1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 16

Котлы DEFRO, опыт эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Владимир Петров, 25.03.12.

  1. may cat
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    154

    may cat

    Живу здесь

    may cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Прокопьевск
    Gurin1977, всё понял, ключевое слово температура, сейчас померить не догадался, теперь уже когда снова запущу, сейчас котелок почти сутки отработал. Думаю не надо никаких турбулизаторов, а то тогда еще понадобится контролер турбины, клапан избыточного давления и тд:)]. Всё замечательно топливо сгорает полностью, проверял так, штыба 90% ,остальное фракционный. Нашлась недоработка, но изготовитель тут - же заверил, что мол по гарантии всё устранит:) (флянец на шнекоконвейере не проварил полностью).
    Sergeslink, уголь марки Д (так сказал поставщик) и спекался он, воздух 25 или меньше, потому как 30 и более уголь спекался сильно, антрацита не было и нету, я уже перестал голову напрягать:faq:, чего она лопнула. По прошествии суточного испытания, мне показалось, что горелка универсального типа лучше, в моих условиях, ну или практичнее чем реторта. Окончательный вывод можно будет сделать в отопительный сезон.
     
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @may cat, я сам заметил, что на факельной топливо лучше выжигается, но при стандартном воздухе отсев угля спекается. В этом году с отсевом даже связываться не буду, сейчас дожигаю отсев прошлогодний на малой мощности 5 квт, на зиму взял пока 6 тонн ДПКО, дробить приходится, но он нормально сгорает и не спекается, теплоотдача выше чем у отсева.
    Реторту гонял в стандартном режиме (без фуджи лоджика), каждая партия- каждая настройка, поворотная чашка не давала спекаться углю, разрывала его.
     
  3. Владимир Петров
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Новокузнецк
    @may cat, могу предложить заварить старую горелку. Тем более что находитесь рядом. Пускай лежит целая-мало ли что. Зима впереди вроде суровая должна быть, судя по приметам.
    Сможете вернуться к первоначальному варианту-если что. Не настаиваю-так в качестве бреда...
     
  4. may cat
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    154

    may cat

    Живу здесь

    may cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Прокопьевск
    @Sergeslink, отсев использую в межсезонье или когда до -10 -15грд, отсев у родственников забирал, у них Будерусы, они с отсевом толком не греют или сыпется сквозь колосники, а вот когда холоднее, тогда дроблёный уголёк пользуем, ну да и настройки менять приходится.
    @Владимир Петров, спасибо за предложение, собственно почему "в качестве бреда...", я так и планировал, есть товарищ что угодно заварит, но если, что не получится, воспользуюсь Вашим предложением.
     
  5. Pilot99
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28

    Pilot99

    Участник

    Pilot99

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Вечер добрый ! Запустил 1 сентября) defro duo uni 35 kW

    Начал с эталонного от вендора ! Полностью сухой, 10 месяцев сушил ! Не спекается, но зольность и несгораемое более 25-35% объема ! Когда он мокрый, еще и спекается !
    Надо использовать сухой уголь ! (С)

    Вчера, случайно, купил 2 мешка ДОМ (13-50), вместо ДМС (6-25), не посмотрел, когда брал (" индейцы" ошиблись, не того принесли, а скорее им пофиг) и 1 мешок ДПК (в ручную топить), мешки по 50 кг

    Ну решил попробовать ... и положил в бункер ... ведро ... хрустит ...но проходит ! ...горит оч хорошо ! Одна пыль остается ! С горелки ничего не падает, все сдувает за 3-4 см до края ! В зольнике только пепел !

    Второго дня
    положил ДПК (50-200), переключил в режим без подачи, но с наддувом - авто ! Медленно разгорается, медленно набирает, долго останавливается ! Горит оч долго !

    Продолжаю наблюдение)

    PS ифон издох, на неделе выложу фотки
     
  6. niruhsav
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    niruhsav

    Новичок

    niruhsav

    Новичок

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый День!
    У меня котел Defro Akm duo 16 kw, купил год назад, отапливает 130 кв+ГВС+Теплый пол, смонтирован 4 ходовой клапан. Могу сказать что приобрел вещь нужную для себя, очень удобное обслуживание, одно только что все равно нужно чистить зольник, котел работает как часы. Установил стабилизатор напряжения тока 1 кв (от перепадов напряжения) и он у меня сгорел, не могу понять причину котел по паспорту потребляет 300 ват. Кто нибудь сталкивался с данной проблемой?
     
