1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Напряжение на проводе заземления

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Big Muzzy, 26.03.12.

  1. Big Muzzy
    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Напряжение на проводе заземления
    Во время ремонта электрики полностью поменяли проводку - от общего щитка проложили трехжильный кабель (третья жила - заземление) и развели по квартире. Приборы и освещение работают нормально. Часть лампочек освещения подключены через трансформаторы 12В. Недавно заметил что пробник показывает напряжение на контакте заземления (на нуле не горит). Отключил всё из розеток и проверил напряжение, получил следующее:
    фаза-ноль - 230В
    фаза-земля - 80В
    земля-ноль - 20В
    Когда рву фазу автоматом - везде 0В.
    Мне кажется, что так быть не должно. Или всё нормально?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Димм
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    59

    Димм

    Живу здесь

    Димм

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Старопареево. Фряново. МО
    Мне то же так кажется. Возможно Ваша "земля" висит в воздухе. Попробуйте замерить сопротивление между N и РЕ (при выключ. питании)
     
  3. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.683
    Благодарности:
    6.575

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.683
    Благодарности:
    6.575
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Самое простое предположение: это "заземление" на самом деле никуда не подключено на главном щите. Или не подключено к стояку. Висит в воздухе. Пробник показывает наводку через ёмкость проводов в Вашей квартире.

    В любом случае первое немедленное действие - оторвать этот ввод от третьей жилы в квартире. Чтобы по нему на корпус Ваших якобы заземлённых приборов не пришла внезапно фаза от неисправности проводки у соседа. И после этого разбираться, куда этот провод идёт по дому. Прозванивать автомобильной лампочкой от аккумулятора, и т. п.
     
  4. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    439

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Харьков
    В старых, городских домах, не было заземления !
     
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.683
    Благодарности:
    6.575

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.683
    Благодарности:
    6.575
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Не было, но реконструкция постепенно идёт. Причём независимо от реконструкции квартирной проводки. Но вот качество непредсказуемое: смотрите соседнюю тему про реконструкторов, принципиально не признающих разницу между PE и N в пятипроводном стояке.
     
  6. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    439

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Харьков
    То есть вы предлагаете О и "землю" объединить! Уже столько шишек набито, об это соединение! Ну-ну! Когда, у чела, что нить сгорит, претензии примете ?
     
  7. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.683
    Благодарности:
    6.575

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.683
    Благодарности:
    6.575
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    То есть Вы предлагаете сделать местное зануление приборов. В доме без заземления и без электроплиты (иначе вопроса бы не было), на вводной алюминий эдак 4 мм2 и алюминиевый стояк эдак10 мм2 в сечении.
    Это, как я понимаю, не "сгорит". Это просто убьет. Без пожара и без срабатывания УЗО.
    Если в доме нет отдельного земляного стояка или заменяющей его сварной металлоконструкции, то вариантов ровно два.
    1. Законный: отключить третий провод везде, до лучших времён. В том числе в розетках, чтобы пробой в одном приборе не пошёл по всем корпусам.
    2. Незаконный: установить УЗО и после этого третий провод присоединить к стальному стояку холодной воды вместо щитка. Если водяной стояк пластиковый - этого способа нет. УЗО должно защитить соседей по водопроводному стояку, отключив Вашу квартиру при первых признаках утечки на третий провод.
    По-моему, так.
     
  8. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    Извиняюсь, забыл сказать, что этим болтом необходимо ноль и землю посадить на стальной каркас на котором смонтирован счётчик и автоматические выключатели. Во всех домах за последние десятилетия этот каркас заземляется.
     
  9. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.683
    Благодарности:
    6.575

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.683
    Благодарности:
    6.575
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Как именно этот каркас заземляется в кирпичных домах? Как автор вопроса может проверить существование этого заземления?
     
