1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шумность дизельных котлов: можно ли решить проблему?

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем vova1975, 30.03.12.

  1. RasmmuS
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172

    RasmmuS

    Живу здесь

    RasmmuS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Я такое говорил? Вам похоже лишь бы поспорить...

    Отвечаю на ваше ключевое:aga: - емкость расходная - бочка 200 л, максимально зафиксированный суточный расход - 14 литров (при внешней Т ниже 30 С), в самом плохом случае одной заправки на 2 недели, а по факту - нынешней зимой хватало на 3 недели с плюсом. Доступно объяснил?

    Да - сама система с канистрами - геморр, это я знаю, отсутствие отдельного входа - тоже минус, но в данном конкретном МОЕМ случае строить отдельную котельную - бред! А вы же почему то из своего, явно не очень большого опыта сделали исчерпывающий вывод для ВСЕХ - только отдельное помещение... Скромнее надо быть, и учитывать, что ситуации у всех людей разные...

    Тем более - что я имею ВСЕ основания на собственном опыте (2 зимы) утверждать - при аккуратном обращении нигде ничем не пахнет - ни солярой, ни тем более, (упаси Господь!) выхлопными газами.

    P/S/ и шума кстати (у меня китурами 13r) - совсем не много, ближайшее к котлу помещение - спальня, не мешает вообще. Шума от принятия душа (в смежном отсеке с котлом) - намного больше:hello:
     
  2. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый RasmmuS, на этом форуме много людей которые только задумываются о строительстве. Мы уже построились плохо, либо хорошо, уже поправить что-то во многих случаях поздно.
    Ситуация - человек перед выбором делать котельную с отдельным входом или нет?
    Вроде и деньги есть, и земля позволяет - но это гемор лишний.
    Прочитав мой "бред" про шум и вонь испугается и построит отдельную котельную и НИКОГДА об этом не пожалеет 100%.
    А кто-то вас послушает, да зачем мне это надо живет же человек, всем доволен даже пироги в котельной жарит, не воняет, котел рядом с кроватью стоит, только убаюкивает. Зачем же мне лишние заморочки с отдельной котельной.
    Дадите вы 100% гарантию, что он никогда не пожалеет?
    НЕ дадите!
     
  3. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.151
    Благодарности:
    8.913

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.151
    Благодарности:
    8.913
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все заказчики разные, (на вкус и цвет все фломастеры разные- великая фраза) (с)
    Есть деньги - есть отдельная котельная в 10-30 м от дома.
    Меньше денег - есть котельная в пристройке, с отдельной дверью (тож денег стоит)
    Нет денег - стоит котел на кухне.
    и во всех случаях при правильной консультации - это оптимальный выбор именно для этого заказчика.
    а я еще котлы не припомнил, которые в принципе могут отличатся в цене ровно на порядок при одинаковой мощности. (но разным кпд и шумом :)])
     
  4. RasmmuS
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172

    RasmmuS

    Живу здесь

    RasmmuS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Я и говорю - вам бы лишь поспорить! :)] дадите вы 100 % гарантию, что в ЛЮБОМ случае отдельная котельная лучше? По всем параметрам? Абсолютно по всем? Нет
    !
    У вас просто мания величия. А вот зайдет такой "построивший отдельную" ко мне, понюхает - послушает, да и будет вас проклинать всю оставшуюся жизнь:)] Он, может на эти деньги жене шубу бы справил, детям по велосипеду и себе чего нибудь для души...А на занятом бесполезным сараем месте - беседку забабахал.
    Так и нечего строить из себя всезнайку - тем более что по ключевым вопросам вы в пролете - при нормальном подходе ЗАПАХА НЕТ!(никакого), и шума как такового тоже нет...

    Чтоб вы там не придумывали про котел рядом с кроватью :aga: (покажете где я такое писал?)

