1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Устройство пола в бане на столбчатом фундаменте

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем corvin26091979, 24.03.12.

1. corvin26091979
    Благодарности:
    1

corvin26091979

Участник

corvin26091979

Участник

Благодарности:
    1
    Устройство пола в бане на столбчатом фундаменте
    Привет всем! Помогите кто чем может) Строительством самостоятельно занимаюсь первый раз. На даче начал строить баню. На данный момент стоит сруб 4х5 из ошкуренного бревна под крышей на фундаменте из бетонных столбов. Когда выбирал вид фундамента, показалось что столбы -самое оно. Почва-глина, да и решил что неплохо для бани чтоб все проветривалось снизу. Щас правда уже пришел к выводу, что лучше бы мелкозаглубленную ленту сделал, но поздняк метаться, как говорится) Встает вопрос устойства пола...Тем по этому вопросу почитал много...На данный момент пока вариант устойства в общих чертах такой:
    залить столбики под лаги, в зоне мойка-парилка сориентировать лаги таким образом, чтоб организовался слив воды в одну точку (для вывода за предел бани). к лагам подшить бруски для укладки чернового пола. Затем утеплитель с положенными паро и гидро изоляциями (не знаю какой пока правда). Затем в предбаннике чистовой пол, а в зоне мойка-парилка еще один черновой пол на который затем оцинковка. Сверху на оцинковку уже горизонтальный проливной чистовой пол. Вот и не знаю, мож наворотил чего я в своих планах на устройство пола...Баню планирую использовать зимой. Подскажите, кто может, как в данной сложившейся ситуации можно выкрутится? И цоколь между столбами надо закрывать? В одной теме прочитал, что подобный вариант решения, только заместо оцинковки ЦСП, и на зиму просто снегом заваливает цоколь (ну в смысле между столбами не закрыто, видимо щиты мож какие ставит а затем снегом) Понимаю, что однако сам себе проблем создал, но чеж поделаешь, не ошибается-кто не работает. За наивность если че не пинайте) Если кто знает оптимальный вариант решения, помогите развеять сомнения, пожалуйста

corvin26091979 , 24.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Nazgula
    Благодарности:
    4

Nazgula

Участник

Nazgula

Участник

Благодарности:
    4
    Добрый день, свою баню 6х6 из 150х150 брус тоже на столбы поставил, ломал голову как полы делать. поищите тему "дарю проект бани" (что-то в этом роде), там про устройство полов все описано в 2-х вариантах. По крайней мере у себя буду делать так.

Nazgula , 26.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Aem50
    Благодарности:
    59

Aem50

Живу здесь

Aem50

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Подскажите что выбрали (или можно выбрать) для гидроизоляции пола (нижний слой), я так понимаю рубероид или пергамин в бане не годиться?
    п. с. у меня такая же банька только на ленточно - столбчатом фундаменте.

Aem50 , 01.05.12
    #3 + Цитировать
  4. corvin26091979
    Благодарности:
    1

corvin26091979

Участник

corvin26091979

Участник

Благодарности:
    1
    Я в общем то не специалист конечно...но у себя думаю изоспаном делать. сверху утеплителя изоспан А, который как гидроизоляция работает, снизу изоспан В (мембрана), чтоб если влага какая в утеплитель попадет, выветривалась, а от земли не проникала. Ну это пока в думках, если до того момента, как дело дойдет кто нибудь что нибудь не посоветует умного)

опять же от земли я думаю рубероидом можно, т. к. там температуры точно не будет повышенной..просто по моему разумению, утеплитель как то связь с воздухом должен иметь на всякий случай, а рубероид тут конечно доступ перекроет

corvin26091979 , 02.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Ali-Ababua
    Благодарности:
    12

Ali-Ababua

Участник

Ali-Ababua

Участник

Благодарности:
    12
    Для себя решил сделать пол в таком варианте (фундамент свайный).
    Двойные лаги на брусе-ростверке, между которыми металлический поддон со сливом.
    Нижние лаги с утеплителем 100 мм. На верхние настилается щелевой пол.
    Вода уходит через щели в герметичный поддон со сливом и отводится за пределы бани.

Вложения:

• 1 Брус-ростверк.jpg
    • 2 нижние лаги с утеплителем.jpg
    • 3 Металлический поддон.jpg
    • 4 Верхние лаги для пола.jpg
    • 5 Щелевой пол.jpg
    • 6 Вид снизу.jpg
    • 7 X-RAYS.jpg
    Ali-Ababua , 02.05.12
    #5 + Цитировать
  6. corvin26091979
    Благодарности:
    1

corvin26091979

Участник

corvin26091979

Участник

Благодарности:
    1
    Ali-Ababua
    Спасибо за участие) примерно так и сам планирую..щас вот только в деталях пытаюсь разобраться. Мож подскажешь-под металический поддон между поддоном и утеплителем какую гидроизоляцию планируешь? между утеплитель снизу от земли чем закрываешь? я так мыслю там что то типо мембраны должно быть, чтоб если все таки влага в утеплитель попала, она вверх уже точно не испарится, а чтоб через низ выветривалась. Как примыкание к стенам лучше сделать чтоб вода не попадала если стены ошиваться не будут? куча вопросов когда первый раз строишь)

corvin26091979 , 02.05.12
    #6 + Цитировать
  7. VadimVl
    Благодарности:
    27

VadimVl

Живу здесь

VadimVl

Живу здесь

Благодарности:
    27
    А как планируете делать поддон металический, чтобы он был гермитичным?

