1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выращиваем петунию, ирисы, лилейники. Фотоотчёты день за днём. Делимся опытом, получаем знания

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Петуниас, 25.03.12.

1. Петуниас
    Благодарности:
    144

Петуниас

Новичок

Петуниас

Новичок

Благодарности:
    144
    Выращиваем петунию, ирисы, лилейники. Фотоотчёты день за днём. Делимся опытом, получаем знания
    Давайте познакомимся поближе меня зовут Елена Шевелёва. Я цветовод любитель с многолетним опытом. Увлечение цветами началось ещё в девяностых годах. Наверное каждая женщина в то время, заболевала страстью к фиалкам. Я была не исключением. Единственное, я не просто собрала коллекцию, я смогла сделать из этого хобби маленький фиалочный бизнес. В моей жизни происходили перемены, и вместе с ними менялись мои увлечения. Случайно попав на выставку ирисов в Москве в 2001 году, я поняла, что жить без этого цветка больше не могу. Так началась моя новая коллекция, и имя ей бородатые ирисы. Затем к ним присоединились лилейники. Но вот уже два года, как я имею самую чудесную теплицу. Она для меня место работы и зароботка, но в тоже время и место отдыха. Отдыха душой. Ведь в ней все сделано согласно тому, как должна выглядеть в моём понимании теплица. Для меня очень важно чтобы в ней было уютно мне, моим цветам, покупателям которые ко мне приходят. Об этом и многом другом я приглашаю поговорить.
    DSCN2299.jpg DSCN0227.jpg DSCN0700.jpg

Петуниас , 25.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Петуниас
    Благодарности:
    144

Петуниас

Новичок

Петуниас

Новичок

Благодарности:
    144
    Это фото конца января. А вчерашнее фото вот
    DSCN2401.jpg DSCN2392.jpg DSCN2398.jpg

Петуниас , 25.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Kota07
    Благодарности:
    1.377

Kota07

Живу здесь

Kota07

Живу здесь

Благодарности:
    1.377
    Чудесная теплица! Мечтаю о такой. Но, увы, сейчас приходится довольствоваться деревянной. А как у вас организован полив, и что у вас постелено на на полу, черный агрил?

Kota07 , 25.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Петуниас
    Благодарности:
    144

Петуниас

Новичок

Петуниас

Новичок

Благодарности:
    144
    У меня прям в теплицу проведена вода. Летом поливаю из шланги. Сейчас воду отстаиваю и немного нагреваю, очень холодная из крана бежит. Пол у меня земляной утрамбованый. Сверху покрыт похожим на пластиковые мешки, как из под сахара, материалом. Я его могу мыть.

Петуниас , 25.03.12
    #4 + Цитировать
  5. cccc-xxxx
    Благодарности:
    146.959

cccc-xxxx

Живу здесь

cccc-xxxx

Живу здесь

Благодарности:
    146.959
    Очень приятно познакомиться Елена, Ваша теплица меня просто поразила! Особенно ее чистота и порядок! Елена, Усть- Лабинск Краснодарского края? Вы говорите теплые стелажи, по ним пущено отопление? Я тоже выращиваю большое кол- во рассады, правда для себя. 40 соток приходится засаживать. Теплица у меня стеклянная, но прикупила еще одну из поликорбаната, теперь озадачилась как ее протопить, тоже хочу в стелажах сделать отопление по типу теплого пола. Как думаете протопит? Правда топить начинать планирую в конце февраля. С ув. Светлана.

cccc-xxxx , 25.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Петуниас
    Благодарности:
    144

Петуниас

Новичок

Петуниас

Новичок

Благодарности:
    144
    Да я из Краснодарского края. У меня стоит стелаж, он у меня остался от фиалок., на задней стенке, батарея отопления и закрыт со всех сторон плёнкой.Смотрите фото. Заходите в гости ко мне. У меня теплица отапливается газовым отоплением.
    DSCN2305.jpg

Петуниас , 25.03.12
    #6 + Цитировать
  7. cccc-xxxx
    Благодарности:
    146.959

cccc-xxxx

Живу здесь

cccc-xxxx

Живу здесь

Благодарности:
    146.959
    Елена с удовольствием побывала у Вас в " гостях" Жаль нет альбома с фото Вашего сада. Лилейники чудо как хороши, я тоже ими " болею", правда бородатые ирисы все извела, места много занимают и при цветении заваливаются. Рыба в пруду какая? Карп- койя? (посмотрите у меня в альбоме какие они большие вырастают). Лилейники тоже можно у вас купить?

cccc-xxxx , 25.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Kota07
    Благодарности:
    1.377

Kota07

Живу здесь

Kota07

Живу здесь

Благодарности:
    1.377
    Скажите пожалуйста, какая мощность у ламп освещения над верхним ярусом. На какой высоте над растениями они висят и какую площадь приблизительно они освещают. И еще если можно покажите крупным планом сам светильник. Интересный вариант:super:.

Kota07 , 25.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Петуниас
    Благодарности:
    144

Петуниас

Новичок

Петуниас

Новичок

Благодарности:
    144
    В пруду у меня и карпы коя. и золотые. Вся рыба зимует без укрытия, сфоткаю покажу. У меня самый большой карп 30см. длиной. Лилейники тоже продаю, но каталог не делала на них. Приезжайте.

Фотографию завтра сделаю, а вообще крепится к потолку на лампадержатель. Высота полки 45 см. ширина 50 см. длина метр с лишним. Потолок закрыт отражающей плёнкой.

