1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мне бурят скважину. Репортаж с места событий

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Chainik, 23.03.12.

1. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Мне бурят скважину. Репортаж с места событий
    Здравствуйте всем. 30 января заключил договор с серьезной фирмой. Очередь подошла. Ко мне сегодня приехали бурильщики на 2 машинах. Одна ассенизаторская бочка с водой, второй серьезный Камаз с буровой установкой на борту. Скважина запроектирована в подвале веранды. Веранды еще нет, есть только часть котлована размерами примерно 1,8х1,8 м. и глубиной 2 метра. Ставим Камаз на край котлована.
    Сначала насаживаем буровую головку диаметром полметра и чуть-чуть забуриваемся в дно котлована сантиметров на 30. Потом берем огромную металлическую трубу длиной 2 м. и диаметром 450 мм. Поматерились, но поставили ее в забуреную ямку и сверху вдавили (вбили) тем же буром еще сантиметров на 10. Получился котлован с фаллическим символом посредине. Поржали, но обсыпали трубу снаружи вырытым грунтом и утрамбовали сапогом. Сверху поперек котлована положили трапы чтобы можно было ходить. Чтобы поддержать потенцию на всякий случай прикрепили саморезами символ (трубу) к бокам трапов. Наполнили котлован водой примерно на 0, 8 метра. При этом вылили всю воду. Мужик на ассенизаторской поехал еще за водой. Мы начали бурить (Камазом).
    Ребята серьезные - головка бура диаметром 250 мм. (а я думал сначала халтурщиков с электроустановкой пригласить). Котлован простоял всю зиму, но промерз всего сантиметров на 50, хотя в 20 метрах рядом перемерз водопровод на глубине 2м80 см.

Chainik , 23.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    В-общем довольно быстро прошли суглинок, добрались до первого водоносного слоя они называют его "колодец". Там бур вообще "провалился" сразу на метр. "колодец" этот начинается с 4 метров и заканчивается на 5. Совсем забыл уточнить - бурим мы внутри той самой трубы Ф450, воду берем из ямы снаружи этой трубы, стало быть, и насосом подаем ее через пустотную штангу на головку бура. Она потом через край этой 450-ой трубы переливается обратно в котлован естественно вся грязная. Мои спецы по составу этой грязи определяют тип грунта. Бур состоит из 3 ребристых колесиков похожих на шестеренку.

Chainik , 23.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Приехал мужик на водовозке. Камаз сам по себе бурит красную глину - она пошла сразу после "колодца". Спецы пошли делать фильтр на обсадную трубу. Остановлюсь на этом поподробнее...
    Привезли они с собой на Камазе 2 двенадцатиметровые пластиковые трубы Ф160. Показали маркировку - питьевая. Усомнился. Разьяснили популярно: у трубы из пишевого полипропилена (или как его там) в отличие от технического
    - прямо на трубе спецпринтером напечатано "питьевая"
    - 4 полоски синего цвета по всей длине
    - внутренняя поверхность трубы гладкая, а не шершавая на ощупь.
    Потом еще сертификат притащили.
    Ну и про фильтр. Отмерили мелом от нижнего края трубы 1 метр, потом еще 2 метра. Тот, который с водовозки притащил дрель со сверлом Ф10-14 мм. (точно не измерял), и как давай сверлить эту трубу прямо по синей полоске сантиметров через 3-5 начиная от первой отметки (1 м. от низа) и закончил на второй (3 м. от низа) ушло секунд 50 на все про все. А дырок при этом получилось штук 40 примерно. Потом трубу повернули на 45 градусов (до еще одной синей полоски) и снова 40 дырок за 50 секунд. Потом еще ряд прошли уже между этими синими полосками. В итоге из целой новой трубы получилась хрень, похожая на круглую массажную щетку для волос, только без зубчиков (с одними дырками). Всего, я думаю, дырок стало 320 (8 рядов по 40 дырок на двухметровом участке). Вытрясли стружку от сверления, которая попала внутрь трубы. Притащили заглушку - кругляшок из доски пятидесятки как раз по внутреннему диаметру трубы, забили молотком в нижний торец, закрепили дополнительно тремя саморезами. Промазали места соединения трубы и заглушки герметиком. Притащили капроновую сетку (типа той, которая применяется в москитной сетке на пластиковых окнах) шириной 2,5 м. Обмотали двухметровый участок с дырками (снизу напуск сантиметров 20 сверху 30) полтора раза. Прикрепили к трубе степлером часто-часто (сантиметра через 3). Дополнительно в пяти местах стянули провлочными закрутками. Спросил зачем - сказали, что если что-то оторвется, то их заставят за свои деньги перебуривать.

Chainik , 23.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    С фильтром по-моему все... Дальше на полметра ниже и на полметра выше фильтра к обсадной трубе провлокой прикрутили по три деревянных бруска толщиной сантиметра 4, длиной сантиметров 20, чтобы оставался равномерный зазор между обсадной трубой и грунтом (Ф160 обсадная Ф250 диаметр бура) Называется ЗАТРУБНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Они с собой на водовозке привезли "пескогравий" - мелкий-мелкий гравий фракция не более 3-5 мм. Его они будут сыпать в ЗАТРУБНОЕ ПРОСТРАНСТВО в качестве дополнительного фильтра.
    Камаз пробурил 12 метров. Глина идет синяя. Сказали, чтобы вечером в эту глину жену голую закинул - на 10 лет помолодеет (если выплывет конечно). Рабочий день закончился, воду с глиной из ямы выкачали в огород, Камаз оставили у меня, сами уехали до завтра на водовозке.

