1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем армировать стены из газоблоков?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем peacekeeper, 02.04.12.

  1. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Рядом, между соседним блоком - это как?
     
  2. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    А если лоток делает сам застройщик для ускорения заливки армопояса, к примеру, а так же для исключения разницы температур поверхности стены и, в конце концов, для достижения однородности материала отделываемых стен, что бы не мучиться с сетками на границах отделываемых поверхностей и прочими проблемами (трещинами) с этим связанных? Тогда уже несколько поменялись условия и не совсем "маркетинговый развод"?
     
  3. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Если лоток делает сам, то без него, с фанерой быстрей. Если покупает готовый U-блок ,то лоток быстрей всего, но дороже. Скорость здесь нужна при массовой застройке котеджных поселков. Более того (без лотка), больше ГБ получим снаружи, где он собственно и нужен.

    Температура стены в комнате одинаковая, в бетоне будет больше теплопроводность, если коснёшься -холодней, но кого это волнует под потолком, под штукатуркой.
    Тут не скажу, возможно. Надо Алекс44 поспрашать, но не думаю, что при одинаковой температуре внутри помещения это критично, после усадки через год.
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Ну особых мучений там нет никаких: зубчатым шпателем по монолиту и 20см ГС ниже пройти и утопить сетку стеклотканевую и всё -ессно если делаем гипсовой готовой штукатуркой
    то же самое делается на примыканиях перегородок к осеновным стенам
    трещин не наблюдается
    по итогу некоторое увеличение трудозатрат по штукатурке в местах перехода от материала к материалу всё равно меньше чем при сомостоятельном склеивании (а еще круче "выпиливании") У-блоков, да и делается в уже готовой коробке. а не во время её возведения, когда есть зависимость от погоды и нужно шевелиться поживее
     
  5. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.198
    Благодарности:
    6.863

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.198
    Благодарности:
    6.863
    Адрес:
    Москва
    Также как делают отсечку утеплителем между монолитной плитой и наружным блоком из газобетона
    Снаружи 100 мм -150 мм блок как раз получается
     
  6. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    С фанерой быстрей? Это как это?
    Рассказываю хронологию дйствий с ГБ 100мм...взял в руки, намазал приклеил...дальше взял, приклеил...
    Теперь с фанерой расскажете? И где её взять, неужели покупать, распиливать, прикручивать бруски, как то крепить это к стене, стягивать проволокой...ничего не пропустил?
    Скорость нужна при ЛЮБОЙ стройке...
    Температура стены, естественно не одинаковая...с чего вы взяли, что стена в 100мм+бетон и 400мм будет одинаковая? А "волнует" это всех, кому небезразличны теплопотери своего дома...
    И, кстати, а для чего "больше" ГБ с наружи? В чём сакральный смысл? Может проще 5см утеплителя воткнуть (впрочем,как и рекомендует сам производитель) ,нет? У нас свой путь?
     
  7. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Ну а за что боремся, в случае, когда проделываем эти процедуры с сеткой? Что выигрываем, к примеру при стенке в 400мм толщиной? К примеру 100мм наружный блок, пенопласт 30мм,армопояс 170мм, затем 100мм ГБ...
    Что есть "самостоятельное вклеивание"? Это когда с общим кол-вом ГБ привозят и сотки, и их на клей сажают, как и всю стену? И для чего мне выпиливать?
    Мне приходилось делать армопояс и с опалубкой, и с ГБ опалубкой...и мне странно слышать сравнение ...намного проще и быстрей, по крайней мере у нас получилось с 100-ыми блоками...
     