    Именно, что послушав вас, человек вместо простого, быстрого и недорогого варианта начнет городить отдельные помещения, теплотрассы и прочую хрень - а то и вовсе откажется, мол не потяну.

    А чтоб вы перестали писать ерунду - простой вопрос, меркаптан как вам на запах? Нравится? Или на газовые котлы, в отличие от дизельных есть 100% гарантия герметичности дымовой трубы?
    Не смешите уже.
    Ну не только в деньги все упирается. Есть например вопрос территории -иногда тупо нет места под отдельно стоящую котельную. Иногда - как в моем случае - она просто бессмысленна - места я под котел отвел минимум, так зачем мне тратить деньги на абсолютно ненужную постройку? Просто потому, что у кого то не очень ровные руки, и он не может перелить топливо без того чтоб не уделать все вокруг? ;)
     
  5. vova1975
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    127

    vova1975

    Живу здесь

    vova1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    Народ, спасибо. Почитал все мнения. Пока думаю. Как вариант - можно сделать как задумал (котельная в доме с входом через тамбур), но с нюансами: дом на участке сдвину на пару метров, чтобы была возможность пристроить котельную к той стене, у которой предполагалась котельная внутри дома, и при этом не упереться в соседский забор. Вообще, вопрос нехватки финансов не стоит, а вот нехватка места на участке - проблема... Если изначально котёл поставить внутри, дымоход - по наружней стене, и при этом будет шумно или вонять - пристройку можно будет сделать легко. А дымоход даже не надо будет переделывать, он в пристройке окажется. Бочку с соляркой всё-таки есть желание вкопать в землю в 3-х метрах от дома, но при этом утеплить её сверху пенопластом толщиной сантиметров эдак 10-15. Есть мысль топливопровод в месте выхода из земли в подполе утеплить греющим кабелем. В общем, ещё подумаю. Кстати, такой вопрос: можно ли применять зимнее топливо летом?
    В качестве минуса пристройки видятся большие расходы на её отопление: всё-таки 3 наружные стены + дверь + своя крыша и пол...
     
  6. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    Конечно можно.
     
  7. RasmmuS
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172

    RasmmuS

    Живу здесь

    RasmmuS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Только зачем? :)
     
  8. vova1975
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    127

    vova1975

    Живу здесь

    vova1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    Ну, если за зиму зимняя солярка не вся выработается...
     
  9. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. У всех руки разные:( у меня например кривые, один раз возил саляру канистрами когда котел запускали, написал бы пару слов, так опять за базаром следить заставите :aga:.
    2. Все ваши высказывания, только от того, что у вас не было отдельной котельной:super:.
    3. У меня там еще верстак и весь инструмент:super: (жаль, что руки кривые:()
    4. Все теплотрассы от котельной до бойлерной 30 сантиметров (ширина стены) :super:
    5. Меркаптан - что за зверь? :faq:
    6. Последнее! По какому параметру отдельная котельная хуже? Злую жену, без шубы, в расчет не берем :faq:
     
  10. RasmmuS
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172

    RasmmuS

    Живу здесь

    RasmmuS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Ну! Вот и корень всего зла - так почему остальные отдуваться должны?
    опять гадаете? У меня много чего есть - а у вас одно решение на все случаи жизни. Пора понять - так не бывает!
    Ну и зачем тогда он вам? Прост место надо было чем то занять? ЗАЧЕМ?

    Ну вот, а еще про "герметичность дымоходов" рассуждаете
    Это почему не берем? Хотите сказать, финансы роли не играют? Погуляйте по форуму то - фотки есть - и на кухне стоят у кого то, и в кладовке... Явно не от лени или дурости, думаю. Ну а про территорию вы пропустили аргумент, да?
     