Петуниас , 25.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Венконсин
    Благодарности:
    667

Венконсин

Живу здесь

Венконсин

Живу здесь

Благодарности:
    667
    Елена, здравствуйте. Я тоже занимаюсь выращиванием рассады для продажи, но колличество скромное, так как выращиванием и реализацией занимаюсь сама и в наличии только две руки :aga:. Поэтому хочу постепенно, но максимально автоматизировать свой труд. Начну с полива, поэтому у меня к Вам вопрос. Как Вы поливаете свои растения и особенно интересует висячие кашпо?

Венконсин , 31.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    Подниму тему.
    В этом году первый раз хочу выйти с продажей рассады. Давайте пообщаемся? Особенно интересны вопросы: в какой емкости и в каком состоянии (с цветом, кустистую и т. д.) покупатели предпочитают покупать рассаду однолетников
    Интересна, конечно же и цена, но она по разным регионами существенно отличается, наверняка.

Kern , 27.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Венконсин
    Благодарности:
    667

Венконсин

Живу здесь

Венконсин

Живу здесь

Благодарности:
    667
    Лена, конечно у каждой местности свои цены и прежде чем выходить с рассадой на рынок, надо походить, и прицениться, что и почем продают у вас. У нас покупатель очень разный и по вкусам и по финансам. Поэтому часть рассады выгодно продавать маленькой в кассетах. Её там больше и по возрасту младше, а значит, времени и места займет меньше, но и прибыль с одной единицы меньше. Другая часть покупателей, более богатая, предпочитает распихать по участку уже красивые, цветущие растения. У меня были такие клиенты, которые прибегали, и им срочно надо было украсить участок т. к. у них приезжали гости и, соответственно за это готовы были платить. В кассетах у нас петуния шла по 25 рэ за штуку, взрослые сформированные петуньки в начале сезона идут по 200 (позже дешевле). У нас не такой большой городок, поэтому тысячами растения одного вида выращивать нет смысла. Беру в основном ассортиментом. Так что надо начинать и смотреть уже по месту что выгодно, что нет, и с каждым годом совершенствоваться. Я уже почти 15 лет на рынке и то нельзя точно сказать, что пойдет в этом году больше, а что встанет. У клиентов каждый год вкусы меняются. И ни одного года не было, чтобы компостная куча не пополнялась моей рассадой, зато всегда всего хватало. Жальче будет если рассады не хватит и будешь себя корить за то, что не посадила больше, но в то же время надо знать что берут больше (типа петунии), или меньше (типа колеус).

Венконсин , 27.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    Дык куда мне по снегу ходить-то?:aga: А сажать-то надо сейчас, свербит ведь, и неохота целый год пропускать.
    А небольшой городок - это С-П?
    А в каких кассетах петуния по 25 руб? У меня сейчас она растет в 150мл, и уже по 2 цветка распустились и куча бутонов на 7-8 стебельках. Но я специально сажала рано, чтобы вволю понаблюдать за ней, ни разу не то чтобы выращивала, а даже не покупала на участок. Вот сколько у вас стоит подобный цветок? Махровый, типа Рэд Пируэт.
    Вся моя беда в том, что я вообще никогда не покупала цветочную рассаду. Что-то вырастало само, да и ладно. Зрительно помню, как на садово-огородной выставке в мае ходили дамы, за ними МЧ с ящиками и сгребали туда все подряд, а вот что и почем - мимо меня эта часть жизни пролетела. Сейчас веду дневник ошибок, главное - не потерять его к следующему сезону:um: Но главные остались прежними, еще с мой основной огородной деятельности: "куда так рано посадила?" и "нафига столько?"
    Вот виолы. Вроде и простенький цветочек, а в каком объеме он будет цвести и выглядеть достойно? Раз уж рано все посадила, значит буду выращивать "дорогую" рассаду.

Kern , 27.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Венконсин
    Благодарности:
    667

Венконсин

Живу здесь

Венконсин

Живу здесь

Благодарности:
    667
    Так сейчас и не надо ходить, приценяться надо весной, когда у вас начнется продажа. А сейчас сейте всего по немногу потом разберетесь, что у вас пользуется спросом. Начните с самых ходовых петуния, лобелия, бархатцы, бегония (её поздновато уже), немного можно колеуса разного, вербены, пеларгонии, портулака, георгинчиков из семян, ну может еще какой мелочи. Если у вас такие большие петунии, то лучше их вырастить в литровых горшках и прищипывать, чтобы были раскошные кусты. У нас такая махрушка идет по 170-200 руб. И очень хорошо продаются готовые подвесы с петунией и разными ампелями: лобелией, бакопой, пеларгонией, фуксией.
    А живем не в самом Питере, а в районе, но он у нас идет отдельным городком. Все смеются и удивляются, что у нас город в городе. :)

Венконсин , 28.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    Как позиционировать пеларгонию при разговоре с покупателем? Я начеренковала около сотни, свои зоналки, прикупила грандифлор в ОБИ, тоже нашинковала, сколь смогла. А покупателям куда ее рекомендовать, я всегда считала ее комнатной, но в прошлом году зоналка шикарно цвела у меня в контейнерах на берегу фонтана.
    А про виолы скажите что-нибудь приятное. У меня их, наверное, около 1000. Уже вынесла их в теплицу на ИК пол, в 100 гр стаканчиках. Некоторые растюхи уже начали куститься. Я собираюсь начать продавать с них, они заморозков не боятся, можно аж с середины апреля с ними выставляться.

Kern , 28.02.13
    #15 + Цитировать