и ягоды получить - нужно посадить пару опылителей, желательно других сортов.
    У меня 1 куст, 3 года цвел обильно, но ни одной ягоды не завязывалось, всё осыпалось. Хотя всегда много шмелей на кусте. Но в прошлом сезоне каким-то образом было несколько десятков ягод.
    В этом еще больше, если не осыпятся уже зелёным горохом.
     
  6. yu972
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    38

    yu972

    Участник

    yu972

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @rc12rc, я вот подумала... она ж у меня не цвела в этом году. значит не могла заболеть... или могла?
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814
    Адрес:
    Мытищи
    Про монилиоз как-то хитро пишут: "Растения заражаются монилиозом преимущественно через повреждения в коре. Поражение растения происходит во время цветения."
    Вот и думай... Моя, пока не цвела, вроде не болела. Но как только, так сразу.
    Но считайте, что споры грибка уже внутри вишни. Так что лучше обработать "Хорусом", тем более, пишут, что он при применении не однократно убивает мицелии или что там он убивает, но и какое-то время лечит, не дает распространяться болезни. Мне очень помог. 2 обработки, вырезал кончики пораженных веток и сейчас куст ожил, хороший прирост, все зелёненькое. Хотя погода холодная и дождливая., идеальные условия для монилиоза.
    Так что, для профилактики, лучше обработать.
     
  8. innaya
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    4.633

    innaya

    Живу здесь

    innaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    4.633
    Адрес:
    Москва
    У меня одна заболела сразу после цветения где то, как дожди начались. Я полностью обрезала больные ветви и обработала 1% мк, так как дожди шли. Не помогло. Дальше поползло. Выбросила ее

    Есть вероятность что он на ней был уже, мне ее отдавали из сада знакомые, где монилиоз был уже. Рядом с ней сидит еще одна, нормальная.
     
  9. yu972
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    38

    yu972

    Участник

    yu972

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @innaya, @rc12rc,
    Конечно все обработаю. Уже купила. Просто очень обидно - только посадила, еще не цвела, а уже упс... но ведь и правда могла быть уже зараженая. Я ведь не на рынке ее купила, а с рук. У соседей молоденькая слива заболела в этом году, но она как раз после цветения.
    И смородина у меня два куста пожелтели (из тех что осенью посадила) так жалко. Но со смородиной в другую тему пойду.
    Вообще у меня высокий уровень грунтовых вод. Думала хоть кусты приживутся...
     
  10. aset0584
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    116

    aset0584

    Живу здесь

    aset0584

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Чеченская республика, г. Урус-Мартан
    Мой скудный урожай 2016
     

    Вложения:

    • 20160608_181233.jpg
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.612
    Благодарности:
    57.581

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.612
    Благодарности:
    57.581
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Неизвестный сорт DSC_0073[1].jpg
     
  12. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    7.620

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    7.620
    Адрес:
    Московская область
    Пожалуйста, посмотрите, это оно?
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.612
    Благодарности:
    57.581

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.612
    Благодарности:
    57.581
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Монилиоз
     
  14. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    7.620

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    7.620
    Адрес:
    Московская область
    Чем лучше обработать? Хорусом?
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.814
    Адрес:
    Мытищи
    @Isalmi, к сожалению, да. 1000%
    Но, судя по тому, что монилиоз поразил определенную часть веток и больше не распространился, шансы на излечение Ваших вишенок есть. Думаю, что сопротивляемость монилиозу у вишенок этого сорта хорошая. Да и сама болезнь не стремится уничтожить всё дерево, иначе погибнет и сам грибок, без "хозяина". Но если не лечить, то куст может ослабнуть и в итоге если не погибнет, то лишится способности давать урожай.
    У меня в этом сезоне была подобная картина, даже похуже. И я уже был на грани принятия решения вырубить куст. Но потом подумал, что какой-то (плохое слово) грибок будет тут командовать и губить мои деревья, которые я растил не один год.
    Как я уже говорил в предыдущих сообщениях, мне помог "Хорус". Вот соберите сейчас ягодки, пусть они будут не полностью красные, они вкусные и практически без кислоты традиционных вишен.
    И если у Вас остался задор и решимость спасти вишенки, вот программа действий, которую можно начать выполнять сразу после прочтения:
    1. Вырезать секатором пораженные ветки, с захватом здоровой части (1-2 здоровых на вид отростков с листьями). Если засохла боковая веточка полностью, то вырежьте ее в месте соединения с основной веткой, от которой она отросла. А то так можно все ветки поотрезать. ;)
    2. Если нет угрозы дождя в ближайшие пол дня, обработать "Хорусом". Дождливую погоду лучше переждать.
    3. Через 2 дня после обработки "Хорусом" днем, при температуре в пределах от 20 до 28 градусов (это важно), обработать "Тиовит Джетом" (коллоидная сера). Испарения серы с листа происходят при такой температуре, иначе продуктивность обработки резко снижается.
    4. Контролировать кусты и вырезать вновь пораженные веточки (вялые, подсохшие, если будут).
    5. Через 2 неделии повторно обработать "Хорусом".
    Если нет "Хоруса", то сначала обработайте "Теовит Джетом", я его видел в на днях в продаже полно. "Хорус" нужно поискать, или обработать заменителем противогрибковым ("Скор" и т. п.)
    Мне такая программа помогла и я её повторю через неделю, когда снимем последние вишенки с куста.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 03.07.16