1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

За что не должен платить наниматель

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем netcat, 29.03.12.

1. netcat
    Благодарности:
    18

netcat

Живу здесь

netcat

Живу здесь

Благодарности:
    18
    За что не должен платить наниматель
    Уважаемые, задумался над вопросом, в чём разница по оплате коммунальных платежей между нанимателями и собственниками. Нашёл, что наниматель не должен платить за капитальный ремонт жилья. У нас в платёжках почему то стоит частная/приватизированная, хотя это не так. И ремонта две штуки. Ещё и содержание. Вопрос, с кем ругаться? За что мы не должны платить? Должны ли сделать перерасчет?

Вложения:

• kvit.jpg
    netcat , 29.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.382

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.382
    Идите в свой расчетный центр и выясняйте, почему так написано. Если жильё муниципальное, то ну никак не должно быть написано, что это частная собственность. Там же и спрашивайте, что подразумевает каждый вид ремонта.
    Разница ещё в стоимости ТО, собственник платит по более высокому тарифу.

Полинка , 29.03.12
    #2 + Цитировать
  3. netcat
    Благодарности:
    18

netcat

Живу здесь

netcat

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Задумался, если разберусь, и мне напишут неприватизированная, то не стану ли я платить ещё больше? За наём например.

netcat , 29.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.382

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.382
    Нет, собственникам по определению больше насчитывают. Наём копеечный.

Полинка , 29.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Gelenra
    Благодарности:
    336

Gelenra

Живу здесь

Gelenra

Живу здесь

Благодарности:
    336
    У меня наверное схожий вопрос, мы не собственники жилья, а в доме ТСЖ, они решили ремонтировать крышу, меня конкретно никто не спрашивал, ни опрос, ни обход с бланками "за" и" против" никто не проводил и вот уже второй месяц в квитанции за кв плату приходит ремонт крыши, в прошлом месяце 500 руб, а в этом уже 1,5 т руб, но ведь это общее имущество, почему за него мы должны платить, ведь есть же определенная статья в кварт плате, и потом пишут уже долг за кварт плату, но это же не плата за квартиру а совершенно другое, помогите, пожалуйста, куда обратиться как себя защитить?

Gelenra , 04.09.12
    #5 + Цитировать
  6. misli
    Благодарности:
    51

misli

Живу здесь

misli

Живу здесь

Благодарности:
    51
    В Роспотребнадзор и в Прокуратуру.

misli , 11.09.12
    #6 + Цитировать
  7. nadyal
    Благодарности:
    0

nadyal

Сегодняшний день обмену и возврату не принадлежит!

nadyal

Благодарности:
    0
    А Вас никто и не будет спрашивать. За Вас решает ГУЖА (или как у Вас это называется). Вы не собственник, собственник- муниципалитет. Они также участвуют своей долей в опросах и на собраниях. Ремонт крыши- капитальный ремонт. В строку "Текущий ремонт" капитальный ремонт не входит.

nadyal , 20.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Gelenra
    Благодарности:
    336

Gelenra

Живу здесь

Gelenra

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Вот что нашла за что я должна платить: Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
    3) плату за коммунальные услуги. т к я не собственник, то и платить за кап ремонт должна не я, а собственник, т е муниципалитет, значит на собрании должен присутствовать его представитель или ТСЖ должны каким то образом оповещать их, что бы и они могли принять активное участие в обсуждении, или я чего то не понимаю, если я снимаю дом то я его не ремонтирую а делает это хозяин, здесь то почему должно быть на оборот, просто наш председатель потратил деньги не на первоочередные нужды а именно косметический ремонт подъезда, вместо крыши, а теперь не знает откуда деньги брать, но это не проблема людей живущих по найму, если собственников устраивает такая постановка вопроса и они согласны платить пусть платят, мы сходили к юристу, и нам посоветовали написать письмо в прокуратуру, а дальше посмотрим. Мне не только денег жалко на ремонт но и людей которые не хотят за свои кровные постоять, как стадо куда пастух гонит туда и прут, а подумать и задуматься туда ли пастух то гонит - не хотят, не хочу быть стадом, хочу знать и контролировать куда тратят деньги председатель и бухгалтер.

