1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 17

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы)

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем unkas, 22.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.396
    Адрес:
    Москва
    Что именно "Да"? В вопросе было три варианта, если я правильно понимаю...
     
  2. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так думаю что все сразу...
    Сейчас тает снег, стоят лужи, летом - вода с крыши - надо отводить поверхностный сток.
    В подвал (глубиной 1,5м) поступает вода. Отмостка есть. Считаю вода грунтовая - в апреле уровень поднимается. Планирую делать дренаж.
    Ну и септик, поля фильтрации. Вчера посмотрел на участок...Талый снег. Вода. Засомневался в поле фильтрации. Вспомнил про дренажную канаву.
    Поэтому, канава для всего сразу. А что есть какие особенности канавы для верховодки или грунтовых вод?
     
  3. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Верховодка или грунтовая разница есть, но незначительна. А вот ливневые и талые воды потребуют уточнения размеров канавы, а может и расчетов. Вам же не хочется подтопить ваш будущий дренаж.
     
  4. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не думаю, что от канавы подтопится дренаж - дренаж планирую на глубине основания фундамента - 1,5м, далее насосом на поверхность в водоотводные лотки. Оттуда в канаву!
    Ну а про расчет... все верно...Только как учесть соседские воды на перспективу? Сейчас там недострой и никто не живет. а что будет дальше. - не ясно.
    Прихожу к мысли, что канава - лучшее решение проблем.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надежное и легко поддающееся контролю.
     
  6. saf-n
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    95

    saf-n

    Альберт

    saf-n

    Альберт

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ижевск
    Добрый день. Домик находится в нижней части участка.
    Планирую навезти земли и выровнять участок (есть лужи на участке, замкнутые) с уклоном в стороны. Поверху участка сделаю дренажную канаву с отводом в стороны (есть такая возможность)
    Также перед домом и по бокам сделать бугор, чтобы весенняя вода как бы уходила в стороны.
    Теперь сам вопрос. Дренажную трубу (технологию читал) закопать до бугра или после бугра, ближе к дому? фото на аватаре и альбоме. Спасибо
     
  7. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день! Спасибо, еван за Ваши ответы.
    Прочитав про "воду, которая мешает нам жить " сделала некоторые выводы. Представляю на Вашу критику свой наполеоновский план борьбы со стихией.
    Как есть: план водоотвода.jpg
    Как представляю себе: план водоотвода2.jpg


    Дорога (улица) - асфальт.
    Вопрос Знатокам:
    1. каков принцип установки сооружения с кодовым названием "бордюр"? под ним дренаж? щебень? на сколько заглублять оптимально?
    2. Каков принцип сбора воды в левую канаву из ЖБ лотков? как можно их разместить? перпендикулярно как-то не очень, сделать 2 шт. под углом и забетонировать стыки? на них будут решетки, т. к. въезд на участок будет.


    план водоотвода3.jpg
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Если бугор это насыпь, то как не уплотняйте она более водопроницаема. Поэтому вода в нём будет скапливаться, а потому дрену сделать в самом бугре. Может лет через десять она станет не актуальной. Вертикальную планировку дрена не заменит, Вы это поняли.


    Большой соблазн пропустить канаву с правой стороны, по отметкам проходит. Если газовая магистраль над землёй и не создает проблем, то самое трудоемкое не только новая канава, но забить глиной старые русла или сделать несколько противофильтрационных экранов. Бордюр это камень из бетона по краю дороги. Для Вас (если правильно понял участок) это типа струенаправляющей дамбочки. Подробности установки у дорожников - песок, щебень, монолит. При чём здесь дренаж под ним - не пойму. Как сопрягать лотки и канавы зависит от величины стока - может и под 90*.
     
  9. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Ура! У нас будет струенаправляющая дамбочка! - красивое название, только, скорее всего, это будет потокоотводящий дамбец:aga:.
    Про дорожников поняла - спасибо за подсказку. Делать, конечно, строители будут, но хотелось бы понимать суть и без них - если (не дай Бог) мою деревню гадюкино начнет смывать - строителей уже не будет)
    Поток большой. Газ не мешает, мешают сосны. Хочется под 90*, но не справится. Придумала так :)|: простите за делетантство, от отчаяния):
    лотки и монолит на плане.jpg


    Лотки - для коммуникаций, ширина 700, высота 500. как у соседа напротив (на фото торчит из забора справа, зе сосенкой спрятался)