  11. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    vova 1975 поверьте, если есть земля лишние 8-9 кв. м. и деньги делайте пристройку, потом спасибо скажете, а то что вы сейчас задумали под котельную сделайте бойлерную. У меня там стоит бойлер на 200 литров, стиральная машина, второй холодильник (за городом обязательно нужен) и куча полок- как кладовка. Может я и лох как некоторые утверждают, но абсолютно всем доволен, а такое редко бывает. Я перед тем как строить дом два года изучал, это дело. Куда меня только ни кидало, в свое время даже купил приспособы ТИСЭ.
    А самое главное на первом этапе делайте хороший фундамент, это основа на этом не жалейте!
    Удачи вам, очень хорошее дело задумали, господь поможет!
     
  12. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.147

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Москва
    Ну ведь отдельная котельная не может стоять впритык к дому, значит, 8-9 м и вокруг еще. А потом вдруг окажется, что между строениями надо метров десять... А участок маленький и шанхай случайно получится... Если все это только из-за боязни запаха-будет очень жалко... А еще ... Все, что в доме, очень легко контролируется и под присмотром. А вот в отдельную котельную не набегаешься... А еще...
    Короче, котельная должна быть в доме, постарайтесь спроектировать под нее место. Я, например, ни за что не согласился бы на отдельный гараж-гараж в доме-это чудо! И слава богу, что не повелся на разговоры о выхлопе и запахе-и в помине нет! А из бури с дождем въехать в чистый и теплый гараж, выйти и посуху разгрузить машину-милое дело.
    Так вот, на стадии проекта попросил архитектора пририсовать гараж и котельную-он так их замечательно вписал, что и незаметно и комфортно и удобно!
    Еще я бы посоветовал не думать об отоплении котельной. Понимаете, это как бы само собой получается... Котел-он как сердце, и от него много кровеносных сосудов. Вот и получается, что в котельной 15-20 градусов в любой мороз без всяких батарей
     
  13. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Rex я не об отдельной кательной, я толкую о пристройке, бывает я неделями туда не захожу. У меня жена родилась в центре Питера, всю жизнь в городе прожила. Почему я и задумал в свое время трешку, но только за городом, бюджетно и свежий воздух. Она моя супруга очень смутно представляет почему в доме тепло, почему постоянно горячая вода, да и вообще откуда вода берется, поэтому в семье полная идилия. Если бы я бегал с канистрами, раз в две недели, не знаю к чему бы это привело. А так я ее плавно приучаю к деревенской жизни, хотя до города у нас 20 минут на машине.
    У меня по проекту котельная должна была быть в доме, сейчас это бойлерная, "заставил"спроектировать пристройку под котельную друг, который давно уже живет за городом, я ему очень благодарен
     
  14. RasmmuS
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172

    RasmmuS

    Живу здесь

    RasmmuS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Это кто такое утверждает? :ogo: Я где то пропустил?
    Вот именно! А если нужны мастерские-склады сараи - так и надо решать комплексно еще на стадии проектирования.
    А городить отдельное здание только потому, что что у кого то "воняет" - архиглупость!
    Тем более, что он и сам уже согласен на уступки -
    То есть, отдельно стоящее здание с теплотрасами таки уже не надо? ;) Например - у меня именно пристройка к старому дому -туалет - душевая и кОтельная, размер 3,5 на 4 метра общей, без отдельного входа - ну не рисовался он там никак. Но строил ее не для того чтоб котел отнести - нашел бы место и в доме - а именно из за душа-туалета.
    На этапе проетирования вообще не вижу проблем грамотно разместить котел именно в ДОМЕ, как справедливо замечено выше - это как минимум удобней.
    Ну а про запах я думаю, тема исчерпана - ничем не пахнет - проверено, не бойтесь! :hello:
     
  15. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692
    Адрес:
    Мытищи
    Всё так. Между верхом пенопласта и крышкой колодца пропеньте.
    Пристроенную котельную утеплите хорошо. Котёл он хоть и сердце дома, но тепловыделение от него мизерное, так что в пристройке (если будете строить) предусмотрите батарею обязательно.

    Меркаптан в том числе входит в состав газов выделяющихся при разложении трупов.