1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Котел и автоматика для теплицы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Ivannpulkin, 26.03.12.

1. Ivannpulkin
    Благодарности:
    54

Ivannpulkin

Живу здесь

Ivannpulkin

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Котел и автоматика для теплицы
    Здравствуйте форумчане.
    Даю вводные:

Россия, Республика Коми, г. Ухта
    Все что касается температуры и отопительного сезона - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ухта
    Требуется запустить постоянную теплицу (см. вложение).
    На участке блага цивилизации строго ограничены. Только очень дорогой (4 руб за 1 квт/ч) свет.
    Ну и вода со скважины разумеется
    Проект теплицы (точнее-2-х теплиц одноярусного верха и двухярусной) - во вложенном файле.
    Покрытие теплицы - сотовый поликарбонат 10 мм
    Ну вот и добрались до главного.

Т. к. рядом с теплицей никто не живет, досвечивание съест весь свет, да еще и мало окажется, газа там небудет никогда, а отапливать ее как то надо - нужна твердотопливная система отопления и скорее всего с теплоаккумулятором и возможно автоматикой. При этом у меня есть возможность появляться там (исключая экстренные случаи) не более 1-го раза в сутки. И ночевать там негде! В нашу зиму палатку ставить - не предлагать ;). А тепло должно быть не ниже 20 в любую погоду.

Сразу оговорюсь - пелетт нет, угля нет, торфа нет, извращений вариантов топлива ;) извините, нет, истопника (узбека) - нет и не будет. Только дрова и их производные (щепа из дров и порубочных остатков, которую делать придеться самому, благо леса в регионе в достатке). Времени много на возню с регулировками и чисткой тоже не будет. Мне деньги зарабатывать надо. И не постройкой теплиц с отоплением, заметьте. ;). Дрова первого года - заготовка планируется на июнь-август (т.е. будут не очень сухие). Далее - могу организовать процесс сушки на 12 месяцев (просто тупо заготовив в этот год двойной объем!). Желательно все же наверное дрова, если не вылезет уж очень больших с ними проблем. В крайнем случае - щепа. Но - очень не хочеться приобретать рубильную машину за 250 - 300 килорублей!

Нужно так же знать минимальный и максимальный объем топлива на отопительный сезон (см. вики температуры, сезон с сентября по май включительно)

У кого какие мысли? Варианты как готовых решений так и самоделок с которыми необходимо выполнять самый минимум обслуживания принимаются любые рабочие. Если готовые решения - сразу цену в студию плз, чтобы можно было ориентироваться. Ресурсы для изготовления самоделок в виде толкового сварщика имеются.

Жду предложений.

Вложения:

Ivannpulkin , 26.03.12
    #1 + Цитировать
  2. leo270474
    Благодарности:
    2.376

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.376
    Сразу оговорюсь - пелетт нет, угля нет, торфа нет, извращений вариантов топлива ;) извините, нет, истопника (узбека) - нет и не будет.
    Планета " ШЕЛЕЗЯКА" для справи: полезных ископаемых нет, цивилизациии нет, воды нет.
    Населина ":pioner:"
    Тяжелое начало для темы 06.gif

leo270474 , 26.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Серега 79.
    Благодарности:
    13

Серега 79.

Участник

Серега 79.

Участник

Благодарности:
    13
    Ваня а может действительно почитаем форум и соберём хоть какой-то минимум информации, прикинем к своим условиям и зададим конкретный вопрос и получим ответ..?А то щас за тебя "разгонятся" и решат, ага, жди..А если и решат так 10 разных решений-один хрен тебе окончательно принимать, а для этого - читать...

Серега 79. , 27.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Ivannpulkin
    Благодарности:
    54

Ivannpulkin

Живу здесь

Ivannpulkin

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Сереж - а форум уже 2 года как изучается.
    Зарегился вот только тогда - когда вопрос, действительно серьезный, дошел до практической реализации.
    Да и простого решения там не будет. Или я его не вижу
    Я, к сожалению, не ТГВшник и самостоятельно сделать теплотехнический расчет не могу. И не имею ни одного варианта построенной самостоятельно котельной. Исходя из этого - на мой взгляд достаточно глупо высказывать свои мысли, но извольте.

Думаю что есть несколько вариантов реализации.
    1. Самоделка на базе Стропув. Скорее всего будет гемор как минимум с топкой первый год из-за невозможности высушить дрова. Непонятно как обеспечить требуемую мне автоматизацию процесса, т. к. я один, а как я понял котел будет зарастать дегтем.
    2. Перегонка дров в щепу (это покупка достаточно дорогой рубильной машины) и бункерный котел с ТА (черт его знает какой объем), бункером (черт его знает какой и у него должен быть объем), шнеком и автоматикой. При этом скорее всего ТА такого объема, бункер такого объема и чуть ли не автоматику на такие объемы придется собирать, програмить и отлаживать самостоятельно.
    3. Какой-то (пиролизный?дровяной долгоиграющий? Dacon? черт его знает) котел, который жжет сырые дрова за 8-12 часов + ТА (который скорее всего придется делать самому).