Пока все, спрашивайте если интересно...
    :)

Chainik , 23.03.12
    #4 + Цитировать
  5. cantexnik
    Благодарности:
    1.133

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.133
    Начало хорошее. Бурят щарожкой Нормально. Обсадная труба пластик стрёмно Может сплющить трубу. :hello:

cantexnik , 23.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    :faq: обещают двухлетнюю гарантию

Chainik , 23.03.12
    #6 + Цитировать
  7. saf-n
    Благодарности:
    91

saf-n

Альберт

saf-n

Альберт

Благодарности:
    91
    Чем сплющить?

saf-n , 24.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    От металлической, говорят, вода железом пахнет, ржавчина всякая и фильтр ржавеет, забивается и вода пропадает. Что надо было нержавейку что-ли? :faq: Вода все равно железом будет пахнуть...

Chainik , 24.03.12
    #8 + Цитировать
  9. novaiv
    Благодарности:
    103

novaiv

Живу здесь

novaiv

Живу здесь

Благодарности:
    103
    С фильтром по моему мутно как то. Что не поставили фабричный? Мне такой ставили прошлый год. Труба в дырку, но фильтр какой то напыленный многомерный полимер. И гарантию у нас специалисты дают на 5 лет при дебете скважины 20 кубов в час. IMG_0911.jpg

novaiv , 24.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Приехала бригада - суббота, нет еще 9-00 даже. Зауважал. Сразу вопрос про "сплющит". Говорит, попозже все покажет. Надо после их засыпки пескогравием еще грунтом присыпать куда-то и подождать сутки, чтобы уселось, а потом уже насос в скважину толкать. Стоят, говорит, скважины по 35 метров с пластмассовой трубой и ничего не плющит если у бурильщиков руки не кривые, конечно. Обьяснил на пальцах про насосы: лучше использовать 2 шт. Один вибрационный, его надо опустить на самое дно и использовать воду для хознужд (баня,огород), второй поставить в подвале (поверхностный или как он называется) от него пищевым полиэтиле (пропиле) ном трубу в скважину но не на самое дно, а ближе к верху. Тогда если какой осадок в скважине образуется, то вибрационным насосом вычищается и на огород соответственно. А уж в домашний водопровод чистенькая сверху. Только, говорит, оба насоса одновременно включать не надо - не хватает воды.

Т. е. вместо сетки москитной полимер хитромудрый или фильтр как готовое изделие к трубе приваривается?

:) а Камаз у меня такой-же на огороде стоит, мужики другие

Chainik , 24.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Прочитал еще раз договор. П. 4 "Заказчик после бурения скважины самостоятельно производит прокачку скважины, делает глиняный замок, т. е. засыпает межтрубное пространство между скважиной и трубой глиной и благоустройство скважины согласно СаН ПиН 2.1.4.1175-02." Наверно это он имел ввиду, когда говорил что не сплющит. Наверное можно было заставить это подрядчика сделать... но 1,5 тыс. руб. за метр и не используют мое электричество, газ (свой баллон вон притащили, тока не знаю еще зачем:)) Мне кажется это по-божески. Где-то тут вычитал про 5 тыр. за метр

Камаз бурит, мужики стоят вокруг, жена чайку им накрывает прямо у скважины... идилия

Chainik , 24.03.12
    #11 + Цитировать
  12. usa
    Благодарности:
    984

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    984
    Привет соседям курганцам:hello: В наших краях не плющит (разрез такой) -с металлом вобще никто не работает;)
    А фильтр действительно несерьезно как-то..нормальные люди его на базе подготавливают... ну это кому как удобно, может трубу с завода напрямую брали (скорее всего).

usa , 24.03.12
    #12 + Цитировать
  13. novaiv
    Благодарности:
    103

novaiv

Живу здесь

novaiv

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Да фильтр заводской, ставиться в трубу на нужном расстоянии ото дна. При этом не требуется вибрационный насос, т. к. фильтр имеет достаточную структуру, чтобы не пропускать взвесь. Но при установке должно быть исключено механическое повреждение. Пользуемся скважиной год, осадка никакого в выкачиваемой воде нет. Прокачивали сами бурильщики и засыпку делали сами. Через неделю после бурения ставили насос. Дебет скважины 20 кубов в час, но столько не используется.

novaiv , 24.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Chainik
    Благодарности:
    23

Chainik

Живу здесь

Chainik

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А можно простой ответ на простой вопрос: фильтр это только сеточка, которая ставится на просверленную трубу или готовое изделие, которое ПРИВАРИВАЕТСЯ к трубе? (т.е. нужно разрезать трубу поперек, потом приварить фильтр, потом нижнюю часть трубы)

:) Земляка всегда приятно встретить :hello: А почему фильтр так сделали - поясню. Когда подошли к расчетной глубине - 20 метров- оказалось, что водоносов ДВА (один 15-16 метров, второй 18-19) Ну и соответственно в полевых условиях сделали еще один фильтр. Т. е. теперь у меня на одной трубе два фильтра и воду я буду брать "с гарантией" с двух водоносов.

Пока качаю воду с глиной напополам. Скоро соберусь с силами и опишу все поподробнее
    Всем ответившим спасибо за интерес к моей теме - я долго искал что-то типа "бурение скважин для Чайников - как сделать так, чтобы Вас не нае..." но так и не нашел... Решил вот создать...

Chainik , 24.03.12
    #14 + Цитировать
  15. АкваБур
    Благодарности:
    523

АкваБур

Комплексные инженерные решения

АкваБур

Комплексные инженерные решения

Благодарности:
    523
    Вода в городские квартиры километры железных труб проходит и железа в ней от этого больше не становится (если железо есть то оно есть в самом водоносном горизонте) Труба на его количество не влияет. А пластик может сплющить грунтами легко.

Вы ни чего не путаете? может 2куба? Чем Вы мерили такой дебет?

АкваБур , 24.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: