1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 32

Дом 6х9 из профилированного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем jackspb, 28.03.12.

1. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Дом 6х9 из профилированного бруса
    Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
    Уже почти полгода я читаю форум, впитываю мудрость J, теперь появилось о чем написать самому.
    В этой теме я буду освещать строительство загородного дома 6х9 из профилированного бруса.
    Начну, как водится, издалека.
    Мы с женой давно уже мечтали о своем доме за городом, куда можно и на шашлыки сгонять, и друзей привезти, и в баньке помыться! Когда в конце прошлого года стала проглядываться возможность что-то изменить в данном направлении, мы стали прорабатывать варианты. Дело в том, что у жены (вернее у тещи) есть участок примерно в 100км от Питера, на котором есть старые дом и баня. Первоначально мы рассматривали вариант ремонта дома, но отказались от него – уж слишком много у дома хозяев (участок большой, поделен на 3 участка между членами их семьи, а дом соответственно общий) и он сильно запущен. Поэтому перешли к варианту постройки своего небольшого домика для регулярных наездов на выходные в течение всего года.
    Меня очень заинтересовали предложения «дом под ключ» - низкая цена, быстрые сроки, неплохой внешний вид и т. п. Стал читать отзывы об этих домах и наткнулся на форум forumhouse. ru. Если честно, то уже скоро я понял, что лучше не зариться на дешевый сыр и надо решать вопрос по другому: строить сначала сруб под крышей, а уже через полгодика приступать к его доделке и отделке.
    Был выбран вариант строительства дома из профилированного бруса, в чем немалую заслугу оказала тема Nikepiter, спасибо ему за подробнейший отчет в теме и последующие консультации в переписке.
    За январь-февраль мы определились с размерами и планировкой дома, типом фундамента и бруса и на сегодняшний день вплотную подошли к стройке.
    Размеры дома получились 6х9 метров, 1этаж + приподнятая мансарда, профилированный брус «гребенка» 160х160мм, свайно-винтовой фундамент. Планировки и внешние виды дома выкладываю.
    Для выполнения фундамента была выбрана фирма, присутствующая на форуме. Фундамент уже сделан, более подробно расскажу о нем в следующих сообщениях.
    Также был выбран производитель бруса – это Rumax, они же будут и строить. На сегодняшний день разработан проект, заключен договор и вот-вот должно начаться производство бруса.
    Планирую максимально подробно освещать процесс строительства, надеюсь со временем кому-то пригодится и моя тема.

Вложения:

• Перспектива 3.jpg
    • Перспектива 1.jpg
    • Планировка 1эт.jpg
    • Планировка 2эт.jpg
    jackspb , 28.03.12
    #1 + Цитировать
  2. NikePiter
    Благодарности:
    717

NikePiter

Живу здесь

NikePiter

Живу здесь

Благодарности:
    717
    Поздравляю с началом строительства! Ну и освещением этого на форуме! Это будет незабываемое время, время стройки, тяжелых дум и конечно же наслаждения от проделанной работы.
    Если не секрет, то в каком направлении находится участок? Как я понял строительство будет проходить как раз таки на тещином участке или удалось что-то прикупить?
    Ну и хочется фото участка и места строительства.

Буду с большим вниманием следить за твоей темой и стройкой! :hello:

ЗЫ А вот насчет 6 на 9 с мансардой и НЕБОЛЬШОГО домика я так понимаю ты пошутил? :)]