Форум, да и не только он, был изучен вдоль и поперек. Решения данного вопроса, такого чтоб вот взял и делай (так сказать - типового проекта) - нет нигде. Знакомого ТГВшника с опытом проектирования котельных - у нас в городе по газу их полно, а по дровам ни одного. Вот только все они доверия не вызывают, ибо вижу я как работают спроектированные и построенные ими котельные и СО. То котел гавкнет, то в доме холодно, то еще что то.

Пойми - ищется не для дома решение, а для бизнеса. Если посмотришь вложения - поймешь, что ничего из форума кроме общих знаний в данном случае неприменимо. Здесь для начала нужна именно мысль - что будет проще в эксплуатации, что проще сделать. Самое главное - что даст нужные мне характеристики. А там все просто - мне нужна постоянная температура, автоматизация процесса ее поддержки в связке с изменением температур, гарантия что не погибнет урожай, минимум времени (савсем минимум) для поддержания котла в технически исправном состоянии с учетом ревизии не чаще 1-го раза в год, контролер с отображением t через Интернет и уведомлением о критических ситуациях по SMS и приемлемый объем заготовки, сушки и хранения топлива за сезон.

Ivannpulkin , 27.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Струнин
    Благодарности:
    149

Струнин

Живу здесь

Струнин

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Площадь стенок теплицы примерно 700м2.
    Теплопроводность сотового поликарбоната толщиной 10 мм 2,4-3 Вт/м2*С
    Средняя температура за зиму примем -10, минимальная -46.
    Разница температур средняя 30, максимальная 66 градусов.
    Необходимая мощность котла равна 700м2 * 3Вт/м2*С * 66С = 140 кВт.
    Средняя мощность 700*3*30=63 кВт.
    В 1 кг дров 3кВт*ч.
    63 кВт*24ч=1500кВт*ч=500кг дров в сутки в среднем за отопительный сезон.
    За 150 дней 75 тонн.

Струнин , 27.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Ivannpulkin
    Благодарности:
    54

Ivannpulkin

Живу здесь

Ivannpulkin

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Плотность ели R=0,45
    сосны R=0,52
    березы R=0,65
    усредненная плотность - R=0,54
    пересчет на 210 дней фактического отопительного сезона - 500кг дров * 210 дней = 105 тонн.
    пересчет на заготовляемые кубы из расчета усредненной плотности - получается 165 м3 примерно.

Расчет площади под хранилище исходя из участка 55 на 15 м.
    Максимальное пятно застройки под дровник - 3х40м
    Sдровника=120м2
    Hдровника=3м. не менее, т. к. хочется в будущем воткнуть туда и вторую такую же теплицу, чтоб было все в одном месте.
    Vдровника=360м3

Vдров на заготовке 1-м человеком с бензопилой = 5м3/сут
    кол-во человекосуток 165/5=33 человекосуток
    кол-во машиноходок 165/6=28 машиноходок или 14 суток на перевозку из расчета 2 ходки в сутки+погрузка/выгрузка/складирование при 2-х разнорабочих без учета времени дополнительной переработки (колка/переработка на щепу).
    затраты на рубку 33 суток*500руб=16500 руб
    затраты на перевозку = 0 руб. с учетом топлива!
    затраты на разнорабочих - 2 чел*28 суток*500 руб=28000 руб.
    общие затраты на заготовку без дополнительной переработки = 44500 руб. округлим до 45 000 руб
    затраты на заготовку 1 м3 дров = 273 руб.
    Средняя стоимость куба дров рыночная = 1500 руб
    Рыночная стоимость нужного объема дров - 1500*165=247 500 руб.
    Экономия от собственной организации процесса - около 200 000 руб. за отопительный сезон.

Пока - херово но приемлемо. Ну а чего я хотел при такой теплице.
    Струнину - Спасибо

С объемами топлива, объемами заготовки и суточным расходом определились.
    теперь - что все таки по типам котлов.
    Кто что думает по собственно системе отопления и оборудованию котельной.
    Интересуют варианты только с ЕЦ по вполне понятным и видимым причинам

Ivannpulkin , 27.03.12
    #6 + Цитировать
  7. vin
    Благодарности:
    160

vin

Живу здесь

vin

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Ннндааа...