    Изображение 093.jpg


    А вот, собственно, репортаж с места;)
    Изображение 070_1.JPG


    Изображение 066.jpg Изображение 083.jpg Изображение 098.jpg
     
  10. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Наш участок пропускает весной и в дождь воду с горы, площадь примерно 500м*500метров, угол подъема 10-30 *.
    Очень важно, что Вы еван, указываете слабые места и "посылаете" в нужном направлении, Очень благодарна! сама не люблю вопросы "а подскажите как сделать". Уж лучше "а критикните плиз":hello:
     
  11. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    25 га водосбора это прилично. Думаю, что весенний сток превысит осенний ливневой т. к. у Вас сосны, а это значит снизу песочек. Осенью вода должна будет уходить без проблем, а весной надо продумать. Я бы все таки пытался вытянуть уклон в сторону правой канавы за пределы участка. Может есть ещё масса деталей мне не ведомых. Всю полноту ответственности нести не могу - "самый лучший совет это всего лишь слова" Но терпеть всю жизнь канаву с чужеродной водой у себя на участке я бы не согласился. Исторически сложившейся тальвег - канава по участку это повод для снижения цены за землю, а не повод смирится. В худшем случае переводите площадь занятую канавой в землю общего пользования (она же отводит в основном сток с прочих участков) и обустраивайте её за общие деньги. Но это крайность. Как бы вытянуть весь сток в правую сторону - в месте проезда на участок сделайте лоток не меньше чем у соседа на мой взгляд 40 -60 л\сек должен пропускать (а может и больше) при уклоне 0.01-0.03, съемную решетку из арматуры и прочистка каждую осень. Далее идёте бордюром лоток пускайте перед ним. Поворот плавный с монолитным ж\б. Далее лучше канавой с бетонированием и вмоноличенным крупным камнем - что бы создать искусственную шероховатость и погасить энергию потока. По хорошему приток с "горы" и гидравлику лотка можно просчитать и сравнить. но нужна полная геодезия и гидролог - гидротехник для исполнения. Для перестраховки у Вас бордюр, а в случае проскакивании потока через съезд на участок можно дать ещё штатный лоток непосредственно перед воротами и пустить в ту же правую канаву или на поглощение (при хорошей геологии). Это всё что могу сказать.
     
  12. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Вы правы, осенью при дождях такого потока не было, как весной. Весной журчало мощно, но релаксирующе:)], яко горная река. Сосны есть - песка нет. Геология есть полная - гидрологии нет. УГВ зимой был 1500мм. Сейчас в тех же дырках вода почти на поверхности.
    Поток весь направо сделать совести не хватает, там чужая земля. Слева от участка провести - там сосны, не дай Бог завянут от перерубки корней. Сделать землей общего пользования - у нас всего 7,5 соток, причем на половине участка строить нельзя - курортная зона:aga:. Засада :)].
    Читала Ваш пост, уважаемый еван, пошла много думать. Спасибо!
     
  13. aceg
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    485

    aceg

    Пятилетку за 4 года!!!!

    aceg

    Пятилетку за 4 года!!!!

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Уважаемый Еван. Честно скажу, с трудом дается Ваша наука. Читаю все подряд по дренажу и отмостке. Благо, Вадим (spb) подкинул чтива (указал темы)!Этим сезоном предстоят работы по дренажу и отмостке вокруг дома. На данный момент пытаюсь понять как ведется монтаж лотков по краю отмостки. Не могу въехать пока. Ну да Бог с ними...
    Вопрос такого плана, если распустить асбоцементную трубу вдоль и использовать ее вместо лотков, то как вести монтаж? На что сажать и что должно быть под ней? Как стыковать? И есть ли смысл так делать?
    Отмостку буду делать утепленную, шириной 1200.
    Чуть позже выложу черт. моего МЗФЛ. Хотелось задать уточняющие вопосы, чтобы правильно усвоить прочитанное. Их не мало...:|: Буду оч. признателен за Вашу консультацию. Cпасибо. :hello:
     
  14. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Сожалею, но не я не мои ближайшие коллеги сами лоток из а\ц не укладывали, хотя частенько советую.
    Думаю адгезия (склеивание, прилипание) к бетонной подготовки лотка из а\ц слабое. Но когда видел чужие лотки из трубы а\ц деформаций не наблюдал. Предполагаю традиционную схему монтажа - ПГС, бетон, лоток. Стык на монолитной подушке.
     
  15. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я тут тоже про такой вариант думаю. Тоже думал распустить трубу 200мм. А для соединения можно использовать стандартные муфты.
    На концах получившегося желоба можно оставить участок с полным профилем трубы и на него надеть муфту.
    Теоретически вроде должно получиться. Думаю здесь абсолютная герметичность не нужна и то что получится - будет достаточно!
     

    Вложения:

    • asbest-homut.jpg
Статус темы:
Закрыта.