NikePiter , 28.03.12
    #2 + Цитировать
  3. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Как уже было сказано выше, в качестве фундамента мы выбрали винтовые сваи.
    Объясню почему:
    фундамент на винтовых сваях с самого начала вызвал интерес соотношением цена/качество/сроки монтажа. Однако затем, в процессе чтения форума, я стал больше склоняться к МЗЛФ - как-то надежнее и более основательно он выглядит. Но когда я съездил на участок и посмотрел в колодец, данный вариант отпал: уровень воды в колодце практически на уровне земли, да и почва глина-суглинок, при таком варианте, насколько я понял, МЗФЛ не лучший вариант...
    Опять стал смотреть винтовые сваи и в скором времени выбрал подрядчика. Эта фирма присутствует на форуме, долго работает в своей области и имеет положительные отзывы форумчан, что и послужило основанием для ее выбора (хотя цена у них несколько выше средней по городу).
    После того как мне посчитали предварительную смету и она меня устроила, я записался на пробное завинчивание. Все было сделано четко - предварительная стоимость на следующий день после запроса, записали на пробное завинчивание на желаемую дату (выходной), перед приездом отзвонились вечером и уточнили время, приехали вовремя.
    Перед приездом специалистов-бурильщиков мы сами съездили на участок дабы раскопать будущее место застройки. Я был очень удивлен количеству снега на участке, но совместными усилиями я, жена и шурин все-таки выкопали тропинку до места застройки и очистили там 2 пятна примерно 1мх1м для завинчивания пробных свай. Как потом оказалось этого было недостаточно - для закручивания 89й сваи необходим очищенный участок хотя бы 2х2м.
    Полученные результаты меня порадовали: были завинчены 2 сваи, одна диаметром 89мм, вторая - 57мм. Обе остановились примерно на глубине 1,65метра. Причем для того чтобы убедиться в надежности результата мы с шурином "помогли" ребятам в конце, с нашей помощью 89я свая сделала еще один оборот и снова встала. Таким образом мне были рекомендованы стандартные сваи 108х4х2500мм.
    На приложенных фото наш участок и мы в процессе раскопки и завинчивания.

Участок в Волосовском районе ЛО. Строим на "тещином участке", но теща у меня мировая;). На фото наш участок за дальним забором, мы последние перед лесом! Пространство до забора тоже принадлежит нашей большой семье, так что место для прогулок и шашлыков есть - весь участок 30 соток, наша часть - 10 соток.
    А насчет размеров дома все относительно - в Румаксе постоянно мой дом называют то "небольшим", то "бюджетным", то "баней" :). Начинали мы с дома 6х6 без террасы и балкона, аппетит пришел как обычно во время еды... Друзей и родственников у нас много, поэтому при планировании дома мы расчитывали на их частые визиты - мы очень любим гостей. Да и дочке комнатку отдельную отвели, хотя она еще и маленькая!

Вложения:

• DSC_0893.JPG
    • DSC_0898.jpg
    • DSC_0903.JPG
    jackspb , 28.03.12
    #3 + Цитировать
  4. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    После пробного завинчивания я заключил договор на фундамент, получилось 15 свай 108х4х2500мм - план свайного поля в составе проекта разработал Румакс. Меня записали на монтаж фундамента в период с 23 по 26 марта (договор заключал 12го марта), при этом через несколько дней предложили перенести монтаж на 19 марта, но я отказался. В итоге фундамент был закручен 26 марта по предварительной договоренности.
    Я рассчитывал, что монтаж займет 4-5 часов, по факту получилось 9 часов, из которых 2 часа мы откапывали застрявший грузовик.
    Место под дом, как вы видите на фото, находится в дальней части участка, от дороги до пятна застройки примерно 50 метров снежной целины глубиной 40-50см. Во время пробного завинчивания ребята посмотрели участок и сказали, что все ОК - машина на внедорожном шасси, проедет. Машина действительно без проблем доехала до пятна застройки, но затем ее решили развернуть носом к дороге и она села капитально. На фото видно насколько все было серьезно - передние и задние колеса закопались и машина села на брюхо. В итоге, после долгих и разнообразных манипуляций нам удалось её вызволить, спасибо гидравлике и запасу швеллера в кузове.
    После этого работа пошла в плановом порядке: примерно за 4 часа были завинчены 15 свай, затем еще час ушел отбивку уровня и подрезку, затем приехала подмога (еще 2 монтажника) и еще через 2 часа сваи были заполнены ЦПС и на них наварили оголовки.
    В общем и целом пока впечатление положительное, отклонение от заданных размеров в среднем 0-2см. Одна свая ушла от своей оси примерно на 5см - попался камень примерно на глубине около 1м, несколько раз пытались ее вывести в размер, но не получилось. Но т. к. эта свая в середине дома, то отклонение не критично. Уровень монтажники отбивали по гидроуровню (длинная трубка с бензином, принцип сообщающихся сосудов) - первый раз видел подобное, но потом проверил все лазером - вроде нормально.
    В итоге на сегодняшний день имею готовый фундамент и обещание Румакса завезти брус и начать стройку в начале апреля.