Вложения:

• facepalmt.jpg
    vin , 27.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Ivannpulkin
    Благодарности:
    54

Ivannpulkin

Живу здесь

Ivannpulkin

Живу здесь

Благодарности:
    54
    какое - то многообещающе-неконкретное звучание ;)
    и взглядо-фото из разряда "Пи...ц подкрался незаметно. Х...с! И вам п...ц!" ;)
    Как то эмоционально. Но не по существу вопроса
    ;)

Исходя из сезона в 210 дней и объема топлива в 165 кубов имеем среднесуточную загрузку топлива в 3/4 куба. Помоему - это объем загрузки стропувы, если я не ошибаюсь. Поправьте плз
    Максимальная же загрузка исходя из мощности котла на максимуме и минимальной температуре -46 градусов должна быть в 3 раза выше. Т. е. около 2,5 кубов.
    Сэр Струнин и остальные - я прав или ошибаюсь?

Ivannpulkin , 27.03.12
    #8 + Цитировать
  9. leo270474
    Благодарности:
    2.376

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.376
    Самая большая ошибка нельзя брать номинальные (расходы и мощности)

leo270474 , 27.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Ivannpulkin
    Благодарности:
    54

Ivannpulkin

Живу здесь

Ivannpulkin

Живу здесь

Благодарности:
    54
    какой повышающий коэффициент должен применяться?

Ivannpulkin , 27.03.12
    #10 + Цитировать
  11. vin
    Благодарности:
    160

vin

Живу здесь

vin

Живу здесь

Благодарности:
    160
    В том то и дело, что именно по существу, только об этом вы даже не и подозревате, на бумаге ж все "красиво и кошерно", не удивлюсь, что и "прибылЯ" уже посчитаны;)

vin , 27.03.12
    #11 + Цитировать
  12. leo270474
    Благодарности:
    2.376

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.376
    Все ответы в вашу тему вам некинут.
    Разделите поиски: схема ЕЦ. котел длительного горения, теплоротери на витрожах.(зимний сад, теплицы, светоограждающие конструкции) пути модэрнизации.
    Как говориться гуглите по каждому этапу.
    Получется и эффективней и позновательней.

Если вам ответят 5 человек на один итот-же вопрос поразному, что делать будете? 3420.gif

leo270474 , 27.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Ivannpulkin
    Благодарности:
    54

Ivannpulkin

Живу здесь

Ivannpulkin

Живу здесь

Благодарности:
    54
    ;) от больше всего неЛЮБлю такую шибко умность ;) Темы на форумах открываются для того, чтобы люди отвечали на широко поставленные вопросы" или давали комментарии на них. В том числе и для того, чтобы в последующем обсуждение данной либо похожей проблемы осталось на форуме и форумчанам при возникновении аналогичного вопроса у кого-либо из новеньких была возможность отправить человека к изучению данного материала.

Следующий блок пишу с сожалением, т. к. сам считаю его флудом, но вы меня несколько задели своей издевкой. Если я ошибаюсь о вас - заранее извиняюсь, но как говорят "...осадочек остался...".

Ваш первый пост назвать ответом по теме или комментарием о теме, а не о психофизическом состоянии (идиотизмо-шизофрении) лица открывшего тему - ну никак нельзя. Согласитесь - это не очень красиво. Ваш второй пост более похож на издевку, чем на конкретику. Вот это точно не характеризует вас как корректного и конкретного человека. Извините, не хотел вас обидеть, но на мой взгляд - это так.
    Блок закончен. ;)

Теперь поясню, как здравомыслящий человек принимает инвестиционное решение (инвестиционное решение - это решение вложить часть капитала (своего или заемного) и ЗАНИМАТЬСЯ данным БИЗНЕСОМ).
    Считаются так называемые CAPEX - капитальные затраты (это машины, механизмы, оборудование, теплица, подключение к сетям, одним словом все капитальные затраты на приобретение основных средств производства). Если речь идет о кредитных деньгах - то включение процентов по кредиту в CAPEX или OPEX это прерогатива того, кто считает (обычно процентные выплаты включают в OPEXы, т. к. это - обслуживание кредита, а следовательно операционные затраты). Потом считаются OPEX (это операционные затраты на получение и реализацию в моем случае урожая с одного цикла производства).
    Далее - все очень просто. OPEXы как минимум удваиваются на непредвиденные расходы. Чаще - утраиваются. CAPEXы - делятся на количество лет, за которое ты хочешь окупить (вернуть, если вкладываешь свои) вложенные деньги. Если значение все еще положительное - начинаешь ДУМАТЬ, что может произойти ПЛОХОГО и как от этого застраховаться не прогорев окончательно. Соответственно, в какой-то момент, начинаешь понимать - надо тебе это или нет. Можешь или нет. Мне семью еще кормить и дочку поднимать надо. Как и многим из здесь присутствующих (на форуме).

