1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Увеличение потребляемой мощности

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Ядерщик, 01.04.12.

1. Ядерщик
    Благодарности:
    0

Ядерщик

Живу здесь

Ядерщик

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Увеличение потребляемой мощности
    Здравствуйте!
    Имеется потребность в увеличении предела потребляемой мощности (для частного дома). Одной из причин является желание установить электрическую плиту. В настоящий момент согласно договору с энергосбытовой организацией максимальная потребляемая мощность составляет 3,5 кВт. Действие происходит на Украине.
    Сейчас на фасаде дома стоит счетчик в коробке, и вводной автомат на 32 А (раньше стоял на 16 А, затем при переносе счетчика в связи со строительными работами автомат по нашей просьбе заменили на 32 А). И вот недавно приходил контроллер для проверки показаний и указал на необходимость замены автомата на 16 А. При обращении в РЭС по поводу увеличения мощности сказали что-то невнятное, типа необходим проект, сделанный ими же, и стоить все это будет несколько тысяч гривен, в зависимости от мощности, но на значительное увеличение можете не рассчитывать. Когда же мы сказали, что хотим 8 кВт (я считаю это вполне обоснованной цифрой), там сделали круглые глаза и ответили, что обязательно нужно подведение 3-х фаз, а проект в этом случае будет стоить 20 тыс. гривен (эквивалентно 80 т. руб.), что является совершенно неподъемной суммой, особенно для нашей сельской местности. И почему проект должны делать именно они? А любая другая лицензированная организация разве не может?
    И вот я в сомнениях, правомерны ли требования энергосбытовой организации? Мне кажется, в таких случаях достаточно технических условий и какой-то бумажки с обоснованием желаемого уровня энергопотребления. Тем более, согласно договору, имеется граница балансовой принадлежности: все, что до счетчика включительно - собственность РЭС; начиная с выходных клемм счетчика - собственность потребителя.
    Думаю, при следующем визите в энергосбыт необходимо вооружится "доказательной базой" - ссылками на различные нормативные документы, акты, положения, законы (украинские), где была бы четко расписана данная процедура. Какими нормативными документами можно руководствоваться в данной ситуации? Или же я неправ и их требования правомерны? Кто-то ведь наверняка сталкивался с подобной проблемой.
    (Данная тема имеется и на сайте electric. org, но в связи с отсутствием ответов решил продублировать ее здесь)

Ядерщик , 01.04.12
    #1 + Цитировать
  2. olegaa2
    Благодарности:
    5.007

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.007
    Думаю Вы ответов и здесь много не получите, форум на 99% Российский;) и для увеличения мощности нужно заключать новый договор электроснабжения.

olegaa2 , 01.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Ядерщик
    Благодарности:
    0

Ядерщик

Живу здесь

Ядерщик

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Согласно "Правил пользования эл. энергией" поставщик ЭЭ вправе отказать в увеличении потребляемой мощности, дав при этом письменный ответ с обоснованием своего отказа.
    Теперь второй момент, относительно проведения трех фаз. Я так понимаю, необходимо получить ТУ и проект внешнего электроснабжения (по идее внутреннее и не должно волновать энергоснабжающую организацию, так как находится на балансовой принадлежности потребителя).
    Но вот требование заказывать проект именно у них кажется неправильным. По идее, я даже сам могу его составить, лишь бы электроснабжающая организация его утвердила (или я неправ?)

Ядерщик , 02.04.12
    #3 + Цитировать
  4. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Немного не в тему.
    А зачем нужна электроплита?
    И чем не устраивает газовая.