Gelenra , 20.09.12
    #8 + Цитировать
  9. nadyal
    Благодарности:
    0

nadyal

nadyal

Благодарности:
    0
    Если потрачены деньги не туда- в прокуратуру. Но не Вы, а собственник (муниципалитет). Вы же просто наниматель.

nadyal , 20.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Gelenra
    Благодарности:
    336

Gelenra

Живу здесь

Gelenra

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Я то наниматель, но долг по оплате кап ремонта крыши пишут мне, а не в муниципалитет собственнику, хотя на собраниях ни разу не было представителей муниципалитета, вот меня и интересует как по закону должно это быть, что должно за чем следовать, а то они собрались тесной кучкой, решили собирать на ремонт крыши, перед фактом поставили, платите не хочу уподобляться безмолвному стаду, хочу знать как и за что я должна платить а за что нет, как мне кажется это нормальное желание, только куда обращаться и кто проконсультирует, это не могу понять

Gelenra , 04.12.12
    #10 + Цитировать
  11. ДмитрийТю
    Благодарности:
    83

ДмитрийТю

Живу здесь

ДмитрийТю

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Проверьте свой договор соцнайма. Если в нем обязанность по оплате капремонта возложена на Вас то платить Вам, если такого не указано то платит собственник указанный в договоре соцнайма (арендодатель).

ДмитрийТю , 11.01.13
    #11 + Цитировать
  12. InfoPraktik
    Благодарности:
    2

InfoPraktik

Новичок

InfoPraktik

Новичок

Благодарности:
    2
    - В каждом доме есть квартиры, в которых живут наниматели по социальному найму, так называемые неприватизированные квартиры. Когда мы заключали договор управления нашим домом, то представитель муниципалитета - собственник этих квартир - принимал участие в принятии решения. Но сегодня нам непонятно, кто несет ответственность за долги, которые делают некоторые наниматели в этих квартирах? С кого надо требовать эти деньги?

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса собственники несут бремя расходов по содержанию общего имущества многоквартирного дома, то есть муниципалитет, соразмерно квадратным метрам, которые у него в вашем доме есть, должен оплатить все жилищные услуги. Что касается нанимателя, то он согласно ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса должен платить за жилое помещение, то есть за аренду муниципального имущества и за коммунальные услуги. Обращаю ваше внимание - содержание общего имущества в доме в обязательства нанимателя не входит. Однако при заключении договора найма муниципалитет возлагает эту обязанность на нанимателя, поэтому он платит за все услуги так же, как и собственник, живущий в соседней квартире. А муниципалитет остается в стороне и договор на управление домом не заключает.

Если в вашем доме есть наниматели, которые не платят за жилищные услуги, то вам следует письменно обратиться к своей управляющей компании и спросить, заключен ли договор управления с муниципалитетом как собственником таких-то квартир? Получив ответ (скорее всего отрицательный), либо не получив никакого ответа, вы можете письменно обратиться в прокуратуру, указать, что ваша управляющая компания нарушает Жилищный кодекс, не заключает договор управления с муниципалитетом и не требует с него нести все бремя расходов по содержанию общедолевого имущества, и потребовать принять меры прокурорского реагирования.

Одновременно вы можете потребовать от вашей компании заключить договор управления и потребовать от муниципалитета оплаты всех долгов по содержанию дома, в том числе и через суд.

InfoPraktik , 12.12.14
    #12 + Цитировать
  13. di4ara
    Благодарности:
    0

di4ara

Новичок

di4ara

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста кто должен делать ремонт пола в муниципальной квартире? у нас УК
    Лопнул пол в ванной, дом хрущевка 1этаж, пол уходит в подвал уже см на 20, вместе с полом пошла стена и лопнула пополам. из за того что все время что то бежит в подвале пошел грибок по стенам.

Вложения:

• P_20150710_111626.jpg
    • P_20150710_111656.jpg
    di4ara , 10.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Dremlin
    Благодарности:
    1.100

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.100
    Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1065
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

Dremlin , 10.07.15
    #14 + Цитировать
  15. di4ara
    Благодарности:
    0

di4ara

Новичок

di4ara

Новичок

Благодарности:
    0
    Еще вопросик, примерную форму заявления можете подсказать ?

di4ara , 10.07.15
    #15 + Цитировать