VadimVl , 02.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Ali-Ababua
    Благодарности:
    12

Ali-Ababua

Участник

Ali-Ababua

Участник

Благодарности:
    12
    1. Пирог от земли: черный пол (паропроницаемый) - гидроизоляционная мембрана (через нее будет выводиться пар из утеплителя) - утеплитель (можно пенопласт, тогда мембрану и не надо) - любая пароизоляция (главное чтобы не порвалась от возможных подвижек поддона, он все-таки будет расширяться и сжиматься от перепадов температур) - поддон.
    2. Поддон будет изготовлен из оцинкованных листов, скрепленных глухими вытяжными заклепками. Либо сварю каркас из уголка и к нему буду крепить листы оцинковки. Затем все швы гидроизолируются. Металлическая поверхность полностью промазывается мастикой или другой хренью - главное, защитить от ржавчины на 10-15 лет. Впрочем, со временем, теоретически, весь поддон должен покрыться слоем мыла, грязи, жира и чего-нибудь еще, что будет препятствовать коррозии.
    3. Чтобы защитить низ стены (у меня будет каркас), 1. Пароизоляционная мембрана по всей стене. 2. буду выпускать из-под обшивки гидроизоляционную пленку в поддон, чтобы по ней вода стекала не на лаги, а в поддон. Она будет типа юбки только в нижней части каркаса. Такой же фартук можно, думаю, исхитриться сделать и к бревенчатой или брусовой стене.
    Такой пол, конечно, менее долговечен, чем бетонный, зато вполне ремонтопригоден.

Ali-Ababua , 02.05.12
    #8 + Цитировать
  9. nuBo
    Благодарности:
    517

nuBo

Живу здесь

nuBo

Живу здесь

Благодарности:
    517
    Не пойму никак, зачем в бане в мойке и парилке утеплитель на полу? Неужели Вы все будите постоянно отапливать свои бани в зиму?

nuBo , 02.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Ali-Ababua
    Благодарности:
    12

Ali-Ababua

Участник

Ali-Ababua

Участник

Благодарности:
    12
    У меня дача 20 минут от дома на машине. Почему бы зимой не съездить попарить кости после работы? А что такое холодный пол в бане, я знаю не понаслышке. Комфорта это не добавляет, холод от пола идет в верхние слои, жар уходит.

Ali-Ababua , 02.05.12
    #10 + Цитировать
  11. corvin26091979
    Благодарности:
    1

corvin26091979

Участник

corvin26091979

Участник

Благодарности:
    1
    Ali-Ababua

Спасибо дружище) прям помог мне мои мысли подтвердить. а то так темы разные читаешь, и так подумаешь и так...думаю края поддона запущу на бревно, чтоб прям меж бревнами вошло..если покажется мало, еще и козырек сделаю-под лавками все равно не видно будет)
    с утеплением полностью согласен, как без него зимой..я даже в первую очередь не о холоде думаю, а о том, что без теплоизоляции мне кажется конденсат будет сильный на полу со стороны земли, что в общем то ускорит его гниение. Ну это так, мысли дилетанта в строительстве. да и в -25 -30 захочу попарится (а я захочу наверняка), дача тоже в 15 мин езды, думаю без утепления будет не так комфортно. ладно нам, мужикам, как только не парились уже..а для девочек надо постараться)

corvin26091979 , 03.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Aem50
    Благодарности:
    59

Aem50

Живу здесь

Aem50

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Спасибо, подсказали.
    Тоже думаю изоспаном, только какой надо не разобрался, там и А иБ и Д и еще куча разных, теперь ясно Б снизу, А сверху.

Aem50 , 03.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Ali-Ababua
    Благодарности:
    12

Ali-Ababua

Участник

Ali-Ababua

Участник

Благодарности:
    12
    Да, не за что!

Ali-Ababua , 03.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Aem50
    Благодарности:
    59

Aem50

Живу здесь

Aem50

Живу здесь

Благодарности:
    59
    http://www.forumhouse.ru/threads/9512/
    вот что нашел (с помощью др. форумчан), читал сегодня целый день

Aem50 , 03.05.12
    #14 + Цитировать
  15. nuBo
    Благодарности:
    517

nuBo

Живу здесь

nuBo

Живу здесь

Благодарности:
    517
    А при чём тут утеплитель? Что он Вам в такой ситуции вообще даёт? В нём холодный воздух, скажем -20, чем он поможет? Топите Вы баню 6 часов? Или 8? Наверно меньше, а следовательно максимум прогреется 1-2 см доски пола вниз.
    Он у Вас там выпадет, если Вы холодильник устроете в бане летом

nuBo , 03.05.12
    #15 + Цитировать