1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 8

Крыжовник

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем samium, 16.09.07.

1. samium

samium

samium

Гость

Уже второй год есть мысль и я ее думаю.

В очень неудобном месте разросся куст крыжовника, хочу его выкопать и пересадить в другое место, а может быть даже разделить на несколько кустов.

Подскажите пожалуйста как это сделать, а главное КОГДА, чтоб растение не загубить.

Заранее благодарен.

samium , 16.09.07
    #1 + Цитировать
  2. стрекоза
    Благодарности:
    41

стрекоза

хочу все знать!

стрекоза

хочу все знать!

Благодарности:
    41
    Сейчас еще не поздно. Переваливайте с большим комом - не пострадает. Делить старый куст я бы не стала. Лучше сделайте отводки - прикопайте несколько веточек.

стрекоза , 17.09.07
    #2 + Цитировать
  3. Sanych1415
    Благодарности:
    12

Sanych1415

Новичок

Sanych1415

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    12
    Сейчас самое время. Будет время растению прижиться на новом месте.
    Выкапываете с комом земли, лопатой аккуратно рубите пополам. Сажаете в подготовленные лунки, и проливаете водой.

Не забудьте секатором подстричь ветви, оставив 25-30 см над землей. Тем самым Вы компенсируете потерю возможностей корневой системы для питания верхней части растения.

Побеги этого года лучше не выбрасывать, а посадить в "детский сад". Две-три почки в грунт, две-три наружу.
    Через год-два можно будет высаживать на "постоянное место жительства".

Sanych1415 , 17.09.07
    #3 + Цитировать
  4. valucha
    Благодарности:
    2.103

valucha

Живу здесь

valucha

Живу здесь

Благодарности:
    2.103

У меня растёт огромный куст крыжовника. Растёт как сорняк, вырезаю, подрезаю - ничего не влияет, цветёт и пахнет. Молодых ростков уже много, борюсь потихоньку. Я думаю, что нужно сделать хорошую посадочную яму (как для всех кустарников), подрезать ветки и сажать. Хоть целиком, хоть разделить. Время для посадки подходящее.

valucha , 18.09.07
    #4 + Цитировать
  5. Tatuniki
    Благодарности:
    2.409

Tatuniki

Живу здесь

Tatuniki

Живу здесь

Благодарности:
    2.409
    Десертные сорта крыжовника, устойчивые к заболеваниям:
    Сливовый, Краснославянский, Кооператор, Сенатор, Розоваый-2, Берилл, Белые ночи, Белорусский сахарный, Сеянец Лефора.

Tatuniki , 24.04.08
    #5 + Цитировать
  6. Мандрагора
    Благодарности:
    7.921

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    7.921
    valucha, это у Вас растет Черный Негус, очень мощный кустарник, под него надо копать яму 120см на 40см. Секрет его сильной устойчивости к заболеваниям в том, что он является межвидовым гибридом. Надо делать обрезку этого кустарника ежегодно, но это так трудно. Чтобы его обрезать, я каждый раз одеваю телогрейку, чтобы защитить себя от его шипов. Считается:
    те кто ситематически употребляют ягоды этого крыжовника, не болеют онкологией. А вообще в плодах любого крыжовника очень много калия, что очень полезно для сердца.

Мандрагора , 25.04.08
    #6 + Цитировать
  7. Tatuniki
    Благодарности:
    2.409

Tatuniki

Живу здесь

Tatuniki

Живу здесь

Благодарности:
    2.409
    Не совсем так. В ягодах крыжовника любого цвета содержится серотинин (противоопухолевое вещество), но особенно его много в зеленых ягодах, окрашенных хлорофиллом, также как и некоторых витаминов, в т.ч. и фолиевой кислоты (главный женский витамин), а также минералы и биологически активные вещества. Крыжовник очищает и укрепляет организм, нормализует давление (как высокое, так и низкое), улучшает работу сердца, кровообращение и нормализует обмен веществ. Не стоит злоупотреблять крыжовником при язвах и энтеритах, из-за большого количества клетчатки и органических кислот в его ягодах.

Tatuniki , 29.04.08
    #7 + Цитировать
  8. Палёнка
    Благодарности:
    78

Палёнка

Живу здесь

Палёнка

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Добрый день. Вот тоже возник вопрос по крыжовнику. Давно покупали его ( как обычно пришли в Тимирязевку и сказали что б нам дали побольше ,пожирнее и послаще), Так что что за сорт сказать не могу. Но вот что с ним происходит не могу понять уже 3-й год. Листья и в целом куст хороший, но вот ягоды при созревании покрываются чем то коричневым и становяться грубыми, а потом и вовсе опадают. Не все правда. Обработка проводилась разная и разными препаратами. В прошлом году была предпринята кардинальная стрижка (под корень практически). Сейчас стоит зелененький, но вопрос о том что с ним остается открытым. Есть подозрение что все идет от корней и восстановлению куст не подлежит, хотя ягоды у него (что не больные) крупные и сладкие...

