1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,65оценок: 54

Интересные проекты деревянных домов

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем shusha, 02.04.12.

  1. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875
    Адрес:
    Москва
    @german1968, "толпа" из 3-х человек высказала свое мнение, что проект не вызывает интереса. Не потому, что им не дали бесплатно чертежи для строительства, а потому, что их и даром не надо.
    Если это вызывает у автора проекта такую реакцию, то можно только посоветовать больше не выкладывать свои проекты на всеобщее обозрение.
     
  2. Afrikanich
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.528

    Afrikanich

    Проектировщиков хватает, а практики скоро вымрут

    Afrikanich

    Проектировщиков хватает, а практики скоро вымрут

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.528
    Адрес:
    Между Москвой и Владимиром
    Вот мне непонятно чем проект Онипко (которого я тоже не знаю) менее интересен чем вот этот в заголовке -
    https://www.forumhouse.ru/posts/3894080/
    - тем что он не автора темы и ее старых друзей?
    И зачем тогда было писать в заглавии:
    Предлагаю выкладывать сюда интересные и нестандартные проекты. Без обсуждения и критики). Ведь каждый проект можно немного изменить и доработать под себя.
     
  3. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291
    Адрес:
    Минск и далее
    @Afrikanich, это так по-вашенски - не видеть очевидного разницы. :)]
    Объясняю: у симпатишной избушки, из приведенной вами ссылки, хотя бы представлены планировочные решения.
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.595
    Благодарности:
    42.796

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.595
    Благодарности:
    42.796
    Адрес:
    Москва
    До чего дошел прогресс - виртуальности чудес
    R1.jpg R2.jpg R3.jpg Wire.jpg
     
  5. Afrikanich
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.528

    Afrikanich

    Проектировщиков хватает, а практики скоро вымрут

    Afrikanich

    Проектировщиков хватает, а практики скоро вымрут

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.528
    Адрес:
    Между Москвой и Владимиром
    Очень "приевшееся" решение. А вот выдержит ли первый контейнер (без боковых стен) снеговую нагрузку - большой вопрос

    Подумалось.
    Для способного человека важна интересная идея, "изюминка" а начинку (планировку) он сделает сам.
    Так эта тема придумана для сбора на халяву чужих идей, и авторам не хватает ума додумать планировки - вот и бесятся?
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875
    Адрес:
    Москва
    @Afrikanich, тема открыта в 2012году. За время её развития подход к отбору домов стал строже. Но в любом случае самое важное в проектах то, что дома должны играть именно при строительстве из дерева. Приведенный г-ом Онипко проект - псевдодеревянный.
    Не для деревянного дома. Вернее не для деревянного дома такого размера как "нарисовано" у г-на Онипко.
    Пусть приведет планировочное решение. Покажет где там перерубы... как выполнены перекрытия и т. п.
    Я уже сказала почему считаю проект не самым интересным. Это самый обыкновенный стандартный проект современного большого и дорогого дома из ЛЮБЫХ материалов. Тут только НАРИСОВАНЫ перерубы. Убери их и ничего не изменится.
    Если Вы в состоянии немного думать, то должны сообразить, что люди тут ВЫКЛАДЫВАЮТ найденные ими интересные проекты и планировки.
    p. s. Вы все пытаетесь раздуть какой-то мелкий скандальчик. Вам мало темы про отказ от УШП?
    Еще раз посоветую открыть свою тему и рассказать хоть об одном своем проекте. Может после этого люди начнут обращаться за консультациями.
    Иначе я оставляю за собой право думать, что Вы пытаетесь в чужих популярных и раскрученных темах на халяву с помощью скандала привлечь к себе внимание как к "специалисту".

    p. p. s. Когда я хвалила и отстаивала проект г-на Онипко никто не сомневался в моем вкусе, не обвинял в предвзятости и некомпетентности ;)
    https://www.forumhouse.ru/threads/150380/page-55

    Предлагаю на этом прекратить обсуждение данного проекта и вопроса.
     
  7. Afrikanich
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.528

    Afrikanich

    Проектировщиков хватает, а практики скоро вымрут

    Afrikanich

    Проектировщиков хватает, а практики скоро вымрут

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.528
    Адрес:
    Между Москвой и Владимиром
    Оно и понятно.
    Ведь вопрос был не об архитектуре Онипко, а в точно замеченном Германом, вашей манерой давить толпой
    https://www.forumhouse.ru/posts/24587817/
    а теперь можно и прекратить
     