  8. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    100мм ГС внутри... опирание плиты на стену 120-150мм -из них соответственно 100мм на внутренний ГС и 20-50мм на армопояс
    больше упираться не буду -кто как хочет так и делает -я делаю так как описал
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Не скажу, что с фанерой быстрей, но и не особо сложно/долго. Я не фанеру использовал, а бесплатные щиты ламинированной ДСП от выброшенных шкафов. Крепил не нарезая (кроме доборных по длине) прямо к нижележащим блокам саморезами на 120мм с шагом сантиметров 30-40 (под разными углами по паре рядом), по верхнему краю ДСП на стыках крепил горизонтально короткие бруски (по 4 самореза на стык), чтобы выровнять края. Вертикальные стыки пропенивал. По верху местами стяжки из прямых подвесов на саморезах между наружным "половинчатым" блоком и ДСП. Времени особо не сэкономил, тем более, что наружную сторону опалубки из "половинчатых" блоков всё равно выкладывать, но по цене вышло заметно дешевле, чем U-блоки. А если сравнивать с нарезанными и склеенными из ГБ, то и дешевле (немного) и быстрее.
    К тому-же есть небольшой плюс в армопоясе прямо по внутренней плоскости стены (хотя, смотря какая толщина стены) - плиты меньше заходят на стену, если нет внутренней опалубки из ГБ, значит толще слой ГБ и/или утеплителя снаружи, закрывающего торцы плит.
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.072
    Благодарности:
    92.004

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.072
    Благодарности:
    92.004
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    О, правильное решение со щитами от мебели. Можно просто гвоздями на 150 под разными углами крепить.
    По цене экономии никакой не выходит, стоимость куба бетона и куба ГБ практически одинакова, а в некоторых случаях, бетон даже дороже.
    А вот с плитами, всё же их лучше опирать ближе к центру стены, когда внутренний слой ГБ у армпояса 50 мм, то нагрузка на стену ближе к центру стремится от плиты, а когда бетон идёт вровень со стеной, то и нагрузкаот плит ближе к краю стены смещается. ИМХО.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Можно гвоздями, но вытаскивать потом сложнее (даже если не забивать до конца. И вобще, мне саморезы, как временный крепеж, больше нравятся - аккуратнее и точнее, дешевле (оборачиваемость иногда более 10 раз).
    У кого как, а у меня ГБ 3700р/м3, а самомесный бетон 2600. Хотя, экономии, действительно не будет - бетон армопояса просто сдвигается к внутреннему краю стены, не меняя толщину и не замещая газобетон. Экономия будет только если пенопласта больше заложить (наружный слой ГБ останется прежним, а в середине место освободится), но я лучше "прочного" ГБ больше положу, чем пенопласта более 50мм.
    Подход правильный, если в цифры особо не вдаваться (внецентренное сжатие типа...). Но если посчитать, то и на внутренний край стены опирать не проблема, особенно, если блок D500, особенно, если между плитой и внутренним срезом стены убрать раствор на пару сантиметров вгубину, чтобы отодвинуть опирание наружу от самого края (но это особо не нужно). Да и замкнутый в кольцо армопояс практически не будет проворачиваться под весом плиты, давящей на его внутренний край. Он будет распределять давление практически равномерно на всю свою ширину. А 150-170мм ширины опирания армопояса на "моих" блоках способны нести распределенную нагрузку более 50т/м.п., так что в общем-то пофиг, как там опираются пара тонн на м. п. от перекрытия.
     
  12. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.198
    Благодарности:
    6.863

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.198
    Благодарности:
    6.863
    Адрес:
    Москва
    Откуда такая цифра ?
     
  13. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    :super: Я вот тоже хотел спросить...
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Площадь опирания погонного метра армопояса (1500см2) умноженная на прочность блоков на сжатие (35кг/см2). 1500*35=52500кг. Понятно, что это в идеале, при равномерном распределении нагрузки... Но это более 50т/м.п., а от одного погонного метра опирания перекрытия (один конец плиты шириной 1м.) половина веса плиты плюс нагрузка от стяжки, напольного покрытия, мебели, людей... на этой половине. В реале, на пролете до 6м, ну пусть иногда не 2, а 3т.
     
  15. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Ну новички ошибаются, а Вы? Прочность блока на сжатие это одно, а прочность на сжатие кладки из этих блоков совсем другое.
    СНИП 11-22-81 каменные и армркаменные...
    Снимок33.JPG
    Снимок32.JPG
    Больше 11 кг/см не выжмите.