Вложения:

• 260320121524.jpg
    • 260320121535.jpg
    • 260320121525.jpg
    • 260320121528.jpg
    • 260320121541.jpg
    • 260320121548.jpg
    • DSC_1025.JPG
    • DSC_1036.JPG
    jackspb , 29.03.12
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийПитер
    Благодарности:
    39

ДмитрийПитер

Живу здесь

ДмитрийПитер

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Если не секрет, а почем у них куб бруса е. в. получается?

ДмитрийПитер , 29.03.12
    #5 + Цитировать
  6. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Не секрет, ответил в личку.

jackspb , 29.03.12
    #6 + Цитировать
  7. ViktorMANN
    Благодарности:
    9

ViktorMANN

Участник

ViktorMANN

Участник

Благодарности:
    9
    На форуме совсем новичок. Очень интересует СПБ и его окрестности. Если не секрет, в какой деревне находится участок? Пару вопросов по проекту: 1) Вы сознательно спальни сделали только на втором этаже, или размеры дома поджали? 2) Чем будет отапливаться дом? 3) Как будет реализована подача воды и каналья? 4) Какие мысли по утеплению фундамента в будущем? Если можно, стоимость работ по Вашему фундаменту в ЛС. Немного про себя... Приобрел пару лет назад кв-ру в Купчино, уже давно можно жить. Этим летом собираемся переехать. Начал подыскивать себе землю для постройки дома для "постоянного нахождения"(формулировка моя личная-отличается от ПМЖ). Волосовский район смотрю с пристрастием. С удалением до 60-70км. Опыт постройки бани, дачи имеется, но шесть лет назад не так сильно дружил с инетом и про форум не знал. Ошибок мелких наделал немало, но дом и, особенно, баня получились удачными. Теперь задача спроектировать свои хотелки и опыт на Ваш регион. Удачи в строительстве! Виктор.
    P. S. На тему подписался

ViktorMANN , 29.03.12
    #7 + Цитировать
  8. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Отвечаю по пунктам:
    1) На 2м этаже одна комната спальня, вторая - детская. Размеры дома определялись планировкой, конечно в пределах разумного. Мы с самого начала хотели иметь на 1м этаже большую гостинную-кухню, поэтому я не стал делать там маленьких комнатушек. Дом расчитан на периодическое проживание нас с ребенком и бабушки (на выходных) + наезды 2-3 гостей.
    2) Планирую эл. конвектора + печь длительного горения;
    3) Все будет автономное, скорее всего насосная станция или погружной насос в колодец по воде и септик для канализации. Я думаю, что все это будем делать не в этом году, будет от финансов зависеть.
    4) Фундамент особо утеплять не планирую, будет декоративная обшивка, пока еще не решил какая именно. Пол планирую утеплить 200мм базальтовой ваты, аналогично будет утеплена кровля.
    У меня удаление от СПб около 100км, т. е. это уже после Волосово если ехать из СПб (еще 25км в сторону Луги). В принципе, участки здесь относительно недорогие, но у меня местоположение было выбрано по другой причине :)

jackspb , 30.03.12
    #8 + Цитировать
  9. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Всем доброго времени суток!
    Надеюсь, скоро повествование станет более содержательным - на этой неделе должна начаться сборка дома.
    Стеновой комплект в производстве, сегодня его должны закончить и потом все будет зависеть только от транспорта. Румакс прислал мне на почту фотографии стенового комплекта (выкладываю), периодически звонит ген. директор и информирует о ходе работ по заказу - это радует, надеюсь так будет и при сборке. Планирую ежедневно присутствовать на стройке хотя бы по вечерам и контролировать ход работ.
    На этих выходных съездили на участок, подготовили комнату для бригады, протопили немного дом и расчистили участок для складирования материалов размером 3х6м, снегу еще много, запарились копать...
    Ранее я планировал, что манипулятор с брусом сможет проехать по участку прямо к пятну застройки, но к сожалению все подтаяло, и теперь этот вариант не подходит. Будем пытаться проехать по дорожке, мой "пепелац" проехал, думаю пройдет и манипулятор (ширина дорожки 3,5м).
    В общем мы в ожидании, немного мандражируем, хотелось бы чтобы все прошло гладко и без накладок.

Вопрос к аудитории - насколько я понимаю, брус у Румакса приходит на объект на поддонах и в упаковке (под пленкой), стоит ли вскрывать упаковку при приемке или лучше отслеживать качество бруса при монтаже (а если не уследишь и положат некачественный)?

