1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 10

Выбор доски для строительства каркаса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем trofimpetroff, 30.03.12.

  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ваши опыт противоречит всему мировому опыту деревообработки. Возьмите любую книгу по деревяхе, хоть на шведском, хоть на английском, хоть на русском, везде одно и то же. Найдите штабель с сухой не строганой доской и вооруженный полученными знаниями промерьте все доски в штабеле, теория в точности сойдется с практикой. Спросите любого столяра со стажем бывает ли ровной обрезная доска ...ответ мне известен. Спорить не буду, Вас результат устраивает? Вот и хорошо.
     
  2. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324
    Адрес:
    Кубинка
    А и не надо спорить. Надо изучать опыт каркасостроения. У скандинавов это зовётся одним словом- Эйхайте. У Ларри в фильме тоже говорится что небольшая погрешность в размерности пил. материала допустима. И да, каркасный дом это не столярка. Где миллиметры ловят. Не сравнивайте. И это:faq: Я так и не нашёл на форуме фотки Вашего дома где Вы выводите в миллиметры поверхность досок. ;)
     
  3. mp45
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    2.152

    mp45

    Живу здесь

    mp45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    2.152
    Адрес:
    Ярославль
    Надо плотника спрашивать.
     
  4. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324
    Адрес:
    Кубинка
    +100500:super: Если бы не пакля и не мох, то плотник бы сдох. :)]:)]:)]
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Гвадалахара
    Слушайте, ну к чему это? У финов на стройке доска СС, из нее комодик или шкапчик сделать трудновато, но не нужно сравнивать ее с нашими с ленточной пилорамы у которых +- 5мм идеал ваще не реальный, после сушки это уже 10мм.Продолжать не буду. Хотите поспорить? На здоровье я этих досок уже перевидал. Допуски на СС какие? Такшта мне можете ниче не говорить. Я же Вам сказал, Вас результат устраивает-вот и чудненько.
    Я человек скромный поэтому дом показывать не собираюсь, а вот доски даже ровнее чем Вы думаете пожалуйста https://www.forumhouse.ru/posts/7096503/ тока толку от этого уж поверьте не так много.
     
  6. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324
    Адрес:
    Кубинка
    Анахронизм фуговать доски ЕВ для каркасника. Давно уже выяснили что надо строится или из свежекупленных досок или из СС. Профи строят из СС. Им так проще, удобнее и быстрее. Большая часть самостройщиков строится из ЕВ. И строится без всяких щелей. Мне повезло что доски ЕВ, но подсушенные в штабеле несколько месяцев на пилораме. Ещё раз повторюсь- не путайте столярку, где счёт идёт на миллиметры и плотницкую работу, где с допусками намного проще. Не бывает что все не в ногу, один Вы в ногу.
    P. S. Ааааааа жесть. Так Вы оказывается не фуговали, а рубанком всё проходили. Вот это перфекционизм. :ogo::ogo::ogo:
     
    Последнее редактирование: 07.12.16
  7. mp45
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    2.152

    mp45

    Живу здесь

    mp45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    2.152
    Адрес:
    Ярославль
    Это отдельная песня
    WP_20160627_002.jpg WP_20160627_001.jpg
    На фото сс 195х45, не помню точно производителя, что-то костромское.
     
  8. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324
    Адрес:
    Кубинка
  9. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Гвадалахара
    Вы мне определенно нравитесь. Люблю людей которые считают не знакомого собеседника не умным. :aga:
    :aga: Глубокие познания. В столярке допуски как минимум на порядок меньше скажем так десятые доли мм. А какие они по вашему в строительстве? Откройте ГОСТы и Вы страшно удивитесь. А еще лучше возьмите свою обрезную доску из которой вы строили и приложите к качественно сложеной стене из ГБ. Ржать после этого буду я,
    :aga:Нет конечно:hello:
    Ну вот Вы окончательно сами признали, что даже не понимаете о чем я говорил. Фугование это придание поверхности доски прямолинейной формы. Традиционно делается на фуговальном станке. Одним из условий данного действия есть: длинна приемного и подающего столов должна быть равна длине обрабатываемой детали т. е. для доски 4.5м
    длинна традиционного фуганка должна быть 9м.при этом отклонение столов от плоскости должно быть не более 0.1мм на м. Такой станок будет стоять мильен если он вообще существует. В моем случае по столу ездит не доска, а строгальный вал.
    Калибрование это получение одинаковой толщины (ширины) по всей длине доски. Обычно делается на рейсмусе на предварительно отфугованой доске.
    Я получаю фугованую-калиброваную доску без 2х очень дорогих станков со скоростью конечно же уступающей пром станкам, но такие станки доступны тока очень большим ДОКам.
    Но для желающих получить идеальную доску за три копейки специально парой постов выше написал, что данное действо уместно для доски толщиной 40-50мм только после от 2х лет естественной сушки. Такшта уж я не знаю до кого не дойдет, что вариантов есть тока два. Либо ждем либо бегим в магаз за аэроком и наслаждаемся жизнью в своем доме пока желающие построить каркасник из халявной:aga::super: доски ЕВ ожидают момента срубить мильен. :)]И больше не расказываем, что кривая горбатая ОБРЕЗНАЯ палка ЕВ это то само, что во всем мире применяется для строительства каркасных домов. Смеятсо будут, хто канешна хоть раз прикладывал качественную СС доску к ней.
     