Принятие такого (инвестиционного) решения - это очень важный и ответственный процесс, как ни банально это звучит. Человек рискует своими либо заемными (что еще хуже! в тысячу раз!) деньгами, и ЛЮБАЯ ошибка либо недостаток информации может привести к краху! Все что написано в этом блоке - это банальная экономика. Для тех кто плохо учился в школе и в первых двух курсах ВУЗа рискну заметить - читайте, и ВДУМЧИВО читайте книгу под названием "Капитал" от автора К. Маркса. Лучше - ночью. Это не шутка, а вполне серьезное пожелание.
    Уважение к такому человеку в нашей отдельно взятой стране - тоже надо иметь! На западе оно вырабатывается с молоком матери. Уважение к тем, кто не ждет раболепно пока государство или работодатель кинет ему очередную подачку/взятку, а хочет заработать СВОЕ!

Теперь позволю себе заметить, что в вашем посте такого неправильного. Вы использовали термин - Прибыль. Прибыль может быть только ФАКТИЧЕСКОЙ! (валовые, расчетные и прочие - это все равно к фактической). Для этого надо все это запустить, и как минимум отработать ОДИН ЦИКЛ! В моем случае применительно к теплице и к таким культурам как томаты-черри, петрушка, укроп и шнитт-лук - это 5-6 месяцев. Так вот, посчитать ПРИБЫЛЬ - НЕВОЗМОЖНО, не запустив производство! Этот факт НИКОМУ из наших горе-теоретиков из правительства за все годы реформ не смотря на все их попытки и усилия - ОПРОВЕРГНУТЬ НЕ УДАЛОСЬ! ДОХОД можно ТОЛЬКО ПОЩУПАТЬ! То что ты насчитал и не получил - это не ДОХОД!

Весь верхний пост о том, что есть такое инвестиционное решение и как оно принимается - надо вообще бы попросить модератора вывесить отдельным постом для молодежи. Тогда, при внимательном прочтении, и безусловно осмысливании - мы в течении одного поколения будем жить ЛУЧШЕ!

Теперь о стадии (т.к. вы косвенно и немножко с издевкой задали этот вопрос), в которой я нахожусь. Я еще не принял инвестиционного решения В КОНКРЕТНО МОЕЙ СИТУАЦИИ. На стадии инвестиционного решения НЕИЗБЕЖНЫ какие-то траты. Просто обычно их минимизируют, т. к. доходов - ЕЩЕ НЕТ!

Применительно к используемой мной (CAPEX,OPEX) модели - у меня есть только объем выручки при СОБЛЮДЕНИИ МНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ культур, есть CAPEX (без котельной, которая туда безусловно входит, потому что ее у меня нет) и есть OPEX (без затрат на котельную). Этих (имеющихся) сведений - явно недостаточно для принятия решения!

После всего сказанного выше - я бы хотел чтобы дискуссия в этой теме перешла в конструктивное русло, и переросла уровень элементарной невежливости.

Если ВАМ есть, что конкретно сказать по данной теме (а именно - "Котел и автоматика для теплицы" с учетом эксплуатации данных сооружений) с учетом вводных данных и не off топиковых коментов - я просил бы Вас высказаться и помочь и мне и остальным.

P. S. Для понимания того - кто я и чего достиг. Примерно 4 года назад НИКТО из моих знакомых и не знакомых (даже ЖЕНА!) не верил, что в городе с 120 000 человек населения можно ПРОДАВАТЬ НЕ СЕБЕ В УБЫТОК ФЕРМЕРУ картофель! По прошествии 4-х лет (сейчас 5-й сезон), я опытным путем доказал что в моих конкретно условиях МОЖНО при затратах в 2-2,5 руб на 1 кг картофеля иметь продажную цену при мелком опте в 20 руб на 1 кг картофеля и реализовывать 60 000 - 80 000 кг в цикл. Больше за деньги - вряд ли.

Ivannpulkin , 27.03.12
    #13 + Цитировать
  14. leo270474
    Благодарности:
    2.376

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.376
    Свою ложку в общую миску опускать не буду.
    Вы решили вопрос с реальными теплопотерями или нет ?

leo270474 , 27.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Ivannpulkin
    Благодарности:
    54

Ivannpulkin

Живу здесь

Ivannpulkin

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Лео, по определенным причинам хотелось бы получить/собрать все ответы в одну тему.
    Я согласен с Вами, что схема ЕЦ - не озвучивалась.
    Но, все что касается котла и автоматики, расчетных величин для них - хотелось бы получить сюда.
    Если вы ими обладаете или имеете точные ссылки на информацию - поделитесь плз. Не сочтите за бесполезный труд.

нет. буду рад конкретике

Буду рад ЛЮБОЙ ложке, которая позволит прояснить ИСТИНУ либо приблизиться к ней

Ivannpulkin , 27.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также