(может мне тоже нужно, а я не знаю..=:))

stranger , 03.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Ядерщик
    Благодарности:
    0

Ядерщик

Живу здесь

Ядерщик

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А затем, что газ не природный, а баллонный. Стоит дорого, расходуется быстро. Посчитал, что использование электроэнегии в несколько раз дешевле будет.
    PS да, да, есть такие места на земле, где природный газ не проведен :aga:

Ядерщик , 03.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Victor19780
    Благодарности:
    28

Victor19780

Участник

Victor19780

Участник

Благодарности:
    28
    Я сам сталкивался с такой проблемой, из всех бесконечных схем и согласований что требовали у меня в начале пути и суммы в 4 раза больше чем 80т.р. В итоге после недолгих убеждений о знании азов законодательства. приняли документы БЕСПЛАТНО в обработку - что уже немало. Жду ТУ 3-ю неделю. Пока вроде все нормально. Но с небольшой оговоркой, все это происходит на территории России. Дайте ссылку на Украинский Аналог МОЭСК. Обратите еще внимание какие пункты Обязательны, и Какие ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. У нас электрики могут просить схемы ходатайства итд совсем не обязательные для приема заявки. Если подача заявления в России и на Украине похожа чем смогу тем помогу)

Victor19780 , 03.04.12
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.667

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.667
    Сильно сомневаюсь.

ДмитрийМ , 03.04.12
    #7 + Цитировать
  8. ddrr
    Благодарности:
    14

ddrr

Участник

ddrr

Участник

Благодарности:
    14
    Виктор, не могли бы дать список документов которые требует Моэск. Предстоит то же самое.

ddrr , 03.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Victor19780
    Благодарности:
    28

Victor19780

Участник

Victor19780

Участник

Благодарности:
    28
    В общем по порядку.
    А) Заходим именно на ссылку http://utp.moesk.ru/tc_electricity_network/application_forms/ скачиваем самую первую форму. У них несколько форм - эта самая последняя в ней уже убраны много не обязательных запросов.
    Б) Собираем документы. по пунктам заявки (стр2)
    1) Паспорт и его копия
    2) Не надо (Много информации ненужной в этом пункте)
    3) Свидетельство на участок и дом с простыми копиями они сами заверят (дома нет просто на участок)
    4) План расположения Энергопринимающих Устройств (ЭПУ). Ваш дом- это Энергопринимающее Устройство. Вам могут навязывать сделать топографию и заключить договор со сторонними организациями которые стоят 10-15тыр. Все гораздо проще - идите в Администрацию поселка и возьмите ситуационный план Вашего участка (дома) за 300руб. Это официальный документ которые они обязаны принять как План ЭПУ.
    5) Ничего не надо - нет таких устройств
    6) Не надо - смело отказывайтесь
    7) Не надо - лазейка для взяток Отказывайтесь
    8) Если новое подсоединение ничего не нужно, если у вас уже есть подсоединение то Акт дожен быть.

Итого вся трудность это только сходить в администрацию и взять ситуационный план, и вовремя отказаться от навязываемых пунктов. и Обязательно сдавайте заявку в головном МОЭСК. Ул Александра Солженицына 7 м. Таганская 5мин. Они работают и на Область и на Москву. Удачи)

Вложения:

Victor19780 , 04.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Ядерщик
    Благодарности:
    0

Ядерщик

Живу здесь

Ядерщик

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Есть экономическое обоснование. 1 баллон (20кг) пропан-бутана имеет теплоту сгорания около 1000 МДж. Стоимость баллона - 150-200 грн (точно не помню цену в нашей местности). Итого цена 1 МДж 0,15 грн.
    В случае с электроэнергией - 1 кВт/ч стоит 0,3 грн. 1 кВт/ч=3,6 МДж. Стоимость 1 МДж электроэнергии 0,083 грн. Двукратная экономия почти.
    Но даже если оставить плиту на газе, поводов увеличить мощность достаточно.

Аналогом МОЭСК в нашем случае является Публичное акционерное общество "Херсоноблэнерго"

Ядерщик , 04.04.12
    #10 + Цитировать
  11. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.667

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.667
    Не посмотрел, что у вас балонный газ.
    Смотрю, электроэнергия у вас тоже дешёвая... Платили бы по полной - другой разговор был бы:aga:

Первые три буквы настраивают на продуктивные взаимоотношения:)]

ДмитрийМ , 04.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Ядерщик
    Благодарности:
    0

Ядерщик

Живу здесь

Ядерщик

Живу здесь

Благодарности:
    0