  7. Pilot99
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28

    Pilot99

    Участник

    Pilot99

    Участник

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Всем привет) доигрался ... с перемешивании пелет с углем и угля с опилками ... Сработал аварийный клапан тушения ! Все 7 литров ушли в шнек и горелку !
    Возгорание или перегрев происходит, когда топливо заканчивается в шнеке !
    Будьте осторожны !
     
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Pilot99, должна была сработать первая защита - по температуре шнека (электронная), обычно она устанавливается сантиметров за 15 до водяного клапана, т. е. при превышении определенной заданной температуры включается шнек и выплевывает в течении 1-2 минут топливо, далее если это не помогло, то включается на 60 градусах водянной клапан. В каких случаях это может произойти: неправильная настройка подачи перерыва топлива при работе котла (близкое горения к шнеку), в режиме "надзор" неправильно настроен время подачи перерыва (очень редко),или излишняя тяга дымохода, или открытый бункер.
     
  9. сосновый бор
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217

    сосновый бор

    Живу здесь

    сосновый бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Прокопьевск
    @Sergeslink, то включается на 60 градусах водянной клапан
    Он срабатывает на 90 градусах
     
  10. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    посмотрел по паспорту 95 плюс-минус 2 градуса
     
  11. Леонид_Kозлов
    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Леонид_Kозлов

    Новичок

    Леонид_Kозлов

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Дефро Агро Уни 35 кВт. стоит два года. задавайте вопросы отвечу. реальный пользователь. выложу на все вопросы ответы подкреплю фото. отвчу только на вопросы рекламы не ждите.
     
  12. Леонид_Kозлов
    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Леонид_Kозлов

    Новичок

    Леонид_Kозлов

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Дефро Агро Уни 35 кВт. стоит два года. задавайте вопросы отвечу. реальный пользователь. выложу на все вопросы ответы подкреплю фото. отвечу только на вопросы рекламы не ждите.
     
  13. Владимир Петров
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Леонид_Kозлов, добро пожаловать.
    Откуда Вы (регион)? Какой уголь используете?
     
  14. ВячеславМ
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    195

    ВячеславМ

    Живу здесь

    ВячеславМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Лесозаводск
    @may cat, Посмотрев работу Вашей самодельной горелки пришел к выводу что надо себе сделать то же самое для своего котла (Defro Comfort Eco 15 кВт с ретортной горелкой, который уже отработал 2 сезона) за место реторты поставить универсальную горелку. Списался с официальными представителями компании DEFRO Московское представительство, хотел купить оригинальную универсальную горелку, но мне ответили, что конструкция котла изменилась и сегодняшние горелки не подходят к тем, которые выпускались 2 года назад, что реторта лучше - аж на 5% дает больше КПД. А в учет то что я отсеиваю за сезон больше чем пол тонны угля в расчет не берется (уголь должен быть сухой 16% влажности не более 20 % штыба, по возможности мытый и тд.) поэтому они не рекомендуют менять реторту на универсальную горелку. В связи с вышеперечисленным хочу в котел сыпать уголь не отсеивая пыль, не измерять влажность угля, даже если КПД упадёт на 5%. Придётся горелку делать самому. Перекопал весь интернет информации практически нет, только фотографии и видео. Вопросы к @may cat. Диаметр и количество отверстий поддува? Как часто чистите внутренности горелки от шлаков? Не перегревается ли шнек подачи? Не включался ли аварийный сброс топлива? Может ли со временем эксплуатации хотели бы что то улучшить? Я пока только собрал информацию и заказал некоторые детали токарю, зима наступает и уже на этих выходных надо запускать котел в работу. За любую информацию буду благодарен. И вообще кто использует универсальную горелку, какие подводные камни в этом устройстве.
     
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Основной подводный камень спекание угля. Ставьте реторную поворотную горелку и не надо после дробилки отсеивать пыль, как передробилось, так и закинули в бункер.