Палёнка , 29.04.08
    #8 + Цитировать
  9. Милая
    Благодарности:
    7.367

Милая

Живу здесь

Милая

Живу здесь

Благодарности:
    7.367
    Столкнулась с точно такой же проблемой! Это мучнистая роса. Ошпаривать надо кустик кипятком до распускания почек, также как и чёрную смородину. Сейчас уже поздно. Можно обработать медьсодержащими препаратами. Я пользуюсь ИММУНОЦИТОФИТОМ. Маленькие таблетки голубого или фиолетового цвета. Очень удобно в использовании, и безопасен для пчёл. Одну таблетку растворяю в 2х литрах воды и тщательно опрыскиваю кустики. Препарат кстати подходит для всех растений и от довольно большого количества заболеваний. Анотация к нему прилагается. Попробуйте, думаю всё получится. А купить его можно практически в любом садоводческом отделе. Желаю удачи.

Милая , 29.04.08
    #9 + Цитировать
  10. Палёнка
    Благодарности:
    78

Палёнка

Живу здесь

Палёнка

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Пробовала...ошпаривала правда только в этом году, а вот медным купоросом и этой таблеткой каждый сезон. А не может это быть какой то бактериальной неизлечимой болезнью? Потому как остальные рядом стоящие кусты не поражены.

Палёнка , 29.04.08
    #10 + Цитировать
  11. Елля
    Благодарности:
    72

Елля

Живу здесь

Елля

Живу здесь

Благодарности:
    72
    А я обнаружила кустик крыжовника, когда с мужем разгребли хлам, который лежал в углу огорода. Муж вспомнил, что тут куст рос в его детстве, и они очень любили эти ягоды! Радости было немеряно, уж очень хотелось приятное сделать мужу! Но, кустик почему-то сначала буйно листочки распустил, весь зелёненький стоял, а потом листики стали проподать, я там тлю нашла, обработала кустик мыльным раствором, но было, наверное, уже поздно! Я думала,что мы его потеряли, но в этом году он воскрес, и почему-то возле него повылазили кустики малины, я как могу отодвигаю малину, но тщетно. Я понимаю, что пересаживать уже поздно. Но боюсь, болезнь вернулась! Листики стали жухнуть. Народ, что делать? Помогите! Кустик маленький и практически весь в малине. Может быть от неё, что-то перекинулось на нашу реликвию семейную! Помогите, правда, очень хочется, чтобы крыжовник жил!

Елля , 29.04.08
    #11 + Цитировать
  12. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    А почему малину нельзя повыдергать?
    Крыжовник не любит загущенность, любит простор, создайте ему условия, он и болеть перестанет!

alisa , 29.04.08
    #12 + Цитировать
  13. Милая
    Благодарности:
    7.367

Милая

Живу здесь

Милая

Живу здесь

Благодарности:
    7.367
    У меня было шесть кустов крыжовника и у всех ягоды покрывались налётом, а вначале мучнистой росой покрывались молоденькие листочки и веточки. Несколько лет я с ними билась, а потом не выдержала и все выкорчевала. Оставила себе только один куст. А соседка попросила пару кустов не выбрасывать, отдать ей , отвести маме в деревню. Уж очень ягода понравилась. Я ей про болячку сказала, что может только зря силы потратите, а кустики прижились на новом месте и говорит, что по ведру ягод снимают и нет никакой росы мучнистой на них. Это я к тому, что может почва уже заражена. А кипяток мне помог. Сейчас с этим кустом беды не знаю. Да, а ещё обязательно вырезаю молодой прирост, который от земли идёт из середины куста. Оставляю по 4-5 веточек, чтобы загущенности не было.

Милая , 29.04.08
    #13 + Цитировать
  14. Tatuniki
    Благодарности:
    2.409

Tatuniki

Живу здесь

Tatuniki

Живу здесь

Благодарности:
    2.409
    Это несомненно заболевание, странно только, что оно не проявилось на листьях. Вы правильно сделали, что обрезали куст. Скорее всего это американская мучнистая роса (сферотека), поэтому ранней весной до распускания почек необходимо облить кусты горячей водой (80-90 град.) или обработать кусты 3% раствором бордоской жидкости.
    В период вегетации, до цветения и сразу после, опрыскать кусты кальцинированной содой (50 г соды+50 г мыла на 10 литров воды), можно раствором суперфосфата ( 100 г на 10 л воды) или раствором кальциевой селитры (50 г на 10 л воды). Отлично справляется с МР препарат Топаз, из биофунгицидов можно рекомендовать Фитоспорин.
    И еще, при избытке азотных удобрений, рост побегов на крыжовнике затягивается, они не вызревают и сильнее поражаются МР. Зимует гриб на больных побегах и реже – на опавших листьях, поэтому пораженные части ветвей, нужно обязательно срезать и уничтожить, вместе с пораженными листьями и ягодами.

Tatuniki , 29.04.08
    #14 + Цитировать
  15. Лобелия
    Благодарности:
    76.796

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.796
    А нас дедушка один, научил бороться с мучнистой росой с помощью коровяка. С ранней весны он обливает кусты этим настоем, помогает: и кусту польза и ягоды не в росе. Попробуйте. Содержащаяся в настое сенная полочка подавляет развитие грибков мучнистой росы (это я потом поняла).

Последнее редактирование модератором: 25.12.13
    Лобелия , 25.05.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также