  8. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаете, первые 10 лет в индивидуальном строительстве тоже страдал свежим взглядом на вкус и цвет, а потом прошло! Накопился опыт темно-синих брусовых стен, серых, или антрацитных кровель и тому подобного в отделке. И неожиданно ряд решений оказался куда изящнее чем у дизайнеров штатных и не штатных. Да и главный фактор- 28 солнечных дней в году никак от цвета фасада Не зависит к сожалению. И я смирился. Хочет заказчик золотом помазать- звоню в ювелирку, что почем, а хочет дёгтем... тоже что придумаем. Это работа и творчество на данном этапе не приветствуется. Иначе можно начать перекрашивать за свой счёт или судиться по поводу испорченного комплекта). То ли дело Италия!)где я сейчас нахожусь. Тут хоть вообще ничем не мажь- все красиво) А вот у меня вопрос. Философский. Климат теплее, дерево имеется, а брусовых домов не наблюдаю. Странно). Только заметил пост до моего. Ругаться нет смысла, просто хочу внести ясность. Автора темы, мною ценимую, никогда не видел, в начале темы с ней даже кажется спорил и тп. О какой толпе-своре и тп речь? Грех на Вас барин! А насчёт проектов- у меня по работе каждую неделю на столе новый. Питерский, финский, московский и тп. Я их так не различаю. А различаю как интересный, сложный или нет. Все! Остальные эмоции, даже многомиллионная стоимость мимо. Потому что не профессионально и не мое дело. За этим к архитектору- дизайнеру и жене Заказчика. Надеюсь ругань исчерпана и беседа вернётся в созидательное русло.
     

    Вложения:

    • 7E096B21-AA1C-44C8-851D-800B7EB0727F.jpeg
    Последнее редактирование: 04.09.19
  9. roman-leonidov
    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    17

    roman-leonidov

    Участник

    roman-leonidov

    Участник

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    17
    Дом-лодка. Скромная дача.
    Идея не нова, но с некоторыми усовершенствованиями получила вторую жизнь. Дом-шалаш, где стен как таковых нет, а островерхая кровля работает в тоже время и стеной, давно используется как один из самых экономичных типов строительства компактных зданий. Но есть у него одно слабое место - скаты «крыши-стены» автоматически дают большую высоту, но использовать этот объем очень трудно, так как буквально на 2-х 3-х метрах высоты пространства для жизни почти не остается. Да и у пола мы получаем наклонную поверхность к которой не очень-то мебель и поставишь. Раздумывая над тем, как из самых простых материалов и с наименьшими затратами построить у себя на участке гостевой дом, я пришел к варианту дома-шалаша, но решил слегка оптимизировать конструктивную схему. Если мысленно попытаться, не разрывая связей в коньке, выпрямить стены дома-шалаша у пола под прямым углом, чтобы мебель ставить удобнее, то мы получим стрельчатую арку, одну из самых прочных конструкций.
    Теперь мы можем избавиться и от стропил - если доски наката кровли развернуть вдоль ската, то они и будут работать как плоские стропила, естественный изгиб, к тому же, придает им дополнительную прочность. Дальше дело техники с помощью несложных вычислений получить размерность нашего строения. Все расчеты велись для использования 6-ти метровых досок, самого распространенного материала в наших широтах.

    Доска 20/150 используется и как несуший борт лодки, и как кровля внахлест.

    Надеюсь приведенные ниже схемы наглядно иллюстрируют технологию строительства

    48D98686-DA3F-4B8C-8024-CA3E448C78A1.jpeg FDC1E609-4AC6-439A-AC1A-59867BE5B381.jpeg F94DF531-A362-46BD-B975-6F403D4B4813.jpeg 17BFBCEB-2EB9-4D10-AC78-A4FD226921F5.jpeg 51C50CB4-F643-422E-927E-71668EFC2A82.jpeg 664DDA0F-2D35-4BE6-A9B9-354ADE9225AE.png 67D98B45-0337-40DA-9C69-BBCE5CBD04CE.jpeg A9FDB22A-CEB7-4C59-B008-01940A4F6ABE.jpeg

    Спальня на антресоли.
    Если стены утеплить, то в доме можно жить круглый год, "Буллериана" или подобной ему печки хватит на экономичное отопление этого небольшого здания.
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210
    Бумага все стерпит.
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875
    Адрес:
    Москва
    @roman-leonidov, и лучше в этой теме - проекты именно ДЕРЕВЯННЫХ домов. А "деревянные дома" на данном Форуме - это из бревна, бруса, лафета...
    Мало иметь деревянные детали.

    p. s. А Вы этот домик построили?
    p. p. s. И уважайте форумчан. Не надо так навязчиво саморекламироваться.
     
  12. roman-leonidov
    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    17

    roman-leonidov

    Участник

    roman-leonidov

    Участник

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    17
    Собирался этим летом строить. Статистика подсказывает, что получится.
    И мне кажется хорошей традицией указывать авторов проекта. У всех же проектов есть авторы? Если анонимность - главное, не вопрос, зашифруюсь.
     
  13. Sergo1914
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    969
    Благодарности:
    2.791

    Sergo1914

    Живу здесь

    Sergo1914

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    969
    Благодарности:
    2.791
    Адрес:
    Климовск
    @roman-leonidov, Напрашивается продольная лага на уровне антресоли. Об которую гнуть доски крыши. Прикольный домик. Мне понравился. Но надо его в тему про шалаши и А-шки.
     
  14. roman-leonidov
    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    17

    roman-leonidov

    Участник

    roman-leonidov

    Участник

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    17
    Во время монтажа она может и пригодится, но мне кажется что 6-ти метровая доска 25-я гнется на таком размере сама, вернее я уверен.
     
  15. timerkhan
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    859

    timerkhan

    Живу здесь

    timerkhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Москва
    Как думаете утеплять, конструктивно?