    Последнее редактирование: 08.12.16
  10. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324
    Адрес:
    Кубинка
    Вы больше никому не говорите что что бы построить каркасник надо обязательно сушить доски 2 года. :ogo::ogo::ogo: И если Вы когда то купили кривую горбатую ОБРЕЗНУЮ палкУ ЕВ, то не значит другие тоже покупают такие же дрова. Вы строили каркасные дома по всему миру? ;) Или инспектировали? :aga:Что можете так авторитетно сравнивать пилматериал. Меня всегда умиляли теоретики спорящие с практиками. Вот когда Вы на форум выложите поэтапные фотки процесса постройки хоть одного каркасника, тогда и можно будет прислушиваться к Вашим словам. Я не призываю стараться догнать меня с моими 4 тыс. фоток процесса постройки каркасника, но хотя бы 50-100 штук не помешали бы. И почему больше всего нравоучений я выслушиваю от теоретиков? :)]
    P. S. Что такое фуговальный станок и рейсмус я знаю. Да что там знаю:aga: рейсмус у меня без дела не стоит. Да и нейлеры имеются. :victory: ;)
    P. P. S. И это, :|: погуглите слово анахронизм. Мне кажется Вы его не правильно перевели. :)]
     

    Вложения:

    • DSC04313.JPG
  11. Valery12
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483

    Valery12

    Самостройщик

    Valery12

    Самостройщик

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483
    Адрес:
    Владимир
    Доску на первый этаж брал ЕВ, сушил в "правильном" штабеле 2 летних месяца.
    Осень, зиму ставил каркас, еще пол года он простоял открытым, потом зашил снаружи плитами.
    Спустя еще пол года начал утеплять - между некоторых сдвоенных стоек у окон (стянутых "на совесть" сотыми гвоздями) щели образовались до 10 мм, попытка вывести стены в ноль брусками для перекрестного утепления превратились в "муку" на отдельных стойках набор прокладок из фанеры достигал 20 мм. На втором этаже где использовал камерной сушки, не строганную ни каких проблем!
     
  12. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324
    Адрес:
    Кубинка
    У меня таких мук не было. И в своей теме я этот вопрос несколько раз освещал с помощью фотографий. Всё ещё зависит от погоды. Я строился в жаркое лето. Всего 3 дождя было. Кто строился на год раньше, в дождливое лето, те словили щели и черноту на досках. По опыту форумчан вывели что из ЕВ надо строится сразу. А в Вашем случае хватило бы 1-2 баллончика пены на щели. Ну а гуляние ширины досок зависит от пильщика, быстроты/скорости ведения станка. Пилят то пилами/полотном, а не дисками. Я после постройки гаража, в этом году, твёрдо решил сменить пилораму.
     
  13. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Гвадалахара
    Можете вообще не сушить. Печально то, что многие не имеющие опыта Вас послушают и вляпаются по полной.
    Вы снова демонстрируете свою некомпетентность. Не мне конечно Вас лечить, просто подумайте какой вред Вы наносите своими утверждениями. Вас слушают исключительно люди которые никогда не имели дело с сырой деревяхой.
    Я Вам так пообыстрому намекну. Что такое обрезная доска? Во всем цивилизованном мире, это заготовка СС доски с определенным припуском на строгание и усушку. Поедьте на любую пилораму или док с полным циклом и попросите положить перед собой по 3-5 досок обрезных, высушенных и СС. Предположим пилорама с хорошо натянутой заточенной лентой выдаст заготовку для 45*150 с размерами не менее 52*158 +-2мм после сушки все 3 доски обязательно будут отличаться друг от друга и по всей длине сечением, также будут волны горбы ямы и т. д.+ отклонения от прямоугольной формы как на картинке + разной степени дуги и пропеллеры и не важно как производилась сушка, это все равно будет т. к. это свойства древесины которая имеет абсолютно разную плотность в разных частях ствола, как по сечению так и по длине. Если Вы этого не видите и отрицаете, ну знач Вы умней не только меня, а и всех деревяшечников мира. На этом писать в данной теме заканчиваю, кому надо
    все поймет и сделает пральные выводы.
     

    Вложения:

    • усушка леса.png
  14. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.324
    Адрес:
    Кубинка
    Правильно что заканчиваете. Сушить доски 2 года до этого никто из форумчан, кроме Вас, не додумался. Вы рассуждаете со стороны столяра. Каркасники строят плотники. Это как в чужой монастырь со своим уставом.
    P. S. Повторюсь ещё раз. Мы с форумчанами так и не увидели процесс строительства Вами каркасника. Отсюда делаю вывод что Вы теоретик. :)] А с теоретиками спорить бесмысленно. :hello:
     
  15. Valery12
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483

    Valery12

    Самостройщик

    Valery12

    Самостройщик

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483
    Адрес:
    Владимир
    Было не только дождливое лето, но и дождливая осень и дождливая зима (в декабре воду с платформы сгонял)!:)