  10. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы правы земля дейстительно висит в воздухе. ЕЕ надо подключить хотябы к нулевому проводу, а лучше всего заземлить. Но вот в каком месте для этого нужна схема вашего щита.
    Наводка в 80 В это достаточно распространенная вещь. Когда в кабеле есть неподкльченая жила то посути на ней образуется заряд от протекающего тока по соседним жилам. По сути жила отдельно изолированная ведет себя как конденсатор.(накапливает на себе заряд) чем больше длинна провода тем больше потенциал заряда. посто нужно заземлить этот конец. это о достаточно распространенная вещь. А вот мерить сопротивление между нолем и РЕ при выключен питании иногда дает бесконечность а при включеном ноль (ну или совсем малое сопративление)
    Советы AlexeyL и v. pchelin совершенно правы .v. pchelin привел пример минимальных финансовых затрат и отличной безопастности. Надеюсь что нулевой провод от вашей квартиры до щита не разрывается коммутационными аппаратами. Иначе минимальными финансовыми затратами не обойтись.

    В этой строке я допустил маленькую не точность. Правильнее было написать так: Надеюсь что нулевой провод от вашей квартиры до главного распределительного щита не разрывается коммутационными аппаратами. А у ГРЩ существует повторный контур заземления. В этом случае можно обойтись только этими мероприятиями. Если у вас не так. Тогда минимальными затратами вы не отделаетесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.18
  11. Иван_Приходько
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Иван_Приходько

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Вот прям моя ситуация. Кабель трехжильный с наружной изоляцией. Проложен по потолку и в гофре. Сегодня несколько розеток при подключении мобильного подзарядки начали выбивать, оказалось, что после перемещения позиций автоматов, запитали не от того УЗО. Всего около 20 автоматов, все разделены на три блока. УЗО работают и свою функцию выполняют. Но вот потенциал в 60-80 В пугает и вводит в ступор.

    Землю планируется провести по всему стояку (5 этажей, по две квартире на этаже). Планирую заменить старый вводной кабель и добавить землю. Остается вопрос, как правильно "заземлить" у себя в щитке сейчас ?

    Прикладываю excel файл, в котором на двух листах схема и мои обозначения. Фото щитка выложу чуть позже.

    Добавляю к своему посту фото щитка.
     

    Вложения:

    • CAM00005.jpg
    • CAM00006.jpg
    • CAM00010.jpg
    Последнее редактирование модератором: 27.03.18
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.546
    Благодарности:
    23.553

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.546
    Благодарности:
    23.553
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Сейчас провода заземления нет. В таком случае правильнее всего свой заземляющий проводник присоединить к нулевому проводу в щитке (сделать зануление), но при этом ни в одной розетке заземляющий проводник не подключать (заизолировать).

    Когда будет по стояку проведен провод заземления, уже тогда переключить свой провод с нулевого на заземляющий и подстоединить в розетках.
     
  13. Иван_Приходько
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Иван_Приходько

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Спасибо, приняли такое же решение сегодня утром и уже делаем.

    @zanyda, всё верно. Я даже не любитель. Ваши комментарии к моей терминологии справедливы. И на счет диф. автоматов Вы верно уточнили. Электрика я приглашал, работает на одном из наших ГОКов, есть корочка и т. д. За сборку счетчика отдали не маленькую сумму, а в результате - дифавтоматы выбивали при подключении в розетку либо чего (как потом выяснил, он использовал одну колодку для трех дифов). В ответ мне сказали, что сырые стены (хотя кабель у меня наружный и везде гофра). В итоге, я принял решение сделать всё сам. И форумы данной тематики - мои помощники.

    Спасибо за Ваши ответы.
     
  14. Oleg_Kovalenko
    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Oleg_Kovalenko

    Участник

    Oleg_Kovalenko

    Участник

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Доброго времени, уважаемые форумцы!
    значит, получается, что ток, который появляется на контуре заземления, уходит в землю, а берется то он после счетчика, т. е. электроэнергия тратится впустую?

    У меня сейчас заземление временно висит в воздухе, пока идет ремонт, все комнаты разделены на розетки и свет, силовые приборы отдельно. ставлю цифровой индикатор на шину заземления в щитке - показывает 0, включаю одну любую комнату "розетки" появляется 12 В, включаю остальные растет до 36, и т. д. в конечном итоге получается 110. Нигде никаких приборов не включено. Думаю может откинуть его нафик от розеток да и всё...а то когда воду включаю (скважина) током бьется, может что-то не так? Какие варианты?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.18