1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Салат листовой, кочанный

Тема в разделе "Огород", создана пользователем SvetikTomsk, 24.04.08.

  1. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Побробую поделиться, но больше для интереса, чем для практики. Хотя может и наоборот.
    Салатом занимаюсь профессионально, то есть выращиваю на продажу.
    Пример первый- высаживаю рассаду до 10 октября в теплицу. Через неделю прижилась и пошла в рост. 1 ноября обещали 3 градуса мороза, а мои теплицы выдержывают без отопления 7. А было 10.
    30% урожая, будущего, пропали. Салат был изнежен, теплица, бабье лето.

    Высаживаю рассаду в середине декабря. Начинаются дикие морозы. У меня 2 теплицы, топлю дровами. Понимаю, что обе не вытяну и одну бросаю, а там полторы тыс. салата, но уже закаленного.

    Дней сорок мороза, ночью -30, днем в теплице под пленкой земля оттаивает.Салат то замерзнет , то оттает. Если бы мне кто рассказал, не поверила бы. В феврале начала засаживать теплицу, весь тот салат пошел в рост. Пропало кустов пять.

    А теперь к чему я все это.Пробуйте, повезет будет раньше. Замерзнет, так тому и быть. Бывает помидорки, что. из прошлогодней падалицы гораздо удачней самых крутых "голландцев". Ведь по любому семена дешевле будущего урожая.
     
  2. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Конкретного опыта нет, но остались на огороде переросшие растения салата и вырвали их уже поздней осенью, естественно семена рассыпались и после перекопали, зато по весне ели свежий салат, но мы его никак не прикрывали, поэтому рос сам по себе, а если еще и прикрыть то растения были бы побольше и пораньше, а вобще салат переноси небольшие похолодания, у меня до сей поры растет в ог, маленький, но есть можно. Попробуйте, желаю успеха.
     
  3. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Согласна, под зиму сеяла разные сорта- нормально всходит, а если с цветущего не собирать семена, то есть постоянно самосев, аналогично и с лебедой садовой. Сеяла салат и в августе, так сейчас едим, под листьями деревьев выдержал даже заморозок.
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    В этом году сеяла цикорный салат. Взошло 6 шт. выращивала всё лето, в сентябре срезала, выкопала корни (были большие), поместила в большой пластиковый коршок, засыпала песком, немного полила, привезла домой, поместила в темное прохладное место. Через две надели отросли небольшие головки. Сделала салат, не очень понравился, вроде на вкус ничего, но сильно горчили, впрочим как и впрошлый раз.
    У кого-нибудь есть опыт выращивания икорного салата? Поделитесь опытом.
     
  5. brivido
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723

    brivido

    Светлана

    brivido

    Светлана

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Республика Коми, Ухта
    В прошлом году сажала цикорий салатный. На картинке выглядел как "кочанчики-ракеты" небольшие. То что выросло больше походило на листья одуванчика(и на вкус тоже - все выполола) и никаких кочанчиков. В этом году купила Салат (цикорий) раковые шейки. Больше похоже на капустные кочанчики зелено-бурого цвета. Брал кто-нибудь такой? Чего от него ожидать?
     
  6. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    Алла, а вот после высева киселем и через приблизительно 2.3 недели сделать высадку на постоянное место в огород. Ну, как помидорки с открытой корневой высаживаем. А то в кубики или кассеты посеять не нахожу пока подходов.
    Сама рассада не болезненно реагирует на пересадку?
    Просто никогда дело с салатами не имел, а есть желание попробовать на конец августа посеять, что бы в октябре попробовать что то собрать.
     
  7. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Салатные цикории выращиваются целое лето, но листья у них горчат, невкусные, то есть. летом его не едят. Потом осенью выкапывается все растение, и нужно его высадить в погребе, или хотя бы разложить в прохладном темном помещении. Через несколько месяцев появляются маленькие кочанчики на корневище, которые можно есть, когда вырастут немножко, то есть это и есть тот салат, ради которого выращивается это растение , эту "грядку"нужно периодически увлажнять.Если высаживать в горшок на подоконник, например, не получится - кочанчики опять же горькие, желательна темнота. На самом деле возни много, и хотя считается, что салат полезный очень, тем более что кочанчики появляются фактически зимой, их не так уж и много, опять же нужно придумать, где разместить, да и горьковатый привкус всё равно чуть есть, хотя он считается пикантным, моим домашним не очень понравился, поэтому я уже года 2 как отказалась от выращивания цикорного салата. Но раз купили семена, то попробуйте в этом году, но летом урожая не ждите. Понравился мне в прошлом году салат "Айсберг" не горчит практически, сочный, нежный, долго не грубеет. Только расстояние между растениями не меньше15-20 см, тем более,что при прореживании растения можно пресаживать, нормально принимаются.
     
  8. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    15.751

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    15.751
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочу поделиться не совсем обычным применением салата, я его кладу в щи в то время, когда зелени вроде уже наелись, а капуста не успела нарасти. Закладываю зелень за 2 минуты до окончания готовки. По вкусу практически не отличается, только более нежный.
     
  9. oshala
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853

    oshala

    Живу здесь

    oshala

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Москва
    Ромен и латук, красота необыкновенная :love:
     

    Вложения:

    • P6180073.JPG
    • P6190143.JPG
    • P6190146.JPG
  10. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Что-то у меня салат "Танго" цвести собрался, хотя одновременно с ним посеянный салат "Абракадабра" и салат "Домино", посеянный ещё раньше, пока ведут себя нормально.
     
  11. ViVeRa
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    72

    ViVeRa

    ViVeRa

    ViVeRa

    ViVeRa

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже посадили цикорий-два вида, длинные листья и кругловатые, горькиеееее,жесть.А салатиков много разных видов, только особо никто не ест..:)
     

    Вложения:

    • P6270410.JPG
    • P7030531.JPG
  12. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.411

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.411
    Адрес:
    Энгельс
    Подвернулся пакетик кочанного салата "Четыре сезона". Уж очень я люблю салат, а на пакетике такие хорошие слова были написаны...Вообщем, :super: Рискнула. Пока претензий к Аэлите нет. Несмотря на дикую жару (у нас 37-38 по Цельсию) и полное отсутствие дождей, взошел хорошо. Растет неплохо. Может и правда всесезонный?
     

    Вложения:

    • Четыре сезона.jpg
  13. vera_k
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    581

    vera_k

    Живу здесь

    vera_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Германия, Саксония
    Мне понравился салат Lollo. И красный, и зеленый оба хороши. Посадила их в середине мая. По мере подрастания использую в салат нижние листы, а он растет себе дальше. На данный момент он выглядит еще хорошо, хотя прошло почти два месяца.
     

    Вложения:

    • DSCN6971.JPG
    • DSCN7209.JPG
  14. nadin104
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    nadin104

    Новичок

    nadin104

    Новичок

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    На салате белая и черная мошка ,ест листья, а молодую рассаду что то ест в земле! Подскажите, пожалуйста, что делать? Как вырастить красивый и вкусный салат? Спасибо!
     
  15. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Молодую рассаду в земле могут есть только только- проволочник, медведка, личинка майского жука. Белокрылка, мелкая такая бяка, особого вреда в ОГ не нанесет, что у вас там черное не знаю, но думаю не смертельно.

    Лечите землю, на зиму рожь, семена протравленные от почвенных вредителей, см яндекс- протравливание семян от почвенных вредителей- рецептов море, что найдете- ваше.