Вложения:

• rumax_rm195_2.jpg
    • rumax_rm195_3.jpg
    • rumax_rm195_4.jpg
    • 070420121604.jpg
    • 070420121601.jpg
    • 070420121600.jpg
    jackspb , 09.04.12
    #9 + Цитировать
  10. NikePiter
    Благодарности:
    717

NikePiter

Живу здесь

NikePiter

Живу здесь

Благодарности:
    717
    Привет!
    Да брус приедет в упаковке, такая как на фото. Внизу будет не поддон, а простая дюймовка.
    Что касается сохранения под пленкой, то я бы не стал так его хранить. Желательно в момент приема посмотреть все, но как показала моя практика манипулятор приехал все сгрузил и времени посмотреть каждую деталь не было. Только на следующий день, когда все детали разнесли и складировали по своим сторонам посмотрели на качество бруса. У меня так вообще одной большой детали не хватило, позже мне ее привезли. Для того чтобы посмотреть материал сразу нужно чтобы несколько людей разбирали свою стопку и просматривали ее по качеству. Смотрите на наличие синевы на брусе, ну и чтобы гнилой брус конкретно не был. У меня весь материал был хорошего качества, правда на некоторых брусинах были зашпатлеваны места выпавших гнилых сучков.

NikePiter , 09.04.12
    #10 + Цитировать
  11. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Насколько я помню, ты не стал браковать такие брусья. Как эти места со шпатлевкой ведут себя сейчас?

jackspb , 09.04.12
    #11 + Цитировать
  12. NikePiter
    Благодарности:
    717

NikePiter

Живу здесь

NikePiter

Живу здесь

Благодарности:
    717
    Да никак, их не видно совсем, там же и зашкурено и покрашено. На самом деле я эту шпатлевку заметил тогда, когда дом уже был собран.

NikePiter , 09.04.12
    #12 + Цитировать
  13. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Ну вот мы и нАчали!
    Вчера утром приехал материал, вслед за ним и бригада подъехала. За вчерашний день материал был разгружен и завезен к месту строительства. Еще бы пару дней, и весна не дала бы подъехать - в последнюю ходку манипулятор пропахал солидную колею по нашему полю, теперь придется поработать лопатой, как подсохнет немного.
    Осмотрел брус и остальной материал при разгрузке, он достаточно сухой на вид и на ощупь, никакого криминала не обнаружил. При разгрузке присутствовал ген. директор "Румакс", померили влажность бруса - на торцах прибор показал 12%, по длине бруса 16-18-18-22 (сделали 4 замера на разных брусьях).
    Так как завоз материала и заселение заняли достаточно много времени, к строительству приступить не успели.
    Фото прикладываю.

Вложения:

• DSC_1113.JPG
    • DSC_1132.JPG
    • DSC_1129.JPG
    • DSC_1138.JPG
    • DSC_1140.JPG
    • DSC_1143.JPG
    • DSC_1151.JPG
    jackspb , 12.04.12
    #13 + Цитировать
  14. iz tul obl
    Благодарности:
    0

iz tul obl

Новичок

iz tul obl

Новичок

Благодарности:
    0
    Поздравляю с НАЧАЛОМ !
    Тоже завёс брус от Румакса! только начать не могу дожди льют, не переставая

iz tul obl , 13.04.12
    #14 + Цитировать
  15. jackspb
    Благодарности:
    156

jackspb

Живу здесь

jackspb

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Во второй день приехал на стройку поздно вечером, часов в 9. Был приятно удивлен тем, что бригада еще работала.
    За день сделано прилично:
    - выполнена обвязка фундамента: доска 200х50 в 3 слоя. Перед укладкой доску антисептировали ХМмом;
    - положены 3 первых венца;
    - врезаны балки пола 1го этажа (тоже антисептированы ХМмом).
    По балкам настелили доски, уже есть пол! ;)
    Посмотрел процесс сборки: нагели ставят через 1,5-2 метра (нагель - брусок 25х25), джут прокладывают в 2 крайние бороздки бруса, чашку утепляют холофайбером.
    На участке очень грязно, все тает и вода стоит... надеюсь сруб будет не очень грязным!

Вложения:

• DSC_1190.JPG
    • DSC_1187.JPG
    • DSC_1188.JPG
    • DSC_1184.JPG
    • DSC_1165.JPG
    • DSC_1176.JPG
    • DSC_1189.JPG
    jackspb , 14.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также